Programm vom Samstag, dem 16. Mai 1992
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
heute
09.03
Länder - Menschen - Abenteuer
Zeitreise durch Ecuador (1)
09.45
Medizin nach Noten
(IX/6, Wh.)
10.00
heute
10.03
Die Gen-Doktoren
Erbgut - Objekt der Medizin (Wh.)
10.45
Unterwegs - Reisemagazin
Florida - Der Sonnenstaat feiert das Kolumbus-Jahr / Reiserecht
Moderation: Joachim Bech
11.00
heute
11.03
Umschau
11.25
Showfenster
Mit Sabine Sauer (Wh. vom 24. April)
11.55
Udo Jürgens: 'Geradeaus'
Tournee '92, Ausschnitte (Wh. vom Donnerstag)
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.05
Der Nachmittag im Ersten
13.07
Europamagazin
13.30
Kinder im Krankenhaus
Spiel und Liebe gegen die Angst
14.15
Der Star und seine Stadt
Angelo Branduardi, Musiker und Sänger - Guggione und Genua
15.00
Kinderquatsch mit Michael
Mit Michael Schanze und Klaus & Klaus
15.45
Erstens
Wochenvorschau
16.00
Disney Club
U. a.: Höllenfahrt mit der Bahn / Was ist Energie? Musik: Eddie Larkins
17.23
Meister Eder und sein Pumuckl
Heute: Pumuckl und Puwackl
Jugendserie
17.50
Tagesschau
17.55
Sportschau-Telegramm
18.07
Sportschau
Mit Berichten vom letzten Spieltag der Fußball-Bundesliga
NDR
19.00
Berichte vom Tage
19.23
Rudis Tiershow
Foto: Stars bei Carrell sind Jagdhund Gina (mit Gerhard Lenz) und der stets hungrige Schäferhund Mirco mit Constanze Franzel
19.48
Berichte vom Tage
RB
19.05
Knipp / Sport-Blitz
19.23
Rudis Tiershow
Mit Rudi Carrell
WDR
19.00
Markt
19.23
Rudis Tiershow
Mit Rudi Carrell
HR
19.00
Hessen heute
19.23
Rudis Tiershow
Mit Rudi Carrell
MDR
19.00
Länderinfo
19.23
Rudis Tiershow
Mit Rudi Carrell
19.50
Länderinfo
ORB
19.00
Landesschau
19.23
Rudis Tiershow
Mit Rudi Carrell
19.58
Heute abend im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Superlachparade Extra
Lachen ist Trumpf: Jörg Knör führt durch ein Feuerwerk aus Gags, Witzen, Parodien und Stimmungsliedern. Mit dabei sind Torfrock, Günter Willumeit, Fredl Fesl, Karl Dall, Klaus & Klaus u. a..
Regie: Heinz Lindner
21.00
Die Rudi Carrell Show
Mit dem Wettstreit ums Goldene Mikrofon
45 Minuten später als gewohnt, aber nicht weniger fröhlich, erfüllt Rudi Carrell die Herzenswünsche der Zuschauer. Imitatoren treten auf als Gloria Gaynor (I Will Survive), Roland Kaiser (Dich zu lieben), Ella Fitzgerald (Summertime), Chris de Burgh (Lady In Red) und Susanna Hoffs (Eternal Flame).
Regie: Ulrich Brock
22.29
Tagesthemen-Telegramm
22.30
Lottozahlen
Ziehung der 20. Ausspielung
22.35
Tagesthemen
22.55
Das Wort zum Sonntag
Pater Kl. Jockwig, Hennef/Sieg
23.00
Mörderischer Vorsprung
Spielfilm, USA 1988 (Wh.)
00.45
Tagesschau
00.48
Airport München II
Die Nacht vor dem Start
Foto: Großumzug: Heute nacht erfolgt die Betriebsverlagerung vom Flughafen Riem nach Erding. Das Erste ist live dabei.
01.20
b/w Rasthaus des Teufels
Spielfilm, Frankreich/Italien 1963 (Wh.)
03.05
Tagesschau
03.10
Z.E.N.
Bis 03:15 Uhr
ZDF
08.00
Nachbarn in Europa
Informationen und Berichte in Türkisch, Kroatisch, Spanisch
09.00
heute
09.03
EURO
Das Europa-Magazin (Wh.)
