Programm vom Samstag, dem 14. M‰rz 1992
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
Tagesschau
09.03
Land dazwischen: Südkorea
3teilige Reihe (Wh.)
2. Teil: Das Ende der Morgenstille
09.45
Medizin nach Noten
(I/3)
10.00
Tagesschau
10.03
Das große Monopoly
Reportage über Immobiliengeschäfte in Leipzigs Innenstadt (Wh.)
10.35
ARD-Ratgeber
Reisetips für die USA: Grand Canyon, Monument Valley, Lake Powell / Interviews
Mit Otto Deppe
11.00
Tagesschau
11.03
b/w Made in Germany
Spielfilm, BRD 1956 (Wh. von gestern)
12.45
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Europamagazin
13.30
Schaufenster der Welt
Hannover-Messe CeBIT '92
14.15
Kinderquatsch mit Michael
Mit Michael Schanze
Als Gast: Erste Allgemeine Verunsicherung
15.00
Gesundheit!
Medizin im Ersten
Hormone
Mit Winfried Göpfert
15.45
Erstens
Wochenvorschau
16.00
Disney Club
Familienshow
17.23
Meister Eder und sein Pumuckl
Jugendserie
17.50
Tagesschau
17.55
Sportschau-Telegramm
18.07
Sportschau
Mit Berichten vom 28. Spieltag der Fußball-Bundesliga
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Moderation: Christian Schröder
Ulrich Wickert, Chefredakteur der 'Tagesthemen' stellt sein neues Buch 'Weltblicke: New York - Tokyo - Paris' vor.
19.23
Berichte vom Tage
19.26
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Up'n Swutsch
WDR
17.23
Hier und Heute
19.00
Markt
19.30
Verstehen sie Spaß?
HR
19.00
Nachrichten
19.23
Verstehen sie Spaß?
MDR
19.00
Infos mit Wetter
19.23
Verstehen sie Spaß?
19.50
Infos mit Wetter
ORB
19.00
Nachrichten
19.23
Verstehen sie Spaß?
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Die Rudi Carrell Show
Tränen der Rührung sind bei Rudis Überraschungsshow die Regel. Wessen Herzenswünsche erfüllt er heute? Imitatoren treten auf als: Ben E. King, Barbra Streisand, Kate Yanai, Pe Werner, Roy Black
Regie: Ulrich Brock
21.44
Tagesthemen-Telegramm
21.45
Lottozahlen
Übertragung der 11. Ausspielung
21.50
Tagesthemen
22.10
Das Wort zum Sonntag
Pfarrer Heiko Rohrbach, Breuna
22.15
Moon 44
Spielfilm, BRD 1989 (koloriert)
23.52
Tagesschau
23.55
Under Fire
Spielfilm, USA 1982 (Wh.)
02.00
Tagesschau
02.05
Z.E.N.
Bis 02:10 Uhr
ZDF
08.00
Nachbarn in Europa
Informationen und Berichte in Griechisch, Italienisch, Portugiesisch
09.00
Tagesschau
09.03
EURO
Magazin (Wh. von gestern)
09.45
Medizin nach Noten
(I/3, Wh.)
10.00
Tagesschau
10.03
Das große Monopoly
Reportage (Wh. vom 6. März)
10.35
ARD-Ratgeber
Reisetips für die USA: Grand Canyon, Monument Valley, Lake Powell / Interviews
Mit Otto Deppe
11.00
Tagesschau
11.03
b/w Made in Germany
Spielfilm, BRD 1956 (Wh. von gestern)
12.45
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Diese Woche
Schlagzeilen und Bilder
13.30
Der heiße Draht zum ZDF
Wunschkonzert per Telefon
Moderation: Wolfgang Binder
Regie: Kai von Kotze
14.15
FM - Familienmagazin
Klassentreffen von ehemaligen Frankfurter Schülerinnen in New York / High Noon in Castrop-Rauxel - Günter Naujog, Autor von Westernromanen / Feriencamp in Waldsee/Minnesota, USA
14.55
Das Geheimnis hinter der Tür...
12 Folgen der Reihe 'Wenn du mich fragst...' (9. Folge)
15.20
Alle Herrlichkeit auf Erden
Spielfilm, USA 1955 (Wh.)
17.00
heute
17.05
Länderspiegel
17.50
Karl May
Heute: Seminar und Lehrerzeit (1856 - 1862)
Historienserie (2. Teil)
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
19.20
Mit Leib und Seele
Heute: Die letzte Chance
Familienserie (5. Folge)
20.15
Heiße Colts in harten Fäusten
Spielfilm, USA 1966 (Wh.)
