Programm vom Sonntag, dem 12. April 1992
Erfasst von Thorsten Strack
ARD
08.35
Disney Club
10.00
Geheimnisvoller Kosmos - Gehirn
(4)
10.30
Besuch bei Jürgen Hart
Leipziger Kabarettist
11.00
Kopfball
11.30
Die Sendung mit der Maus
12.00
Presseclub
12.45
Programmvorschau
12.47
Tagesschau
Mit Wochenspiegel
13.15
Musikstreifzüge
13.45
Geheimcode F
14.10
Die Herren des Strandes
14.35
A - Z Lifeshow
15.05
Tele-Fußball
(7)
15.20
ARD Sport extra
Motorrad-WM (125 / 250 ccm): GP von Australien / Handball-Europapokal der Pokalsieger: TSV Milbertshofen - TuSEM Essen / Rad-Weltcup
17.00
ARD-Ratgeber
Geld
17.30
Bilder aus der Wissenschaft
18.00
Tagesschau
18.05
Wir über uns
18.10
Sportschau
18.40
Lindenstraße
Heute: Fleisch
(332)
Hubert will auf die Müllproblematik aufmerksam machen. Franks Eifer, Robert als Dealer zu überführen, wird immer mehr zum Wahn.
19.09
Die Goldene 1
19.10
Weltspiegel
19.50
Sportschau-Telegramm
20.00
Tagesschau
20.15
Liebesreise
Fernsehfilm
Mit: Judith Rosmair, Gila von Weitershausen u.a.
21.49
Tagesthemen-Telegramm
21.50
Die Kriminalpolizei rät
21.55
Kulturreport
Aus Baden-Baden
22.25
Tagesthemen
22.40
Auf und davon
Weltmacht Tourismus
Tourismus heute: Wer fragt noch nach Erholung? Erst Staus, dann Freizeit-Streß. Kritiker warnen.
23.40
Eine Welt für alle - Künstler für eine Welt
23.50
Die besten Jahre
Heute: Gefhrliches Abenteuer
Die Frauen machen eine Campingtour, während Elliot und Michael auf die Kinder aufpassen und arbeiten wollen...
00.40
Tagesschau
Anschließend: Z.E.N.
ZDF
08.33
Jugendstil
1. Eine Epoche im Wandel
09.00
Zur Zeit
09.15
Katholischer Gottesdienst
10.15
Matinee
Themen: Macht und Religion (2), Filmforum u.a.: Der Großinquisitor, Pointen vor 12
12.00
Das Sonntagskonzert
12.47
Sonntagstreff
13.15
Damals
Südafrika "52"
13.30
Siebenstein
13.55
Werner Fend: Mein Dschungelbuch
14.15
Achterbahn
14.45
Umwelt
Magazin
15.15
b/w Der Lügner
Filmdrama, BRD 1961
Mit: Heinz Rhmann, Gustav Knuth, Werner Hinz u.a.
16.45
Aktion 240 / Der große Preis
17.05
heute
17.10
Die Sport-Reportage
Mit Rolf Kramer
U.a. Fußball, Bundesliga-Aufstiegsrunde / Tischtennis-EM in Stuttgart / Handball: Play-Off-Halbfinale
18.15
ML Mona Lisa
Männergespräche
Anschl.: Vorschau
19.00
heute
19.10
Bonn direkt
Mit Klaus-Peter Siegloch
19.30
Terra X
Vergeßt Kolumbus! Die Geheimen Entdecker Amerikas
20.15
Martin Held: Unsere kleine Welt
Zwei Geschichten zur Unterhaltung: Ein bedeutender Tag / Die Frau im Bus
Mit: Martin Held, Edda Seippel, Horst Tappert, Elfriede Kuzmany u.a.
21.00
Internationaler Deutscher Artisten-Preis 1992
Live aus Hannover
Präsentiert von Wencke Myhre
Gäste: Giulietta Masina, Gilbert Bécaud, Jackie Love u.a.
Nachwuchs-Artisten aus allen Bereichen des Zirkus zeigen ihr Talent und artistisches Können.
