Programm vom Samstag, dem 7. M‰rz 1992
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
heute
09.03
Land dazwischen: Südkorea
3tlg. Reihe (Wh.)
1. Teil: Im Schatten des Chirisan
Von Heiner Herde
09.45
Sport treiben - fit bleiben
Chinesische Heilgymnastik (4. Folge/Wh.)
10.00
heute
10.03
Heinz Rühmann: Ein Volksschauspieler
Zum 90. Geburtstag (Wh. vom Donnerstag)
10.45
ARD-Ratgeber
Urteil des Monats
11.00
heute
11.03
b/w Max, der Taschendieb
Spielfilm, BRD 1961 (Wh. von gestern)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Europamagazin
13.30
Es wäre ein anderes Leben
Thüringen 30 Jahre nach der Flucht
Christel Maye in Mühlhausen
14.15
b/w Nanu, sie kennen Korff noch nicht?
Spielfilm, Deutschland 1938 (Wh.)
15.45
Erstens
Wochenvorschau
16.00
Disney Club
Kinder- und Familienshow
17.23
Meister Eder und sein Pumuckl
Jugendserie
17.50
Tagesschau
17.55
Sportschau-Telegramm
18.07
Sportschau
Mit Berichten vom 27. Spieltag der Fußball-Bundesliga
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Die Hauptdarsteller aus 'Phantom der Oper', Renée Knapp und Hartwig Rudolz, präsentieren die Single 'Compagnons d'amour'
19.23
Berichte vom Tage
19.26
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Up'n Swutsch
WDR
17.23
Nachrichten
19.00
Markt
19.30
Verstehen sie Spaß?
HR
19.00
Nachrichten
19.23
Verstehen sie Spaß?
MDR
19.00
Infos mit Wetter
19.23
Verstehen sie Spaß?
19.50
Infos mit Wetter
ORB
19.00
Nachrichten
19.23
Verstehen sie Spaß?
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Mitternachtsspitzen
Spielfilm, USA 1960 (Wh.)
21.59
Tagesthemen-Telegramm
22.00
Lottozahlen
Übertragung der 10. Ausspielung
22.05
Tagesthemen
22.25
Das Wort zum Sonntag
spricht Schwester Isa Vermehren, Bonn / Hamburg
22.30
Mary
Mit Georg Preusse alias 'Mary'
Stargast: Marianne Sägebrecht
23.00
Tagesschau
23.03
Brutale Schatten
Spielfilm, Frankreich/Italien 1972 (Wh.)
00.45
Tagesschau
00.50
Z.E.N.
Bis 00:55 Uhr
ZDF
08.00
Nachbarn in Europa
Informationen und Berichte in Türkisch, Kroatisch, Spanisch
09.00
heute
09.03
Nachbarn
Mit Hanns Heinz Röll (Wh. von gestern)
09.45
Sport treiben - fit bleiben
Chinesische Heilgymnastik (4. Folge/Wh.)
10.00
heute
10.03
Heinz Rühmann: Ein Volksschauspieler
Zum 90. Geburtstag (Wh. vom Donnerstag)
10.45
ARD-Ratgeber
Urteil des Monats
11.00
heute
11.03
b/w Max, der Taschendieb
Spielfilm, BRD 1961 (Wh. von gestern)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.05
Diese Woche
13.30
Allegro
Das Musikquiz mit Sven Thanheiser
Gäste: Nina Corti und ihr Ensemble
14.15
FM - Familienmagazin
Hilflos im Alter. Tips zum Pflegegeld
15.00
Entscheidung am Fluß
12 Folgen der Reihe 'Wenn du mich fragst' (8. Folge)
15.25
Pingu
Heute: Pingu spielt Zirkus
Zeichentrickserie
15.30
b/w Pünktchen und Anton
Spielfilm, BRD/Österreich 1953 (Wh.)
16.58
Programm-Service
17.00
heute
17.05
Länderspiegel
17.45
Karl May
Heute: Kindheit (1842 - 1856)
Historienserie von Manfred Stahnke, Klaus Überall (1. Folge)
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
19.20
Mit Leib und Seele
Heute: Die armen Teufel
Familienserie (4. Folge)
20.15
Heinz Rühmann zum 90. Geburtstag
Eine Gala aus dem Prinzregententheater München
Moderation: Hans-Joachim Kulenkampff
Kollegen aus guten und schlechten Tagen, Freunde und Wegbegleiter erweisen Heinz Rühmann die Ehre: Gala für den großen Alten des deutschen Kinos. Der volkstümliche Mime nimmt Glückwünsche entgegen und läßt sich von den Gästen überraschen. Ein 'Kino der 20er Jahre' zeigt Szenen aus Rühmann-Spielfilmen.
