Programm vom Samstag, dem 21. M‰rz 1992
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
heute
09.03
Land dazwischen: Südkorea
3. und letzter Teil: Geboren im Schoße des Han
09.45
Medizin nach Noten
(II/3., Wh.)
10.00
heute
10.03
Dr. Cash
Titel gegen Bargeld (Wh. vom Donnerstag)
10.45
ARD-Ratgeber
Touristik-Tips, Reisemarkt / Abflughäfen / Hotels in Ostdeutschland
Moderation: Joachim Bech
11.00
heute
11.03
ZDF-Hitparade
Musik und Gäste (Wh. vom Donnerstag)
11.55
Heinz Reinckes Geschichten aus der Heimat
Von Oliver Storz (Wh. vom Donnerstag)
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.05
Europamagazin
13.30
IHM '92
Streifzug durch die 44. Internationale Handwerksmesse in München
14.15
Der Star und seine Stadt
Richard Clayderman - Paris
15.00
Kinderquatsch mit Michael
Mit Michael Schanze
Musikalischer Gast: Matthias Reim
15.45
Erstens
Wochenvorschau
16.00
Disney Club
Familienshow
Vorgestellt wird eine Fotografen-Kindergruppe. Weitere Themen: Autoveteranen / Modenschau in Euro Disney. Musik: Rolf Zuckowski
17.23
Meister Eder und sein Pumuckl
Heute: Der rtselhafte Hund
Jugendserie
17.50
Tagesschau
17.55
Sportschau-Telegramm
18.07
Sportschau
Mit Berichten vom 29. Spieltag der Fußball-Bundesliga
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Moderation: Christian Schröder
Tierschutzrecht kontra Jagdhundausbildung. Dazu äußert sich Gerhard Delhougne, Präsident der Landesjägerschaft Bremen e. V..
19.23
Berichte vom Tage
19.26
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Up'n Swutsch
WDR
17.23
Hier und Heute
19.00
Markt
19.30
Verstehen sie Spaß?
HR
19.00
Nachrichten
19.23
Verstehen sie Spaß?
MDR
19.00
Infos
19.23
Verstehen sie Spaß?
19.50
Infos
ORB
19.00
Landesschau
19.23
Verstehen sie Spaß?
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Ein Kessel Buntes
Internationale Fernsehshow in Zusammenarbeit mit der GlücksSpirale
Karsten Speck, tanzender, singender und kalauernder Senkrechtstarter der ARD-Unterhaltung, präsentiert musikalische und artistische Höhepunkte. Der Moderator will beweisen, daß man mit Speck nicht nur Mäuse fängt.
Gäste: Dieter Bohlen und Blue System (Romeo und Julie); die baskische Popgruppe Oio (Almeria); Maria Ferrens (Weil ich dich liebe); Mylene Farmer (Je t'aime melancholie); Thüringer Sängerknaben; Peter Kraus (Oldie-Medley); Ernst Mosch und seine Original Egerländer Musikanten (Stimmungsmedley) und das Deutsche Fernsehballett
Aus der Stadthalle Suhl
21.59
Tagesthemen-Telegramm
22.00
Lottozahlen
Übertragung der 12. Ausspielung
22.05
Tagesthemen
22.25
Das Wort zum Sonntag
spricht Schwester Isa Vermehren, Bonn / Hamburg
22.30
Blutsverwandte
Spielfilm, Kanada/Frankreich 1977 (Wh.)
00.00
Tagesschau
00.03
Unternehmen Rosebud
Spielfilm, USA 1974
02.05
Tagesschau
02.10
Z.E.N.
Bis 02:15 Uhr
ZDF
08.00
Nachbarn in Europa
Informationen und Berichte in Türkisch, Kroatisch, Spanisch
09.00
heute
09.03
Nachbarn
Magazin für Ausländer und Deutsche (Wh. von gestern)
09.45
Medizin nach Noten
(II/3, Wh.)
10.00
heute
10.03
Dr. Cash
Titel gegen Bargeld (Wh. vom Donnerstag)
10.45
ARD-Ratgeber
Touristik-Tips, Reisemarkt / Abflughäfen / Hotels in Ostdeutschland
Moderation: Joachim Bech
11.00
heute
11.03
ZDF-Hitparade
Musik und Gäste (Wh. vom Donnerstag)
11.55
Heinz Reinckes Geschichten aus der Heimat
Von Oliver Storz (Wh. vom Donnerstag)
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.05
Diese Woche
Schlagzeilen und Bilder
13.30
König Salomons Diamanten
Spielfilm, USA 1950 (Wh. von '72)
15.10
Oma kriegt die Kurve
12 Folgen der Reihe 'Wenn du mich fragst...' (10. Folge)
15.35
Reiselust
Portugal - Madeira / Nordsee - Sylt neu entdeckt / Allein reisen - warum nicht?
