Programm vom Montag, dem 13. April 1992
Erfasst von Thorsten Strack
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
ML Mona Lisa
09.45
Medizin nach Noten
10.00
heute
10.03
Weltspiegel
10.45
Ratgeber Recht extra
11.00
heute
11.03
Internationaler Deutscher Artisten-Preis '92
Mit Wencke Myhre
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.05
ZDF-Mittagsmagazin
ARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
13.58
Programmvorschau
14.00
Tagesschau
14.02
Die Sendung mit der Maus
(Wh. vom Vortag)
14.30
Wie Hund und Katze
Heute: Juckpulver und Lampenfieber
(18)
Molly soll die Hauptrolle in einem Theaterstück an ihrer Schule spielen. Ihre Freundinnen beneiden sie sehr und versuchen, ihr den Auftritt zu verderben...
15.00
Tagesschau
15.03
Kindheit
Drama, DDR 1987
Ein kleiner Junge lebt auf dem Bauernhof seiner Oma.
(Westdeutsche Erstaufführung)
Mit: Marc Poser (Alfons), Carmen-Maja Antoni (Gromutter), Fritz Marquardt (Nardini)
Regie: Siegfried Khn
16.30
Vale Tudo - Um jeden Preis
Telenovela
17.00
Punkt 5 - Länderreport
17.15
Tagesschau
WDR
17.25
WWF-Studio
17.35
Drei Damen vom Grill
18.30
Nachrichten
18.45
Vogel und Osiander
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Simon & Simon
18.35
Die Montagsmaler
19.30
Landesprogramme
HR
17.25
Promis privat
17.35
Polizeiinspektion 1
18.05
Kommissarin Goedeke
18.30
Hessen heute
18.45
Vincent Vincent
19.45
Schatten über Herrenstein
BR
17.25
Studio
17.35
Unter unserem Himmel
18.00
Studio
18.05
Mich laust der Affe
18.30
Studio
18.45
Grüß Gott
19.50
Studio
SDR/SWF
17.25
Nonstop Nonsense
17.35
Polizeiinspektion 1
18.05
Verstehen Sie Spaß?
18.45
Forstinspektor Buchholz
19.48
Landesschauen
SR
17.35
Kein schöner Land
18.05
Columbo
SFB
17.25
Simon & Simon
18.22
Drei Damen vom Grill
18.52
Sport/Abendschau
MDR
17.35
Polizeiinspektion 1
18.05
Frikadelle - Tagliatelle
18.45
Forstinspektor Buchholz
ORB
17.25
Simon & Simon
18.22
Detektivbüro Roth
RB
17.35
Wer Hass sät ...
18.25
Sport
19.00
Musikladen
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Nur keine Hemmungen
Mit Michael Schanze
Diesmal sind dabei: Amelie und Eberhard Feik, Ingo Dubinski, Jana Günther, Heinz Schenk, Margit Sponheimer sowie Barbara Dennerlein
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00
Panorama
21.45
Miami Vice
Heute: In der Schulinie
Sonny Crockett ist wieder im Dienst. Gemeinsam mit Tubbs soll er den Kronzeugen im Prozeß gegen den Drogenboß Quintero beschützen...
22.30
Tagesthemen
23.00
Tatort
Heute: Schwarze Einser
(Wh.)
00.30
Tagesschau
00.35
Z.E.N.
ZDF
13.45
Operation Mozart
(7)
14.10
Kontext
Letzte Tage in Jerusalem
14.55
Matlock
15.40
Vorsicht, Falle!
16.00
heute
16.03
Immer dem blauen Band nach
16.25
Logo
16.35
Mittendrin
17.00
heute
17.10
Sport heute
17.15
Länderjournal
17.45
Ein Fall für zwei
Heute: Todsicherer Tip
In seiner Kneipe bekommt Edgar Woller den Tip für einen Villen-Einbruch. Später erfährt er, daß die Hausherrin erwürgt wurde.
