Programm vom Mittwoch, dem 4. M‰rz 1992
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
Der Denver-Clan
Heute: Die Niederlage
Serie (Wh.)
09.45
Sport treiben - fit bleiben
Wh. der siebenteiligen Reihe
Chinesische Heilgymnastik (1)
10.00
heute
10.03
Gott und die Welt
Kumpanei mit der Stasi? (Wh.)
10.45
ZDF-info Arbeit und Beruf
11.00
heute
11.03
Karl May: Der Schatz der Azteken
Spielfilm, BRD/Frankreich/Italien 1964 (Wh.)
12.40
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
ARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Sesamstraße
14.30
Der Trotzkopf
Heute: Die kleine Lili
Jugendserie (4. Folge/Wh.)
15.00
Tagesschau
15.03
Ping Pong
Kinderclub
15.30
Traumberufe
Claudia Kohde-Kilsch: Tennisspielerin (Wh. von 1990)
Die Höhen und Tiefen in der Karriere der deutschen Profisportlerin.
16.00
Tagesschau
16.03
Mutter und Sohn
Heute: Der Wagen
Comedyserie (24. Folge)
16.30
Vale Tudo - Um jeden Preis
Telenovela (57. Folge)
17.00
Punkt 5 - Länderreport
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Das Nest
Heute: Urlaubsreif / Motorraddiebe
Comedyserie
18.35
Praxis Bülowbogen
Heute: Trkische Hochzeit
Arztserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Buten & Binnen
17.35
Das Nest
Heute: Urlaubsreif / Motorraddiebe
Comedyserie
18.25
Buten & Binnen
18.35
Praxis Bülowbogen
Heute: Trkische Hochzeit
Arztserie
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
Nachrichten
17.35
Das Nest
Heute: Urlaubsreif / Motorraddiebe
Comedyserie
18.30
Nachrichten
18.35
Praxis Bülowbogen
Heute: Trkische Hochzeit
Arztserie
19.45
Nachrichten
HR
17.25
Traumreise: Senegal
17.35
Das Nest
Heute: Urlaubsreif / Motorraddiebe
Comedyserie
18.30
Nachrichten
18.35
Praxis Bülowbogen
Heute: Trkische Hochzeit
Arztserie
19.45
Schatten über Herrenstein
MDR
17.25
Infos mit Wetter
17.35
Das Nest
Heute: Urlaubsreif / Motorraddiebe
Comedyserie
18.35
Infos mit Wetter
18.35
Praxis Bülowbogen
Heute: Trkische Hochzeit
Arztserie
19.50
Infos mit Wetter
ORB
17.25
Das Nest
Heute: Urlaubsreif / Motorraddiebe
Comedyserie
18.20
Nachrichten
18.35
Praxis Bülowbogen
Heute: Trkische Hochzeit
Arztserie
19.25
Nachrichten
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Brennpunkt
Sendung zu einem aktuellen Thema
20.49
Tagesthemen-Telegramm
20.50
Im Sog der Angst
Fernsehspiel von André Hennicke
22.30
Tagesthemen
23.00
Nachschlag
Satire mit Bruno Jonas
23.05
b/w Accatone - Wer nie sein Brot mit Tränen aß
Spielfilm, Italien 1961 (Wh.)
00.55
Tagesschau
01.00
Z.E.N.
(bis 01:05 Uhr)
ZDF
13.45
Prinzessin einer anderen Welt
China: Buddhistische Kindernonne
14.20
b/w Draußen vor der Tür
Stück von Wolfgang Borchert
Aufgezeichnet im Haus der Städtischen Bühnen Essen (Wh. von 1970)
Regie und szenische Gestaltung: Claus Leininger
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Ferien auf Saltkrokan
Heute: Malins Hochzeit. Teil 1
Jugendserie (4. Folge/Wh.)
16.20
logo
Nachrichten für Kinder
16.30
Achterbahn
Heute: Das geborgte Gesicht
Jugendserie (Wh. vom Sonntag)
17.00
heute
17.10
Sport heute
17.15
Länderjournal
17.40
Hotel Paradies
Heute: Der Paradiesvogel
Familienserie (10. Folge/Wh.)
18.05
Lotto am Mittwoch
18.20
Hotel Paradies
(Fortsetzung)
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
19.25
Lach mal wieder
Szenen und Sketche (Wh.)
Von Dieter Hallervorden bis Harald Juhnke - die Elite der professionellen Spaßmacher tritt ein weiteres Mal zur Lachparade an. Komisches aus den Fernseharchiven: ein Menü für das 'Verrückte Paar' mit 'Bayerischen Schmankerln' und deftigem 'Zelleriesalat'.