09.45
Medizin nach Noten
(IX/6, Wh.)
10.00
heute
10.03
Die Gen-Doktoren
Erbgut - Objekt der Medizin (Wh.)
10.35
Unterwegs - Reisemagazin
Florida - Der Sonnenstaat feiert das Kolumbus-Jahr / Reiserecht
Moderation: Joachim Bech
11.00
heute
11.03
Umschau
11.25
Showfenster
Mit Sabine Sauer (Wh. vom 24. April)
11.55
Udo Jürgens: 'Geradeaus'
Tournee '92, Ausschnitte (Wh. vom Donnerstag)
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.05
Diese Woche
Schlagzeilen und Bilder
13.30
Tom, Crosby und die Mäusebrigade
Zeichentrickfilm, Japan 1977 (Wh.)
14.50
Nina, Udo und die Ratten
Bücherstars und Starbücher beim 25. Preis der Leseratten
15.20
FM-Familienmagazin
Für sie getestet: Energiesparlampen, Kochherde, Tierparks
Tips der Stiftung Warentest
15.45
Reiselust
Portugal - Algarve / Ägypten - Sharm-el-Sheikh und Hurghâda / Radurlaub in Norddeutschland
Mit Petra Rossbach
Foto: Die Algarve mit ihrer Küste gilt als der schönste Teil Portugals. Der Name, arabischen Ursprungs, bedeutet 'der Westen'
16.15
Der heiße Draht zum ZDF
Wunschkonzert per Telefon
Mit Michael Saunders
16.58
Programm-Service
17.00
heute
17.05
Länderspiegel
17.45
...bittet zu Tisch
Letzte Folge mit Evelyn Hamann
17.55
Die fliegenden Ärzte
Heute: Erben macht blind
Arzt-Abenteuerserie
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
19.25
Vorentscheidung zum Grand Prix der Volksmusik 1992
Live aus Duisburg
Präsentiert von Carolin Reiber
Aus 1010 Titeln hat eine Jury die 15 Lieder ermittelt, die heute abend zu hören sind. Welche fünf Interpreten Deutschland beim Finale am 27. Juni in Zürich vertreten, das bestimmen die Zuschauer per TED-Telefon. Der Grand Prix der Volksmusik - zum 4. Mal im ZDF - findet zum 7. Mal statt.
Gaby Albrecht: 'Solang der Leuchtturm noch steht'; Andy & Bernd: 'Himmel vorhanden, Engel gesucht'; Bernadette: 'Wir zwei hätten heiraten sollen'; Die Wilderer: 'Da müssen scho Männer kemma'; Christina Ebner: 'Kleine Wunder sieht man nicht'; Kurt Elsasser: 'I glaub, i hab' di wirklich gern'; Hansl Krönauer: 'Und auf einmal, da liegen die Alpen vor dir'; Max Zwo: 'Gibt's koane Madl'n zum Heirat'n mehr'; Nockalm Quintett: 'Und in der Nacht, da brauch i di zum Träumen'; Patrizius: 'Führ deine Frau mal wieder aus'; Edward Simoni (Panflöte): 'Wie die Vögel im Wind' (instrumental); Angela Wiedl: 'Doch das Herzklopf'n, des verdank i dir'
Foto: Bianca singt ihr Lied 'Schäfers Traum', Jonny Hill präsentiert 'Zur großen Freiheit'. Die junge Stefanie Hertel ist mit dem Titel 'Über jedes Bacherl geht a Brückerl' dabei
21.00
b/w Polizei greift ein
Spielfilm, USA 1953 (Deutsche Fernsehpremiere)
22.15
heute-journal
22.30
Theatertreff Berlin 1992
Vom Wandel des Theaters Ost (2. Folge)
Mit Dietmar N. Schmidt. Ausschnitte aus 'Woyzeck' von Georg Büchner, Volkstribüne, Berlin.
22.45
Das aktuelle Sportstudio
Mit Dieter Kürten
Anschließend: Gewinnzahlen vom Wochenende
00.05
SOKO 5113
Heute: Herrenpartie
Krimiserie (20. Folge/Wh. von 1984)
00.50
heute
00.55
Doberkiller
Spielfilm, USA 1971
Sendeschluß: 02:15 Uhr
RTL
06.00
Zeichentrickfilm
06.15
Märchen aus aller Welt
Heute: Die verwunschene Prinzessin
Jugendserie
06.40
Diplodos
Zeichentrickserie (Wh.)