18.50
ZDF - Ihr Programm
19.00
heute
19.20
Zelleriesalat
Mit Dieter Hallervorden
19.25
Schulz und Schulz III - Wechselspiele
Fernsehfilm, D 1992
Die trennende Mauer zwischen den Zwillingsbrüdern Walter und Wolfgang ist zwar gefallen, aber die BRD/DDR-Unterschiede sind noch sehr lebendig. Walters Kinder haben sich schnell der neuen Situation angepaßt.
(Deutsche Erstaufführung)
Mit: Gtz George, Marlen Diekhoff, Monika Peitsch, Gerhard Garbers u.a.
Regie: Ilse Hofmann
21.00
Auslandsjournal
Moderation: Rolf Pflücke
21.45
heute-journal
22.15
Der Schrei der Eule
Psychothriller, F 1987
Anschließend: Neu im Kino
Originaltitel: Le cri du hibou
Mit: Christophe Malavoy, Mathilda May, Jaques Penot, Virgine Thvenet
Regie: Claude Chabrol
00.00
Die stillen Stars
Nobelpreisträger privat gesehen von Frank Elstner
Heute: Der Mediziner Marshall Nirenberg
(Zweikanalton)
00.30
heute
WDR 3
11.40
Videotext
11.48
Programmvorschau
11.50
Das Recht zu lieben
Telenovela
12.15
Landesspiegel
13.00
Ein deutsches Schicksal
(Wh.)
13.45
Gott und die Welt
14.15
West 3 aktuell
14.20
FensterPlatz
15.25
Hier und heute unterwegs
15.55
Sport im Westen aktuell
16.00
West 3 aktuell
16.05
Omaruru
Heute: Der weite Ritt zum Doktor
9. Folge
16.30
Große Epochen der europäischen Kunst
Heute: Das Rokoko
8. Folge
17.30
Telekolleg
Geschichte (18)
18.00
Aktuelle Minute
18.01
Babar, der Elefantenkönig
Heute: Abendessen mit Rataxes
18.30
Lindestraße
Heute: Fleisch
18.57
Programmvorschau
19.00
Aktuelle Stunde
20.00
Landesspiegel
Vermißt
Im Schnitt stehen bundesweit ca. 6000 Menschen auf der Vermißtenliste. Peter H. Jamin berichtet u.a. über die Situation der Angehörigen.
20.30
Auslandsreporter
21.00
Familie Heinz Becker
Heute: Der Hauptpreis
Mit: Gerd Dudenhffer u.a.
21.30
West 3 aktuell
21.45
Hilferufe
Wege aus der Krise
Elke Simon: Immer nur mißbraucht - Heute besteht das Leben der 27jährigen Frau u.a. aus Alkohol und Prostitution. Sie sucht die Schuld bei ihren Eltern.
22.30
Drei vor Mitternacht
Talkshow
00.15
Nachrichten
N 3
09.00
Bildung in N3
Nachrichten aus der Umwelt / Die Welt der Düfte (8) / Erwachsenwerden... (2): Nesthocker - Nestflüchter
10.30
An Bord
Maritimes aus Schleswig-Holstein
11.00
Sport 3
(Wh.)
12.00
Hanseblick
12.45
Programmvorschau Nordtext
16.30
Bildung in N3
Star werden: Sandra / Bin ich o.k.? (4) / Die Welt der Düfte (9) / Bremer Gesundheitswerkstatt: Autogenes Training (6)
18.00
Sesamstraße
18.30
N3 - Halb Sieben
Sport Light
19.00
Unser Sandmännchen
19.07
Sport 3 aktuell
19.15
DAS! - Das Abendstudio
20.00
Tagesschau
20.15
Markt im Dritten
Arbeit und Soziales
21.00
Laß' die Eisbären tanzen
Fernsehfilm, DK 1990
Die Trennung der Eltern aus der Sicht des jungen Lasse...
Originaltitel: Lad isbjrnene danse
Regie: Birger Larsen
22.30
Moment mal
Aktuelle Sendung
23.45
Nachrichten
S 3
08.15
Gymnastik
08.30
Telekolleg
09.00
Non-Stop-Fernsehen
14.00
Schulfernsehen
Genzeit (4) / Chemische Reaktionen (5)
15.00
Hallo, wie geht's?
(Wh.)