- 'Gerichtsverhandlung' (1978). Mit Hans Bauer, Rosi Mayr, Toni Berger und Ludwig Schmid-Wildy
- 'Apotheke' (1984). Mit Dieter Hallervorden, Kurt Schmidtchen und Rotraud Schindler
- 'Ich verbinde' (1988). Mit Günter Pfitzmann und Evelyn Hamann
- 'Geburtstagsüberraschung' (1979). Mit Grit Boettcher, Harald Juhnke
20.00
b/w Das schwarze Schaf
Spielfilm, BRD 1960 (Wh.)
21.30
Florida
Reisebericht von Gerd Helbig
Von der Hafenstadt Pensacola (an der Grenze zu Alabama) quer durch die amerikanische Halbinsel nach Fort Meyers (Südwestküste)
21.45
heute-journal
22.15
Zündstoff
Die Nächstenliebe als Goldgrube
Das Millionengeschäft mit der Spendenbereitschaft
Auf dem Markt der Mildtätigkeit tummeln sich auch Betrüger und Scharlatane. Was geschichet, um die Spender und seriösen Hilfsorganisationen zu schützen? Reporter dokumentieren Werbemaschinen, faule Tricks und die Praktiken von Drückerkolonnen.
23.00
Derrick
Heute: Ein unbegreiflicher Typ
Krimiserie (Wh. von '76)
00.00
Mein lieber John
Heute: Das Gruppenerlebnis
Comedyserie
00.25
heute
Sendeschluß: 00:30 Uhr
RTL
06.00
Frühmagazin
Nachrichten, Unterhaltung, Geldmarkt
09.05
Vater Murphy
Familien-Westernserie (10. Folge/Wh.)
09.55
Reich und Schön
Serie (404. Folge)
10.20
Dr. med. Marcus Welby
Arztserie (28. Folge)
11.10
Lieber Onkel Bill
Comedyserie (37. Folge/Wh.)
11.35
Tic Tac Toe
Spielshow
12.00
Familien-Duell
Spielshow mit Werner Schulze-Erdel
12.30
Der Hammer
Comedy-Krimiserie (43. Folge/Wh.)
12.55
RTL aktuell
13.00
Eine schrecklich nette Familie
Comedyserie (11. Folge)
13.30
California Clan
Serie (735. Folge)
14.20
Springfield Story
Serie (1420. Folge)
15.05
Dallas
Heute: Bittere Beweise
Serie (43. Folge)
15.55
CHiPs
Heute: Carlos und Co.
Krimiserie (97. Folge)
16.45
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Durchgedreht
Video-Show mit Michael Braun
17.55
RTL aktuell
18.00
Elf 99
Aktuelles Magazin aus Berlin
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
19.15
Zurück in die Vergangenheit
Heute: Doppelte Moral
Actionserie
20.15
Die Heimatmelodie
Mit flotter Musik vertreiben Marianne, Michael und ihre Gäste die Katerstimmung am Aschermittwoch. Die bösesten Kopfschmerzen vergehen, wenn Die zwei Z'widern behaupten: 'Des muaß an de Schwammerl lieg'n' und Uwe Schmid treuherzig versichert: 'Zuviel geträumt'. Addi und Moritz steuern noch 'Frühling, Sommer, Herbst und Winter' bei, ehe Wolfgang Herrmann & Ensemble zufrieden feststellen: 'So kann's immer bleiben'.
21.15
Gottschalk
Neben seinen Talkgästen und drei jungen Mädchen, die zeigen, daß sie das Zeug dazu haben, 'Model '92' zu werden, bietet Thomas Gottschalk heute Musik für jeden Geschmack. Das berufliche und private Duo Peter Horton und Stanislava Kantcheff sind ebenso dabei wie die 49jährige Rock-Legende Lou Reed. Er bringt ein Stück aus seiner neuen LP 'Magic and Loss'.
22.20
stern TV
Magazin mit Günther Jauch
Gast: Hanns Joachim Friedrichs
23.00
Der flotte Dreier
Sex-Talkshow mit Erika Berger
23.30
Die Benny Hill-Show
Comedyserie
23.50
RTL aktuell
00.00
NAM - Dienst in Vietnam
Heute: Blutige Streifen
Actionserie (32. Folge)
00.50
Kampf gegen die Mafia
Heute: Die Braut des Gangsters
Krimiserie (27. Folge/Wh.)
01.35
The Twilight Zone - Unbekannte Dimensionen
Heute: Dmonische Spiele
Mystery-Anthologie-Serie (27. Folge)
02.00
Der Tote, der nicht sterben wollte
Filmmelodram, England 1973 (Wh.)