Mit Peter Alexander, Senta Berger, August Everding, Loni von Friedl, Cornelia Froboess, Edith Hancke, Paul Kuhn und Combo, Gertraud Jesserer, Bruni Löbel, Loriot, Evelyn Hamann, Johanna Matz, Oleg Popow, Liselotte Pulver, Max Schmeling, Günter Strack, Sonja Ziemann
21.15
Es gibt noch Haselnußsträucher
Fernsehfilm nach einem Roman von Georges Simenon (Wh. von '83)
22.15
heute-journal
22.30
Das aktuelle Sportstudio
Mit Bernd Heller
Fußball-Bundesliga / Reiten: Hallenturnier in Dortmund / Eisspeedway-WM
Anschließend: Gewinnzahlen
23.50
SOKO 5113
Heute: Koks und Kakao
Krimiserie (Wh. von 1983)
00.35
heute
00.40
b/w Nacht der Erfüllung
Spielfilm, Frankreich/Italien 1962
Sendeschluß: 02:30 Uhr
RTL
06.00
Zeichentrickfilm
06.15
Noozles
Zeichentrickserie (Wh.)
06.40
Cubitus
Zeichentrickserie
07.05
Märchen aus aller Welt
Heute: Die Frau mit den zwei Mnnern
Jugendserie
07.35
Piff und Herkules
Zeichentrickserie
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk mit Nicole Bierhoff
09.20
Klack
Spielshow für Eltern und Kinder
10.10
Tom & Jerry Kids
Zeichentrickserie
10.35
Peter Pan
Zeichentrickserie
11.00
Marvel Universum
The Fantastic Four / Dino-Riders (NEU) / Rude Dog & seine Bande / Spiderman und seine außergewöhnlichen Freunde
12.30
Michel Vaillant
Zeichentrickserie
13.05
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.30
Super Mario Brothers
Zeichentrickserie
14.00
Daktari
Heute: Unerwnschte Gste. Teil 1
Abenteuerserie (Wh.)
15.00
Sheriff Lobo
Heute: Der Kongre der Richter
Krimiserie (12. Folge)
16.00
B.J. und der Bär
Heute: B.J. und die Hexe
Abenteuerserie (19. Folge)
16.55
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Inside Bunte
Lifestyle-Magazin
18.15
Gophers
Heute: Das Ferienprogramm
Comedyserie (5. Folge)
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
19.15
Full House
Heute: Marva macht Geschfte
Comedyserie (8. Folge)
- Achtung, Tennisfreunde! -
Sollte Steffi Graf das Halbfinale in Boca Raton erreichen, zeigt RTL plus ab 20:15 Uhr eine Aufzeichnung. Dadurch kann sich das nachfolgende Programm ändern bzw. verschieben.
20.15
Vier Fäuste gegen Rio
Actionkomödie, USA 1984
22.05
Wie bitte?!
Lachend Dampf ablassen
Moderation: Geert Müller-Gerbes
Mit Siegfried W. Kernen, Andreas Giebel, Thomas Nicolai und Susanne Altweger
Nur ein paar Würstchen brauchen und den Supermarkt doch vollbepackt verlassen. Umweltschlampereien in der U-Bahn. Heckenkämpfe mit dem Nachbarn um die gemeinsame Grenze...Satirisch-heiter werden die Ärgernisse des Alltags in kurzen Spielszenen auf den Punkt gebracht.
23.00
Hausfrauen-Report IV
Sexfilm, BRD 1973
00.30
Die verdorbenen Mädchen vom Mars
Erotikfilm, USA 1984
02.05
Männermagazin M
Männermagazin
02.35
Hausfrauen-Report IV
Sexfilm, BRD 1973 (Wh. von 23:00 Uhr)
03.55
Die verdorbenen Mädchen vom Mars
Erotikfilm, USA 1984 (Wh. von 00:30 Uhr)
05.25
Captain Power
Science Fiction-Serie
05.50
Zeichentrickfilm
SAT.1
06.00
Quärbeet
Für Kinder
06:05 Grisu, der kleine Drache
06:10 Potatoe Head Kids
06:25 My little Pony
06:50 Ollies total verrückte Farm
07:20 Thundercats
07:55 Batman
08:25 Verliebt in eine Hexe (Wh.)
09:00 Zorro
09:30 Dick und Doof
10.00
Cagney & Lacey
Krimiserie (Wh. von gestern)
10.55
Von Herz zu Herz
Volksmusik mit Ramona Leiß (Wh.)
