Programm vom Freitag, dem 17. April 1992
Erfasst von Thorsten Strack
ARD
09.00
Sprache der Vögel
Kinder- und Familienfilm zum Thema Tod
10.00
Evangelischer Gottesdienst
Karfreitagsgottesdienst
11.00
Es wäre gut, daß ein Mensch würde umgebracht für das Volk
Bachs Johannes-Passion als Tragödie mit Musik nach antikem Vorbild
13.00
Das gestohlene Gesicht
Zeichentrickfilm
13.35
Tagesschau
13.40
b/w Das Lied von Bernadette
Drama nach Hans Werfel, USA 1943
Originaltitel: The Song Of Bernadette
Mit: Jennifer Jones u.a.
Regie: Henry King
16.15
Bäume im Weg
Was wird aus den ostdeutschen Alleen?
17.00
Tagesschau
17.05
Die Ministranten
Heimatfilm, BRD 1989
Wie Jugendfreundschaften zerbrechen.
(Deutsche Erstaufführung)
Mit: Christoph Schnell, Gerald Bacher, Niklaus Dobrowolsky, Stefan Steger
Regie: Wolfram Paulus
18.35
Ein Mensch, ein Wort
Dietrich Schwarzkopf und die Bibel
18.40
Tagesschau
18.45
Baierisches Bilder- und Notenbüchl
Frühling auf dem Ritten
19.15
Wunder der Erde
Känguruh - Schneller, höher, weiter
Von und mit Ernst Waldemar Bauer
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Im ersten Kreis der Hölle
2teiliger Fernsehfilm nach Alexander Solschenizyn, BRD/CDN/F/UdSSR 1991
(1)
Moskau 1949: Inhaftierte Wissenschaftler sollen für Stalin einen Stimmendetektor bauen.
(Deutsche Erstaufführung)
Mit: Robert Powell, Victor Garber, Laurent Malet
Regie: Larry Sheldon
21.55
Gott und die Welt
Die Rufer in der Wüste - Friedensbewegung in Israel
22.25
Tagesschau
22.30
Im ersten Kreis der Hölle
2teiliger Fernsehfilm nach Alexander Solschenizyn, BRD/CDN/F/UdSSR 1991
(2)
00.15
Der Pflichtverteidiger
Anwaltsfilm, USA 1975
Originaltitel: Mallory
Mit: Raymond Burr, Mark Hamill u.a.
Regie: Boris Sagal
01.50
Tagesschau
01.55
Z.E.N.
ZDF
08.58
Tänzer vom Broadway
Revuefilm, USA 1949
Ein Ehepaar zerstreitet sich und findet wieder zusammen.
Originaltitel: The Barkleys Of Broadway
Mit: Fred Astaire, Ginger Rogers...
Regie: Charles Walters
10.40
Krieg und Frieden
Oper von Prokofiew
(2. Teil um 22.55 Uhr)
12.35
heute
12.40
Ansichten
Dorfkirchen in Thüringen
13.10
Erzähl mir von Ostern
13.50
La Traviata
14.15
Ein Kind mit Namen Jesus
(3)
15.15
Versuchungen
Jungbrunnen
Fernsehspiel
16.45
Vertrauen wie Feuer
Bericht über die Brüder der Mönchsgemeinschaft Taizé in Burgund
17.30
Der Pfingstausflug
Fernsehfilm, BRD 1978
Heinrich und Margarethe leben in einem Seniorenheim. Am Pfingstsonntag beschließen sie, ihren Neffen zu besuchen. Die Fahrt durch das große Berlin wird zur Odyssee.
Mit: Martin Held u.a.
19.00
heute
19.15
Der gekreuzigte Kontinent
19.30
Felix und zweimal Kuckuck
Heute: Felix rumt auf
Die Bank will Tantchens Haus. Da sieht Felix rot...
20.15
Der Rosengarten
Fernsehfilm, BRD/GB 1989
Der polnische Jude Aaron Reichenbach schlägt einen älteren Mann nieder - KZ-Chef Krenn...
Mit: Maximilian Schell, Liv Ullmann, Peter Fonda u.a.
22.00
heute
22.10
Dem Gulag entkommen
Wolgadeutsche in Sibirien
22.55
Krieg und Frieden
(2)
Oper von Prokofiew nach der Novelle von Tolstoi.