21.45
heute-journal
22.00
Das aktuelle Sportstudio
Mit Karl Senne
Fußball-Bundesliga / Eisschnellauf: Sprint-WM in Oslo
Anschließend: Gewinnzahlen
23.20
SOKO 5113
Heute: Horrortrip
Krimiserie (Wh. von 1983)
00.10
heute
00.15
Kampf der Welten
Spielfilm, USA 1953 (Wh.)
Sendeschluß: 01:40 Uhr
RTL
06.00
Zeichentrickfilm
06.20
Märchen aus aller Welt
Heute: Der kleine Bettler
Jugendserie
06.45
Noozles
Zeichentrickserie (Wh.)
07.10
Transformers / Cubitus
Zeichentrickserien
07.35
Piff und Herkules
Zeichentrickserie
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk mit Nicole Bierhoff
Mit Zeichentrickserien
09.20
Klack
Spielshow für Eltern und Kinder
10.10
New Kids On The Block
Zeichentrickserie (NEU)
10.35
Peter Pan
Zeichentrickserie
11.00
Marvel Universum
The Fantastic Four / Dino Riders / Rude Dog & seine Bande / Spiderman und seine außergewöhnlichen Freunde
12.35
Michel Vaillant
Zeichentrickserie
13.05
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.30
Super Mario Brothers
Zeichentrickserie
14.00
Daktari
Heute: Unerwnschte Gste. Teil 2
Abenteuerserie (Wh.)
15.00
Sheriff Lobo
Heute: Aus eins mach zwei!
Krimiserie (13. Folge)
15.55
B.J. und der Bär
Heute: Dunkle Vergangenheit
Abenteuerserie (20. Folge)
16.55
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Inside Bunte
Lifestyle-Magazin
18.15
Gophers
Heute: Rockstar Lemmi Lemming
Comedyserie (6. Folge)
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
19.15
Full House
Heute: Fauler Zauber
Comedyserie (9. Folge)
20.15
Wings of Freedom - Hasselhoff haut drauf
Krimikomödie, USA 1988 (Wh.)
21.45
Alles Nichts Oder?!
Spielshow mit Hella von Sinnen und Hugo Egon Balder
Gast: Diether Krebs
'Ich bin der Martin, ne?'. Mit diesem witzigen Lied gelang Komiker Diether Krebs im letzten Jahr das Kunststück, nach dem Fernsehpublikum auch die Hitparaden zu erobern. Der 44jährige Wahlhamburger, der erstmals 1974 in der beliebten Serie 'Ein Herz und eine Seele' auffiel, stellt sich dem Tort(ur)en-Spiel mit der schrillen Hella von Sinnen und Hugo Egon Balder.
23.00
Zwei Kumpel in Tirol
Sexkomödie, BRD 1978
00.25
Griechische Feigen
Sexkomödie, BRD 1976 (Wh. von gestern)
01.45
Männermagazin M
Männermagazin
02.10
Zwei Kumpel in Tirol
Sexkomödie, BRD 1978 (Wh. von 23:00 Uhr)
03.30
Nebraska-Jim
Western, Italien/Spanien 1965
04.10
Blinder Alarm
Kurzfilm, England 1972
05.15
Nepal - Königreich zwischen zwei Welten
Reisefilm, England 1974
Der Film zeigt reizvolle historische Stätten sowie Naturparks und stellt die nepalesische Bevölkerung mit ihren Bräuchen und Sitten vor.
05.45
Zeichentrickfilm
SAT.1
06.00
Quärbeet
Für Kinder
Grisu, der kleine Drache / Potatoe Head Kids / My little Pony / Ollies total verrückte Farm / Silverhawks - Die Retter des Universums (NEU) / Batman / Verliebt in eine Hexe / Zorro / Dick und Doof
10.00
Cagney & Lacey
Krimiserie (Wh. von gestern)
10.55
Von Herz zu Herz
Gotthilf Fischer & Chöre (Wh.)
11.50
Glücksrad
Gewinnshow (Wh. von gestern)
12.30
Wirtschaftsforum
13.00
SAT 1 Blick
13.05
Zauber der Berge
Die Landschaft Norwegens ist noch unberührt von den großen Touristen-Strömen. Im Magazin Tips für eine Fahrradtour ins Romsdahl und eine Bergwanderung über den berühmten Trollstieg hinauf zum Trolltind in Westnorwegen. Außerdem: ein Bericht über die Besteigung des Bionassay in der Montblanc-Gruppe (französische Alpen) und ein Gewinnspiel
13.35
Raumschiff Enterprise
Heute: Tdliche Wolken
Science Fiction-Serie (Wh.)