15.15
Was die Großmutter noch wußte
16.00
Harald und Eddi
Sketche mit Harald Juhnke und Eddie Arent
16.30
Solo für 12
Spiel
17.00
Telekolleg
Geschichte
17.30
Sesamstraße
17.58
Geschichten von anderswo
Heute: Thailand
18.26
Sandmännchen
18.30
Für Baden-Württemberg: Abendschau
18.30
Für Rheinland-Pfalz: Südwest-Journal
18.30
Für das Saarland: Saar 3 regional
19.00
Hallo, wie geht's?
Rückenschule
19.15
Auslandsgeschichten
19.30
Teleglobus
20.00
Lindenstraße
Heute: Wie man sich bettet...
20.30
Für Baden-Württemberg: Radio Sehnsucht
20.30
Für Rheinland-Pfalz: Output
20.30
Für das Saarland: Ein Fall für vier
21.00
Nachrichten
21.15
Einführung zu "Sobibor"
21.20
Sobibor
Nach dem Roman "Escape From Sobibor" von Richard Rashke, GB 1987
Film über die Massenflucht aus einem KZ im Jahre 1943.
Mit: Alan Arkin, Joanna Pacula, Rutger Haue
Regie: Jack Gold
23.45
Panorama
(Wh.)
00.30
Aktuell
00.35
Non-Stop-Fernsehen
HR 3
17.30
Hessentext für alle
18.00
Sesamstraße
18.30
Vögel exklusiv
Die weite Welt der Federtiere
19.20
Hessenschau
19.55
3 aktuell
20.00
b/w Herr Hesselbach und das Juwel
Familienserie von und mit Wolf Schmidt
Beim Kaffeeklatsch von Mutter Hesselbach verschwindet ein Brillantanhänger. Wer ist der Dieb?
21.00
Inlandeis
Eine Expedition unter das Eis Grönlands
21.30
3 aktuell
21.45
Leo und Charlotte
Heute: Mistkerl, verdammter!
(2)
Charlotte und Leo stecken in einer Krise. Er hat seinen Job verloren und plant jetzt ein krummes Geschäft...
22.30
b/w Die Munsters
Heute: Die Filmkarriere
22.55
Rock and Roll
Kanadischer Fernsehfilm über ein Jubiläumskonzert der Rock'n'Roll-Band Monarchs.
00.25
Das Letzte
MDR
14.55
Der Supersinn der Tiere
Heute: Der sechste Sinn
(1)
7tlg. Reihe
15.25
Das Wundergras
1. Teil der 7tlg. Reihe über Bambus
15.40
Fremde Heimat
(1)
6tlg. Serie
16.30
Telekolleg
Englisch (42)
17.00
Sinhá Moça - Die Tochter des Sklavenhalters
17.30
Eene meene mopel
18.00
Insel der Kormorane
18.30
Telethek
Ratgeber und Lebenshilfe
Heute: Geld
18.50
Unser Sandmännchen
19.00
MDR regional
19.30
MDR Aktuell
19.50
Musik durch Rubbeln
MDR-Spiel
20.00
b/w Eine Frau kommt an Bord
Drama, GB 1955
Der Kapitän und der Erste Offizier eines Frachtschiffes verlieben sich in dieselbe Frau.
Originaltitel: Passage Home
Mit: Peter Finch (Ryland), Diane Cilento (Ruth), Anthony Steel (Vosper)
Regie: Roy Baker
21.30
Die Brücke
Europäische Erzähler - Milan Kundera
22.00
MDR Aktuell
22.15
 - 23.45
espresso
Heiße Themen am Abend
BR 3
09.00
Telekolleg
Geschichte (18)
09.30
Bayerntext
12.55
Arme Leute, reiche Leute
Komödie, I 1954
Zwei arme Familien spielen für einen jungen Adligen die vornehme Verwandtschaft, weil er eine junge Tänzerin heiraten will.
Alternativtitel: Die verkaufte Unschuld
Originaltitel: Miseria e Nobilita
Mit: Sophia Loren, Tot u.a.