Mit Petra Rossbach
16.10
Ich über mich
Die Schauspielerin Christiane Hörbiger spricht über berufliche und private Erfahrungen.
16.58
Programm-Service
17.00
heute
17.05
Länderspiegel
17.40
Die große Hilfe
Bilanz der Aktion Sorgenkind
17.50
Karl May
Heute: Vagabunden- und Haftzeit (1862 - 1874)
Historienserie (3. Teil)
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
19.20
Mit Leib und Seele
Heute: Die bunten Pillen
Familienserie (6. Folge)
20.15
Die oberen Zehntausend
Spielfilm, USA 1956 (Wh.)
21.55
heute-journal
22.10
Das aktuelle Sportstudio
Mit Dieter Kürten
Anschließend: Gewinnzahlen
23.30
SOKO 5113
Heute: Tapetenwechsel
Krimiserie (12. Folge/Wh.)
00.20
heute
00.25
Der Tag, an dem die Erde Feuer fing
Spielfilm, England 1961 (Wh.)
Sendeschluß: 02:00 Uhr
RTL
06.00
Zeichentrickfilm
06.20
Märchen aus aller Welt
Heute: Groes Herz
Jugendserie
06.45
Noozles
Zeichentrickserie (Wh.)
07.10
Transformers / Cubitus
Zeichentrickserien
07.35
Piff und Herkules
Zeichentrickserie
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk mit Nicole Bierhoff
Mit Zeichentrickserien
09.20
Klack
Spielshow für Eltern und Kinder
10.10
New Kids On The Block
Zeichentrickserie
10.35
Peter Pan
Zeichentrickserie
11.00
Marvel Universum
Die Fantastischen Vier / Dino Riders / Rude Dog & seine Bande / Spiderman und seine außergewöhnlichen Freunde
12.35
Michel Vaillant
Zeichentrickserie
13.05
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.30
Super Mario Brothers
Zeichentrickserie
14.00
Daktari
Heute: Die Reporterin
Abenteuerserie (Wh.)
15.00
Sheriff Lobo
Heute: Kleine Geschenke erhalten die Freundschaft
Krimiserie (14. Folge)
16.00
B.J. und der Bär
Heute: Fnf Millionen Dollar
Abenteuerserie (21. Folge)
16.55
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Inside Bunte
Lifestyle-Magazin
18.15
Gophers
Heute: Ein Ball fr alle Flle
Comedyserie (7. Folge)
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
19.15
Full House
Heute: Elvis' Gitarre. Teil 1
Comedyserie (10. Folge/Wh.)
20.15
Das Geheimnis meines Erfolges
Spielfilm, USA 1986 (Wh.)
22.10
Wie bitte?!
Lachend Dampf ablassen
Moderation: Geert Müller-Gerbes
23.00
Hey Marie, ich brauch' mehr Schlaf - Auf ins blaukarierte Himmelbett
Sexfilm, BRD 1974
00.35
Josefine Mutzenbacher
Erotikfilm, BRD 1970 (Wh. von gestern)
02.05
Männermagazin M
Männermagazin
02.25
Hey Marie, ich brauch' mehr Schlaf - Auf ins blaukarierte Himmelbett
Sexfilm, BRD 1974 (Wh. von 23:00 Uhr)
03.50
Malachis Bucht
Spielfilm, England 1973 (Wh.)
05.15
Captain Power
Science Fiction-Serie
05.40
Zeichentrickfilm
SAT.1
06.00
Quärbeet
Für Kinder
06:00 Grisu, der kleine Drache
06:05 Potatoe Head Kids
06:25 My little Pony
06:50 Hallo, Bobby!
07:20 Silverhawks - Die Retter des Universums
07:55 Batman
08:25 Verliebt in eine Hexe
09:00 Zorro
09:30 Dick und Doof
10.00
Cagney & Lacey
Krimiserie (Wh. von gestern)
10.55
Von Herz zu Herz
Volksmusik mit Ramona Leiß (Wh.)
11.50
Glücksrad
Gewinnshow (Wh. von gestern)
12.30
Wirtschaftsforum
13.00
SAT 1 Blick
13.05
Traumreisen
Holland: Tulpen, Grachten, Kräne
Die Tulpenblüte steht vor der Tür; Holland macht sich bereit, die Schar der 'Frühlingssüchtigen' zu empfangen. Frederic Meisner und Carolyn Bennay geben Tips über das Land der Tulpen, Grachten und Kräne. Abstecher nach Amsterdam - die Museen dort sind ein Muß für jeden Touristen - und an die schönen Nordseebadeorte sind ebenfalls eingeplant.