Mit Nikolai Okhotnikov, Alexander Gergalov, Yelene Prochina u.a.
Chor und Orchester des Marien-Theaters, St. Petersburg
Leitung: Valery Gergiev
Aufzeichnung der Premiere vom 13. Juli 1991
01.25
heute
WDR 3
14.00
Buchhalter über Krieg und Frieden
Überwachung des Abrüstungsabkommens
14.45
Osterreise zu Pierro della Francesca
Film von Günther Bauer
16.15
West 3 aktuell
16.20
Zigeuner-Passion
Holzschnitte von Otto Pankok
16.45
Der Medienfreak
Ein Lust-Film
17.30
Allein in den Favelas von Sao Paulo
Aidskranke und Kriminelle
18.00
Aktuelle Minute
18.01
Die Herren des Strandes
(7)
18.25
Sixteen
Auferstanden aus Ruinen - Junge Menschen aus der Ex-DDR
18.57
Programmvorschau
19.00
Aktuelle Stunde
20.00
Landesspiegel
Beten und heilen - 125 Jahre Bethel
Bericht von Wolfgang Haverkamp über das Behindertenwerk
20.45
Künstler machen Filme
2. Selbsterregung - Eine rhetorische Oper zur Erzwingung der Gefühle
Von Bazon Brock und Ernst Jürgens
21.30
West 3 aktuell
21.45
Qual der Wahl
22.45
Post für Kirkenes
Reportage über Norwegens Küstenschiffahrt
23.30
Menschen und Straßen
Der Wahn von der Ewigkeit
00.15
Nachrichten / Linie K
N 3
15.00
Wege zur Kunst
Mecklenburg-Vorpommern
(1)
Von Usedom nach Stralsund
15.45
Wunder zwischen Wahn und Wirklichkeit
Parapsychologie und Wunderheiler
16.30
Du bist mein Land... Eine Heimkehr
Von István Bury
Das DDR-Schicksal des Journalisten U. Schacht
18.00
Hallo Spencer
Heute: Das macht jetzt alles Egi
18.30
Auf dem Pulverfaß
Die Lage der Christen im Irak
19.00
Die Logik des Schreckens
Leben und Werk des Physikers Edward Teller
20.00
Tagesschau
20.15
Ausgerechnet Hannover
Porträt einer verkannten Stadt
Wird Hannover nach der EXPO 2000 Modellstadt der Zukunft sein oder bekommt es nur einen Preis als schönstes Dorf?
21.00
Lindenstraße
(332)
21.30
extra drei
Die wahre Wochenschau
Moderation: Hans-Jürgen Börner
22.00
NDR Talk Show
U.a. mit Dieter Hallervorden, Katharina Thalbach, Julius Hackethal, Ofra Haza, Neil Sedaka, Iris Berben
Moderation: Herrmann Schreiber und Wolf Schneider
00.00
Nachrichten
S 3
13.50
Das teure Juwel
Das Kloster Bronnbach, Taubertal
14.35
Johann Sebastian Bach
Passion unseres Herrn Jesus Christi nach dem Evangelisten Matthäus
Aufführung in der Klosterkirche Alpirsbach. Mit der Chorgemeinschaft Neubeuern, dem Bach Collegium München, dem Tölzer Knabenchor u.a.
Dazwischen, 15.55 Uhr: Verteidigungsrede des Judas
18.15
Unterwegs
Das Reisemagazin
Themen: Freizeitparks / Studienreisen / Preiswerter Urlaub mit caritativen Organisationen
19.00
Schauplatz der Geschichte
Siebenbürgen
19.45
Der Badearzt
Nach der Novelle "Doktor Gräsler" von Arthur Schnitzler, I/H/BRD 1990
Um die Jahrhundertwende lernt die Tochter eines Opernsängers einen älteren, etwas steifen Badearzt kennen. Als sie ihm freimütig ihre Liebe gesteht, flüchtet der Mann vor ihr und ihren Gefühlen nach Wien.
(Deutsche Erstaufführung)
Originaltitel: Mio caro Dottor Grsler
Mit: Keith Carradine, Max von Sydow, Miranda Richardson
Regie: Roberto Faenza
21.35
Nachrichten
21.40
Die Reise der Kinder von La Guette
Dokumentarfilm, BRD 1990
März 1939: Jüdische Familien wollen ihre Kinder retten. Nach den Schrecken der Kristallnacht bringen sie, tatkräftig unterstützt von der Familie Rothschild, 130 Kinder nach Frankreich.