Regie: Mario Mattoli
14.25
Das Recht zu lieben
14.55
In Sachen Natur
15.40
Fremde Heimat
Ein junger Deutscher in Australien
(1)
16.30
Die 10 Gebote
Zehn Worte der Freiheit
Gott, der mich frei will
17.00
Rundschau-Clip
17.05
Hallo Spencer
17.35
b/w Fury
18.00
Rundschau-Clip
18.05
Bayern live
Die Abendschau
18.42
Abend-Vorstellung
18.45
Rundschau
19.00
Live aus dem Nachtwerk München
Magazin mit Musik und Diskussionen
Gastgeber: Sabine Noethen und Werner Schmidtbauer
20.15
Profile
Wirtschaft im Querschnitt
21.00
Rundschau-Magazin
21.20
Blickpunkt Sport
22.15
Kino Kino
22.45
Rundschau-Clip
22.50
Bronk
Heute: Alptraum
Mit: Jack Palance
23.35
Live aus dem Nachtwerk in Concert
00.20
 - 00.25
Nachrichten
05.00
Bayerntext
RTL
06.00
Guten Morgen Deutschland
09.00
Jung und Leidenschaftlich - Wie das Leben so spielt
09.50
Reich und schön
10.15
Dr. med. Marcus Welby
Krankenhausserie
11.05
Lieber Onkel Bill
Heute: Too Late, Too Soon
11.30
Tic Tac Toe
12.00
Familienduell
12.30
Zwölfdreißig
12.50
Eine schrecklich nette Familie
13.15
California Clan
14.05
Die Springfield Story
14.50
Der Chef
15.45
CHiPs
Heute: Rettet die Babys
16.40
Riskant!
Mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Mit Harry Wijnvoord
17.45
Glück am Drücker
Mit Al Munteanu
18.00
Elf 99
Live-Magazin
18.45
RTL aktuell
19.15
Das A-Team
Heute: Entfhrung auf Arabisch
Das A-Team soll die Tochter eines Ölscheichs sicher zu ihrem Bräutigam bringen. Aber die Braut wird unterwegs entführt...
20.15
Mord ist ihr Hobby
Heute: Tdliches Rodeo
Jessica will den Freund ihrer Nichte, einen Rodeoreiter, unter die Lupe nehmen. Im Reitercamp geschieht ein Unfall, bei dem ein Mann ums Leben kommt. Schon bald vermutet Jessica einen geschickt getarnten Mord...
21.15
Maigret und sein größter Fall
Heute: Heinz Rhmann, Francoise Prvost, Eddi Arent, Gnter Strack
Krimi, A/F/I 1966
Kommissar Maigret auf der Suche nach einem gestohlenen Gemälde.
Originaltitel: Il caso difficile del Comissario Maigret
Regie: Alfred Weidenmann
22.55
10 vor 11
Kulturmagazin
Konturen einer Generation: Roland Berger
23.25
Männermagazin M
Alles, was Männer anmacht
23.50
RTL aktuell
00.00
NAM - Dienst in Vietnam
00.55
Kampf gegen die Mafia
01.45
The Twilight Zone - Unbekannte Dimensionen
02.10
Detroit 9000
Actionfilm, USA 1978
Ein Polizisten-Team ermittelt nach einem Raubüberfall auf einem von einem schwarzen Politiker organisierten Wohltätigkeitsball.
Mit: Alex Rocco, Hari Rhodes
03.30
b/w Eine Lady für den Gangster
Thriller, USA 1946
Ein Ex-G.I. bekommt den Auftrag, eine reiche Witwe auszunehmen, verliebt sich jedoch in die bildhübsche Dame.
Originaltitel: Nobody Wants To Live Forever
Mit: John Garfield, Geraldine Fitzgerald
Regie: Jean Negulesco
05.05
After Hours
Anschließend: Elf 99
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit Sat.1
08.30
Bezaubernde Jeannie
09.00
SAT.1 News
09.05
Tony, Tony, noch einmal
(Wh.)
10.45
Vorsicht Kamera
11.15
Sonntagstiere
(Wh.)