03.30
b/w Spielschulden
Filmkomödie, USA 1952
04.50
After Hours
Junges Magazin aus den USA
05.15
Elf 99
(Wh. von 18:00 Uhr)
SAT.1
05.30
Regionalreport
(Wh. von gestern)
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Bezaubernde Jeannie
Comedyserie (Wh.)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
b/w Auf der Flucht
Krimiserie (Wh.)
10.00
Die Schöne und das Biest
Fantasyserie (Wh.)
10.50
Hallo, Heino!
Hits und Humor (Wh.)
11.50
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh.)
12.25
Kino News
Neue Filme (Wh. vom Samstag)
12.40
Tip des Tages
Mit Wolfgang Büser
12.45
Tele-Börse
Live aus Frankfurt/Main
Dazwischen (13:00 Uhr): SAT 1 Blick
13.35
Unter der Sonne Kaliforniens
Heute: Schwierige Zeiten / Das Liebesnest
Serie (42. Folge/Wh.)
14.30
Bezaubernde Jeannie
Heute: Abenteuer in Bagdad
Comedyserie (43. Folge/Wh.)
15.00
SAT 1 Blick
15.05
Falcon Crest
Heute: Dunkles Erwachen
Serie (41. Folge)
16.00
Booker
Heute: Der Sohn von Nummer Eins
Krimiserie (9. Folge/Wh.)
16.55
SAT 1 Blick
17.05
Geh aufs Ganze!
Gewinnshow mit Jörg Draeger
17.45
Regionalreport
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
Fußball live
Europapokal: Werder Bremen - Galatasaray Istanbul
Aus dem Bremer Weserstadion
Kommentator: Reinhold Beckmann
Keine leichte Aufgabe für Werder Bremen. Die Elf von Galatasaray Istanbul ist gespickt mit türkischen Nationalspielern. Gefährlichster Angreifer: der polnische Torjäger Kosecki. Auf dem Wg in die dritte Runde triumphierten die Gäste über Eisenhüttenstadt (2:1 / 3:0) und Ostrau (0:1 / 2:1); die Bremer besiegten Ferencvaros Budapest (3:2 / 1:0) und Bacau (6:0 / 5:0)
22.15
Akut
Affären, Analysen, Argumente
Gesellschaftspolitisches Magazin
Mit Karlo Malmedie
22.50
Schreinemakers Live
Wochenmagazin
Mit Margarethe Schreinemakers
23.50
SAT 1 Blick
00.00
Tennis
ATP-Turnier in Indian Wells / Florida
Zusammenfassung des Tages
00.30
Schlag 12 in London
Fantasyfilm, England 1960
02.05
Vorschau / Videotext
PRO7
05.55
Jane und Kathleen - Schicksalswege zweier Freundinnen
Familienserie
06.40
Trick 7
Trickfilmshow (Wh.)
08.15
Die Muppet-Show
Comedyserie
Stargast: Debbie Harry
08.45
Air Force
Abenteuerserie (Wh.)
09.50
Trio mit vier Fäusten
Actionserie (Wh.)
10.55
Piefke, der Schrecken der Kompanie
Filmkomödie, BRD 1958 (Wh. von gestern)
12.25
Klarer Fall für Claire
Krimiserie (Wh.)
13.25
Ich zähle täglich meine Sorgen
Musikkomödie, BRD 1960 (Wh. von gestern)
15.00
Bumpers Revier
Heute: Rache um jeden Preis
Krimiserie (5. Folge)
15.55
Herzschlag des Lebens
Heute: Geglckte Rettung
Arztserie (9. Folge)
16.55
Trick 7
Trickfilmshow
Die Abenteuer der Bremer Stadtmusikanten / Scooby und Scrappy Doo / Winnie, das Hexchen / Schweinchen Dick
19.00
Highwayman
Heute: Techno-Alptrume
Actionserie (Letzte Folge)
20.00
Tagesbilder
20.15
Flitzerwochen
Krimikomödie, USA 1988
Anschließend: Tagesbilder
22.10
Jake & McCabe
Heute: Heirat wider Willen
Krimiserie (9. Folge)
23.05
b/w Dr. Seltsam, oder wie ich lernte, die Bombe zu lieben
Kriegssatire, England 1963
00.45
Tagesbilder
00.55
Der Nachtfalke
Krimiserie (Wh. vom Montag)
01.45
Tagesbilder
01.55
Kentucky Fried Movie
Filmkomödie, USA 1977 (Wh. von gestern)
03.20
Tagesbilder
03.30
Hitchhiker
Mystery-Anthologie-Serie (Wh.)