Regie: Andrea Morgenthaler
23.00
Vermißt
Politthriller, USA 1982
1973: Militärputsch in Chile. Ed Horman, ein Amerikaner, sucht seinen Sohn, der als Journalist in Chile arbeitet. Er gilt seit der Zeit des Putsches als vermißt...
(Wh. vom 12.4., Bayerisches Fernsehen)
Originaltitel: Missing
Mit: Jack Lemmon, Sissy Spacek, John Shea
Regie: Constantin Costa-Gravas
01.10
Aktuell
01.12
Non-Stop-Fernsehen
HR 3
14.40
Hessentext
15.10
Hessen 3 unterwegs
Blühende Geschäfte
Der Blumengroßmarkt in Frankfurt
15.50
Osterreise zu Piero della Francesca
Der italienische Maler hat am 12.10.1992 seinen 500. Todestag.
17.20
Die Schriftrollen vom Toten Meer
1947 fanden Beduinenhirten in der Nähe von Qumran Schriftrollen. Wurden sie auch an diesem Ort geschrieben?
18.15
b/w Herz ohne Heimat
Melodram, D 1940
Eine Frau steht zwischen zwei Brüdern.
Mit: Gustav Diesel, Albrecht Schoenhals, Olga Limburg, Anneliese Uhlig
Regie: Otto Linnekogel
19.35
Anneliese Uhlig im Gespräch
Das Gespräch führt Franziska Kutschera
19.55
3 aktuell
20.00
b/w Herr Hesselbach und der Ball
Mit: Wolf Schmidt u.a.
21.00
Joseph von Eichendorff
Romantiker zwischen Deutschen und Polen
Filmporträt des Dichters von Herbert Wiesner
21.45
3 aktuell
21.55
Zwei Mütter
Fernsehfilm, I 1987
Dolores ist in Rom auf der Suche nach ihrem Kind, das sie vor Jahren aus politischen Gründen in Argentinien verlassen mußte. Sie findet ihr Mädchen bei dem Ehepaar Stasi, und quartiert sich dort als Kindermädchen ein...
(Deutsche Erstaufführung)
Mit: Barbara de Rossi u.a.
Regie: Tonino Valerii
23.35
b/w Vor vierzig Jahren
Power for Peace - Frieden durch Stärke
00.10
Das Letzte
MDR
10.00
MDR regional
11.30
Dornröschen
Märchenfilm, USA/Israel 1986
Regie: David Irving
13.00
Winter am Ende der Welt
Naturfilm
13.45
MDR-Osterfahrplan
14.05
Späte Ankunft
2tlg. Fernsehfilm, DDR 1989
(1)
15.35
Öffne Auge und Ohr, Herz und Hand
Beitrag zum Dienst am Nächsten
16.05
Passion of Christ
Ostern in Israel
16.25
Thérèse
Melodram, F 1986
Mit: Cathrine Mouchet, Aurore Prieto, Sylvie Habault, Ghislaine Mona
Regie: Alain Cavalier
18.00
Die Sendung mit der Maus
18.30
Telethek
Heute: Verkehr
18.50
Unser Sandmännchen
19.00
Sport-Arena extra
Fußball: Spiele der 2. Bundesliga u.a.
19.30
MDR Aktuell
19.50
Mit Dubinski reisen
20.00
Frank und Robert
Fernsehspiel
Mit: Ralf Wolter, Peter Borgelt u.a.
21.30
Alles was Odem hat, lobe den Herrn...
Silbermann-Orgeln in Sachsen
22.00
MDR Aktuell
22.15
MDR-Club
Heute: Live-Talkshow aus Halle
Mit Beate Wedekind und ihren Gästen
00.15
 - 00.35
Johann Sebastian Bach
Sonate c-Moll, BWV 1017
BR 3
10.15
Pfarrer unter Hammer und Zirkel
10.45
Pessach
Zum jüdischen Pessachfest
11.00
Die Erfindung der Moderne
(1)
11.30
Die Trauer des Weltalls
Kirchenoper
Aufzeichnung aus der St. Michaeliskirche München
13.05
Thérèse
Drama, F 1986
14.30
Das Recht zu lieben
15.00
Johannes Brahms
Ein deutsches Requiem für Soli, Chor, Orchester
16.30
Die 10 Gebote
Zum Leben in Frieden berufen
17.00
Rundschau-Clip
17.05
Die Karpfenschlacht
TV-Film
18.00
Bilder einer Landschaft
Der Frankenwald
18.42
Abend-Vorstellung
18.45
Rundschau
19.00
Familiensache
Komödie, Kanada 1990
Melvin nimmt seinen gehbehinderten, nörgelnden Vater zu sich.