07.10
Cubitus
Zeichentrickserie (Wh.)
07.35
Piff und Herkules
Zeichentrickserie
08.00
Konfetti
Zeichentrickserien: Die Flintstone Kids, Yogi Bär (Wh.), Scooby-Doo, Where Are You? (Wh.)
09.20
Klack
Spielshow für Eltern und Kinder
10.05
New Kids On The Block
Zeichentrickserie
10.35
Peter Pan
Zeichentrickserie
11.00
Marvel Universum
Captain America (NEU) / Dino-Riders / Rude Dog & seine Bande / Captain Planet and the Planeteers
12.35
Michel Vaillant
Zeichentrickserie
13.05
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.30
American Gladiators
Gladiatoren-Show aus den USA
In den USA füllen sich ganze Stadien, wenn die 'American Gladiators' antreten. Fürs Fernsehen reicht ein Studio. Leute, die sonst normalen Berufen nachgehen, stellen sich Profi-Gladiatoren zum Kampf um Siegpunkte. Ein Spiel - für Wrestlemaniacs zu harmlos, für Amerika-Fans amüsant.
14.30
Adam 12 - Einsatz in L.A.
Heute: Tod eines Postboten
Krimiserie
15.00
Knight Rider
Heute: Zauberspiele
Actionserie (Wh.)
15.55
Das A-Team
Heute: Wirb oder stirb
Actionserie (Wh.)
16.50
Pazifikgeschwader 214
Heute: La Cava Revue
Abenteuerserie (Wh.)
17.45
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
18.15
Familienduell
Spielshow mit Werner Schulze-Erdel
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
19.10
Full House
Heute: Diane ist doch die Schnste
Comedyserie (18. Folge/Wh.)
20.15
Vater werden - Die Töchter Josefs
Schwank von Franz Gischel
Aufführung von Peter Steiners Theater-Stadl
Regie: Peter Steiner
22.10
Wie bitte?!
Lachend Dampf ablassen
Moderation: Geert Müller-Gerbes
23.00
Das bumsfidele Heiratsbüro
Sexfilm, Schweiz 1972 (Deutsche Fernsehpremiere)
00.20
Heißes Pflaster, Ibiza
Sexfilm, BRD 1980 (Wh. von gestern)
01.45
Männermagazin M
02.10
Das bumsfidele Heiratsbüro
(Wh. von 23:00 Uhr)
03.25
Vater werden - Die Töchter Josefs
(Wh. von 20:15 Uhr)
05.10
Gute Zeiten, schlechte Zeiten
Dokumentation über die Dreharbeiten zur ersten deutschen 'Daily Soap' (Wh.)
05.35
Zeichentrickfilm
SAT.1
06.00
Quär Beet
Für Kinder
06:05 Grisu, der kleine Drache
06:10 Potatoe Head Kids
06:25 My little Pony
06:50 Hallo, Bobby!
07:20 Silverhawks - Die Retter des Universums
07:55 Batman (1/Wh.)
08:25 Verliebt in eine Hexe (Wh.)
09:00 Zorro
09:30 Dick und Doof
10.00
Bezaubernde Jeannie
Comedyserie (Wh. von gestern)
10.25
Hildegard Knef - zwischen gestern und heute
Porträt der Berliner Schauspielerin, Sängerin, Autorin und Malerin
Foto: Ein Leben voller künstlerischer und privater Hochs und Tiefs: Hildegard Knef, Jahrgang 1925. Die vielseitige Schauspielerin stand zuletzt für 'Cabaret' auf der Bühne
10.55
Wahre Wunder
Präsentiert von Sabrina Fox und Christopher Lee (Wh. von 1991)
11.50
Glücksrad
Gewinnshow (Wh. von gestern)
12.30
Wirtschaftsforum
13.00
SAT 1 News
13.05
Traumreisen
Kreta - In der Heimat des Alexis Sorbas
Moderation: Susanne Kripp und Frederic Meisner
Die schöne Mittelmeerinsel Kreta bietet Urlaubern außer Badeferien noch andere reizvolle Aspekte: z. B. das griechische Osterfest, die Wiege der europäischen Kultur, die Heimat des Dichters Kazantzakis, der den 'Alexis Sorbas' erdachte. Die Traumreise beginnt in der Hauptstadt Heraklion, führt über die Lathiti-Ebene zum Palmenstrand von Vai und zur geheimnisvollen Nekropole Kato Zakros.