11.50
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
12.30
Wirtschaftsforum
13.00
SAT 1 Blick
13.05
Auf und davon
Reiseshow
Tahiti - Ein Südseetraum
Palmen, Strand, Meer, knallblauer Himmel - kein Reiseprospektklischee auf Tahiti, dem klassischen Traumziel. Hans-Jürgen Kliebenstein zeigt die Attraktionen der Hauptinseln Tahiti, Moorea und Bora Bora. Wie einst die Meuterer von der 'Bounty' wird auch er nach Landessitte mit einer polynesischen Schönheit vermählt.
13.35
Raumschiff Enterprise
Heute: Der dressierte Herrscher
Science Fiction-Serie (Wh.)
14.30
Männerwirtschaft
Heute: Oscars neuer Lebensstil
Comedyserie
15.00
SAT 1 Blick
15.05
b/w Die Feuerzangenbowle
Filmklassiker, Deutschland 1944
16.45
Wunderbilder aus der Tierwelt
See-Elefanten
17.15
klipp-klapp
Clip-Club mit Dieter Hallervorden
17.45
Punkt, Punkt, Punkt
Spielshow mit Mike Krüger, sechs Prominenten und zwei Kandidaten
18.15
Herz ist Trumpf
Single-Show mit Stephan Lehmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten
19.20
Glücksrad
Gewinnspiel
- Achtung, Tennisfreunde! -
Bei deutscher Beteiligung überträgt SAT 1 das Halbfinale des ATP-Turniers in Indian Wells ab ca. 20:00 Uhr live.
20.05
WetterNews
20.15
Grieche sucht Griechin
Filmkomödie, BRD 1966
22.00
SAT 1 Blick
22.10
Mann-O-Mann
Zehn Kandidaten aus Berlin machen heute 'Männchen', um der 'Mann-O-Mann' des Abends zu werden. Dafür lassen sie sich aufs Glatteis locken, in den Pool stoßen und sind nur allzugern bereit, an passender Stelle auch ein bißchen dicker aufzutragen.
23.10
Alice - Wild und unersättlich
Erotikfilm, Schweiz/Frankreich 1981 (Deutsche Fernsehpremiere)
00.30
Tennis
ATP-Turnier von Indian Wells
Zusammenfassung des Halbfinales
01.00
Mädels, Mieder, Millionäre
Erotikkrimi, USA 1991 (Wh. von gestern)
02.30
Alice - Wild und unersättlich
Erotikfilm, Schweiz/Frankreich 1981 (Wh. von 23:10 Uhr)
03.45
Vorschau / Videotext
PRO7
05.15
b/w Lassie
Heute: Eine haarige Sache
Abenteuerserie (6. Folge)
05.40
Abenteuer Technologie
Das Dilemma der Krokodile und ein Kopfhörer (9. Folge)
06.25
b/w Tausend Meilen Staub
Heute: Der neue Mann
Westernserie
07.15
Adderly
Heute: Kennwort: Chipmunk
Krimiserie
08.05
Voller Wunder ist das Leben
Filmkomödie, England 1955 (Wh. von gestern)
09.40
Mr. Belvedere
Comedyserie (Wh.)
10.15
M*A*S*H
Comedyserie (Wh.)
10.45
Hardcastle & McCormick
Heute: Wasserfilter - sonderbar
Krimiserie
11.45
Schlußfahrt
Sportlerfilm, USA 1969
13.30
Tierisch prominent
Stars und ihre Haustiere
Heute: Simone Rethel
13.40
Abenteuer Technologie
Das Dilemma der Krokodile und ein Kopfhörer (9. Folge/Wh. von 05:40 Uhr)
14.30
Marken Masters
14.40
Der Kongreß tanzt
Komödie, Österreich/BRD 1955 (Wh. vom Freitag)
16.35
Alles total normal
Heute: Alter schtzt vor Torheit nicht
Comedyserie
17.05
Ein gesegnetes Team
Heute: Preisgegeben und gettet
Krimiserie
18.10
Oh, Jonathan - oh, Jonathan!
Filmkomödie, BRD 1973
20.00
Tagesbilder
20.15
Die Brücke von Remagen
Kriegsfilm, USA 1968
Anschließend: Tagesbilder
22.30
Stahljustiz
Actionfilm, USA 1986
00.05
Krieg der Welten
Heute: Willkommen in Beeton
Science Fiction-Serie (5. Folge)
01.05
Tagesbilder
01.15
Nightmare on Elm Street IV
Horrorfilm, USA 1988 (Wh. vom Freitag)
02.50
M*A*S*H
Heute: Die Chinesen kommen
Comedyserie
03.20
Tagesbilder
03.30
b/w Perry Mason
Heute: Der Fall mit dem verstimmten Pianisten
Krimiserie (Wh.)