22.45
heute
22.55
Sport am Sonntag
23.00
b/w Der junge Törless
Gesellschaftskritisches Drama, BRD/F 1966
Zum 50. Todestag von Robert Musil
Mit: Matthieu Carrire, Bernd Tischer, Marian Seidowsky
Regie: Volker Schlndorff
00.25
heute
WDR 3
09.00
Telekolleg
Technologie
09.30
Aktuell
10.00
Physik
10.30
Biologie
11.00
Ihre Heimat - Unsere Heimat
12.00
Tele-Akademie
12.45
Sehen statt hören
13.15
Europa-Magazin
13.45
Sonntagsgespräch
14.00
Schatzsucher
7tlg. Reihe, 1. Teil
14.45
Streifzüge
15.00
Kinomagazin
15.30
Eine Prinzessin verliebt sich
Historienfilm, USA 1952
Die Schwester von Englands König Heinrich VIII. kämpft um den Mann ihrer Wahl.
Originaltitel: The Sword And The Rose
Mit: James Robertson Justice (Heinrich VIII.), Glynis Johns (Maria Tudor)
Regie: Ken Annakin
17.00
WDR-Treff
Thema: Feuerwerk am Vorabend - Serien vor 20 Uhr
18.00
Aktuelle Minute
18.01
Janna
Heute: Wlfe und Adler
1. Folge
15tlg. Kinderserie
18.30
Gott und die Welt
Christen im Irak
18.58
Programmvorschau
19.00
Sport im Westen
19.15
Aktuelle Stunde
Regionalmagazin mit Nachrichten
20.00
Der achte Tag
Fernsehfilm, BRD 1990
Journalistin Vera gerät während ihrer Recherchen in große Gefahr...
(Deutsche Erstaufführung)
Mit: Katharina Thalbach, Hannelore Elsner u.a.
Regie: Reinhard Mnster
21.26
West 3 aktuell
21.35
Ich stelle mich
Erich Schumann, Präsident der Deutschen Sporthilfe und Geschäftsführer der WAZ-Grupppe
23.05
Die Karibik
Heute: Licht und Schatten
7. Folge
Ansprüche, Erwartungen und die Wirklichkeit nach 500 Jahren.
00.10
Nachrichten
Anschließend: Zur Nacht
N 3
09.00
Programmvorschau Nordtext
10.00
Bon Courage
10.30
Sehen statt hören
11.00
Profile
Mit Sybill Gräfin Schönfeldt
11.45
Von Rom zum Rhein: Die Römer
12.15
Bilder
12.30
This Week
12.45
Actualités
13.00
Humanökologie
Zum Beispiel Sambia
13.30
Bilder
13.45
Hey Biss-Kids
14.15
SonntagStudio
15.00
NDR-Hörfest
16.00
So ein Hundeleben
Kinderspielfilm
16.45
Musikladen Eurotops
17.30
Selbsthilfe
...und immer diese Lust zum Essen
18.00
Sesamstraße
18.30
Länder - Menschen - Abenteuer
Die Abenteuer des Thor Heyerdahl
1. "Kon-Tiki" auf Sonnenkurs
19.15
EinStein - Wissenswertes aus Berlin
Heutiges Thema: Die unbekannte Welt der Düfte
20.00
Tagesschau
20.15
Klimbim
(9)
Gäste: Die Kessler-Zwillinge
21.00
Wir Deutschen
Heute: Kaiser und Kaufleute (1200 - 1350)
Eine Reise zu den Schauplätzen der Vergangenheit
5. Teil
21.45
Sport 3
22.45
b/w Vor 40 Jahren
Power for peace - Frieden durch Stärke
23.25
Sommergewitter
(4)
Nach Emmas Tod übernimmt ihr Sohn das Transportunternehmen.
Mit: Annie Cordy u.a.
00.15
Nachrichten
S 3
08.00
Russisch, bitte!
08.30
Telekolleg
Mathematik / Technologie / Aktuell / Physik / Biologie
11.00
Musik um elf
Joseph Haydn - Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze
12.00
Tele-Akademie
Heute: Das Gedchtnis der Natur
(2)
12.45
Sehen statt Hören
13.15
Ihre Heimat - Unsere Heimat
14.15
Titanic
Mythos und Wirklichkeit eines Alptraumschiffs
15.40
b/w Zum Teufel mit der Armut
Komödie, I 1945
Ein naiver Lastwagenfahrer wird in die Umtriebe eines Schwarzhändlers verwickelt.