Foto: Das neue Moderatoren-Team Susanne Kripp und Frederic Meisner stellt Kreta vor. Rechts: Hafen von Heraklion mit venezianischer Festung
13.35
Männerwirtschaft
Heute: ...und Felix schweigt
Comedyserie
Anschließend: SAT 1 News
14.00
Tennis live
ATP-Turnier in Rom. Halbfinale
Kommentatoren: Sven-Arne Görn, Matthias Stach, Albrecht Schmidt-Fleckenstein
Moderator: Claus Seebeck
Rom - für viele (einige spielen noch beim World Team Cup in Düsseldorf) der letzte Sandplatztest vor dem Grand-Slam-Turnier in Paris. Haben die Hartplatzspezialisten Becker, Edberg oder Forget die Umstellung geschafft?
Foto: Michael Chang kommt 1992 immer besser in Form, Guy Forget fehlt bisher der Schwung vom letzten Jahr
18.15
Herz ist Trumpf
Single-Show mit Stephan Lehmann
18.45
SAT 1 News
19.20
Glücksrad
Gewinnshow aus Berlin
Anschließend: WetterNews
20.15
Das Gesicht im Dunkeln
Kriminalfilm, BRD/Italien 1969
21.45
SAT 1 News
22.00
Mann-o-Mann
Spielshow mit Peer Augustinski
23.00
Sexträume-Report
Sexfilm, BRD 1973 (TV-Premiere)
00.40
Magdalena - vom Teufel besessen
Sexfilm, BRD 1974 (Wh. von gestern)
02.05
Sexträume-Report
(Wh. von 23:00 Uhr)
03.35
Vorschau / Videotext
PRO7
05.30
b/w Lassie
Heute: Die Herausforderung
Abenteuerserie
05.55
Ein Engel auf Erden
Heute: Der Mann aus dem Kiosk
Unterhaltungsserie
06.40
b/w Tausend Meilen Staub
Heute: Eine Frau als Doktor
Westernserie
07.30
Berrengers
Heute: Bsartige Intrigen
Serie
08.25
Vier Federn
Filmkomödie, England 1939
10.20
Kohlhiesels Töchter
Filmkomödie, BRD 1962 (Wh. vom Freitag)
12.00
Mr. Belvedere
Comedyserie (Wh. vom Donnerstag)
12.30
M*A*S*H
Comedyserie (Wh. vom Freitag)
13.00
Stingray
Krimiserie (Wh. vom Freitag)
13.55
Die eiserne Maske
Abenteuerfilm, Frankreich/Italien 1962
15.55
Ein Engel auf Erden
Unterhaltungsserie (Wh. von 05:55 Uhr)
16.55
Der Hund von Baskerville
Kriminalfilm, England 1958
18.35
Alles total normal
Heute: Ein Wochenende im Chaos
Comedyserie (20. Folge)
19.05
Ein gesegnetes Team
Heute: Sieh, ich will Eure Grber auftun
Krimiserie
20.00
Nachrichten
20.15
Flashdance
Tanzfilm, USA 1982
Anschließend: Nachrichten
22.05
Der Feuerteufel
Horrorfilm, USA 1983
00.10
Krieg der Welten
Heute: Ausflug mit Molly
Science Fiction-Serie (15. Folge)
01.05
Nachrichten
01.15
Barquero
Western, USA 1969 (Wh. vom Freitag)
03.00
M*A*S*H
Heute: Die Bewhrungsprobe
Comedyserie
03.30
Nachrichten
03.40
b/w Perry Mason
Krimiserie (Wh. vom Freitag)
04.30
Nachrichten
04.40
Heaven's Gate
Westernepos, USA 1980 (Teil 2/Wh. vom Donnerstag)
Bis 06:10 Uhr
TELE5
06.30
Bim Bam Bino
Für Kinder
06:30 Die Schlümpfe
06:55 Bino
07:05 Die Barkleys
07:30 Bino
07:35 Lucy in Australien
08:00 Die Schlümpfe
08:25 Der Zauberer von Oz
08:50 Bino
08:55 Lucy in Australien
09:25 Grimms Märchen (Wh.)
