Programm vom Donnerstag, dem 31. Dezember 1998
Erfasst von Thorsten Strack
ARD
05.05
Morgenprogramm
07.40
Die Lok
Kinderabenteuer, D 1991
Zwei Mädchen und drei Jungen wollen mit einer aufgemöbelten Draisine vom Ruhrgebiet nach Sibirien fahren und verbünden sich mit einem brummeligen Lokführer.
Mit: Rolf Hoppe, Isabel Dotzauer, Katharina Schttler, Christian Kitsch
Regie: Gerd Haag
09.00
Kinderprogramm
09.50
Paddington Bär vor Gericht
10.00
Mein Freund Joe
Jugendabenteuer, D/GB/IRL 1996
Der zwölfjährige Chris vereinsamt in einem irischen Fischerdorf - bis er Joe trifft. Doch der hütet ein Geheimnis: Joe ist ein Mädchen...
(Deutsche Erstausstrahlung)
Originaltitel: My Friend Joe
Mit: Schuyler Fisk, John Cleere, Joel Grey
Regie: Chris Bould
11.35
Sissi
12.00
Tagesschau um zwölf
12.15
Barbie - blond, beliebt - bayerisch?
Barbie, die ewig junge Plastikschönheit feiert ihren 40. Geburtstag.
13.00
Tagesschau
13.05
Do Samma!
14.00
Wein - Die neue Welt
14.45
Tagesschau
14.50
Arabische Nächte
Komödie, BRD 1979
Zwei bayerische Provinzmädel schleppen in London Ölscheichs ab. Ihre Exfreunde verstärken das Chaos.
Mit: Cleo Kretschmer, Dolly Dollar, Wolfgang Fierek, Zachi Noy
Regie: Klaus Lemke
16.15
Zuflucht Wildnis
Die Äffchen mit der Löwenmähne
17.00
Tageschau um fünf
17.15
Brisant
17.43
Regionale Informationen
17.55
Verbotene Liebe
18.25
Marienhof
18.55
St. Angela
Heute: Das Netz der Spinne
Erik erfindet eine Geschichte, um Nils und Isabelle zusammen zu bringen.
19.52
Das Wetter im Ersten
20.00
Tagesschau
20.05
Neujahrsansprache des Bundeskanzlers
Bundeskanzler Gerhard Schröder läutet erstmalig das neue Jahr ein.
20.15
Lachsalven und Juxrakten
Eine Revue der besten Komiker mit ihren besten Nummern.
Mit Jürgen von der Lippe, Dieter Hallervorden, Otto Waalkes, Heinz Erhardt, Emil Steinberger, Gerd Dudenhöffer, Hape Kerkeling, Jochen Busse, Rüdiger Hoffmann u.a.
22.00
Silvesterstadl
Karl Moik präsentiert beliebte und bekannte Interpreten der volkstümlichen Musikszene.
Zu Gast u.a.: Bachler Buam und Evelyn, Claudia Greiner, Die 3 Z'widern, Lolita, Geschwister Hofmann, Die Zillertaler, Wind, Los Paraguayos, Graham Bonney, Stadlballett
00.00
Silvesterfeuerwerk vom Brandenburger Tor
00.10
Silvesterstadl
Fortsetzung der Übertragung
01.00
La nouvelle Eve
02.00
Der Fluch des rosaroten Panthers
Klamotte, GB 1983
Ausgerechnet Inspektor Dreyfus - Clouseaus Erzfeind! - soll den Verbleib des verschwundenen Inspektors klären.
Originaltitel: The Curse Of The Pink Panther
Mit: Herbert Lom, Ted Waas, Robert Wagner, Joanna Lumley, David Niven, Roger Moore
Regie: Blake Edwards
03.45
b/w Der dünne Mann
Krimi, USA 1934
Seiner abenteuerlustigen, reichen Frau Nora zuliebe, nimmt Ex-Detektiv Nick noch einmal einen Fall an, der es in sich hat.
Alternativtitel: Mordsache "Dünner Mann"
Originaltitel: The Thin Man
Mit: William Powell, Myrna Loy
Regie: W. S. Van Dyke
ZDF
05.04
Morgenprogramm
07.25
Bananas in Pyjamas
07.35
Im Wald sind keine Räuber
08.00
Tivi-Tip
08.05
Opa gesucht
Kinderfilm, S 1994
Da Klein-Berra keinen Opa hat, sucht er sich einen im Altersheim aus.
Alternativtitel: Kannst du pfeifen, Johanna?
Originaltitel: Kan du vissla, Johanna?
Mit: Jimmy Sandin, Tobias Svrd
Regie: Rumle Hammerich
09.00
Buddy Buddy - Zwei Hundeleben
09.25
Gritta vom Rattenschloß
10.05
Nonni und Manni
11.00
Wetten, dass..? - extra
(Wh. vom 26.12.)
12.35
heute
12.40
Album '98 - Bilder eines Jahres
(Wh.)
13.45
ZDF Sport extra
Vierschanzentournee: Qualifikation zum Neujahrsspringen in Garmisch-Partenkirchen.
15.30
Ein Traum von Hochzeit
Komödie, D 1997
Mit: Herbert Hermann, Max Herbrechter und anderen
Regie: Erich Neureuther
16.15
heute
16.20
b/w Ach, Egon!
Lustspiel, BRD 1961
Ein frischvermählter Anwalt wird von seinem unehelichen Sohn heimgesucht: Egon dressiert Affen auf St. Pauli!
Mit: Heinz Erhardt, Corny Collins, Adrian Hoven, Grethe Weiser, Ruth Stephan
Regie: Wolfgang Schleif
18.00
Silvesterkonzert der Berliner Philharmoniker
Live aus Berlin
Unter dem Motto "Die Macht der Liebe" singen Mirela Freni und Luciano Pavarotti Arien von Wagner, Verdi und Puccini. Das Berliner Orchester spielt unter der Leitung von Claudio Abbado.
19.00
heute
19.10
Ansprache des Bundeskanzlers zur Jahreswende
19.20
Leute heute spezial
19.30
Das Beste aus "Versteckte Kamera"
Thomas Ohrner führt unter anderem Patrick Bach, Ina Werner, Saskia Valencia, Tanja Schumann und Frank Zander aufs Glatteis.
21.00
Silvester mit Marianne und Michael
In einer zünftigen Tiroler Almhütte begrüßen Marianne und Michael u.a. die Allgeier, Die Klostertaler, Die Zillertaler, Rosanna Rocci, Bläck Fööss
21.55
Die ZDF-Hitparty
Kultstars und Kulthits präsentiert von Uwe Hübner
U.a. zu Gast: Die Flippers (Foto), Mary Roos, Peggy March, Bata Illic, Rex Gildo, Nicole, Bernhard Brink, Ireen Sheer, Roland Kaiser, Joy Fleming, Marianne Rosenberg, Nino de Angelo
23.45
Gleich schlägt's Zwölf
Jahreswechsel im Berliner Hotel Adlon mit Nina Ruge
00.10
Lukas
Heute: Das Horrorvideo/Gewonnen, Gewonnen
01.05
Varell & Decker
02.00
April-Hailer-Show
02.50
Galactic Gigolo - Gemüse aus dem All
Komödie, USA 1988
Der Weltraumsextourist Eoj beglückt Connecticut.
Mit: Carmine Capobianco, Debi Thibault, Ruth Collins
Regie: Gorman Bechard
04.05
Alte Damen morden gründlich
Komödie, F 1975
Tante Basilia und ihre Schwestern rächen sich an den Mördern ihrer Familie.