(Deutsche Erstaufführung)
Originaltitel: Falling Over Backwards
Mit: Saul Rubinek, Paul Soles, Julie St. Pierre
Regie: Mort Ransen
20.40
Tiere am Wasser
21.10
Papst Johannes Paul II. betet den Kreuzweg
Live-Übertragung aus dem Colosseum Rom
Es kommentieren Prälat Willibald Leierseder und Angelica Heinrich-Ponnath
22.40
b/w Heidenlöcher
Heimatdrama, BRD/A 1985
Im Kriegswinter 1942/43 wird in einem abgelegenen Alpental ein Deserteur wird an die Gestapo verraten.
Mit: Florian Pirchner, Albert Paulus, Helmut Vogel, Rolf Zacher
Regie: Wolfram Paulus
00.15
 - 00.20
Nachrichten
05.00
Bayerntext
RTL
06.00
Zeichentrickfilm
06.10
Märchen
Zauberstein
06.35
Zeichentrickserien
08.45
Das Geheimnis des blinden Meisters
Fantasyfilm, USA 1977
Originaltitel: The Silent Flute
Mit: Jeff Cooper, David Carradine
Regie: Richard Moore
10.20
Ring der Amazonen
Thriller, USA 1984
Originaltitel: Amazons
Regie: Paul Michael Glaser
12.00
Kunst und Botschaft
12.05
House II
Horrorkomödie, USA 1987
Mit: Ayre Cross, Jonathan Stark
Regie: Ethan Wiley
13.45
Der Kurier des Zaren
Abenteuerfilm, BRD/F/I 1970
Der zaristische Gardeoffizier Strogoff hat den Auftrag, im Namen des Zaren eine Botschaft nach Sibirien zubringen...
Mit: John Phillip Law, Mimsy Farmer
Regie: Eriprando Visconti
15.25
Keiner haut wie Don Camillo
Komödie, I 1983
Don Camillo intrigiert als Gemeindepfarrer gegen Erzfeind Peppone.
Originaltitel: Don Camillo
Mit: Terence Hill, Colin Blakely, Mimsy Farmer, Andy Luotto
Regie: Terence Hill
17.45
Chefarzt Dr. Westphall
Heute: Der falsche Doktor
Luther hört von einer Universität auf den Bahamas, an der er leichter an seinen Doktortitel kommen könnte...
18.45
RTL aktuell
19.10
Dirty Dancing
Tanzfilm, USA 1987
Babe lernt in den Sommerferien Tanzlehrer Johnny kennen...
Mit: Patrick Swayze (Johnny), Jennifer Grey (Babe), Cynthia Rhodes (Penny)
Regie: Emile Ardolino
21.00
Der weiße Hai II
Horrorfilm, USA 1978
Wieder macht ein riesiger Killerhai die Badestrände von Amity Island unsicher.
Originaltitel: Jaws 2
Mit: Roy Scheider, Lorraine Gary, Mark Gruner, Susan French
Regie: Jeannot Szwarc
23.10
Rambo II - Der Auftrag
Actionfilm, USA 1985
Vietnam-Veteran Rambo wird aus dem Gefängnis zurück in die grüne Hölle geschickt.
Originaltitel: Rambo: First Blood Part II
Mit: Sylvester Stallone, Richard Crenna u.a.
Regie: George Pan Cosmatos
00.55
Karate Warrior - Alptraum der Gewalt
Actionfilm, J 1987
Der 15jährige Anthony lernt vom Karatemeister Kimura wie er sich gegen brutale Schläger wehren kann.