11.50
Glücksrad
(Wh. vom Vortag)
12.40
Tip des Tages
12.45
Tele-Börse
13.35
Unter der Sonne Kaliforniens
14.30
Bezaubernde Jeannie
15.00
SAT.1 News
15.05
Falcon Crest
Heute: Requiem
16.00
MacGyver
Heute: Der tdliche Computer
17.00
SAT.1 News
17.05
Geh aufs Ganze!
Mit Jörg Draeger
17.45
Regional-Report
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
SAT.1 News
Mit Dieter Kronzucker
19.20
Glücksrad
Die große Gewinn-Show aus Berlin mit Peter Bond, assistiert von Maren Gilzer
20.05
Wetter
20.15
Dr. Kulani - Arzt auf Hawaii
Heute: Manchmal sind es Zebras
21.15
Die Reifeprüfung
Spielfilm, USA 1967
Der junge Ben wird von der reifen Mrs. Robinson verführt, verliebt sich dann aber in deren Tochter...
Originaltitel: The Graduate
Mit: Dustin Hoffman, Anne Bancroft, Katherine Ross
Regie: Mike Nichols
23.05
News & Stories
23.22
SAT.1 News
00.05
Stunde der Filmemacher
00.20
MacGyver
(Wh.)
01.15
Vorschau / Videotext
05.30
Regional-Report
Pro7
06.15
Adderly
07.00
Trick 7
08.40
Catweazle
Heute: Adamcos
09.05
Starsky & Hutch
Heute: Heie Wrfel
10.05
Endstation Gerechtigkeit
Heute: Im Ghetto geboren
Krimiserie
11.05
S.H.E.
Actionfilm, USA 1979
(Wh. vom Vortag)
12.40
Hardcastle & McCormick
Heute: Angie hat keine andere Wahl
(Wh.)
13.30
Die knallharten Fünf
Heute: Die Spur fhrt ins Wasser
Serienspecial, USA 1975
(Wh. von Vortag)
15.10
Agentin mit Herz
Heute: Eine Festung auf Rdern
16.05
Planet der Giganten
Heute: Der Rubin
17.05
Trick 7
Trix und Trax, die beiden frechen Raben, präsentieren mit vielen Gags die große Trickfilmshow.
Heute mit: Boubou, König der Tiere / Die Dschungelprinzessin / The Real Ghostbusters / Casimir & Co.
19.00
Dan Oakland F.B.I.
Heute: Der Richter
Richter Lewis hat einen anonymen Drohbrief erhalten. Als er sich von einem Autofahrer bedroht fühlt, erschießt er ihn...
20.00
Nachrichten
20.15
Futureworld - Das Land von übermorgen
Science-Ficton, USA 1976
Roboter geraten in einem Freizeitpark außer Kontrolle.
Anschließend: Nachrichten
Mit: Peter Fonda, Blythe Danner, Yul Brynner
Regie: Richard T. Heffron
22.20
Der Nachtfalke
Heute: Wer einmal hinter Gittern sa...
23.15
Tote Zeugen singen nicht
Krimi, I/E 1973
Ein Kommissar, dessen Tochter von Drogenhändlern getötet wird, ist auf Rachefeldzug.
Originaltitel: La polizia incrimina
Mit: Franco Nero, Fernando Rey, James Whitmore
Regie: Enzo G. Castellari
01.05
Nachrichten
01.15
Super Force
01.35
Mike Hammer
02.25
Hitchhiker
03.00
Thomas Crown ist nicht zu fassen
Krimi
(Wh. vom Samstag)
04.45
Nachrichten
TELE5
06.05
Love Boat
06.50
Bim Bam Bino
09.30
Live am Morgen
Frühmagazin
10.35
Ruck Zuck
(Wh. vom Freitag)
11.05
Hopp oder Top
(Wh. vom Freitag)
11.35
Love Boat
12.35
Vor Ort in Deutschland
Ländermagazin
13.00
Murphys Gesetz
(9)
13.50
Bim Bam Bino
13.55
Flash Gordon
14.20
Popeye
14.50
Bim Bam Bino
14.55
Die Raccoons
15.20
Bravestarr
16.00
Defenders - Die Retter der Erde
16.25
Die Schlümpfe
16.45
Mein Teddy Monster
17.15
Die Schlümpfe
17.40
Popeye
Anschließend: Fazit
17.50
Murphys Gesetz
Heute: Manche sterben nie
10. Folge
Mit: George Segal, Maggie Han u.a.