Alternativtitel: Tantchens Familiengrab
Originaltitel: Les Grands Moyens
Mit: Hlne Dieudonn, Yvette Maurech, Andre de Beaumont
Regie: Hubert Cornfield
WDR 3
05.00
Morgenprogramm
08.15
Tele-Gym
08.30
Ratgeber Essen und Trinken
09.00
Lokalzeit
10.45
ARD Sportschau extra
Fußball-WM '98
12.30
NRW am Mittag
13.00
Der Froschkönig
Märchenfilm, DDR 1987
Mit dem erlösenden Kuß für den Frosch ist es in dieser Version des Brüder-Grimm-Klassikers noch nicht getan...
(auch N3 am 1.1.1999)
Mit: Jana Mattukat, Jens-Uwe Bogadtke, Peter Sodann
Regie: Walter Beck
14.05
Die Sendung mit der Maus
14.35
Als die Tiere den Wald verließen
15.00
Das Sportjahr 1988 - Jahresrückblick
16.30
Leinen los
17.15
André Rieu - Strauß & Co.
18.00
b/w Ein Herz und eine Seele
18.50
b/w Dinner For One
Silvesterklassiker
19.10
Aktuelle Stunde
19.30
Die Fussbroichs
Heute: Fr die Katz
20.00
Tagesschau
20.05
Neujahrsansprache des Bundeskanzlers
20.15
Pension Schller
Theaterposse in drei Aufzügen mit Willy Millowitsch, Ruth Brück u.a.
21.40
b/w Dinner For One
Mit: Freddie Frinton, May Warden
22.00
Die Nacht - Deutschlands größte Silvesterparty
Die Mega-Sause steigt zeitgleich in drei Städten - und im Radio und TV. Nicht nur die Partygäste in Darmstadt, Dortmund und Bremen können die Gigs von The Boyz, Guano Apes, Loona und Ricky erleben, auch die Zuschauer und -hörer sind live dabei.
03.00
Das Eins Live-HipHop-Festival
Von der popkomm auf dem Kölner Neumarkt.
U.a. mit: Thomas D., 5 Sterne deLuxe, Hausmarke, Smudo
N 3
05.25
Morgenprogramm
09.15
Wenn der Mond zur Sonne wird
Drama nach der Romanvorlage von Joyce Barkhouse, CDN 1997
Nach dem Unfall seines Vaters muß der zwölfjährige Willie in einer Zeche arbeiten.
(Deutsche Erstausstrahlung)
Originaltitel: Pit Pony
Mit: Ben Rose-Davis, Richard Donat, Jennie Raymond
Regie: Eric Till
10.45
1998 - Das Jahr
12.00
Alida Gundlach: Baden-Baden exklusiv
12.45
Automobil-Geschichte
13.15
Meuterei auf der Bounty
Abenteuerfilm, USA 1962
Schiffsoffizier Fletcher Christian zwingt den sadistischen Kapitän Bligh in die Knie.
Originaltitel: Mutiny On The Bounty
Mit: Marlon Brando, Trevor Howard, Richard Harris
Regie: Lewis Milestone
16.05
Streiflichter aus Ostpreußen
16.30
Heimatgeschichten
Heute: Zwei se Frchtchen
Mit: Inge Meysel, Heinz Reincke u.a.
17.15
Die große Freiheit
Heute: Eine Chance fr Wanze
18.00
Die Sendung mit der Maus
18.30
b/w Ab morgen haben wir Humor
Silvestershow
(Erstsendung am 31.12.1966)
19.40
b/w Dinner For One
"The same procedure as last year?" Klar, denn das Festessen zu Miss Sophies 90. Geburtstag gehört seit 1972 zu Silvester wie Feuerwerk und knallende Sektkorken.
Mit: Freddie Frinton, May Warden
20.00
Tagesschau
20.05
Neujahrsansprache des Bundeskanzlers
20.15
b/w Ohnsorg-Theater
Heute: Tratsch im Treppenhaus
Schwank, BRD 1966
Mit: Heidi Kabel, Henry Vahl
21.50
b/w Ein Herz und eine Seele
Heute: Silvesterpunsch
Satireserie, BRD 1973
Ekel Alfred nimmt im Kreise seiner Lieben den Silvesterpunsch ein. Und der zeigt bald Wirkung...
22.35
André Rieu
Silvesterkonzert (1)
00.00
Mit Rieu ins Neue Jahr
00.05
André Rieu
Silvesterkonzert (2)
00.45
b/w Dinner For One
(Wh.)
01.05
Die Nacht '98/'99
Deutschlands größte Silvesterparty
03.05
Ich will Spaß
Pop- und Schlagernacht - die Mega-Tanzhits aus den 80er Jahren
S 3
05.15
Morgenprogramm
08.45
Tele-Gym
09.00
SWR regional
10.25
Halberg Memories
10.50
Bilderbuch Deutschland
11.35
Fleischlose Genüsse
12.05
b/w Papa braucht eine Braut
Komödie, USA 1941
Kathleen will ihren Vater mit der Krankenschwester Angelika verkuppeln.
Originaltitel: Kathleen
Mit: Shirley Temple, Herbert Marshall
Regie: Harold S. Bucquet
13.30
Essen wie Gott in Frankreich?
14.15
Schätze der Welt - Erbe der Menschheit
Heute: Stonehenge - Rtsel aus der Vorzeit
14.30
Eine total, total verrckte Welt
Komödie, USA 1963
Diverse Glücksritter und ein Gesetzeshüter jagen einer versteckten Diebesbeute hinterher.
(auch WDR am 1.1.1999)
Alternativtitel: Das Ding
Originaltitel: It's A Mad, Mad, Mad, Mad World
Mit: Spencer Tracy, Milton Berle, Buddy Hackett, Mickey Rooney, Ethel Merman, Peter Falk, Buster Keaton
17.00
Die Mosel
Reisedokumentation, D 1997
18.30
Da lacht nicht nur die Pfalz
19.50
SWR aktuell
19.55
Neujahrsansprache der Ministerpräsidenten
20.00
Tagesschau
20.05
Neujahrsansprache des Bundeskanzlers
20.15
Silvesterbuffet
Feiern mit dem ARD-Buffet, live aus Baden-Baden
Moderation: Evelin König, Jacquelin Stuhle, Bernd Schröder
Gäste u.a.: Magic More, Burr Klaiber
21.00
b/w Dinner For One
Mit: Freddie Frinton, May Warden
21.20
Silvesterbuffet
(Fortsetzung)
00.15
Ein Käfig voller Narren
Travestiekomödie, F 1978
Nachtclubchef Renato lebt seit zwanzig Jahren glücklich mit der Drag-Queen Zaza zusammen. Jetzt müssen die Tucken durchs Fegefeuer: Renatos Sohn aus erster (heterosexueller) Ehe kündigt sich an, um seine zukünftige Frau vorzustellen. Die spießigen Schwiegereltern dürfen um Himmelswillen nichts von Papas plüschiger Tuntenseligkeit erfahren. Also mimen Zaza und Renato jetzt Mann und Frau...