Mit: Kim Stuart, Ken Watanabe
Regie: Larry Ludman
02.25
Rambo II
(Wh. von 23.10 Uhr)
03.55
Karate Warrior - Alptraum der Gewalt
(Wh. von 00.55 Uhr)
05.25
Captain Power
SAT.1
06.00
QuärBeet
U.a. mit: My Little Pony / Potatoe Head Kids / Neon Rider / Grisu / Police Academy / Batman / Zorro / Dick und Doof
10.30
Bezaubernde Jeannie
11.00
Hallo Heino
(Wh. vom Vortag)
11.50
Krakatoa - Das größte Abenteuer des letzten Jahrhunderts
Abenteuerfilm, USA 1967
Originaltitel: Krakatio - East Of Java
Mit: Maximilian Schell, Diane Baker
Regie: Bernard L. Kowalski
13.50
Raumschiff Enterprise
Heute: Die unsichtbare Falle
Unbemerkt haben sich drei Schiffe mit Romulanern der Enterprise genähert. Ihr Kommandeur stellt Captain Kirk ein Ultimatum: Übergabe der Enterprise oder Vernichtung...
14.45
Männerwirtschaft
Heute: Felix sorgt fr Sicherheit
Felix ist in seiner Wohnung überfallen worden. Daraufhin schlägt er seinem Freund und Mitbewohner Oscar vor, in ein bewachtes Appartementhaus umzuziehen.
Anschließend: SAT.1 News
15.10
Die zehn Gebote
Monumentalfilm, USA 1957
Das ehemalige Findelkind Moses führt das israelische Volk aus der ägyptischen Knechtschaft.
Originaltitel: The Ten Commandments
Mit: Charlton Heston, Yul Brynner, Nina Foch, Anne Baxter u.a.
Regie: Cecil B. DeMille
18.45
SAT.1 News
Mit Dieter Kronzucker
19.00
Sag niemals nie
Agentenfilm, USA 1983
Eine Organisation besitzt zwei Atombomben und erpreßt die Regierungen der Welt. 007 wird aus dem Ruhestand gerufen...
Originaltitel: Never Say Never Again
Mit: Sean Connery, Klaus Maria Brandauer, Max von Sydow, Kim Basinger
Regie: Irvin Kershner
21.00
Der einzige Zeuge
Krimi, USA 1985
Ein kleiner Junge ist der einzige Zeuge eines Polizistenmordes.
Originaltitel: Witness
Mit: Harrison Ford, Kelly McGillis, Lukas Haas, Alexander Godunov, Danny Glover
Regie: Peter Weir
22.50
Die durch die Hölle gehen
Antikriegsfilm, USA 1978
Porträt von drei jungen Männern im Vietnamkrieg.
Originaltitel: The Deer Hunter
Mit: Robert De Niro, Christopher Walken, John Savage, Meryl Streep, John Cazale
Regie: Michael Cimino
01.45
Vorschau
Anschließend: Videotext
Pro7
06.30
Trick 7
08.05
Catweazle
08.30
Harrys wundersames Strafgericht
Heute: Hochzeit in der Pizzeria
Tony hat einen Auftrag in Südamerika angenommen. Während seiner Abwesenheit wird seine Freundin Christine von ihren Kollegen umworben.
09.00
Doogie Howser, M.D.
09.30
Im Schlauchboot durch den Regenwald
Dokumentarfilm
10.30
b/w Triumphbogen
Drama, USA 1948
Der Chirurg Ravic und Joan suchen nach dem Nazi-Henker Haake.
Originaltitel: Arch Of Triumph
Mit: Charley Boyer, Ingrid Bergman, Charles Laughton
Regie: Lewis Milestone
12.15
Die knallharten Fünf
13.15
Die Maus, die brüllte
Satire, GB 1959
Ein kleiner europäischer Staat erklärt Amerika den Krieg.
Originaltitel: The Mouse That Roared
Mit: Peter Sellers, Jean Seberg
Regie: Jack Arnold
14.45
Wilde Tiere
Bedrohte Tierwelt / Überleben in der Wildnis
15.50
Wie klaut man eine Million?
Komödie, USA 1964
(Wh. vom Mittwoch)
18.15
Das Vermächtnis des Inka
Abenteuerfilm frei nach Karl May, BRD/I/E 1965
Originaltitel: Viva Gringo
Mit: Guy Madison, Rik Battaglia, Fernando Rey, Heinz Erhardt, Chris Howland
Regie: Georg Marischka
20.00
Nachrichten
20.15
Ben Hur
Monumentalfilm, USA 1959
Palästina zur Zeit Kaiser Augustus: Der israelische Aristokratensohn Ben Hur wird von seinem einstigen römischen Freund Messala als Galeerensklave verbannt...