14.25
Männerwirtschaft
Heute: Oscar als Erzieher
Comedyserie
15.00
SAT 1 Blick
15.05
b/w Tarzans Abenteuer in New York
Abenteuerkomödie, USA 1942
16.20
Wunderbilder aus der Tierwelt
Das Familienleben der Murmeltiere in der Tiroler Bergwelt. Für Monate ziehen sie sich zum Winterschlaf in ihre unterirdischen Höhlen zurück. Im Frühling kündigen eigentümliche Pfiffe das Erwachen der geselligen Nager an. Fuchs und Steinadler sind die natürlichen Feinde der Murmeltiere, die auch vorm Menschen Reißaus nehmen.
16.45
Décolleté
Modemagazin
Frühjahrsmode
17.15
klipp-klapp
Clip-Club mit Dieter Hallervorden
17.45
Punkt, Punkt, Punkt
Spielshow mit Mike Krüger, sechs Prominenten und zwei Kandidaten
18.15
Herz ist Trumpf
Single-Show mit Stephan Lehmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten
19.20
Glücksrad
Gewinnshow aus Berlin
Anschließend: WetterNews
20.15
b/w Der rote Kreis
Wallace-Krimi, BRD 1959
22.00
SAT 1 Blick
22.10
Jux und Dallerei
Talk mit Karl Dall und seinen Gästen
23.10
Heiße Sehnsucht
Erotikfilm, Schweiz 1985 (Deutsche Fernsehpremiere)
00.25
Tennis
Grand-Prix-Turnier der Damen und Herren in Key Biscayne / USA
Bei deutscher Beteiligung überträgt SAT 1 live. Sonst wird eine Zusammenfassung des Tages gezeigt.
01.55
Erotik im Beruf - Was jeder Personalchef gern verschweigt
Sexfilm, BRD 1971 (Wh. von gestern)
03.20
Vorschau / Videotext
PRO7
05.30
b/w Lassie
Heute: Der Bienenkorb
Abenteuerserie (8. Folge)
05.55
Abenteuer Technologie
Die Evolution des Fahrrads und geflügelte Skateboards (10. Folge)
06.40
b/w Tausend Meilen Staub
Heute: Der Wanderzirkus
Westernserie
07.30
Adderly
Heute: Festival der Spione
Krimiserie
08.20
Wenn die Deiche brechen
Abenteuerfilm, USA 1971 (Wh. von gestern)
10.05
Mr. Belvedere
Comedyserie (Wh. von gestern)
10.40
M*A*S*H
Comedyserie (Wh. von gestern)
11.10
Hardcastle & McCormick
Heute: Mach es, oder la es!
Krimiserie
12.10
Das große Abenteuer im Ballon
Abenteuerfilm, USA 1978
13.45
Abenteuer Technologie
Dokumentarserie (Wh. von 05:55 Uhr)
14.30
Marken Masters
14.40
Made in Italy
Filmkomödie, Italien 1965
16.30
Alles total normal
Heute: Herzinfarkt Nr. 10
Comedyserie (11. Folge)
17.00
Ein gesegnetes Team
Heute: Du sollst kein falsch Zeugnis reden
Krimiserie
18.05
Rosen im Herbst
Liebesdrama, BRD 1955
20.00
Tagesbilder
20.15
Zwei ritten zusammen
Western, USA 1960
Anschließend: Tagesbilder
22.25
Trucker
Actionfilm, USA 1978
00.10
Krieg der Welten
Heute: Still ruht der See
Science Fiction-Serie (6. Folge)
01.10
Tagesbilder
01.20
L'Ossessa - Das Omen des Bösen
Horrorfilm, Italien 1974 (Wh. vom Freitag)
02.45
M*A*S*H
Heute: Heimatnachrichten
Comedyserie
03.15
Tagesbilder
03.25
b/w Perry Mason
Heute: Der Fall mit den neun Puppen
Krimiserie (Wh.)
04.15
Tagesbilder
04.25
The Champions
Heute: Papagei gesucht
Krimiserie
05.15
b/w Es darf gelacht werden
Heute: Kleine Abkhlung gefllig?
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
TELE5
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:30 Die Schlümpfe
06:55 Bino
07:05 Die Bobobobs
07:35 Bino
07:40 Familie Robinson
08:05 Lucy in Australien
08:30 Die Schlümpfe
09:00 Bino
09:05 Lucy in Australien
09:30 Popeye
09:55 Huckleberry Finn
10.20
Daddy schafft uns alle
Heute: Ein flotter Vierer
Comedyserie (Wh. vom Sonntag)
10.50
Koffer Hoffer
Spielshow (Wh. vom Donnerstag)
11.45
Bitte lächeln
Lustige Home-Videos (Wh. vom Sonntag)
12.35
Vor Ort in...