Originaltitel: Abasso la miseria
Mit: Anna Magnani, Nino Besozzi, Vito Chiari
Regie: Gennaro Righelli
17.00
Volkskino
Geschichte der DDR in Amateurfilmen
2. Teil
17.45
Ich trage einen großen Namen
Ratespiel
Mit Hans Gmür
18.30
Für Baden-Würtemberg: Treffpunkt
18.30
Für Rheinland-Pfalz: SW-Journal
18.30
Für das Saarland: Daten der Woche
19.00
Donnerlippchen
Spiele ohne Gewähr
Mit Jürgen von der Lippe
19.45
Familie Heinz Becker
Heute: Der Dia-Abend
Erste Folge der 6teiligen Fernsehserie
Mit: Heinz Dudenhffer, Marianne Riedel, Gregor Weber
20.15
Reisewege zur Kunst
Bulgarien
21.00
Aktuell
21.05
Der Star und seine Stadt
Countertenor Axel Köhler und Halle an der Saale
21.50
Regionalsport
22.45
Wortwechsel
Kultur und Gesellschaft
Gabriele von Arnim im Gespräch mit einer prominenten Persönlichkeit
23.30
Weißer Fleck
Aktuelle Sendung
00.15
Aktuell
00.17
Non-stop-Fernsehen
HR 3
11.15
Wildnis Ostafrika
Flamingo-Jäger
12.00
This week
12.15
Russisch, bitte!
12.45
Sehen statt Hören
13.15
Ihre Heimat - Unsere Heimat
14.15
Music-Hall
In Concert
15.15
American Football
Frankfurt Galaxy - Barcelona Dragons
Aufzeichnung vom Vortag
16.15
Sport 3 extra
Rock'n'Roll: World Masters der Amateure/Profis
Aufzeichnung vom Vortag aus Basel
17.15
Reisewege zur Kunst
Toskana
18.00
Live aus dem Nachtwerk München
Musik und Diskussion
Moderation: Werner Schmidtbauer und Sabine Noethen
19.15
Sportkalender
Mit Rudi Cerne
19.55
3 aktuell
20.00
b/w Herr Hesselbach und die Kunst
21.00
à propos hr
Tatort Frankfurt
21.30
3 aktuell
21.45
b/w Ein Herz und eine Seele
Heute: Die Beerdigung
(2)
Trauerstimmung bei den Tetzlaffs: Die nette alte Dame Frau Grätz ist gestorben.
22.30
Ein Wirt-schaf(f)t's-Chaos-Spottlicht-Kabarett
Satirisches Programm mit den fünf Spottlichtern aus Melsungen-Schwarzenberg
23.30
Nachtlicht
Im Herzen von Paris: L'ile St. Louis
Bericht von Hans Emmerling über dieses Inseldorf mitten in der Großstadt Paris.
00.15
Das Letzte
BR 3
08.45
Telekolleg
Physik (11) / Biologie (10)
09.45
Sehen statt Hören
10.15
Wallfahrten in Europa
Tinos
11.00
Matinee
12.00
Christus
Passionsspiele aus Thiersee in Tirol
13.30
Computer-Treff
14.00
Der Größte bin ich
Komödie, I 1985
Ein ewiger Junggeselle wird sich untreu.
Originaltitel: Lui peggio di me
Mit: Adriano Celentano, Kelley van der Velden
Regie: Enrico Oldoini
15.20
Mode und mehr
16.00
Hobbythek
Für Balkon- und Gartenbesitzer
16.45
Kleine Meisterwerke
17.00
Rundschau-Clip
17.05
Cabrio
17.30
Zeit für Tiere
18.00
Rundschau-Clip
18.05
Regionalprogramme
18.42
Abend-Vorstellung
18.45
Rundschau
19.00
Unter unserem Himmel
"A weni kurz, a weni lang" - Ein Volksmusikabend aus dem Festsaal des Münchner Hofbräuhauses
20.30
Auf dem Abstellgleis
Beppo-Brem-Special
21.20
Rundschau-Clip
21.25
Sport-Tribüne
21.35
Sport regional
21.45
Zeitspiegel
Politik am Sonntag
22.30
Vermißt
Drama, USA 1982
Chile im September 1973: Der Militärputsch gegen Allende ist in vollem Gange, da verschwindet der junge amerikanische Journalist Charles Horman...