Dazwischen, 22.30 - 22.50 Uhr: Nachrichten
Mit: Charlton Heston (Judah Ben-Hur), Jack Hawkins (Quintus Arrius), Stephen Boyd (Messala), Haya Harareet (Esther), Frank Thring (Pontius Pilatus), Claude Heather (Jesus Christus)
Regie: William Wyler
00.15
Mike Hammer
01.25
Special Squad
02.15
M*A*S*H
02.50
Kommissar Navarro - Die Frau ohne Gedächtnis
(Wh. vom Vortag)
04.25
Nachrichten
04.35
Kein Pardon für Schutzengel
05.00
b/w Es darf gelacht werden
TELE5
06.05
Love Boat
06.55
Bim Bam Bino
U.a. Flash Gordon / Popeye / Brave Starr
09.25
b/w Die Glocken von Coaltown
Drama, USA 1948
Mit: Frank Sinatra u.a.
11.30
Ruck Zuck
(Wh.)
12.00
Hopp oder Top
(Wh.)
12.35
Vor Ort in Deutschland
Ländermagazin
13.00
Love Boat
13.55
Murphys Gesetz
Heute: Diebstahl mit Stil
14.50
Bim Bam Bino
15.00
Flash Gordon
15.30
Popeye
15.55
Bim Bam Bino
16.10
Defenders - Die Retter der Erde
16.40
Die Schlümpfe
17.05
Das Gelübde zerbricht
Liebesdrama, USA 1984
Eine junge Nonne auf der Suche nach Glauben und Liebe.
Originaltitel: Shattered Vows
Mit: Valerie Bertinelli, David Morse, Patricia Neal, Caroline McWilliams
Regie: Jack Bender
18.45
Ruck Zuck
Spielshow um Begriffe
Mit Jochen Bendel
19.15
Fazit
Nachrichten
19.35
Hopp oder Top
Ratespiel um Gewinne im Wert von 250.000 DM
Mit Thomy Aigner
20.15
Bauerntheater
Heute: Ach du lieber Himmel
Lustspiel der Bayerischen Komödie am Tegernsee, 1989
Mit Ossi Eckmüller u.a.
21.50
Im Land der langen Schatten
Schicksalsfilm, I/F/GB 1959
Halbdokumentarischer Film über das Leben der Eskimos
Originaltitel: Ombre Bianche
Mit: Anthony Quinn, Peter O'Toole
Regie: Nicholas Ray, Baccio Bandini
23.40
Waffen des Zorns
Actionfilm, USA 1982
Engländer und Russen kämpfen um Ölrechte.
Alternativtitel: Blutiges Öl
Originaltitel: The Guns And The Fury
Mit: Peter Graves, Cameron Mitchell, Michael Ansara, Albert Salmi
Regie: Tony M. Zarindast
01.20
Worldnews Tonight
01.55
Ruck Zuck '90
02.20
 - 04.50
Ring Frei!
(Wh.)
Kabelkanal
06.15
General Hospital
07.00
Jede Menge Familie
07.25
Mork vom Ork
07.50
Goya
Miniserie
08.45
Black Jack, der Galgenvogel
(Wh. vom Vortag)
10.40
Paradise
11.35
Die 90er Jahre
Droht eine globale Erwärmung?
12.30
Roseanne
13.55
Zwei schräge Vögel
13.25
TV 101
Heute: Erste Liebe - erstes Mal
14.15
Carson & Carson
15.05
General Hospital
15.50
Goya
Heute: Maler des Knigs
Miniserie
16.50
b/w Wer ist Scarlet Pimpernel?
Abenteuerkomödie, GB 1934
Ein Abenteurer rettet während der Französischen Revulution Adelige vor dem Schafott.
Alternativtitel: Das scharlachrote Siegel
Originaltitel: The Scarlet Pimpernel
Mit: Leslie Howard, Merle Oberon, Walter Rilla
Regie: Harold Young
18.35
Verschollen zwischen fremden Welten
Heute: Die Androidenmaschine
19.30
b/w Der Mantel
Filmsatire, I 1952
Ein Mantel verhilft einem Angestellten zu Ansehen.