18.45
Ruck Zuck
Mit Jochen Bendel
19.15
Fazit
Nachrichten
19.35
Hopp oder Top
Ratespiel um Gewinne im Wert von 250.000 DM
Mit Thomy Aigner
20.15
Auf eigene Faust
Heute: David gegen Goliath
(15)
Bridgette, die Leiterin der Umweltschutzgruppe "Earth Now", gerät unter Mordverdacht. Alexander Addington glaubt nicht daran...
21.10
Die Dummen sterben am Freitag
Krimi, UdSSR 1990
Ein Polizist kämpft gegen eine von Kollegen betriebene Verbrecherorganisation.
(Deutsche Erstaufführung)
Mit: Wassil Mischtschenko, Oxana Vendera
Regie: Rudolf Frutnov
22.50
Fazit
23.00
b/w Stahlnetz
Heute: E 605
1. Teil
Bei einer Bankraubserie gehen die Täter beispiellos brutal vor.
23.50
b/w Zeit der Anpassung
Ehekomödie, USA 1962
(Wh. vom Vortag)
01.40
Worldnews Tonight
02.10
b/w Stahlnetz
Heute: Die Zeugin im grnen Rock
(Wh.)
03.10
Ruck Zuck '90
Kabelkanal
06.25
Peyton Place
07.10
Chicago Teddybär & Co.
07.35
Chaos hoch zehn
08.00
Die Chronik der Familie Rius
(10)
(Wh.)
08.45
Happy-End für eine Ehe
(Wh. vom Vortag)
10.45
Die Leute von der Shilo-Ranch
11.50
Der große Panda
Dokumentarfilm
(Wh.)
12.40
Zur Kasse, Schätzchen!
13.05
Ganz große Klasse
13.30
TV 101
Heute: Checkers letzte Versuchung (2)
14.20
Carson & Carson
Heute: Die ganze Wahrheit
15.10
General Hospital
16.00
Die Chronik der Familie Rius
(11)
Spanische Familienserie
16.50
Die Gisli-Saga
Drama, Island 1982
Ein junger Wikinger gerät im mittelalterlichen Island in eine blutige Familien-Fehde.
Originaltitel: Outlaw - The Saga Of Gisli / Utlaginn
Mit: Arnar Jonsson, Benedikt Sigurdsson, Thrainn Karlsson
Regie: Agust Gudmunsson
18.40
Wilhelm Tell - Kämpfer der Gerechtigkeit
Heute: Kampf auf heiliger Erde
19.05
Sherlock Holmes und Dr. Watson
Heute: Das gefleckte Band
19.30
Buffalo Bill und die Indianer
Satire, USA 1976
Buffalo Bill, der legendäre Westernheld, glorifiziert seine Heldentaten in seinem gigantischen umherreisenden Western-Zirkus.
Originaltitel: Buffalo Bill And The Indians
Mit: Paul Newman, Joel Grey, Geraldine Chaplin, Frank Kaquitts, Kevin McCarthy
Regie: Robert Altman
21.35
Los Angeles 1937
Heute: Jagd auf Sally
22.20
Das Erbe - Die Kultur und die Juden
Das goldene Land
Um 1850: Viele Juden fliehen nach Amerika, um der Verfolgung in Europa zu entgehen.
23.20
Working Girl - Die Waffen der Frauen
Heute: Der groe Krach
23.45
Die Ausgeflippten
00.10
b/w Die Passagierin
Drama, PL 1961
Während einer Reise auf einem Vergnügungsdampfer wird Lisa, eine ehemalige KZ-Aufseherin, von der Vergangenheit eingeholt.
Originaltitel: Pasazerka
Mit: Aleksandra Slaska, Anna Ciepielewska
Regie: Andrzej Munk
01.10
b/w Unter glatter Haut
Krimi, I 1959
(Wh. vom Vortag)
02.45
F.B.I.
03.30
b/w Chiffre
Drama, PL 1966
(Wh. vom Samstag)
04.55
Hoppla Lucy
05.20
Die Muppet Show
EinsPlus
15.00
Tagesschau
15.03
Gesundheit!