(bis 04:00 Uhr)
TELE5
06.30
Wildcat
Telenovela (Wh. von gestern)
06.55
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:55 Popeye
07:20 Galaxy Rangers
07:45 Die Abenteuer des Teddy Ruxpin
08:05 Bravestarr
08:30 Saber Rider und die Star Sheriffs
08:55 Cool McCool
09:20 Popeye
09.30
Zuhause
Unterhaltungsmagazin für Frau und Familie (Live)
Moderation: Rita Werner, Thommi Ohrner
10.35
Wildcat
Heute: Joana gibt nicht auf
Telenovela (149. Folge/Wh.)
11.00
Der wilde Westen
Heute: Im Morgengrauen
Western-Anthologie-Serie (43. Folge)
11.30
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.00
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.35
Vor Ort in...
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Das Model und der Schnüffler
Krimi-Comedy-Serie (Wh.)
14.05
Bim Bam Bino
Für Kinder
14:05 Popeye
14:35 Galaxy Rangers
15:00 Bino
15:05 Die Abenteuer des Teddy Ruxpin
15:30 Bravestarr
15:55 Bino
16:05 Saber Rider und die Star Sheriffs
16:30 Die Schlümpfe
17:00 Bino
17:05 Cool McCool
17:30 Popeye
17.35
Fazit
17.40
Das Model und der Schnüffler
Heute: David, der Mrder (1)
Krimi-Comedy-Serie (43. Folge)
18.45
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Jochen Bendel
19.15
Fazit
Nachrichten
19.35
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Thomy Aigner
20.15
Urlaubsschein nach Paris
Filmkomödie, USA 1958
22.00
Fußball live
Europapokal der Landesmeister, 3. Spieltag der Gruppe 2: Benfica Lissabon - Sparta Prag.
Noch ist alles offen: Hinter FC Barcelona (3:1 Punkte) und Dynamo Kiew (2:2), die heute ebenfalls spielen, haben auch noch Prag (2:2) und Benfica (1:3) Chancen, das Finale am 20. Mai in Wembley zu erreichen. Rückspiele am 18. März.
Dazwischen (21:45 Uhr): Fazit
23.55
b/w Das dritte Auge
Gruselfilm, Italien 1965
01.25
Polizeirevier Hill Street
Krimiserie (Wh. von gestern)
01.55
WNT Worldnews
02.45
Ruck Zuck '90
Mit Werner Schulze-Erdel
03.10
Der wilde Westen
(Wh. von 11:00 Uhr)
Sendeschluß: 03:40 Uhr
Kabelkanal
06.10
Carson & Carson
Serie (Wh.)
06.55
General Hospital
Serie (Wh.)
07.40
Happy Days
Comedyserie (Wh.)
08.00
Teddy Z
Comedyserie (Wh.)
08.25
Pip und sein geheimnisvoller Gönner
Abenteuerserie (Wh.)
09.15
Ein Sack voller Flöhe
Komödie, Italien 1978 (Wh. von gestern)
11.15
Mondbasis Alpha 1
Science Fiction-Serie (Wh.)
11.55
Reinhold Messer, Grenzwerte
Dokumentarfilm-Reihe (Wh.)
12.55
b/w Vater ist der Beste
Comedyserie (NEU)
13.25
b/w Mr. Ed
Heute: Eds Vorfahren
Comedyserie (NEU)
13.50
Jenny
Jugendfilm, USA 1988 (Deutsche Fernsehpremiere)
14.35
Carson & Carson
Heute: Der Royston Proze
Serie
15.30
General Hospital
Heute: Schwere Entscheidung
Serie
16.15
Pip und sein geheimnisvoller Gönner
Heute: Pips Gnner
Abenteuerserie
17.05
Das grüne Zimmer
Spielfilm, Frankreich 1978
18.45
Sheriff Cade
Westernserie (NEU)
19.30
Die Schönheit und das Ungeheuer
Fantasyflm, USA 1961
20.45
Mannix
Krimiserie (NEU)
21.40
Nervenkitzel hautnah
Dokumentarfilm-Reihe über Stuntmen. Mit Christopher Reeve (NEU)
22.30
Herzbube mit 2 Damen
Heute: Der Mann, der aus der Wanne kam
Comedyserie (NEU)
22.55
Alles außer Liebe
Heute: Hhenflug
Comedyserie (NEU)
23.20
b/w Tag des Zorns
Fantasyfilm, Dänemark 1943
00.50
F wie Fälschung
Filmessay, Frankreich/Iran/BRD 1975 (Wh.)
02.15
Verfeindet bis aufs Blut
Serie (Wh.)
03.05
b/w Mr. X auf Abwegen
Kriminalfilm, USA 1941
04.35
Murphy Brown
Comedyserie (Wh.)
05.00
Madame's
Comedyserie (Wh.)


Quelle: Hrzu 9/1992 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de