Originaltitel: La cage aux folles
Mit: Ugo Tognazzi, Michel Serrault, Michel Galabru
Regie: Edouard Molinaro
01.45
Nachtprogramm
HR 3
05.15
Morgenprogramm
08.00
Nationalparks in Deutschland
09.30
Tiergeschichten
10.00
Ottis Schlachthof
11.00
Fliege
12.00
Am kritischen Punkt
12.30
Raketenzauber
13.00
Tierleben
13.30
Eisenbahnromantik
14.00
...Traumschiff
14.30
Prinzessin Alexandra
Melodram, F 1992
(1)
Alexandra, Cousine des österreichischen Kaisers, flieht vor ihrem brutalen Mann nach Paris.
(2. Teil am 1.1.1999, auch ORB am 29.12.)
Originaltitel: Princesse Alexandra
Mit: Anne Roussel, Matthias Habich, Rdiger Vogler
Regie: Denis Amar
16.00
b/w Herr Hesselbach und der Windhund
17.00
22. Internationales Zirkusfestival von Monte Carlo
Mit der Grimaldi Familie
18.30
Die Rudy-Coby-Show
19.10
b/w Der 90. Geburtstag oder Dinner For One
Silvesterklassiker
19.30
Hessenschau
20.00
Tagesschau
20.05
Neujahrsansprache des Bundeskanzlers
20.15
Menschen in Hessen
Jahresrückblick
Moderation: Barbara Siehl und Uwe Günzler
21.45
hessen aktuell
21.55
hessen wetter
22.00
Die Nacht '98/'99
Deutschlands größte Silvesterparty - live
Aus Bremen, Dortmund und Darmstadt werden die Top Acts '98 gesendet.
03.00
b/w Dinner For One
Mit: Freddie Frinton
03.20
Sound Of Frankfurt
Best of, u.a. mit: Alina, Lutricia McNeal, Xavier Naidoo, Illmat!c, Jazzkantine, N.Y.C.C., Scooter und Errol Brown
BR 3
06.00
Panoramabilder
08.00
Sternstunden
09.00
Die Märchenbraut
09.30
Wildes Europa
10.15
Menschen in Bayern
11.45
Durch Land und Zeit
11.50
Der bayerische Kalender
12.20
Bayern erleben
13.20
König der Spaßmacher
Musicalkomödie, USA 1958
Statt sich die von seinem Vater geforderten Sporen in der Archäologie zu erwerben, landet Andrew beim Zirkus.
Originaltitel: Merry Andrew
Mit: Danny Kaye, Pier Angeli
Regie: Michael Kidd
15.00
Einfach Zauberhaft
Weltkongreß der Zauberer in Dresden
16.30
Alles über Essen und Trinken
17.05
Bayern des Jahres
17.30
Sport '98
Thema u.a.: 1. FC Nürnberg
18.45
Rundschau
18.50
Neujahrsansprache des Bundeskanzlers
19.00
b/w Dinner For One
Mit: Freddie Frinton
19.20
"Dafür mach' ma Musik"
Die Zillertaler Schürzenjäger
20.25
Der Komdienstadel
Heute: Sptlese oder Auch der Herbst hat schne Tage
Schwank mit Gustl Bayrhammer u.a.
22.05
Kanal fatal
22.45
b/w Streichquartett
Lustspielgroteske
23.35
b/w Dinner For One
Sketch
23.55
Zum neuen Jahr
Silvester live aus Würzburg
00.05
Mary Special
00.35
Monty Pythons wunderbare Welt der Schwerkraft
Episodenkomödie, GB 1971
Wer wird Sieger im Kampf um den begehrten Titel "Trottel des Jahres"? Wer besteigt mit George Head gleichzeitig beide Gipfel des Kilimandscharo? Solche u. a. sinnige Fragen wirft die englische Komikertruppe Monty Python in dieser Sketch-Collage auf, die Ideen zur TV-Serie "Monty Python's Flying Circus" weiterspinnt.
(auch 3sat, 0.10 Uhr)
Originaltitel: And Now For Something Completely Different
Mit: John Cleese, Eric Idle, Graham Chapman, Terry Gilliam, Terry Jones, Michael Palin
Regie: Ian MacNaughton, Terry Gilliam
02.00
Wo is' Papa?
Schwarze Komödie, USA 1970
Gordon hat schwer zu leiden unter den Fiesheiten seiner schrulligen Mutter. Als er Louise ins Haus holt, setzt die alte Giftspritze zur Kür an...
Originaltitel: Where's Poppa?
Mit: George Segal, Ruth Gordon, Trish Van Devere
Regie: Carl Reiner
03.20
Der Trip - Die nackte Gitarre 0,5
Klamauk, D 1995
Von seinem Alt-68er-Elternhaus startet Dieter mit seiner Angebeteten Petra eine Zeitreise in die 70er.
Mit: Dieter Thomas Kuhn, Esther Schweins, Herbert Feuerstein
Regie: Wolfgang Bld
04.45
Space Night
MDR
05.00
Morgenprogramm
06.30
Taxi Girl
Komödie, F 1992
Eine Taxifahrerin schwindelt, um den Sohn einer reichen Familie zu erobern.
Mit: Sophie de la Rochefoucauld, Samuel Labarthe
Regie: Jean-Dominique de la Rochefouc
07.55
Vormittagsprogramm
10.00
Tolle Tage
Komödie, DDR 1969
Bei der Neueröffnung einer Skihütte tobt das Chaos.
Mit: Rolf Herricht, Heinz Rennhack
Regie: Wolfgang Luderer
11.30
Raketenzauber
12.00
Tom und Bobby in Aktion
Krimikomödie, GB 1983
(auch zeitgleich in B 1)
Originaltitel: The Boys In Blue
Mit: Tommy Cannon, Bobby Ball
Regie: Val Guest
13.30
Bulthaupt in...
14.00
Humor mit Eberhard Cohrs
15.20
Das kalte Herz
Märchenfilm nach Wilhelm Hauff, DDR 1950
Armer Köhler verkauft sein Herz an den Teufel.
Mit: Lutz Moik, Hanna Rucker, Paul Bildt, Erwin Geschonneck
Regie: Paul Verhoeven
17.00
Ludwig van Beethoven
18.15
Brisant
18.55
Neujahrsansprache des Bundeskanzlers
19.00
b/w Dinner For One
19.18
Unser Sandmännchen
19.30
MDR aktuell
19.50
Es ist so schön, ein Musikant zu sein
Die Gala zum Herbert-Roth-Preis '98
Zu Gast: Monika Martin, Margitta und ihre Töchter, Silke Fischer, Reiner Kirsten, Katharina Herz und Torsten Benkenstein, Simone Christ, Gaby Albrecht, Karin Roth
21.20
MDR-Silvester Show
99 Knallbonbons
Zu Gast u.a.: Mary Roos, Gottlieb Wendehals, Ingrid Peters, Bad Boys Blue, Rex Gildo, Frank Zander
00.20
Musik zum Tanzen
Hits nonstop. U.a. mit: Wolfgang Petry, Nicole, Bonnie Tyler, Vicky Leandros
03.20
Poppaea - Die Kaiserin der Gladiatoren
Sexklamotte, I 1969
Die Provinzschönheit Poppaea beginnt im sittenlosen Rom eine beispiellose Karriere - von der Hure zur Gattin Kaiser Neros.
Originaltitel: Le calde notti di Poppea
Mit: Olinka Berova, Brad Harris, Sandro Dori
Regie: James Reed
ORB
05.15
Morgenprogramm
07.50
Der Hirsch mit dem goldenen Geweih
Märchenfilm, UdSSR 1971
Zwillinge geraten in die Klauen der bösen Hexe Baba-Jaga.
(auch MDR am 23.12.)
