Programm vom Samstag, dem 11. Mai 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
Tagesschau
09.03
Die Insel, die im Regen steht
Landschaften und Nationalparks auf Tasmanien
Film von Otto Guggenbichler (Wh.)
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Allergien - behandeln und lindern (IV)
Moderation: Gunther Vogel
11.00
Tagesschau
11.03
Der Chinesische Nationalzirkus
(Wh. vom Donnerstag)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05 SWF
Europamagazin
13.30
Justitias Töchter
Frauen verändern Recht und Gesetze
Von Heike Mundzeck
14.15
Auf der Suche nach Big Foot
Spielfilm, USA 1987
15.45
Erstens
Wochen-Vorschau
16.00
Disney Club
Kindershow
Antje und Stefan besuchen das Raumfahrtzentrum in Cape Canaveral, Florida. Außerdem berichtet Stefan über ein ungewöhnliches Hotel in Disney World. Als Gäste sind dabei: die Fußball-Weltmeister Stefan Reuter und Olaf Thon sowie die Soulgruppe 'Everyday People'.
17.25
Graf Duckula
Heute: Bloccolli und Flhlingslolle
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
Mit Berichten vom 29. Spieltag der Fußball-Bundesliga
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Für den musikalischen Rahmen sorgen heute: das 12jährige Stimmwunder Sandra Schwarzhaupt, Nicki und Rolf Zuckowski
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Buten & Binnen up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
Heute: Bloccolli und Flhlingslolle
Zeichentrickserie
HR
19.00
Hessen heute
19.20
Oh - Mathilde
Serie
DFF
17.25
Programmvorschau
17.26
Regenbogen
17.50
Sandmännchen
19.00
Regionalmagazine
Auch um 19:37 Uhr
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15 SWF/DFF
Alles singt
Die große Fernseh-Singshow zwischen Ostern und Pfingsten
Aufzeichnung aus Bad Kissingen in Bayern
Mit Solisten und Chören von beiden Seiten der Rhön, aus Thüringen, dem Frankenland und Sachsen
Erstmals in der ARD: die 56. Sendung der Volkslieder-Show vom Deutschen Fernseh-Funk mit Hans-Georg Ponesky und Jürgen Schulz. Auftakt mit dem Jugendmusikkorps Bad Kissingen
Gemischter Chor Vacha (Abendglocken über der Rhön); Hans-Jürgen Beyer, begleitet vom Männerdoppelquartett Bad Liebenstein (Ach, du klarblauer Himmel, Es blüht das Land); Männerchor Bad Liebenstein (Mein Thüringen); Auswahlchor der Singakademien Chemnitz und Jena (Mein Mädel hat einen Rosenmund); Jugendmusikkorps Bad Kissingen (Entrée der Sendung), Gruppe Barbarossa (Ich spring' an diesem Ringe); Kissingener Sängervereinigung (Meine Heimat, Land der Rhön); Gesangsverein 1883 (Zieh an die Wanderschuh, Laß doch der Jugend); Folklorechor Nüdlingen (Bauremäd); Chor der historischen Kurpatienten (Das Vielliederlied); je zwei Knabensolisten des Dresdner Kreuzchores und der Poznaner Nachtigallen (Nun bricht aus allen Zweigen); Pianistin: Annegret Kuttner.
21.45 HR
Lottozahlen
Übertragung der 19. Ausspielung
21.50
Tagesschau
22.00
Das Wort zum Sonntag
Andrea Schneider, Lehrerin aus Oldenburg
22.05
Arabeske
Spielfilm, USA 1966 (Wh.)
23.45
Phase IV
Spielfilm, England 1973 (Wh.)
01.05
Tagesschau
01.10
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
Infos in Griechisch, Italienisch, Portugiesisch
09.00
Tagesschau
09.03
Die Insel, die im Regen steht
Nationalparks auf Tasmanien (Wh.)
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Allergien
11.00
Tagesschau
11.03
Nachbarn in Europa
Türkei
12.35
Diese Woche
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Tao Tao
Heute: Kleiner Hase, groer Lwe
Zeichentrickserie (2. Folge/Wh.)
13.30
Wir stellen uns
Diskussion mit 3sat-Koordinator Dr. Walter Konrad: '3sat als Botschafter? Ein deutschsprachiges Programm für Europa'
14.15
FM
Das Familienmagazin
Ratlosigkeit an den ostdeutschen Schulen / Pflegeversicherung
15.00
Der Plakatierer
Heute: Im Raumschiff
oder Die drei von der Kreuzung
Jugendserie (3. Teil)
15.25
Herr Bohm und der Hering
Trickfilm, Schweden (Wh.)
15.35
Tarzan, der Herr des Urwalds
Spielfilm, USA 1959 (Wh.)