13.35
Raumschiff Enterprise
Heute: Epigonen
Science Fiction-Serie
14.35
Männerwirtschaft
Heute: In der Falle
Comedyserie
15.00
SAT 1 Blick
15.05
b/w Tarzan, Bezwinger der Wüste
Abenteuerfilm, USA 1943
16.20
Wunderbilder aus der Tierwelt
Räuberische Horden: Mäuse-Invasion in Australien, Heuschrecken in den USA, Vogelplage in Großbritannien
16.50
Hook
Bericht über den neuen Spielberg-Film
17.15
klipp-klapp
Clip-Club mit Dieter Hallervorden
17.45
Punkt, Punkt, Punkt
Spielshow mit Mike Krüger, sechs Prominenten und zwei Kandidaten
18.15
Herz ist Trumpf
Single-Show mit Stephan Lehmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten
- Achtung, Tennisfreunde! -
Sollte eine deutsche Teilnehmerin das Finale des Grand-Prix-Turniers in Key Biscayne erreicht haben, übertägt SAT 1 ab 19:00 Uhr live.
19.20
Glücksrad
Gewinnshow aus Berlin
Anschließend: WetterNews
20.15
b/w Das Geheimnis der gelben Narzissen
Kriminalfilm, BRD/England 1961
22.00
SAT 1 Blick
22.10
Mann-O-Mann
Spielshow mit Peer Augustinski
23.10
Italienische Liebesgrüße
Erotikfilm, Italien 1989 (Deutsche Fernsehpremiere)
00.45
Tennis
Grand-Prix-Turnier in Key Biscayne
Finale der Damen. Zusammenfassung
Keine Mühe hatte Monica Seles im letzten Jahr mit Gabriela Sabatini. Die Jugoslawin gewann das Finale mit 6:3 und 7:5. Ihren ersten Weltranglistenplatz kann ihr derzeit kaum jemand streitig machen. Es sei denn, Steffi Graf ist in Form. Steht sie im Finale, trifft auf Monica Seles und gewinnt, ist die 'Nr. 1' wieder in Sicht.
01.45
Italienische Liebesgrüße
Erotikfilm, Italien 1989 (Wh. von 23:10 Uhr)
03.10
Vorschau / Videotext
PRO7
05.20
b/w Lassie
Heute: Das Familienportrt
Abenteuerserie (10. Folge)
05.40
Abenteuer Technologie
Bummel durch die Expo '88
Weltaustellung Brisbane (11. Folge)
06.30
b/w Tausend Meilen Staub
Heute: Die Volkszhlung
Westernserie
07.20
Adderly
Heute: Ein Pferd wird entfhrt
Krimiserie
08.10
Freunde fürs Leben
Spielfilm, Italien/Frankreich 1955 (Wh. von gestern)
09.50
Mr. Belvedere
Comedyserie (Wh. von gestern)
10.25
M*A*S*H
Comedyserie (Wh. von gestern)
10.55
Hardcastle & McCormick
Heute: Die zwlf Arten des Dr. Death
Krimiserie
11.55
Drei Mädels vom Rhein
Filmkomödie, BRD 1955
13.30
Tierisch prominent
Stars und ihre Haustiere
Heute: Brigitte Mira
13.40
Abenteuer Technologie
Dokumentarserie (Wh. von 05:45 Uhr)
14.25
Marken Masters
14.35
China-Story
Filmdrama, England 1961 (Wh. vom Donnerstag)
16.50
Alles total normal
Heute: Die falsche Beerdigung
Comedyserie (12. Folge)
17.15
Ein gesegnetes Team
Heute: Trink und hab guten Mut
Krimiserie
18.20
Ruf der Wildgänse
Filmdrama, Österreich 1961
20.00
Nachrichten
20.15
Excalibur
Fantasyfilm, England 1980
Anschließend: Nachrichten
22.50
Zero Boys
Horrorfilm, USA 1985
00.25
Krieg der Welten
Heute: Delikate Rosen
Science Fiction-Serie (7. Folge)
01.25
Nachrichten
01.35
Der Held von Midanao
Kriegsfilm, USA 1950 (Wh. vom Freitag)
03.20
M*A*S*H
Heute: Hawkeyes Gehirnerschtterung
Comedyserie
03.50
Nachrichten
04.00
b/w Perry Mason
Heute: Der Fall mit dem abgefllten Stiefsohn
Krimiserie (Wh.)