Mit: Raissa Rjasanowa, Ira Tschigrinowa, Georgi Milljar
Regie: Alexander Rou
09.00
Glückwunsch-Antenne
10.00
Vormittagsprogramm
12.30
Robinsons Hütte
13.30
Lachen Sie mal
13.45
Es ist so schön, ein Musikant zu sein
15.15
Rette sich, wer kann
Komödie, UdSSR 1961
Auf einem russischen Frachter übernehmen Raubtiere das Kommando.
(auch MDR am 20.12.)
Mit: Margarita Nasarowa, Jewgeni Leonow, Alexej Gribow
Regie: Wladimir Fetin
16.40
Brandenburg aktuell
16.45
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
18.00
Fernsehbekanntschaften
18.47
Unser Sandmännchen
19.00
Kaviar und Jägerschnitzel
19.30
Brandenburg aktuell
19.50
Silvesteransprache des Ministerpräsidenten
19.55
b/w Dinner For One
Silvestersketch, BRD 1963
Mit: Freddie Frinton, May Warden
20.15
Man trifft sich
Kabarett - Live-Übertragung aus dem Theater "Distel"
U.a. mit: Dagmar Jaeger, Edgar Harter, Gisela Oechelhaeuser
21.15
Mit Tempo ins Neue Jahr
Sivester-Highlights der 70er und 80er Jahre
23.30
Gute Vorsätze, leicht gemacht!
Der Rasende Reporter und Herbert Köfer unterwegs durch die Silvesternacht.
23.59
Schaltung zum Brandenburger Tor
00.10
Musik zum Tanzen
Hits nonstop
04.10
Brasil Tropical
Das "Brasil Tropical" präsentiert Tanz, Musik und Show aus Brasilien
B1
12.00
Tom und Bobby in Aktion
Krimikomödie, GB 1983
(auch zeitgleich im MDR)
Originaltitel: The Boys In Blue
Mit: Tommy Cannon, Bobby Ball
Regie: Val Guest
13.30
Mittagsprogramm
13.50
b/w Die Umwege des schönen Karl
Komödie, D 1937
Ein Provinzkellner will in Berlin ganz groß rauskommen.
Mit: Heinz Rhmann, Karin Hardt
Regie: Carl Froelich
15.30
b/w Die Drei von der Tankstelle
Komödie, D 1930
Drei Freunde übernehmen eine Tankstelle und verlieben sich in dieselbe Frau.
Mit: Heinz Rhmann, Willy Fritsch, Lilian Harvey
Regie: Wilhelm Thiele
16.58
Nachmittagsprogramm
17.45
Brisant
18.15
Ein Herz und eine Seele
Heute: Silvesterpunsch
19.05
b/w Dinner For One
19.25
Abendschau
19.50
Wolff und Rüffel
19.55
Unser Sandmännchen
20.00
Tagesschau
20.05
Neujahrsansprache des Bundeskanzlers
20.15
Berlin feiert
Live - Silvestergala auf dem Pariser Platz
Moderation: Max Schautzer
00.15
Helga Hahnemann
Comedyshow
01.00
Hallervordens Spott-Light extra
01.45
... unsere Helga
02.45
Nachtprogramm
RTL
05.35
Exclusiv - Das Starmagazin
(Wh.)
05.45
Kinderprogramm
(U.a.: Die Muppets in Disney World; Die verrückten Abenteuer von Hyperman; Jim, der Regenwurm; Casper
08.55
Annie - Ein königliches Abenteuer
Kinderkrimi, USA 1996
(Deutsche Erstausstrahlung)
Originaltitel: Annie - A Royal Adventure
Mit: Joan Collins, Ashley Johnson
Regie: Ian Toynton
10.25
Susie Q - Engel in pink
Komödie, USA 1996
Susie ist schon lange tot. Als Engel taucht sie wieder auf, um ihren Eltern zu helfen.
(Deutsche Erstausstrahlung)
Mit: Amy Jo Johnson, Justin Whalin, Shelley Long
Regie: John Grant
11.55
Kampfstern Galactica
Science-Fiction-Film, USA 1978
Commander Adama rettet die Erde vor der Attacke der feindlichen Zylonen.
Originaltitel: Battlestar Galactica
Mit: Lorne Greene, Dirk Benedict, Richard Hatch, Jane Seymour, Rick Springfield
Regie: Richard A. Colla
14.00
Kevins Cousin allein im Supermarkt
Komödie, USA 1991
Ein Einkaufszentrum wird zum nächtlichen Schauplatz von Verbrechen, Jux und tumber Dollerei.
Originaltitel: Career Opportunities
Mit: Frank Whaley, Jennifer Connelly, Barry Corbin
Regie: Bryan Gordon
15.15
Keiner haut wie Don Camillo
Komödie, I 1983
Dorfpfarrer Don Camillo streitet sich mit Bürgermeister Peppone...
Originaltitel: Don Camillo
Mit: Terence Hill, Colin Blakely, Mimsy Farmer, Andy Luotto
Regie: Terence Hill
17.15
Zwei Satansbraten außer Rand und Band
Komödie, USA 1995
Ex-Knastinsassin wird Babysitterin - und will die ihr anvertrauten, renitenten Zwillinge verkaufen...
Originaltitel: Two Much Trouble
Mit: Beverly D'Angelo, Ed Begley jr., Carol Kane
Regie: Michael James McDonald
18.45
RTL aktuell
19.10
Silvester Spezial mit Atze Schröder
"Sie waren jung und brauchten das Geld!" - Comedian Atze Schröder präsentiert komische Auftritte internationaler Stars.
20.15
7 Tage - 7 Kpfe Spezial
Die besten Sprüche und Highlights der preisgekrönten Comedyshow.
Mit von der Partie sind: Jochen Busse, Rudi Carrell, Kalle Pohl, Bernd Stelter, Gaby Köster, Mike Krüger und "Stammgast" Jörg Knör. Außerdem gibt es zahlreiche musikalische und andere Überraschungen.
22.00
Witze, Sketche, schräge Töne 1998
Highlights der RTL Show- und Comedyformate
U.a. mit: Karl Dall, Dorkas Kiefer, Guildo Horn, Hape Kerkeling, Dirk Bach, Ingrid Steeger, Ottfried Fischer, Ingo Appelt
23.55
Prosit Neujahr!
Das Silvesterfeuerwerk live aus Köln
00.05
Neujahrsansprache
Kabarett mit Jochen Busse
00.10
Die Gala des 8. Internationalen Köln-Comedy-Festivals
01.05
Die Klasse von 1999
Actionfilm, USA 1990
Fünfzehn Jahre nach den ersten Unruhen an der Kennedy-High-School herrscht 1999 in Seattle das totale Chaos: Drogen, Zuhälterei und Bandenkriege sind an der Tagesordnung. Um dem ein Ende zu bereiten, hat Dr. Langford drei menschenähnliche Roboter entwickelt, die als Lehrer ohne Emotionen hart durchgreifen sollen...
Originaltitel: Class Of 1999
Mit: Malcolm McDowell, Bradley Gregg, John P. Ryan
Regie: Mark L. Lester
02.35
Aliens des Grauens
Horrorfilm, USA 1986
Der Forscher Dr. Pretorius hat das Tor in eine andere Dimension geöffnet und etwas hereingelassen, das für ihn tödlich war. Sein Assistent gerät unter Mordverdacht.