Originaltitel: Missing
Mit: Jack Lemmon, Sissy Spacek, John Shea
Regie: Constantin Costa-Gravas
00.30
Nachrichten
MDR
10.55
Glockenläuten
11.00
Zwischentöne
Mit Musik von Richard Wagner
12.00
Eene meene mopel
Kindermagazin
12.30
Insel der Kormorane
13.00
Sehen statt Hören
13.30
Die Welt der Affen
(4)
14.00
Kennen Sie Deutschland?
Quiz
14.30
Gullivers Reisen
Zeichentrickfilm, USA 1939
Originaltitel: Gulliver's Travels
Regie: Dave Fleischer
16.15
b/w Skandal um Dr. Vlimmen
Drama, BRD 1956
Ein Tierarzt muß sich in einem kleinen Ort gegen Neid und Verleumdung wehren.
Alternativtitel: Tierarzt Dr. Vlimmen
Mit: Bernhard Wicki, Heidemarie Hatheyer
Regie: Arthur Maria Rabenalt
18.00
topp 6
Musik und Überraschungen live aus der Diskothek "Sachs"
(Wh. vom 8. April)
18.50
Unser Sandmännchen
19.00
Tele-Lotto
19.30
MDR Aktuell
19.45
Kripo live
20.00
Ein recht seriöser Herr
Film, 1980
Mit: Dietrich Krner, Marianne Wnscher, Gertrud Brendler, Ilona Grandke u.a.
Regie: Erich Loest
21.00
Ungewöhnliche Geschichten von Roald Dahl
Heute: Georgy Porgy
Mit: Joan Collins
21.30
Sport Arena
22.00
MDR Aktuell
22.15
Die Abenteuer von Sherlock Holmes
Heute: Das gefleckte Band
Englische Krimiserie, 1984
Mit: Jeremy Brett u.a.
23.10
World Masters im Rock'n'Roll
00.15
 - 00.20
Auf der Bettkante
Erotische Weltliteratur
SAT.1
06.00
Quärbeet
Neon Rider / My Little Pony / Grisu, der kleine Drache / Police Academy / Batman / Verliebt in eine Hexe / Zorro / Dick und Doof / Drops!
11.00
b/w Das Gasthaus an der Themse
Krimi, BRD 1962
(Wh. vom Vortag)
12.40
Kino News
12.55
So gesehen
13.00
SAT.1 News
13.05
Bleib gesund
Magazin
13.35
Männerwirtschaft
14.00
Raumschiff Enterprise
Achtung, Tennis live 14.00 - 17.05, falls Boris Becker spielt
14.55
b/w Die kleinen Strolche
Komödie, USA 1928-1944
Ein Zusammenschnitt mit ausgewählten Abenteuern der legendären Lausbuben und -mädchen.
(Deutsche Erstaufführung)
Originaltitel: Our Gang
Mit: Jackie Cooper, Mary Ann Jackson
Regie: Robert McGowan, Heinz Caloue
17.05
Der letzte Mohikaner
Abenteuerfilm, BRD/E/I 1965
Nach einem Überfall der Irokesen schwört Mohikaner-Häuptlingssohn Unkas ewige Rache...
Mit: Joachim Fuchsberger, Karin Dor, Anthony Steffens, Daniel Martin, Roberto Rodriguez
Regie: Harald Reinl
18.45
SAT.1 News
18.50
SAT.1 Sportclub
Moderation: Dieter Nickles
19.20
Glücksrad
Die große Gewinnshow aus Berlin mit Frederic Meisner, assistiert von Maren Gilzer
20.05
Wetter
20.15
Tony, Tony, nach einmal
Große SAT.1-Frühjahrsshow mit Tony Marshall
Zu Gast sind u.a.: David Hasselhoff, Tony Christie, Die Flippers, Das Original Naabtal-Duo, Bernhard Brink
22.05
Talk im Turm
Talkshow aus dem Hilton-Hotel, Berlin
Mit Erich Böhme und seinen Gästen
23.25
SAT.1 News
23.35
Stacheldraht und Fersengeld
Heute: Hchste Eisenbahn
00.05
Spiegel TV - Reportage
(Wh.)