04.20
Tagesbilder
04.30
The Champions
Heute: Projekt Zero
Krimiserie
05.20
b/w Es darf gelacht werden
Heute: Ausgerechnet Bananen
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
TELE5
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:30 Die Schlümpfe
06:55 Bino
07:05 Die Bobobobs
07:35 Bino
07:40 Familie Robinson
08:05 Huckleberry Finn
08:30 Tim und Struppi
09:05 Bino
09:10 Die Schlümpfe
09:35 Popeye
09:45 Lucy in Australien
10:10 Popeye
10.20
Daddy schafft uns alle
Comedyserie (Wh. vom Sonntag)
10.50
Koffer Hoffer
Spielshow (Wh. vom Donnerstag)
11.45
Bitte lächeln
Lustige Home-Videos (Wh. vom Sonntag)
12.35
Vor Ort in...
Aktuelle Ländermagazine
13.00
Bim Bam Bino
Für Kinder
13:00 Spiel und Spaß
13:05 Die Schlümpfe
13:30 Spiel und Spaß
13:40 Die Bobobobs
14:10 Familie Robinson
14:35 Popeye
15:00 Die Schlümpfe
15.20
Bauerntheater
Glück auf der Alm. Komödie
Aufführung der Bayerischen Komödie am Tegernsee von 1984 (Wh. von gestern)
16.55
P.O.P.
Internationales Musikmagazin
Mit Susanne Reimann
17.55
Fazit
18.00
Der Fall von nebenan
Heute: Frau im besten Aler
Dramaserie (9. Folge)
18.30
Wildlife
Heute: Cougar - Ghost of the Rockies
Naturserie
Pumas, auch Silberlöwen genannt, waren früher über den ganzen amerikanischen Kontinent verbreitet. Heute findet man die elegante Wildkatze nur noch in Reservaten.
19.25
Fazit
19.45
Kinder Ruck Zuck
Mit Désirée Nosbusch
20.15
Mit Faust und Degen
Historienfilm, Italien/Frankreich/Spanien 1963
22.10
Phantom Fighters
Politfilm, USA 1990 (Deutsche Fernsehpremiere)
23.45
b/w Das dritte Auge
Gruselfilm, Italien 1965 (Wh. von gestern)
01.15
Tempel des blutigen Goldes
Abenteuerfilm, USA 1984 (Wh. vom Donnerstag)
02.50
Ruck Zuck '90
Mit Werner Schulze-Erdel
03.15
Ring Frei!
Survivor Series 1991 (Wh. von gestern)
Sendeschluß: 04:05 Uhr
Kabelkanal
06.00
Carson & Carson
Serie (Wh.)
06.45
General Hospital
Serie (Wh.)
07.30
Roseanne
Comedyserie (Wh.)
07.55
Zwei schräge Vögel
Comedyserie (Wh.)
08.20
Die Möweninsel
Jugendserie (Wh.)
09.05
Die Todesschlucht von Arizona
Western, USA 1950 (Wh.)
09.35
b/w Die Landvermesser
Filmkomödie, Schweiz 1972 (Wh. von gestern)
10.30
Verschollen zwischen fremden Welten
Science Fiction-Serie (Wh.)
11.30
16 Tage in L.A. - Die Olympischen Sommerspiele 1984
Dokumentarfilm-Reihe (Wh.)
12.30
Babygeflüster
Heute: Bumchen wechsle dich
Comedyserie
12.55
Ein Grieche erobert Chicago
Heute: Auf den Hund gekommen
Comedyserie
13.20
Trautes Heim, Glück allein
Jugendfilm, USA 1988 (Deutsche Fernsehpremiere)
14.05
Carson & Carson
Heute: Der Scharlatan
Serie
15.00
Peyton Place
Heute: Ernste Zweifel / Der erste Zeuge
Serie
15.45
Die Möweninsel
Jugendserie
16.30
Kes
Spielfilm, England 1969
18.30
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Heute: Die Geschichte vom Vormann
Westernserie
19.30
Das tanzende Herz
Filmmärchen, BRD 1953
21.00
Capitano Maffei - Kunstdiebstähle
Heute: Das Geheimnis der Stradivari
Krimiserie
22.05
b/w Das Rad der Zeit
US-Wochenschau von 1935
22.35
Mann der Träume
Heute: Mnner!
Comedyserie
23.00
Paarweise glücklich
Heute: Leben und leben lassen
Comedyserie
23.25
Unter Brüdern
Heute: Schlangen sind keine Eidechsen
Comedyserie
23.50
b/w Die Spielregel
Spielfilm, Frankreich 1939
01.30
b/w Der Dollarregen
Filmkomödie, USA 1941 (Wh.)
03.00
b/w Die Unbestechlichen
Krimiserie (Wh.)
03.50
b/w Rotation
Politfilm, Deutschland 1948 (Wh.)
05.05
Nicht gleich beim ersten Mal
Comedyserie (Wh.)


Quelle: Hrzu 10/1992 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de