Originaltitel: From Beyond
Mit: Jeffrey Combs, Barbara Crampton
Regie: Stuart Gordon
04.00
Dämonen über dem Atlantik
TV-Gruselfilm, USA 1972
Unwissentlich hat Fluggast O'Neill einen Dämon an Bord der Maschine gebracht. Und der sucht sich jetzt seine Opfer...
Originaltitel: The Horror At 37.000 Feet
Mit: Roy Thinnes, Buddy Ebsen, Chuck Connors, William Shatner
Regie: David Lowell Rich
SAT.1
05.00
Blitz
(Wh.)
05.30
Deutschland heute morgen
09.00
Petrocelli
Heute: Tdliches Dunkel
10.00
Hast Du Worte!?
10.30
Bube, Dame, Hörig
11.00
Jörg Pilawa
Thema: "Schlaf mit mir - Die Nacht wird unvergeßlich sein"
12.00
Vera am Mittag
Highlights bei Vera: Das war 1998!
13.00
Sonja
Thema: Das Beste aus der Show
14.00
Lieblingsfeinde - Eine Seifenoper
Satire auf "Daily Soaps", USA 1991
Originaltitel: Soapdish
Mit: Sally Field, Kevin Kline, Whoopi Goldberg
Regie: Michael Hoffman
15.50
Michael Jackson - live
Die HIStory Tour '97
In dem Live-Konzert-Mitschnitt sing Michael Jackson seine eigene Geschichte: Vom Anfang der "Jackson Five" bis hin zu "Blood On The Dancefloor".
18.30
18:30
18.45
Der Dicke und der Belgier feiern Silvester
Diether Krebs und Carry Goossens präsentieren die schrägsten Sketche und haarsträubenden Situationen aus ihren Sendungen.
19.30
Die Wochenshow - Extra
Die witzigsten Nachrichten und Werbespots 1998
Ingolf Lück, Anke Engelke, Marco Rima und Bastian Pastewka blicken auf das vergangene Jahr zurück und zeigen in dieser Extra-Ausgabe die Highlights der letzten zwölf Monate. Außerdem mit von der Partie: Fritz Egner mit seinen "Witzigsten Werbespots der Welt".
22.00
Die große SAT.1-Silvester-Party
Jörg Pilawa feiert beim Brandenburger Tor in Berlin mit einem Riesen-Feuerwerk und zahlreichen Gästen. U.a. dabei: Drafi Deutscher Next Generation; Bell, Book And Candle; Spectacoolär; Marianne Rosenberg und Band; Costa Cordalis und Sohn; Philipp und DJ Bobo
00.30
The Rolling Stones Live
Bridges To Babylon Tour '98
02.20
Jetzt geht die Party richtig los
Das Beste aus "Elmis witzige Oldie-Show"
U.a. mit: Guildo Horn, Ricky Shayne, The Troggs
Pro7
05.20
Galileo
(Wh.)
06.05
Star Crash - Sterne im Duell
Science-Fiction-Film, USA 1979
Mit: Marjoe Gortner, David Hasselhoff, Robert Tessier
Regie: Lewis Coates
07.40
Die Bill Cosby-Show
08.00
Zeichentrickserien
U.a.: Die Schlümpfe, Tiny Toon Abenteuer, Familie Feuerstein, Pinky und der Brain
10.20
Daffy Ducks phantastische Insel
Zeichentrickfilm, USA 1983
Die Chaos-Ente Daffy präsentiert zehn alte Warner-Cartoons. Ein bunter Episoden-Cocktail.
Alternativtitel: Daffy Ducks phantastische Reise
Originaltitel: Duffy Duck's Movie: Fantastic Island
Regie: Friz Freleng, Phil Monroe
11.35
Die Simpsons
12.00
Wallace & Gromit
12.25
Lucky Luke - Sein größter Trick
Zeichentrickwestern, F 1978
Originaltitel: La ballade des Daltons
Regie: Ren Goscinny, Maurice de Beve
13.50
Flash Gordon
Science-Fiction-Spaß, GB 1980
Baseballspieler Flash legt sich mit Kaiser Ming vom Planeten Mungo an, da der die Erde zerstören will.
Musik: Queen
Mit: Sam Jones, Max von Sydow, Melody Anderson, Timothy Dalton
Regie: Mike Hodges
15.40
Mission: Alien
Science-Fiction-Film, USA 1994
Alternativtitel: Space Visitors
Originaltitel: Official Denial
Mit: Parker Stevenson, Dirk Benedict, Erin Gray, Chad Everett
Regie: Brian Trenchard-Smith
17.05
Best of Bullyparade
17.35
Best of Comedy Factory
18.05
Switch
Die Mutter alles Jahresrückblicke
(Wh.)
19.00
Bullyparade
Thema: Enterprise-Spezial
19.30
Nachrichten
19.45
Die Simpsons
Heute: Vertrottelt Lisa?
Zeichentrickserie, USA 1997
Lisa ist verunsichert, als sie Probleme mit einer Denksportaufgabe hat. Um ihre Intelligenz besorgt, fragt sie Opa um Rat. Der weiß, was los ist: Ab dem neunten Geburtstag wird das Simpson-Gen aktiv. Auch Homer und Bart verloren damals ihren Grips.
20.15
Eine schrecklich nette Familie
Über vier Stunden schlägt sich Amerikas beliebtester Schuhverkäufer Al Bundy (Ed O'Neill) mit seiner sexbesessenen Frau Peggy (Katey Segal), Tochter Kelly (Christina Applegate), die wegen ihrer blonden Blödheit auf den Zusatznamen "Dumpfbacke" hört und den ewigen versagenden Sohn Bud (David Faustino) herum.
So hat alles angefangen (20.15); Der König des Klos (20.40); Her mit den kleinen Französinnen (21.05); Al und die Außerirdischen (21.30); Peg als Poster (21.55); Die 10.000 Dollar-Frage (22.25); Die Nacktbar (22.45); Al im Paradies (23.10); Kuhhandel (0.05)
00.30
Liebe Sünde
(Wh.)
01.25
Dreiecksspiele
Erotikdrama, F 1995
Michael ist von seiner Gattin Eleonore abserviert worden. Die steigt jetzt mit dem Fotografen Hervé ins Bett. Der Gehörnte setzt einen verführerischen Dritten auf seine Frau an, um sie wenigstens erst mal von Hervé loszueisen...
Originaltitel: La Leon de plaisir
Mit: Karina K., Ken Samuels, Didier Joel
Regie: Servais Mont
03.05
Die Rache der Laura Gil
Erotikfilm, F 1996
(Wh. von gestern)
04.35
Seinfeld
Sechs Folgen der besten US-Sitcom: "Das Implantat", "Herzattacke", "Der Einbruch", "Börsentip", "Die Baby-Party" und "Im chinesischen Restaurant".
Kabel 1
05.15
b/w Gnadenlose Stadt
06.15
Happy Days
06.40
Unter Brüdern
07.05
M*A*S*H
07.30
Ein Käfig voller Helden
07.55
F.B.I.
(Wh.)
08.45
Remington Steele
(Wh.)
09.40
b/w Perry Mason
10.35
Spenser
11.35
Der Barbar und die Geisha
Drama, USA 1958
Ein US-Botschafter tappt in japanische Fettnäpfchen.
Originaltitel: The Barbarian And The Geisha
Mit: John Wayne, Eiko Ando
Regie: John Huston
13.35
Die lustige Witwe
Musik-Komödie nach Franz Léhar, A/F 1962
Peter Alexander führt in Paris ein tolles Leben, bis ihn sein reicher Onkel in den Ehehafen bugsiert.