00.35
Raumschiff Enterprise
(Wh. von 14.00 Uhr)
01.25
Vorschau
Anschließend: Videotext
05.30
Regional-Report
RTL
06.00
Zeichentrickserien
08.00
Li-La-Launebär
09.30
James Bond - Liebesgrüße aus Moskau
Agententhriller, GB 1963
(Wh. vom Vortag)
11.10
Kunst und Botschaft
11.15
Die Woche
Mit Geert Müller-Gerbes
12.05
Das Bibel-Quiz
12.35
Major Dad
13.05
Mein Vater ist ein Außerirdischer
13.30
Familie Munster
14.00
Ultraman
14.25
Polizeibericht
14.50
Harry und die Hendersons
Start der neuen Serie
15.20
Disney Filmparade
Mit Thomas Gottschalk
Classic Cartoon, Gewinnspiel, Disney Reportage
Darin:
Die tollkühne Hexe in ihrem fliegenden Bett
Familienfilm, USA 1971
Originaltitel: Bedknobs And Broomsticks
Mit: Angela Lansbury, David Tomlinson
Regie: Robert Stevenson
17.45
Chefarzt Dr. Westphall
Heute: Eine riskante Operation
Ein Studienkollege von Dr. Auschlander reist aus Afrika an, will eine Spenderniere besorgen...
18.45
RTL aktuell
19.10
Ein Tag wie kein anderer
Reisequiz mit Björn Hergen Schimpf
Heute: Trinidad und Tobago
Reporterin vor Ort: Renate Stehli
20.15
Traumhochzeit
Romantische Hochzeitsshow mit Linda de Mol und heiratswilligen Paaren
21.50
Spiegel TV
Achtung, Tennis: Sollte Steffi Graf das Finale im Turnier von Amelia Island erreichen, wird dieses ab 22.35 Uhr als Aufzeichnung übertragen.
22.35
Prime Time - Spätausgabe
Versiegelte Zeit
22.55
Playboy Late Night
Männermagazin
23.25
Liebesstunden
Die richtige Nummer / Motivation / Natalie würde es tun
23.55
Schloss Pompon Rouge
Heute: Die Kriegserklrung
Sexserie
00.25
Kanal 4
Macht und Geld
Heute: Hans Friederichs
01.15
Die Herrin von Thornhill
Liebesdrama, GB 1968
Originaltitel: Far From The Madding Crowd
Mit: Julie Christie, Terence Stamp
Regie: John Schlesinger
03.55
Das Florida Projekt
Thriller, USA 1977
(Deutsche Erstaufführung)
Originaltitel: Deadly Encounter
Mit: Dina Merrill
Regie: John Hugh
05.15
Elf 99
Pro7
05.55
b/w Lassie
06.20
Wilde Tiere
07.05
b/w Tausend Meilen Staub
07.55
Berrengers
(1)
13tlg. US-Familienserie
08.45
b/w Die Glas-Menagerie
Drama nach einem Stoff von Tenessee Williams, USA 1950
Originaltitel: The Glass Menagerie
Mit: Kirk Douglas, Jane Wyman
Regie: Irving Rapper
10.45
Zustände wie im Paradies
Komödie, GB 1957
Mit: Kenneth Moore, Diane Cilento
Regie: Lewis Gilbert
12.25
Alles total normal
12.55
M.A.S.H.
13.25
Ein gesegnetes Team
14.20
Wilde Tiere
Im Süden der Sahara / Gleichgewicht der Natur
15.15
Ufos zerstören die Erde
Science-Fiction, USA/J 1962
Ein gewaltiger Meteorit rast auf die Erde zu. Die Menschheit scheint verloren.
Mit: Ryo Ikebe u.a.
Regie: Inoshiro Honda
16.45
Die knallharten Fünf - Die Spur führt ins Wasser
Spielfilm zur Actionserie, USA 1975
Die Spezialeinheit ermittelt im Hafen.