Original: Tarzan, the Ape Man
16.58
Programm-Service
17.00
heute
17.05
Raumschiff Enterprise
Heute: Der unmgliche Captain Okona
Science Fiction-Serie
Dazwischen: Magische Minuten
P. Lodynski: Ferdl III, zum zweiten Mal
18.10
Länderspiegel
Live aus Potsdam
Klaus-Peter Siegloch interviewt Ministerpräsident Manfred Stolpe / Aktion Denkmalschutz
Moderation: Peter van Loyen
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
Nachrichten / Wetter
19.30
Lauter nette Leute
Unterhaltsame Geschichten (Wh.)
- Eine erstklassige Dame
Von Herbert Reinecker
Aus 'Rendezvous der Damen' von 1983
- Muttertag
Von Franz Xaver Kroetz
Aus 'Mütter' von 1975
- Seeles eines Hundes
Von Manfred Bieler nach B. Traven
Aus 'Sonntagsgeschichten', 1976
20.15
b/w Die Nacht vor der Hochzeit
Spielfilm, USA 1940 (Wh.)
Nach dem Bühnenstück von Philip Barry
Originaltitel: The Philadelphia Story
22.00
heute
22.10
Das aktuelle Sport-Studio
Mit Dieter Kürten
Anschließend: Gewinnzahlen vom Wochenende
23.30
Schiff ohne Heimat
Spielfilm, USA 1952 (Wh.)
Originaltitel: Plymouth Adventure
01.10
heute
Letzte Nachrichten
RTL
06.00
Die Sieben-Millionen-Dollar-Frau
Abenteuerserie (Wh.)
06.45
Mask
Zeichentrickserie
07.10
Im Land der Saurier
Abenteuerserie
07.35
Lieber Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk
09.30
Klack
Kinderspielshow
10.10
Die Jetsons
Zeichentrickserie
10.35
Mr. T
Zeichentrickserie
11.00
Marvel Universum
Dungeons and Dragons (NEU), Robocop, Spiderman 5000
12.05
Captain N: The Game Master
Zeichentrickserie
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.00
Super Mario Brothers
Zeichentrickserie
13.25
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.50
Formel 1
Großer Preis von Monte Carlo
Training zum 4. WM-Lauf in Monaco (Live)
14.25
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Heute: 12 Polizisten und ein Baby
Krimiserie
14.50
Lassie
Heute: Lassie als Lebensretter
Abenteuerserie (Letzte Folge)
15.15
Daktari
Heute: Aus der Art geschlagen
Abenteuerserie
16.05
Der Engel kehrt zurück
Heute: Eine groe Liebe
Unterhaltungsserie (1, Wh.)
16.55
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Inside Bunte
Lifestyle-Magazin
18.15
Action - Neu im Kino
Filme, vorgestellt von Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten / Wetter
19.00
Anpfiff
Fußball-Bundesliga
Berichte vom 29. Spieltag
Moderation: Ulli Potofski
20.15
Schüsse im Dreivierteltakt
Kriminalfilm, Österreich 1965
21.55
Alles Nichts Oder?!
Torten-Show mit Hella von Sinnen und Hugo Egon Balder
Gast: Anita Kupsch
23.00
Auf der Alm, da gibt's koa Sünd'
Sexkomödie, BRD 1974 (Wh.)
00.30
Leidenschaften
Spielfilm, BRD/Italien 1985 (Wh.)
03.30
Auf der Alm, da gibt's koa Sünd'
(Wh. von 23:00 Uhr)
03.50
Theresa, die Diebin
Spielfilm, Italien 1973
05.45
Zeichentrickfilm
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Paradise
Westernserie (Wh. von gestern)
09.30
Wirtschaftsforum
Magazin
10.00
Abenteuer in Atlantis
Fantasyfilm, USA 1978 (Wh. von gestern)
11.45
Teletip Haushalt
Mit Grit Boettcher
12.05
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
12.45
Bingo
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
13.10
Hotel
Heute: Horizonte
Unterhaltungsserie
14.00
Die Bucht der Schmuggler
Abenteuerfilm, England 1960
Anschließend: Zeichentrickfilm
15.45
Angesagt!
Programm privat
Neues zum SAT 1-Programm, Zuschauer-Meinungen und Gewinnspiel
16.15
Zapp
Spielshow
Moderation: Frank Laufenberg
16.40
Neon Rider
Heute: Rassenwahn
Abenteuerserie
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Bezaubernde Jeannie
Heute: Ein treues Mdchen
Comedyserie (Wh.)