Thema: Pilze
Moderation: Dr. Antje-Kathrin Kühnemann und Winfried Göpfert
15.45
Russisch, bitte!
(28)
16.15
Meeting Point
2. Harvest
Englisches Magazin
16.45
Briefe aus Großbritannien
(1)
17.00
Degrassi Junior High
(25)
(Zweikanalton)
18.00
Tagesschau
18.05
Die Campbells
Heute: Der weite Weg
(64)
James hilft einer todkranken Indianerin.
18.30
Die Trickfilmschau
18.45
b/w Fury
Heute: Schwere Entscheidung fr Jim
10. Folge
19.10
Sandmännchen
19.15
Wissenschaftsshow
April, April - Spaß in der Wissenschaft
20.00
Tagesschau
20.15
Reisewege zur Kunst
Österreich
21.00
Tagesgespräch
21.15
Der 7. Sinn
21.20
Sketchparade
21.40
Ein Mensch - ein Wort
Johannes Rau und die Bibel
21.45
Nachgefragt: Panorama
Die Telefonnummern für Zuschauerfragen lauten: 040/56 60-04, -05 und -06
22.30
Berlin Mitte
Talkshow
00.30
Tagesthemen
(Wh. vom Abend)
01.00
Nachrichten und Wetter
3sat
13.00
Zeit im Bild
13.10
ORF-Mittagsmagazin
13.45
Ausland
14.15
O. Respighi
Pinien von Rom
Sinfonische Dichtung
14.40
Franz Schubert
Die schöne Müllerin
15.40
Joseph Haydn
16.05
pep
17.00
Mini-ZiB
17.10
Pinocchio
Heute: Der geheimnisvolle Turm
(32)
Pinocchio ist mit Gina unterwegs zur Fee. Endlich am Ziel, benimmt sich der Holzjunge sehr ungezogen.
17.35
Percy Stuart
Heute: Das Ausstellungsstck
(17)
18.00
Bilder aus Österreich
19.00
heute
19.20
3sat-Studio
19.30
Frontal
Zeitkritisches Magazin live aus Düsseldorf
Moderation: Martin Schmuck
20.00
Irland - Insel der Heiligen
Die Heiligen des frühen irischen Christentums, eher Kämpfer und Zauberer als fromme Büßer, bewahrten heidnische Traditionen.
20.45
Panoptikum der Stadt Prag
Heute: Die Begegnung mit dem Engel
6. Teil
Der Liebe wegen will der Kassendieb Kuba ein ehrliches Leben führen...
21.45
Kulturjournal
21.51
Sportzeit-Nachrichten
22.00
Zeit im Bild
22.25
Dalli Dalli
In der Reihe "Erinnern Sie sich..."
Gast: Roberto Blanco
23.40
10 vor 10
Schweizer Nachrichten
00.05
3sat-Schlagzeilen
MTV
07.00
Awake On The Wildside
Rebecca de Ruvo serviert Hits zum Frühstück
10.00
VJ Paul King
Der smarte Paul bietet drei Stunden aktuelle Rock- und Popmusik am Vormittag.
13.00
VJ Simone
Simone präsentiert ihre Pop-Mischung. Salt'n'Pepa haben ihren Titel "Let's Talk About Sex" für eine Aids-Sendung im US-Fernsehen neu aufgenommen.
16.00
MTV's Greatest Hits
Eine Stunde klassische Hit-Videos, heute mit USA For Africa.
17.00
MTV Coca-Cola Report
17.15
MTV at the Movies
17.30
MTV News at Night
17.45
3 From 1
18.00
MTV Prime
Paul King ist der Gastgeber der Abendsendung mit Musikvideos von etablierten Stars ebenso wie von vielversprechenden Talenten.
19.00
Yo! Raps Today
19.30
Dial MTV
Revecca de Ruvo präsentiert die fünf Lieblingsvideos der Zuschauer. Wer mitwählen möchte, ruft 0044 483 461061 an.