(Deutsche Erstaufführung)
Originaltitel: S.W.A.T. - Deadly Tide
Mit: Steve Forrest, Robert Urich, Rod Perry, Mark Shera
Regie: Gene Levitt
18.35
Super Force
Heute: Rckkehr vom Mars
(2)
19.00
Hardcastle & McCormick
Heute: Angie hat keine andere Wahl
Angie Bloom wurde zufällig Zeugin eines Mordes. Sie taucht unter...
20.00
Nachrichten
20.15
S.H.E.
Actionfilm, USA 1979
Eine knallharte Agentin muß die Erde retten
Mit: Omar Sharif, Cornelia Sharpe, Robert Lansing, Anita Ekberg
Regie: Robert Michael Lewis
22.05
Der Marathon-Mann
Thriller, USA 1976
Ein friedfertiger Student wird in ein mörderisches Nazi-Komplott verstrickt.
Originaltitel: The Marathon Man
Mit: Dustin Hoffman, Laurence Olivier, Marthe Keller, Roy Scheider
Regie: John Schlesinger
00.15
Simon Templar
01.10
Nachrichten
01.20
Harrys wundersames Strafgericht
01.50
Horror House
Horrorfilm
(Wh. von Samstag)
03.20
Nachrichten
03.30
Krieg der Welten
04.15
Nachrichten
TELE5
06.30
Bim Bam Bino
09.35
Werbetrommel
Mit Jochen Kröhe
10.35
Der Fall von nebenan
(14)
11.10
Ein Mädchen kämpft sich durch die grüne Hölle
Abenteuerfilm, USA/I 1973
(Wh. vom Vortag)
12.30
First Love
(Wh.)
13.00
Normal
13.30
Wildlife
14.30
Kinder Ruck Zuck
(Wh.)
15.00
Bim Bam Bino
15.05
Die Schlümpfe
15.30
Bim Bam Bino
15.40
Grimms Märchen
Die goldene Gans
16.05
Die Bluffers
16.30
Cadichon
16.45
Odysseus 31
17.15
Lone Ranger
17.30
Die Schlümpfe
17.55
Rund um die Welt mit Willy Fog
18.20
Mikrobi
18.35
Die Barkleys
19.00
Fazit / Sport
19.05
Polizeireport Deutschland
19.30
Fazit
19.45
Daddy schafft uns alle
(15)
20.25
Bitte lächeln
Gundis Zambo und Mike Carl zeigen in der Videoshow Amateurfilme von häuslichen Mißgeschicken. Haustiere, Kinder und Hochzeitspaare sind meist die Hauptdarsteller.
21.05
First Love
Moderation: Pit Weyrich
Gäste: Gunther Emmerlich, Karin Tietze-Ludwig
21.30
Fußball
21.45
b/w Zeit der Anpassung
Ehekomödie nach Tennessee Williams, USA 1962
Ein junges Ehepaar startet ins Chaos.
Originaltitel: Period Of Adjustment
Mit: Tony Franciosa, Jane Fonda, Jim Hutton
Regie: George Roy Hill
23.40
Fußball
Zusammenfassung des Spitzenspiels der italienischen Liga Nazionale
00.15
Tödlicher Irrtum
Kriegsdrama, I/F 1973
(Wh. vom Vortag)
01.40
 - 02.40
P.O.P.
(Wh.)
Kabelkanal
05.45
Carson & Carson
06.30
Peyton Place
07.15
Babygeflüster
07.40
Ein Grieche erobert Chicago
08.10
Die Chronik der Familie Rius
(9)
08.45
b/w Das letzte Hurra
Satire
(Wh. vom Vortag)
10.30
Die Leute von der Shiloh-Ranch
11.30
Das Rad der Zeit
12.00
Mann der Träume
12.30
Chicago, Teddybär und Co.
12.55
Chaos hoch zehn
13.15
TV 101
Heute: Checkers letzte Versuchung (1)
14.20
Carson & Carson
15.10
Peyton Place
16.00
Die Chronik der Familie Rius
(10)
Spanische Familienserie
16.50
b/w In blinder Wut
Drama, USA 1935
Ein Bergmann setzt sich für seine Kollegen ein.