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten / Wetter
18.50
Quadriga
Politisches Magazin
Mit Dieter Kronzucker
19.30
Glücksrad
Gewinnspiel
20.15
Zwei Herzen und ein Thron
Musikkomödie, Österreich/BRD 1955 (Wh. von 1989)
22.00
SAT 1 Blick
22.15
Alien Nation
Heute: Ausbeuter und Opfer
Science Fiction-Serie
23.10
Drei Lederhosen in St. Tropez
Sexkomödie, BRD 1980 (Wh. von 1990)
00.45
Die Bucht der Schmuggler
Abenteuerfilm, England 1960 (Wh. von 14:00 Uhr)
03.10
Vorschau
Anschließend: Videotext
PRO7
06.00
Kiwi - Abenteuer in Neuseeland
Jugendserie
06.50
In der tropischen Wildnis Australiens
Dokumentarfilm, Australien 1982
07.35
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
08.00
Der Stein des Marco Polo
Jugendserie
08.25
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
08.45
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie
09.10
Die Muppet-Show
Puppentrick in 68 Folgen (NEU/Wh. ZDF, 1980)
09.40
Bugs Bunny
Zeichentrickserie
10.10
Bill-Cosby-Show
Comedyserie
10.35
M.A.S.H.
Comedyserie
11.00
Trio mit vier Fäusten
Heute: Gefhrliche Nachbarn
Actionserie
11.50
Frauenraub in Marokko
Abenteuerfilm, USA 1951 (Wh. vom Freitag)
13.35
In der tropischen Wildnis Australiens
13tlg. Dokumentarfilmreihe 1982 von Ben Cropp. 1. Teil
Unwegsam und urtümlich: die Landschaft der Halbinsel Cape York im Nordosten Australiens.
14.25
Im Tempel des weißen Elefanten
Abenteuerfilm, Italien/Frankreich 1964
16.10
Ein Engel auf Erden
Heute: Du bist der Sieger
Unterhaltungsserie
17.05
Nachrichten, Wetter
17.20
Kronzeuge der Anklage
Kriminalfilm, USA 1979
19.45
Bill-Cosby-Show
Comedyserie (Wh.)
20.15
Eine ganz normale Familie
Filmdrama, USA 1979
22.25
Der Tanz des Drachen
Actionkomödie, USA 1984
Deutsche Fernsehpremiere
00.15
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie (Wh.)
01.05
Nachrichten, Wetter
01.15
Bloody Mama
Gangsterballade, USA 1969
03.45
M.A.S.H.
Comedyserie (Wh. von gestern)
03.15
Was, du willst nicht?
Komödie, USA 1978 (Wh. vom Freitag)
05.00
Kein Pardon für Schutzengel
Krimiserie
05.50
b/w Es darf gelacht werden
Slapstickserie
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh. vom Samstag)
06.30
Guten Morgen, Bino
Spiel, Spaß und Cartoons für Kinder:
06:30 Die Barkleys
06:55 Bim Bam Bino
07:05 Chuck, der Biber
07:25 Die Schlümpfe
07:45 Die Biskitts
07:55 Bim Bam Bino
08:10 Die Schlümpfe
08:30 Popeye
08:55 Bim Bam Bino
09:05 He-Man and the Masters of the Universe
09:25 Die Schlümpfe
09:40 Die 3 Fischketiere
10:05 Bino mit dem Thema des Tages
10:10 Rund um die Welt mit Willy Fog
10:35 Fantastic Max
11.05
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh. von gestern)
11.30
Hopp oder Top
Quiz (Wh. von gestern)
12.00
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. von gestern)
12.30
Bim Bam Bino
Zeichentrickserien für Kinder:
12:35 Odysseus 31
13:00 Die Schlümpfe
13:35 Von der Erde zum Mond
Oder (12:30 Uhr - 13:00 Uhr): Vor Ort
Regionalberichte aus NRW und Hamburg
14.30
P.O.P.
Musikmagazin
Mit Jochen Bendel
15.30
Sport-Report
Magazin
Themen u. a.: Kommentare und Hintergrundberichte zur Weltliga American Football / Sport-Features / Paul Breitners Bundesliga-Kolumne
16.35
Cinemathek
Neue Filme
17.30
Die Woche
Vorschau
17.45
Die Etappenschweine
Militärkomödie, Italien/Frankreich 1967 (Wh. vom Sonntag)
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Thomy Aigner
21.00
Die Waffen des Gesetzes
Heute: Indianertrume
Krimiserie
21.50
Fazit
22.00
Zwei Agenten kriegen Ärger
Fernsehfilm, USA 1980
Dt. Fernsehpremiere
23.40
Dr. Jekyll und Sister Hyde
Gruselfilm, England 1971
01.20
Der Weg in den Abgrund
Psychodrama, USA 1970 (Wh. vom Donnerstag)
03.10
S 33 kennt kein Erbarmen
Agentenfilm, Italien 1965 (Wh. von gestern)
04.50
 - 05.25
Video nonstop


Quelle: Hrzu 19/1991 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de