09:50 Um die Welt mit Willy Fog
10:15 Popeye
10.25
Daddy schafft uns alle
Heute: Mach's noch mal, Herman
Comedyserie (Wh. vom letzten Sonntag)
10.50
Koffer Hoffer
Show (Wh. vom Donnerstag)
11.45
Bitte lächeln
Lustige Home-Videos (Wh. vom letzten Sonntag)
12.35
Vor Ort in...
Schleswig-Holstein / Hamburg (nur über Antenne)
13.00
Bim Bam Bino
Für Kinder
13:05 Die Schlümpfe
13:30 Bino
13:40 Popeye, Sohn und Co.
14:05 Der Zauberer von Oz
14:30 Um die Welt mit Willy Fog
15:00 Tim und Struppi
15:30 Freedom Force
15.45
P.O.P.
Internationales Musikmagazin
16.50
Dämmerschoppen
Volksmusikwünsche (Wh.)
Anschließend: Fazit
17.55
Der Fall von nebenan
Heute: Umschulung
Dramaserie (19. Folge)
18.25
Wildlife
Porträt von Shirley Strumm, die acht Jahre lang mit einem 100köpfigen Pavianrudel gelebt hat, um Neues über das Verhalten dieser Tiere zu erforschen.
19.25
Fazit
19.45
Kinder Ruck Zuck
Mit Désirée Nosbusch
20.15
Der letzte Akkord
Filmmelodram, USA 1957
21.55
Wilde Pferde
Western, Italien 1973
23.35
Zu spät - Die Bombe fliegt!
Politsatire, USA 1986 (Wh. vom Mittwoch)
01.05
Pandemonium
Filmkomödie, Australien 1987 (TV-Premiere)
02.40
Ruck Zuck '90
03.05
Ring frei!
WWF-Wrestling-Magazin
Sendeschluß: 03:55 Uhr
Kabelkanal
05.35
Carson & Carson
Serie (Wh. von gestern)
06.20
General Hospital
Serie (Wh. von gestern)
07.05
Roseanne
Comedyserie (Wh. von gestern)
07.30
Zwei schräge Vögel
Comedyserie (Wh. von gestern)
07.55
Weißes Haus, Hintereingang
Historienserie (Wh. von gestern)
08.40
b/w Alarm in der Unterwelt
Kriminalfilm (Wh. von gestern)
10.10
Verschollen zwischen fremden Welten
Science Fiction-Serie (Wh. von gestern)
11.05
Unsichtbare Welten
Dokumentation (Wh. von gestern)
12.00
Babygeflüster
Comedyserie
12.25
Ein Grieche erobert Chicago
Comedyserie
13.00
Ein Junge sieht gelb
Jugendfilm, England 1972
14.00
Carson & Carson
Heute: Besuch aus Hollywood
Serie
14.45
Peyton Place
Heute: Der Anschlag / berraschung fr Rachel
Serie
15.40
Weißes Haus, Hintereingang
Historienserie (5)
16.30
Kampf in der Villa Fiorita
Liebesromanze, England 1964
18.25
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Heute: Zu wem gehrt Cricket?
Westernserie
19.30
b/w Der falsche Mann
Kriminalfilm, USA 1956
21.20
Randall & Hopkirk
Heute: Mord im Vogelhaus
Krimiserie
22.15
Das Rad der Zeit
Vor und nach Pearl Harbor
22.45
Mann der Träume
Heute: Mit dem Kopf in den Wolken
Comedyserie
23.10
Paarweise glücklich
Heute: Broarbeit und Babywindeln
Comedyserie
23.35
Unter Brüdern
Heute: Knastbrder
Comedyserie
00.05
b/w Die lange Nacht
Kriminalfilm, USA 1947
01.35
b/w Wie ein wilder Stier
Boxerfilm, USA (Wh. von gestern)
03.40
b/w Die Unbestechlichen
Krimiserie (Wh. von gestern)
04.30
Nicht gleich beim ersten Mal
Comedyserie (Wh. von gestern)
04.55
Taxi
Comedyserie (Wh. von gestern)


Quelle: Hrzu 20/1992 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de