Originaltitel: Black Fury
Mit: Paul Muni, Karen Morley, William Gargan, Barton MacLane
Regie: Michael Curtiz
18.30
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Heute: Der letzte Schu
19.30
Happy-End für eine Ehe
Ehedrama, USA 1969
Eine Ehefrau stürzt in eine Lebenskrise - sie macht sich auf die Suche nach sich selbst.
Originaltitel: The Happy Ending
Mit: Jean Simmons, John Forsythe, Lloyd Bridges, Shirley Jones
Regie: Richard Brooks
21.25
F.B.I.
Heute: Der Auenseiter
Ein Blinder verhindert ein Bombenattentat.
22.15
Der große Panda
Dokumentarfilm
23.00
Hoppla Lucy
Heute: Die Hausangestellte
23.35
Die Muppet Show
Gast: Charles Aznavour
23.55
b/w Unter glatter Haut
Krimi, I 1959
Originaltitel: Un maledetto imbroglio
Mit: Pietro Germi, Claudia Cardinale
Regie: Pietro Germi
01.35
Dämon Weib
(Wh. vom Vortag)
03.20
Capitano Maffei - Kunstdiebstähle
04.20
Paarweise glücklich
Serie
04.45
Unter Brüdern
05.40
Carson & Carson
EinsPlus
14.30
Die Fussbroichs
(3)
5tlg. Familienserie
15.00
Typisch deutsch
Dr. Schrebers Gärten
15.30
Kaufen, kochen essen à la Saison
Ostergebäck
15.45
Chateauvallon
(14)
Französische Fernsehserie
16.35
Das historische Stichwort
16.40
Pluspunkte
17.15
Lebend verbrannt
Carmen Gloria und die Justiz des General Pinochet
18.00
Tagesschau
18.05
Spaß mit Tricks und Tips
Curiosity-Show
(15)
18.30
Die Trickfilmschau
18.45
b/w Fury
Heute: Fury wird gestohlen
9. Folge
19.10
Sandmännchen
19.15
Das Land zerbröselt wie das Leben
Film über DDR-Frauen nach dem Umbruch
20.00
Tagesschau
20.15
Die Piefke-Saga
Heute: Das Geschft
3. Teil
Mit: Brigitte Grothum u.a.
21.55
Am Gletscher
Fernsehspiel nach Halldor Laxness
23.20
Der nackte Schatten
Psychodrama, F 1987
Ein junger Mann versucht, sich an die Mutter eines verunglückten Kindes heranzumachen.
(Zweikanalton)
Originaltitel: La Passerelle
Mit: Pierre Arditi, Mathilda May, Jany Holt, Aurelle Doazan
Regie: Jean-Claude Sussfeld
00.50
Tagesthemen
(Wh. vom Abend)
01.05
Nachrichten und Wetter
3sat
13.00
Zeit im Bild
13.10
3sat Wochenschau
13.45
Vor 25 Jahren...
SRG-Tagesschau
14.00
Disputationen
1. Urknall - Ja oder nein
15.05
Die Queen - privat
Die Windsors, wie sie keiner kennt
16.20
Serenadenkonzert der Salzburger Festspiele
17.15
Heinz Rühmann liest
"Hans im Glück"
17.35
Supergran
(15)
18.00
In Vite Vita - von Wein und Kultur
Niederösterreich
15. Folge
18.30
Tagebuch
18.50
Sportzeit-Nachrichten
19.00
heute
19.30
pep
Gesprächsmagazin aus Politik, Ereignissen und Personen
20.00
Ein Glas Wasser
Komödie von E. Scribe
Mit: Susanne Uhlen, O. W. Fischer u.a.
21.40
Marcel Prawys Denkmalpflege
Richard Wagner in der Schweiz
Wagner schrieb große Teile seiner bedeutendsten Werke im Schweizer Exil.
22.40
Kottan ermittelt
Heute: Die Entfhrung
Der nicht mehr gefragte Leadsänger Robert Weller wird entführt. Danach steigt seine Popularität eigenartiger Weise wieder an...
23.40
Harri-Stojka-Express
(2)
Jazzkonzert, Wien 1991
00.30
3sat-Schlagzeilen
MTV
08.00
MTV's 3 From 1 Weekend
Rebecca präsentiert in ihrer Show thematisch zusammengehörige Videos.