Aktuelle Ländermagazine
13.00
Bim Bam Bino
Für Kinder
13:00 Spiel und Spaß
13:05 Die Schlümpfe
13:30 Spiel und Spaß
13:40 Die Bobobobs
14:10 Familie Robinson
14:35 Popeye
15.15
Bauerntheater
Thomas auf der Himmelsleiter
Lustspiel
Aufführung des Berchtesgadener Bauerntheaters 1990 (Wh. vom Freitag)
16.55
P.O.P.
Internationales Musikmagazin
Mit Susanne Reimann
17.55
Fazit
18.00
Der Fall von nebenan
Heute: Recht bleibt Recht
Dramaserie (10. Folge)
18.30
Wildlife
Heute: Red Sea Riff - im und um das Rote Meer
Naturserie
Das Rote Meer - ein wahres Paradies für Taucher: die schönsten Korallenriffe und Muschelbänke, einzigartige Unterwasserhöhlen und - noch immer - riesige Fischschwärme.
19.25
Fazit
19.45
Kinder Ruck Zuck
Ratespiel für Kids
Mit Désirée Nosbusch
20.15
Die Abenteuer der Totenkopfpiraten
Abenteuerfilm, Italien/Frankreich 1960
21.50
Half Moon Street
Spielfilm, USA 1986
23.25
Malevil
Science Fiction-Film, BRD 1980 (Wh. vom Mittwoch)
01.30
In der Hitze von Arizona
Actionkrimi, USA 1987 (Wh. vom Donnerstag)
03.00
Ruck Zuck '90
Mit Werner Schulze-Erdel
03.30
Ring Frei!
(Wh. von gestern)
Sendeschluß: 04:15 Uhr
Kabelkanal
06.25
Carson & Carson
Serie (Wh. von gestern)
07.10
General Hospital
Serie (Wh. von gestern)
07.55
Roseanne
Comedyserie (Wh. von gestern)
08.20
Zwei schräge Vögel
Comedyserie (Wh. von gestern)
08.40
Geschichten aus Shillingbury
Comedyserie (Wh. von gestern)
09.25
b/w Blindgänger der Kompanie
Komödie, USA 1958 (Wh. von gestern)
11.10
Verschollen zwischen fremden Welten
Science Fiction-Serie (Wh. von gestern)
12.05
16 Tage in L.A. - Die Olympischen Sommerspiele 1984
Dokumentation (Wh. von gestern)
13.05
Babygeflüster
Heute: Wochenende auf den Bahamas
Comedyserie
13.30
Ein Grieche erobert Chicago
Comedyserie
13.55
Die totale Mattscheibe
Jugendfilm, USA 1989 (Deutsche Fernsehpremiere)
14.45
Carson & Carson
Heute: Vorwahlen
Serie
15.35
Peyton Place
Heute: Lebenslgen / Das Mdchen mit dem Armband
Serie
16.20
Geschichten aus Shillingbury
Heute: Partnerschaft
Comedyserie
17.05
b/w Fräulein Winnetou
Western, USA 1939
18.30
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Heute: 100000 Dollar Lsegeld
Westernserie
19.30
Mutter sein dagegen sehr
Filmkomödie, BRD 1951
21.05
Capitano Maffei - Kunstdiebstähle
Heute: Der Raub der Proserpina
Krimiserie
22.05
b/w Das Rad der Zeit
US-Wochenschau von 1935
22.35
Mann der Träume
Heute: Lilian weckt die Lebensgeister!
Comedyserie
23.00
Paarweise glücklich
Heute: Mit den Waffen einer Frau
Comedyserie
23.25
Unter Brüdern
Heute: Du hast mir die Liebe gezeigt
Comedyserie
23.50
b/w Die Frau am Strand
Liebesdrama, USA 1946
01.00
Die Stille um Christiane M.
Psychokrimi, Niederlande 1981 (Wh. von gestern)
02.35
b/w Die Unbestechlichen
Krimiserie (Wh. von gestern)
03.20
b/w Der Untertan
Spielfilm, DDR 1951 (Wh. von gestern)
05.05
Nicht gleich beim ersten Mal
Comedyserie (Wh. von gestern)
05.30
Taxi
Comedyserie (Wh. von gestern)


Quelle: Hrzu 11/1992 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de