Mit: Peter Alexander, Karin Hbner, Gunther Philipp
Regie: Werner Jacobs
15.35
Skandal in Ischl
Drama, A 1957
Bad Ischl, 1910: Der Wiener Arzt Dr. Duhr wird verdächtigt, bei einem schwangeren Mädschen eine Abtreibung vorgenommen zu haben. Seine Patienten nehmen Abstand von ihm.
Mit: O.W. Fischer, Elisabeth Mller, Ivan Desny
Regie: Rolf Thiele
17.19
Nachrichten
17.20
Das Dreimäderlhaus
Musiker-Melodram, A 1958
Der noch unbekannte Komponist Franz Schubert verliebt sich in seine Klavierschülerin Hannerl. Doch ihr Herz schlägt für seinen Freund, den Sänger Franz von Schober.
Mit: Karlheinz Bhn (Franz Schubert), Gustav Knuth (Christian Tschll), Johanna Matz (Hannerl), Rudolf Schock (Franz von Schober)
Regie: Ernst Marischka
19.20
Glücksrad
20.00
Nachrichten
20.15
Die Feuerzangenbowle
Komödie, BRD 1970
In einer Runde mit Freunden kommt dem erfolgreichen Schriftsteller Dr. Pfeiffer die Idee, noch einmal die Schulbank zu drücken. Mit seinen Streichen stellt der Literat schnell die ganze Schule auf den Kopf und die hübsche Tochter des Schuldirektors verliebt sich in ihn.
Mit: Walter Giller, Uschi Glas, Willy Reichert, Theo Lingen, Nadja Tiller
Regie: Helmut Kutner
22.15
Cruise Missile
Thriller, USA/BRD/I/E 1978
Ein Spielbankbesitzer trachtet nach der Weltherrschaft. Er plant, den amerikanischen Präsidenten und den russischen Generalsekretär bei einer Konferenz in die Luft zu jagen.
Alternativtitel: Missile X
Mit: Curd Jrgens, Peter Graves, Michael Dante, Karin Schubert, John Carradine
Regie: Leslie H. Martinson
00.15
Jack The Ripper
Thriller, CH/BRD 1976
Der verklemmte Doktor Orloff behandelt in einem Londoner Armenviertel die Gestrauchelten. Von denen ahnt niemand, daß ihr Doc einen dunklen Fleck auf dem Kittel hat: Fünf Prostituierte hat der Schlitzer schon gemeuchelt. Aber nicht alle Damen sind wehrlose Opfer: Cynthia, die Freundin eines Scotland-Yard-Inspektors, will den "Ripper" zur Strecke bringen.
Mit: Klaus Kinski, Josephine Chaplin, Andreas Mannkopff, Herbert Fux
Regie: Jess Franco
01.55
Deep Secret - Gefahr aus der Tiefe
Thriller, N 1988
Norwegische Taucher finden in einem Wrack brisante Nazi-Papiere mit den Namen von Verrätern. Ein Industrieller mit brauner Vergangenheit will ihre Bergung verhindern...
Originaltitel: Blcher
Mit: Helge Jordal, Hege Schyen, Frank Krog, Finn Kvalem, Jack Fjeldstad u. a.
Regie: Oddvar Bull Tuhus
03.35
Hannibal Brooks
Tragikomödie, GB 1968
Der Kriegsgefangene Brooks soll einen Elefanten aus dem Münchner Zoo vorm drohenden Bombenhagel retten - und flieht mit dem Tier...
Mit: Oliver Reed, Wolfgang Preiss, Karin Baal, John Alderton, Ralf Wolter
Regie: Michael Winner
RTL 2
05.30
Vampy & Co.
U.a.: Schlafmütz und Co.; Spiderman; Dinobabies; Little Wizards; Der Traumstein; Rude Dog und seine Bande; Kinder der Mondgöttin; Ein Supertrio; Sailor Moon
10.30
Die Dschungel-Olympiade
Zeichentrickfilm, USA 1979
Statt sich zu zerfleischen, messen sich Tiere aus aller Herren Länder im sportlichen Wettstreit.
Originaltitel: Animalympics
Regie: Steven Lisberger, Michael Frem
11.50
Daffy und der Wal
Kinderabenteuer, CDN 1988
Die fröhliche Daffy kann den Gesang der Buckelwale hören. Klar, daß sie sich auch für deren Schutz engagiert.
Originaltitel: Tadpole And The Whale
Mit: Fanny Lauzier, Denis Forest, Marina Orsini
Regie: Jean-Claude Lord
13.25
Wonder Woman - Eine Amazone räumt auf
Abenteuerfilm, USA 1975
Originaltitel: The New, Original Wonder Woman
Mit: Lynda Carter, Lyle Waggoner, John Randolph
Regie: Leonard Horn
14.40
Mein Onkel aus dem Weltall
Science-Fiction-Komödie, USA 1996
Als die Tochter des US-Präsidenten von Gangstern gekidnappt wird, kommt ihr ein außerirdischer Freund zur Hilfe.
Originaltitel: My Uncle: The Alien
Mit: Hailey Foster, Joshua Paddock
Regie: Henri Charr
16.15
Robot Jox 2 - Krieg der Stahlgiganten
Actionfilm, USA 1993
Riesenroboter kämpfen um die Erde.
Originaltitel: Robot Wars
Mit: Don Michael Paul, Barbara Crampton, James Staley
Regie: Charles Band
17.30
Gefangene der Bestien
Horrorfilm, USA 1980
Ein ausgehungertes Löwenrudel treibt sein blutiges Unwesen.
Originaltitel: Savage Harvest
Mit: Tom Skerritt, Michelle Phillips
Regie: Robert Collins
19.00
Seilbahn in den Tod
TV-Katastrophenfilm, USA 1974
Ein heftiger Sturm macht die Bergung einer Gondel fast unmöglich.
Originaltitel: Skyway To Death
Mit: Ross Martin, Stefanie Powers, Bobby Sherman
Regie: Gordon Hessler
20.15
Let's Dome - Die Silvesterparty '99!
Ein Special zum Jahreswechsel mit den Highlights der Chartparty der Megastars aus den vergangenen zwei Jahren. Mit vielen Hits und bekannten Stars aus der Musikszene.
Für gute Stimmung bis zum Countdown des Jahreswechsels sorgen u.a.: Backstreet Boys; N'Sync; 5ive; Touché; Caught In The Act; Innosense; All Saints
Außerdem sind mit dabei: Die bekanntesten Chartacts wie u.a.: Aaron Carter; DJ Bobo; Tic Tac Toe; Ace Of Base; Ricky Martin; Nana; Young Deenay; Human Nature; 4 The Cause; 2-4 Family
Moderation: Anna Bosch
00.20
Absolut '99
00.25
Schizophrenia
Erotikthriller, CDN 1984
Nachhilfestunden bei einer Sexberaterin bringen das dröge Nachtleben der Waites auf Touren.
Originaltitel: The Surogate
Mit: Art Hindle, Carlos Caure, Shannon Tweed
Regie: Don Carmody
02.20
Der Mörder in ihrem Bett
TV-Ehekrimi, USA 1994
(1. und 2. Teil)
Ölmulti Cullen hat während der Scheidung von Priscilla keinen Zugriff auf sein Geld - aber auf Priscilla...