11.30
European Top 20
Mit Pip Dann
Die zwanzig Hits der europäischen Charts
13.30
XPO
Mit Kristiane Backer
14.30
The Big Picture
14.30
MTV's 3 From 1 Weekend
Ray Cokes zeigt jeweils drei Videos von einer Gruppe.
18.30
Week in Rock
Steve Blame mit Infos
19.00
US Top 20 Video Countdown
Steve Isaacs präsentiert die US-Hitparade.
21.00
MTV's 120 Minutes
Mit Paul King
Die scharfen Jungs von Red Hot Chili Peppers sind mit der LP "Blood Sugar Sex Magik" auf allen Hit-Listen vertreten.
23.00
XPO
23.30
MTV Headbangers Ball
Die ultimativen Hits für harte Fans
02.00
VJ Kristiane Backer
03.00
Night Videos
Sanfte Klänge und schöne Bilder - Nacht-Videos am laufenden Band...
ORF 1
09.00
Zeit im Bild
09.05
Achtung Kultur
Anschließend: 1000 Meisterwerke
09.30
Kulturfrühstück
10.15
Universum: Wildnis Ostafrika...
Heute: Der groe Graben
3. Teil
11.00
Pressestunde
12.00
Wochenschau
12.30
Orientierung
13.00
Zeit im Bild
13.10
Inspektor Hooperman
13.35
Der tolle Käfer in der Rallye Monte Carlo
Komödie, USA 1976
Originaltitel: Herbie Goes To Monte Carlo
Mit: Dean Jones, Don Knotts
Regie: Vincent McEveety
15.15
Abenteuer Tierwelt
15.25
Kinderbibel
15.30
Ich und Du
Mit: Unternehmen Octopus / Vorschau / Das Mädchen aus der Stadt
17.00
Mini-ZiB am Sonntag
17.10
Die Großen 10
Fernsehhitparade
18.00
Zeit im Bild
18.05
X-Large
Jugendmagazin
18.30
Das Geheimnis der Sahara
(4)
Anthea schenkt Jordan zum zweiten Mal das Leben. Aber er ist erblindet...
19.15
Lotto/ORF heute
19.30
Zeit im Bild
19.48
Sport
20.00
Der letzte Kaiser
Historienepos, GB 1987
(4)
21.00
Internationaler Deutscher Artistenpreis
Live aus Hannover
22.45
Visionen
22.50
Sport
Eishockey: B-Weltmeisterschaft in Klagenfurt
Österreich - Jugoslawien
01.00
Zeit im Bild
ORF 2
08.30
Wetter
09.00
Zeit im Bild
09.05
Mein Name ist Hase
09.30
Bezaubernde Jeannie
10.00
Pan-Optikum
10.15
Euro-Disney Eröffnungs-Gala
12.15
Trickkiste
12.30
Seitenblicke Revue
Anschließend: Künstler-Lexikon
13.00
Heimat...
13.30
Die Walküre
Wagner-Oper (2. Akt)
15.00
Sportnachmittag
16.30
Land des Adlers
Heute: Der Kampf mit der Wildnis
2. Folge
17.15
Seniorenclub
Rendezvous für Junggebliebene
Gast: Hans-Jürgen Bäumler
18.00
Inspektor Hooperman
Heute: Der Fernsehheld
18.30
Österreich-Bild
18.55
Christ in der Zeit
19.00
Österreich heute
Mit Südtirol aktuell
19.30
Zeit im Bild
19.48
Konflikte
Bürger kämpfen um ihre Rechte
20.15
Freundinnen
Melodram, USA 1988
(Zweikanalton)
Originaltitel: Beaches
Mit: Bette Midler, Barbara Hershey u.a.
Regie: Garry Marshall
22.20
Zeit im Bild
22.25
L.A. Law
Heute: Am Busen der Natur
Ann und Stuarts Kurzurlaub in die Natur wird zum Höllentrip...
23.15
Die wundersamen Erlebnisse des Pontius Pilatus
Historienfilm, I 1987
(Zweikanalton)
Originaltitel: Secondo Pontio Pilato
Mit: Nino Manfredi u.a.
Regie: Luigi Magni
01.00
Zeit im Bild


Quelle: TV Movie 8/1992

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de