Originaltitel: Il capotto
Mit: Renato Rascel, Yvonne Sanson, Giulio Stival
Regie: Alberto Lattuada
21.20
b/w Die Unbestechlichen
Heute: Zum blauen Pudel
Die Aufhebung der Prohibition steht bevor. Big Jim zwingt Clubbesitzer mit Gewalt zum Kauf von Alkohol.
22.10
Jerusalem: Eine Stadt mit Traditionen
Dokumentarfilm
23.00
Nicht gleich beim ersten Mal
Heute: Dreimal Herzschmerz
23.25
Taxi
23.50
Katholiken
Drama, USA 1973
Auseinandersetzungen zwischen traditionsgebundenen irischen Mönchen und einem fortschrittlichen Priester aus Rom.
Originaltitel: Catholics
Mit: Trevor Howard, Martin Sheen, Raf Vallone, Cyril Cusack, Andrew Keir
Regie: Jack Gold
01.10
b/w Der Henker
(Wh. vom Vortag)
02.35
Die Füchse
03.25
b/w Sabotage
(Wh. vom Vortag)
04.40
Dieses süße Leben
05.05
Buffalo Bill
Heute: Auge in Auge
EinsPlus
13.30
Rückblende
13.45
Hauptsache Beruf
Berufsfeld: Holz
14.15
Meilensteine der Naturwissenschaft und Technik
14.30
Letztes Jahr - Titanic
Dokumentarfilm, BRD/DDR 1989/90
Leipzig im letzten Jahr der DDR
16.05
Avec Plaisir
(16)
16.35
100 Meisterwerke
16.45
Der Schock der Moderne
(1)
17.30
Korkmazlar
Heute: Das Miverstndnis
(2)
18.00
Tagesschau
18.05
Die Campbells
Heute: Der unerhrte Heiratsantrag
(68)
18.30
Die Trickfilmschau
18.45
b/w Fury
Heute: Fury will siegen
14. Folge
Jim hat bei Mr. Kingsley Schulden. Der möchte am liebsten Fury haben.
19.10
Sandmännchen
19.15
Sport unter der Lupe
20.00
Tagesschau
20.15
Cyrano von Bergerac
Heroische Komödie in zwei Teilen von Edmond Rostand
Mit Boy Gobert, Ingrid Andree, Jörg Holm u.a.
Aufführung des Hamburger Thalia-Theaters, 1976
23.00
Das Quiller-Memorandum: Gefahr aus dem Dunkel
Agententhriller, USA 1966
Agent Quiller ist auf der Suche nach dem Mörder eines Kollegen.
Mit: George Segal, Alec Guinness, Senta Berger, Max von Sydow
Regie: Michael Anderson
00.35
Nachrichten und Wetter
3sat
11.50
Johann Sebastian Bach und Wolf Biermann
Ich hatte viel Bekümmernis
Aufzeichnung aus Zürich
13.00
Zeit im Bild
13.10
Der Unfall
Fernsehfilm
14.00
Dem Leben Sinn geben...
15.00
O. di Lasso
15.20
Pilatus
Szenenfolge um den Prozeß Jesu
16.50
Calvaria
Kalvarienberge als Ausdruck der Volksfrömmigkeit
17.35
Die Schatzinsel
4tlg. Fernsehfilm, 1. Teil, F/D 1966
Der 17jährige Jim lernt Bill Bones, einen alten Seemann, kennen - und erfährt von einem versteckten Schatz...
Mit: Michael Ande, Ivor Dean u.a.
19.00
heute
19.15
Der Ring des Nibelungen
"Das Rheingold"
Oper von Richard Wagner
Mit James Morris, Siegfried Jerusalem, Ekkehard Wlaschija, Christa Ludwig u.a.
James Levine dirigiert das Metropolitan Opera Orchestra
Aufzeichnung aus der Metropolitan Opera New York, 1990
22.00
Zeit im Bild
22.25
Rabenmutter
Monodrama von Barbara Frischmuth
Rabenmutter ist der Nachvollzug der 14 Kreuzwegstationen, nur daß er einer weiblichen Figur auferlegt wurde.