Originaltitel: Texas Justice
Mit: Peter Strauss, Heather Locklear, Dennis Franz
Regie: Dick Lowry
Super RTL
06.00
Kinderprogramm
(U.a.: Bumpety Boo; Cubitus; Abenteuer mit Micky und Donald; Darkwing Duck; Käpt'n Balu und seine tollkühne Crew; Die Dinos
08.45
Animal Park
09.15
Infomercial
09.45
Hit-Clips
11.05
b/w Francis, ein Esel - Herr General
Komödie, USA 1949
Dank eines sprechenden Esels avanciert G. I. Peter zum Kriegshelden.
Originaltitel: Francis
Mit: Donald O'Connor, Patricia Medina, Ray Collins, Tony Curtis
Regie: Arthur Lubin
12.35
Meggies Geheimnis
Jugenddrama, CDN 1989
Ein einsames Mädchen verkleidet sich als Junge, um in eine Gang zu kommen.
(Deutsche Erstausstrahlung)
Originaltitel: The Challengers
Mit: Gena Zamprogna, Gwynyth Walsh, Eric Christmas
Regie: Eric Till
14.10
Seevagabunden auf großer Fahrt
Abenteuerfilm, USA 1980
Eine Familie umsegelt mit einer Journalistin und einem blinden Passagier die Welt - und erleidet vor Alaska Schiffbruch.
Originaltitel: The Sea Gypsies
Mit: Robert F. Logan, Mikki Jamison-Olsen
Regie: Stewart Raffill
15.50
Abenteuer mit Micky und Donald
16.15
Michel Vaillant
16.40
Die 6 Millionen Dollar Familie
17.05
Extreme Dinosaurs
17.30
Mummies Alive
17.55
Disney News
18.00
Gargoyles - Auf den Schwingen der Gerechtigkeit
18.30
Marsupilami
Heute: Normzan, der Dschungelknig
18.55
Käpt'n Balu und seine tollkühne Crew
19.25
Darkwing Duck
19.45
Die Tex Avery Show
Heute: Brenstarke Gewerkschaft
20.15
Peter Steiners Theaterstadl
Heute: Die Scheinheiligen
Bauer Lindner beabsichtigt, seine erwachsenen Kinder reich zu verheiraten. Doch seine Sprößlinge haben ihre eigenen Wunschkandidaten schon längst gefunden. Glücklicherweise sorgt Knecht Florian dafür, daß zusammenbleibt, was zusammengehört.
22.00
Bei Steiners
Volkstümliche Schmankerl mit und ohne Musik
Zu Gast u.a.: Mara Kayser, die jungen Klostertaler, Duo Thomasius, Stoakogler, Die 3 Zwiddern, Nockalm Quintett, Stefanie Hertel, Stefan Mross, Moldau Mädel, Kastelruther Spatzen
Moderation: Peter und Gerda Steiner
23.40
Silvester mit Frank
Zu Gast u.a.: Klaus und Klaus, Peter Petrel, Costa Cordalis, Eugen Akkordeon Malocher, Bernd Stelter, Ireen Sheer, Wencke Myhre
Moderation: Frank Papke
01.15
Infomercial
01.45
Nachtprogramm
VOX
06.00
Jonathan, der tapfere Frosch
Zeichentrickfilm, USA 1985
Frosch und Freunde bekämpfen einen tyrannischen Wels.
Originaltitel: The Brave Frog's Greatest Adventure
Regie: Michael Reynolds
07.45
Werbesendungen
08.45
Kochduell Weihnachts-Special
(Wh.)
09.40
Tierzeit Special
(Wh.)
10.35
Grizzly Mountain
TV-Abenteuerfilm, USA 1993
(Wh. vom 30.12.)
12.15
Singles - Gemeinsam einsam
Beziehungskomödie, USA 1992
(Wh. vom 29.12.)
14.10
Prêt-à-Porter
Satire, USA 1994
(Wh. vom 30.12.)
16.25
Ein himmlischer Irrtum
Fantasykomödie, USA 1994
Der kriminelle Teenie Eddie ist bereits klinisch tot, als ihm ein Aushilfsengel eine zweite Chance auf Erden gibt - aber nur, wenn er seine Mutter aus großer Gefahr rettet...
Originaltitel: Heaven Sent
Mit: Vincent Kartheiser, David Bowe
Regie: Craig Clyde
18.00
Nachrichten
18.15
Kochduell - Spezial
19.15
Wolkenlos Special
Thema: Malediven
Das Paradies der tausend Inseln lockt mit seiner vielfältigen Unterwasserwelt.
Moderation: Stella Yesiltac
20.15
Das Leben - Ein Sechserpack
Satire nach dem Bühnenstück von John Guare, USA 1993
Spät abends läutet es an der Tür vom Luxusapartment eines New Yorker Kunsthändlerehepaar. Paul, ein junger Schwarzer, ist verletzt und bittet um Hilfe. Seine amüsanten Geschichten bescheren den Gastgebern einen netten Abend. Doch am nächsten Morgen fliegt Paul aus der Wohnung.
Originaltitel: Six Degrees Of Seperation
Mit: Will Smith, Stockard Channing, Donald Sutherland
Regie: Fred Schepisi
22.10
Wa(h)re Liebe Special
Erotikmagazin
Moderation: Lilo Wanders
00.15
Revue um Mitternacht
Musical, DDR 1962
Da niemand an seiner Mitarbeit interessiert ist, entführt Produzent Otto Kruse kurzerhand ein komplettes Filmteam, um einen Revuefilm zu drehen.
Mit: Manfred Krug, Christel Bodenstein, Werner Lierck, Claus Schulz
Regie: Gottfried Kolditz
02.10
Knightrider 2010
TV-Science-Fiction-Film
(Wh. vom 30.12.)
03.45
Rave Around the World
3sat
06.40
7 Tage anders fernsehen
06.50
Die Grazer Schule
(Wh.)
07.30
Alpenpanorama
09.00
Zeit im Bild
09.05
Alpenländische Aktion "Billiger Christbaum"
09.10
Wer war Fontane?
10.25
Spiel mit dem Feuer
Liebesdrama nach Theodor Fontane, BRD 1990
Ein Mann beschwört den Ehebruch seiner Frau geradezu herauf...
Mit: Hans-Peter Hallwachs, Birgit Doll
Regie: Dagmar Damek
11.45
Raketenzauber
Hans-Peter Kehse ist mit Leib und Seele Pyrotechniker. Seine Feuerwerke kreiert er nach klassischer Musik.
12.15
Bis zum letzten Tropfen
13.00
1998 - Das Sportjahr
13.45
In concert
13.55
Torvill & Dean
14.50
Angstfleisch - Fleischangst
15.30
Das italienische Fest des Antonio Carluccio
(4)
16.00
Precious Non-Valeurs
Eine illustrierte Geschichte des Wertpapiers
16.40
Die Farben
Heute: Violett
(3)
17.10
Dinner For Two
Ein Menü in drei Gängen serviert von Nickelodeon im Renaissance Theater, 1998
18.10
Reisen in ferne Welten
(6)
Kurische Nehrung - vergessenes, wiederentdecktes Land
18.50
Notizen aus dem Ausland
19.00
heute
19.10
Kulturzeit extra - Jahresrückblick 1998
(Wh.)
20.00
Tagesschau
20.05
Sonyboys
Sitcom von Stefan Reichenberger
Mit: Heinz Zuber, Michael Janisch, Andreas Neumann u.a.