20.00
VJ Ray Cokes
Wer ein Video wünscht, schreibt an MTV, 20/23 Mandela Street, London NW1, ODU, Großbritannien.
22.00
MTV's Greatest Hits
Unter den Hits der Song "We Are The World", den viele US-Superstars 1985 gemeinsam für die Afrika-Hilfe aufgenommen haben.
23.00
MTV Coca-Cola Report
Infos und Szene-Tips
23.15
MTV at the Movies
Kino-Tips mit Pip Dann
23.30
MTV News at Night
23.45
3 from 1
00.00
Rock Block
Harte und sanfte Rhythmen mit Pip Dann
01.00
VJ Kristiane Backer
U.a. mit Heavy-Metal und Hardrock
03.00
Night Videos
ORF 1
09.00
Zeit im Bild
09.05
Inspektor Hooperman
09.30
Österreich-Bild
10.00
Ein Jahr in der Antarktis
(1)
10.30
b/w Feuerkopf
Liebesfilm, USA 1932
Mit: Jean Harlow u.a.
11.45
Der Steinbock
12.00
Hohes Haus
13.00
Zeit im Bild
13.10
Rosa und Rosalind
(1)
14.05
Mit Leib und Seele
14.50
Königreich Natur
15.00
Ich und Du
Mit: Nils Holgersson / Am Dam Des / Rat auf Draht / Die Kinder von Bullerbü / VIF-Zack / Telestick
17.00
Mini-ZiB
17.10
Wurlitzer
18.00
Zeit im Bild
18.05
Wir-Vital
18.30
Das Geheimnis der Sahara
(5)
El Hallem, der Wüstenräuber, übergibt Jordan dem Kalifen von Timbuktu. Trotz Folter leugnet Jordan seine Herkunft.
Anschließend: ORF heute
19.22
Wissen aktuell
19.30
Zeit im Bild
19.50
Wetter
20.01
Sport
20.15
Die Sportarena
Geplant: Eishockey-B-WM in Klagenfurt / Motorrad-Grand-Prix in Australien / Tennis: ATP-Herrenturnier in Barcelona (mit Thomas Muster und Horst Skoff).
21.15
Seitenblicke
21.25
Miami Vice
Heute: Indianerkrieg
Tubbs wird als Student getarnt in ein großes Indianer-Reservat geschickt. Er soll etwas über Drogentransporte herausfinden.
22.10
Apropos Film
Aktuelles aus der Filmbranche mit Helmuth Dimko
22.40
b/w Casablanca
Drama, USA 1942
Mit: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman u.a.
00.20
Zeit im Bild
ORF 2
08.30
Wetter
12.50
Künstler-Lexikon
12.55
Die Walküre
Wagner-Oper (3. Akt)
14.05
Die Wüste greift nach Europa
Spanien
14.50
100 Meisterwerke
15.00
Der rosarote Panther
Krimikomödie, USA 1963
16.50
Sport Spots
16.55
Die Welt der Jahrhundertmitte
(2)
17.25
Feste der Religionen
17.30
Lindenstraße
18.00
Inspektor Hooperman
Heute: Hilfe aus dem Jenseite
Anschließend: ORF heute
Mit: John Ritter u.a.
18.30
Liebe auf den ersten Blick
19.00
Bundesland heute
19.30
Zeit im Bild
19.53
Wetter
20.00
Kulturjournal
20.15
Die Hütte am See
Heute: Heimat ist kein Ort
1. Folge der 4tlg. Serie
Mit: Pierre Brice u.a.
21.00
Neu im Kino
21.08
Meisterkochen
21.15
Teleskop
Auf und Davon
2. Teil: Weltmacht Tourismus
22.00
Zeit im Bild
22.25
Zeit im Bild da capo
22.30
Als aus Heiden Christen wurden
(3)
3tlg. Dokumentation
Ein historisch-kritischer Versuch, die Geschichte des frühen Christentums darzustellen.
23.15
Kontroverse
Die Wiederkehr des Heidentums - Christen nach dem Ende des konstantinischen Zeitalters
00.15
Hello Austria - Hello Vienna
(Wh. vom Samstag)
00.45
Zeit im Bild


Quelle: TV Movie 8/92

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de