Mit: Elisabeth Orth
23.20
H. Isaac
Missa paschale
23.45
b/w Sonntagsspielereien
Drama, PL 1983
Originaltitel: Niedzielne Tgraszki
Regie: Robert Glinski
00.40
10 vor 10
Schweizer Nachrichten
01.05
3sat-Schlagzeilen
MTV
07.00
Awake On The Wildside
Rebecca de Ruvo serviert Hits zum Frühstück
10.00
VJ Paul King
Drei Stunden aktuelle Rock- und Popmusik.
13.00
VJ Simone
Am Wochenende findet Simone in den Clubs heraus, welche Musik besonders angesagt ist.
16.00
MTV's Greatest Hits
Heute u.a.: Videoclips mit dem Reggae-Musiker Bob Marley
17.00
MTV Coca-Cola Report
17.15
MTV at the Movies
17.30
MTV News at Night
17.45
3 From 1
18.00
MTV Prime
Mit Pip Dann
19.00
Yo! Raps Today
Doctor Dre und Ed Lover
19.30
Dial MTV
Wer sein Lieblingsvideo bei Rebecca de Ruvo sehen möchte, ruft an: 0044 483 46 10 61.
20.00
VJ Ray Cokes
Ray erfüllt Wünsche.
22.00
MTV's Greatest Hits
Heute vor zwölf Jahen traten Bob Marley und seine Wailers bei den Unabhängigkeitsfeiern des afrikanischen Staates Simbabwe auf.
23.00
MTV Coca-Cola Report
Infos aus der Szene
23.15
MTV at the Movies
Kinomagazin
23.30
MTV News at Night
23.45
3 from 1
00.00
Post Modern
Pip Dann präsentiert alternative Musik
01.00
VJ Kristiane Backer
03.00
 - 07.00
Night Videos
ORF 1
09.00
Zeit im Bild
09.05
Inspektor Hooperman
09.30
Bürgerservice
10.00
Ein Jahr in der Antarktis
(4)
10.30
b/w Der junge Törless
Drama, D/F 1966
(Wh. vom Mittwoch)
11.55
Impressionen
12.15
Teleskop
13.00
Zeit im Bild
13.10
Rosa und Rosalind
(5)
14.00
Die Hausmeisterin
14.45
Der Weg zur Erlösung
(2)
15.01
Ich und Du
Mit: Es war einmal... Amerika / Am Dam Des / Blitzableiter / Lippels Traum / Mini-Quiz / Telestick
17.00
Mini-ZiB
17.10
Wurlitzer
18.00
Zeit im Bild
18.05
Die Simpsons
18.30
Mit Leib und Seele
Heute: Das salomonische Urteil
Ehepaar Spannagel will bei Pfarrer Kempfert sein Kind taufen lassen. Aber ist es überhaupt ihr Kind?
Anschließend: ORF heute
19.20
1000 Meisterwerke
19.30
Zeit im Bild
19.55
Kulturjournal
20.05
Sport
20.15
Kali, die Löwin
Dokumentation
21.15
Elfenbein
Abenteuerfilm, BRD 1990
Mit: Peer Augustinski, Hannelore Elsner u.a.
23.00
Abendsport
23.20
b/w Dein Schicksal in meiner Hand
Drama, USA 1957
Mit: Burt Lancaster, Tony Curtis
00.50
Zeit im Bild
ORF 2
08.30
Wetter
12.55
Künstler-Lexikon
Gerhard Trumler, Fotokünstler
13.00
Der Ring der Nibelungen: Götterdämmerung
Oper von Richard Wagner (1. Akt)
15.01
Passionssingen
16.00
Kenny
Spielfilm, CDN/J/USA 1987
Der 13jährige Kenny ist seit seiner Geburt ohne Unterleib...
Originaltitel: Kenny, The Kid Brother
17.30
Fastentücher in Kärnten
18.00
Evangelischer Karfreitagsgottesdienst
Aus der Kirche in Ramsau am Dachstein
19.00
Bundesland heute
19.30
Zeit im Bild
19.55
Feier Abend
Gedanken zum Karfreitag
20.15
Im ersten Kreis der Hölle
(1)
Nach dem Roman von Alexander Solschenizy
(siehe auch ARD, 20.15 Uhr)
22.00
Zeit im Bild
22.25
Zeit im Bild da capo
22.30
Im ersten Kreis der Hölle
(2)
00.15
Ich lege meine Hand auf meinen Mund
Musikalische Meditation
01.15
Zeit im Bild


Quelle: TV Movie 8/92

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de