21.35
Das Jahr mit Monica - Heimatabend '98
Die frivole Jahresshow der heimatlichen Gefühle mit der Jahres-Soap "Schamlos".
Mit Ulrich Wildgruber, Brigitte Jenner, Martina Gedeck, Kai Maertens, Matthias Fuchs.
Comedy mit Matthias Beltz, Horst Schroth und Georg Schramm. Musik von "Die Braut haut ins Auge".
23.05
Die blauen Engel - "Shout, Sister, Shout!"
Swing der 20er und 30er Jahre
00.00
Silvester-Feuerwerk vom Brandenburger Tor
00.10
Monty Pythons wunderbare Welt der Schwerkraft
Episodenkomödie, GB 1971
Wer wird Sieger im Kampf um den begehrten Titel "Trottel des Jahres"? Wer besteigt mit George Head gleichzeitig beide Gipfel des Kilimandscharo? Solche u. a. sinnige Fragen wirft die englische Komikertruppe Monty Python in dieser Sketch-Collage auf, die Ideen zur TV-Serie "Monty Python's Flying Circus" weiterspinnt.
(auch BFS, 0.35 Uhr)
Originaltitel: And Now For Something Completely Different
Mit: John Cleese, Eric Idle, Graham Chapman, Terry Gilliam, Terry Jones, Michael Palin
Regie: Ian MacNaughton, Terry Gilliam
01.35
Hits Of '98
Videomusik - Musikvideos
anschließend: Tour Stars '98
The Rolling Stones
Kika
06.00
Kinderserien
09.00
Die dicke Tilla
Drama, DDR 1982
In der Schule ist die kräftige Tilla der Boß. Nur die zarte Anne wagt es, sich gegen ihr Regiment aufzulehnen.
Mit: Carmen Sarge, Jana Mattukat
Regie: Werner Bergmann
10.20
Kinderserien
11.00
Achterbahn
Heute: Nie wieder Ibiza
Wie langweilig: Statt auf Ibiza muß Lu die Ferien an einem norddeutschen See verbringen.
11.30
Pippi Langstrumpf
11.55
Michel aus Lönneberga
12.20
Neues vom Süderhof
12.50
Löwenzahn
13.20
Kinderserien
14.35
Buddy Buddy - Zwei Hundeleben
15.00
Schloss Einstein
16.00
Silvestershow
16.45
Sprechstunde bei Dr. Frankenstein
17.00
Ocean Girl
18.10
b/w Dinner For One
18.30
Heidi
18.55
Unser Sandmännchen
Arte
19.00
Voyages, Voyages
19.50
Nachrichten
20.15
Der wahre Kir Royal
Heute: Strand und Trnen
anschließend Themenabend: George Gershwin - King Of Musical
20.45
Ein Amerikaner in Paris
Musical, USA 1951
Arm, aber glücklich feiern zwei erfolglose Künstler - Maler Jerry und Komponist Adam - am Pariser Montmartre das Leben der Boheme. Jerry wird von einer Millionärin umgarnt, doch sein Herz pocht nur für die Parfümverkäuferin Lise. Die aber will den berühmten Sänger Henri heiraten, weil der ihr im Krieg das Leben gerettet hat. Auf einem Kostümball nehmen Jerry und Lise Abschied...
Originaltitel: An American In Paris
Mit: Gene Kelly (Jerry Mulligan), Leslie Caron (Lise Bourvier), Oscar Levant (Adam Cook), Georges Gutary (Henri Baurel)
Regie: Vincente Minnelli
22.35
Musicals Great Musicals - The Arthur Freed Unit At MGM
Dokumentation, USA 1996
Als Kinowunder lediglich aus Tanz, Musik und einfachen Tricks bestanden, gab es einen ganz großen Zauberer: Arthur Freed (1894 - 1973). Der unverwüstliche Idealist produzierte Kinoträume, wie "Ein Amerikaner in Paris" und "Der Zauberer von Oz", er förderte Stanley Donen, Vincente Minelli und komponierte meisterhafte Filmmusik.
Regie: David Thomson
00.00
Barbara Hendricks singt Gershwin
00.45
Schlagerpiraten
Musikkomödie, USA 1956
(Wh. vom 27.12.)
02.20
Flitterwochen im Fertighaus
(Wh. vom 27.12.)
ORF 1
05.10
Morgenprogramm
08.25
Die kleine Nervensäge
Kinderabenteuerfilm, Brasilien 1995
(auch KiKa, 27.12.)
09.40
Vormittagsprogramm
11.10
Disney Festival
12.05
Goldrausch in Alaska
Abenteuerfilm, CDN 1980
13.45
Vierschanzentournee
Qualifikation
15.40
Old Shatterhand
Western, BRD/F/I/YU 1964
Mit: Lex Barker, Pierre Brice, Daliah Lavi u.a.
Regie: Hugo Fregonese
17.35
Star Trek VII - Treffen der Generationen
Science-Fiction-Film, USA 1994
(auch Sat.1 am 1.1.99)
Mit: Patrick Stewart, William Shatner
Regie: David Carson
19.30
Zeit im Bild
19.45
Wetter
19.54
Sport
20.15
MA 2412
Heute: Der Akt
Das Amt für "Weihnachtsdekoration" feiert Fasching.
21.05
Ein echter Wiener geht nicht unter
Jahreswende, mit Karl Merkatz u.a.
22.00
Die Tohu-Nacht
Musik, Klamauk, Sinn und Unsinn mit Helmut Zenker
00.00
Zum Jahreswechsel
00.08
Casanova & Co.
Sexposse, I/F/BRD 1976
Regie: Franz Antel
01.50
Is' was Doc?
Komödie, USA 1972
Mit: Ryan O'Neal, Barbra Streisand
Regie: Peter Bogdanovich
03.20
Eine Wolke zwischen den Zähnen
Komödie, F 1974
Mit: Philippe Noiret, Pierre Richard
Regie: Marco Pico
ORF 2
06.05
Text aktuell
06.35
b/w 16 Uhr 50 ab Paddington
(Wh. vom 30.12., auch B1 am 19.12. und BFS am 29.12.)
08.00
Morgenprogramm
09.30
Der Bulle von Tölz
Heute: Leiche dringend gesucht
TV-Krimi, D 1997
(Wh. vom 30.12., ORF 1)
11.05
Das Kind der Donau
Musikfilm, A 1950
12.55
Zeit im Bild
13.05
Ohne Krimi geht die Mimi nie ins Bett
Komödie, A 1962
14.20
Nachmittagsprogramm
15.15
Die Fledermaus
Operettenschwank nach Johann Strauß, A 1961
Mit: Peter Alexander
17.00
Zeit im Bild
17.05
Willkommen Österreich
18.50
Meisterkochen
19.00
Österreich heute
19.30
Zeit im Bild
19.45
Wetter
19.54
Seitenblicke
19.59
Silvesteransprache von Kardinal Dr. Christoph Schönborn
20.15
Saison in Salzburg
Lustspiel, A 1961
Mit: Peter Alexander, Waltraut Haas, Gunther Philipp u.a.
22.00
Silvesterstadl
Die große Musikshow zum Jahreswechsel live aus St. Pölten
(Gäste siehe ARD)
00.00
Zum Jahreswechsel
00.08
Silvesterstadl
Fortsetzung
01.00
Club Silvester
Moderation: Alfons Heider
Zu Gast: Gerda Rogers
03.10
Programm nach Ansage


Quelle: TV Spielfilm 26/1998 (vom 10.12.1998), eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de