04.50
Nachrichten
05.00
Kein Pardon für Schutzengel
Heute: Auktion per Funk
Krimiserie
05.25
b/w Es darf gelacht werden
Heute: Der geprgelte Angestellte
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
TELE5
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:30 Die Schlümpfe
06:55 Bino
07:05 Die Bobobobs
07:35 Bino
07:40 Die schweizer Familie Robinson
08:05 Lucy in Australien
08:30 Die Schlümpfe
08:55 Bino
09:00 Lucy in Australien
09:30 Die schweizer Familie Robinson
09:55 Huckleberry Finn
10.20
Daddy schafft uns alle
Heute: Glck mu man haben
Comedyserie (Wh. vom Sonntag)
10.50
Koffer Hoffer
Spielshow (Wh. vom Donnerstag)
11.45
Bitte lächeln
Lustige Home-Videos (Wh. vom Sonntag)
12.35
Vor Ort in...
Aktuelle Ländermagazine
13.00
Bim Bam Bino
Für Kinder
13:00 Spiel und Spaß
13:05 Die Schlümpfe
13:30 Spiel und Spaß
13:40 Die Bobobobs
14:10 Die schweizer Familie Robinson
14:35 Popeye
15:05 Die Schlümpfe
15.10
Bauerntheater
Liebe auf den zweiten Blick
Schwank
Aufführung der bayerischen Komödie von 1984 (Wh. vom Freitag)
16.55
P.O.P.
Internationales Musikmagazin
Mit Susanne Reimann
17.55
Fazit
18.00
Der Fall von nebenan
Heute: Mdchen mit kleinen Webfehlern
Dramaserie (11. Folge)
18.30
Wildlife
Heute: Kraniche
Naturserie
Moderation: Uschi Glas
Wenn die Kraniche gen Norden ziehen, wird es Frühling. Der Bericht zeigt die Stationen ihrer langen Reise von Afrika über Spanien bis nach Schweden
19.25
Fazit
19.45
Kinder Ruck Zuck
Ratespiel für Kids
Mit Désirée Nosbusch
20.15
Zorro gegen Maciste - Kampf der Unbesiegbaren
Abenteuerfilm, Italien 1963
21.55
Wiegenlied der Verdammten
Kriegsfilm, England 1970
23.45
Harte Zeiten für Schutzengel
Sportfilm, USA 1980 (Wh. vom Montag)
01.15
Der Clan, der seine Feinde lebendig einmauert
Mafiathriller, Italien 1971 (Wh. von gestern)
02.50
Ruck Zuck '90
Mit Werner Schulze-Erdel
03.20
Ring Frei!
WWF-Wrestling (Wh. von gestern)
Bis 04:05 Uhr
Kabelkanal
05.30
Carson & Carson
Serie (Wh. von gestern)
06.15
General Hospital
Serie (Wh. von gestern)
07.00
Roseanne
Comedyserie (Wh. von gestern)
07.25
Zwei schräge Vögel
Comedyserie (Wh. von gestern)
07.50
Lobón - Wilderer der Sierra
Abenteuerserie (Wh. von gestern)
08.45
Coming Home
Antikriegsfilm, USA 1977 (Wh. von gestern)
11.00
Verschollen zwischen fremden Welten
Science Fiction-Serie (Wh. von gestern)
11.55
16 Tage in L.A. - Die Olympischen Sommerspiele 1984
US-Dokumentation (Wh. von gestern)
12.50
Babygeflüster
Heute: Hellblau oder rosa?
Comedyserie
13.15
Ein Grieche erobert Chicago
Comedyserie
13.40
Mit 15 hat man noch Träume
Heute: Abschied von einem Freund
Jugendserie
14.30
Carson & Carson
Heute: Geschichte eines Toten
Serie
15.20
Peyton Place
Heute: Rachel / Mitrauen
Serie
16.05
Lobón - Wilderer der Sierra
Heute: Freiwild
Abenteuerserie
17.05
b/w Der Frauenheld
Filmkomödie, USA 1933
18.30
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Heute: Der Komplize
Westernserie
19.30
Orient-Expreß
Kriminalfilm, Deutschland 1944
20.55
Capitano Maffei - Kunstdiebstähle
Heute: Attentat auf einen Raffel
Krimiserie
21.55
b/w Das Rad der Zeit
Heute: Die Schere der Zensoren
Dokumentarfilm, England 1985
22.25
Mann der Träume
Heute: Die Frage aller Fragen
Comedyserie
22.50
Paarweise glücklich
Heute: Die Macht des Geldes
Comedyserie
23.15
Unter Brüdern
Heute: Fellini ist kein Ferrari
Comedyserie
23.40
Das Arrangement
Filmmelodram, USA 1969
01.45
b/w Die blonde Sünderin
Spielerdrama, Frankreich 1962 (Wh. von gestern)
03.05
b/w Die Unbestechlichen
Krimiserie (Wh. von gestern)
03.55
Nicht gleich beim ersten Mal
Comedyserie (Wh. von gestern)
04.20
Taxi
Comedyserie (Wh. von gestern)


Quelle: Hrzu 12/1992 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de