Programm vom Samstag, dem 4. Mai 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
heute
09.03
Die Geisterflotte von Truk
Bericht aus Mikronesien
09.45
Medizin nach Noten
10.00
heute
10.03
auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Allergien
11.00
heute
11.03
Bei der blonden Kathrein
Spielfilm, BRD 1959 (Wh. vom Freitag)
12.25
Showfenster
(Wh. vom 26. April)
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.05 WDR
Europamagazin
13.30
Grenzenlos brotlos?
Kultur in der Ex-DDR
14.15
Galapagos
5. und letzter Teil: Der Mensch betritt den Garten Eden
G. D. Plage berichtet über ein Großfeuer, das die Insel Isabela heimsuchte, und über Maßnahmen zum Schutz der Reptilien und Vögel.
15.00
Videos do Brasil
5. und letzter Teil mit: Elba Rarnalho, Alcione, Maria Bethania, Luiz Caldas
15.15
Besser essen in Deutschland
Küche zwischen Rhein und Weser
Erhard Wendt: Schwarzwurzelsuppe; gebratene Jungschweinlende auf Faßbohnen mit Majorankartoffeln
15.45
Erstens
Wochen-Vorschau
16.00
Disney Club
Kindershow
Mit Geräusche-Imitator Bernd Czachara, Gaby Maca, die aus Luftballons Tiere modelliert, Kim Appleby
17.25
Graf Duckula
Heute: Am Nordpol ist ein Iglu frei
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
Mit Berichten vom 28. Spieltag der Fußball-Bundesliga
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Heute live aus Meldorf (Schleswig-Holstein). Knut Kiesewetter stellt seinen neuen Titel 'Mark, Mark, seggt de Kreih' vor
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Buten & Binnen up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
Heute: Am Nordpol ist ein Iglu frei
Zeichentrickserie
HR
19.00
Hessen heute
19.20
Oh - Mathilde
Heute: Was versteht der Bauer vom Safran
Serie
DFF
17.25
Vorschau
17.26
Rätselzeit
Eisenbahnreise mit volkstümlichen Hits
17.50
Sandmännchen
19.00
Regionalmagazine
Auch um 19:37 Uhr
19.58 BR
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15 BR
Voll daneben
Gags mit Diether Krebs und: Klaus Barner, Ludwig Haas, Karin Heym, Werner Kreindl, Gerd Lohmeyer, Dieter Pfaff, Tilo Prückner, Silke Rein, Ulrich Roski, Kurt Weinzierl, Anja Schiller
Das beste aus vier Folgen Nonsens mit Diether Krebs
Wer gerne lacht, der kommt auf seine Kosten. Egal, ob Dieter Krebs als tuntiger Friseur sich für die Ohren seiner Kunden interessiert, als Wahnsinnspilot Pit Kock den Flugplan außer Kraft setzt oder als Saunabesucher eine neue Kleiderordnung kreiert.
Foto: Anja Schiller und Diether Krebs in 'Dornröschen'. Küßt er sie wach?
Regie: Ulrich Stark
20.55
Das Wort zum Sonntag
spricht Pfarrer Dieter Katte, München
21.00
Grand Prix Eurovision de la Chanson 1991
Europäischer Schlagerwettbewerb
Live aus Roms Filmstadt Cinecittá
Deutscher Kommentar: M. Schautzer
Vorjahressieger Italien (Toto Cutugno 'Gemeinsam 1992') ist Ausrichter des 36. europäischen Schlagerwettbewerbs. Interpreten aus 22 Nationen streiten mit ihren Liedern um die begehrte Siegestrophäe.
Seit seinem Start 1956 in Lugano wurde der 'Grand Prix' 35mal ausgetragen. Am häufigsten gewannen ihn die Franzosen und die Luxemburger (je 5mal), gefolgt von den Niederländern (4).
Die deutschen Interpreten agierten weniger erfolgreich - mit Ausnahme von Nicole, Überraschungssiegerin 1982 (Ein bißchen Frieden).
Die bekanntesten Gewinner: ABBA (1974, Waterloo), Vicky Leandros (1972, Après toi) und Udo Jürgens (1966, Merci Cherie).
Foto: Gigliola Cinquetti, Grand-Prix-Sängerin von 1964, und Toto Cutugno moderieren das Spektakel. Die Gruppe Atlantis 2000 (Dieser Traum darf niemals sterben) startet für Deutschland
Foto: Die schwedische Pop-Legende ABBA. Ihr Sieg war der Start zur Weltkarriere
00.00 HR
Lottozahlen
Aufzeichnung der 18. Ausspielung
00.05
Tagesschau
00.15
Begrabt die Wölfe in der Schlucht
Spielfilm, USA 1973 (Wh.)
Originaltitel: Billy Two Hats
01.50
Tagesschau
01.55
 - 02.00
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
Erik Satie: Musik für Harfe, 6. Teil
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
Informationen in Türkisch, Serbokroatisch und Spanisch
09.00
heute
09.03
Die Geisterflotte von Truk
Bericht aus Mikronesien
09.45
Medizin nach Noten
10.00
heute
10.03
auslandsjournal
Magazin
10.45
ZDF-info Gesundheit
Allergien - behandeln und lindern (3)
11.00
heute
11.03
Nachbarn in Europa
Im Studio: Jasmina Kitanovic aus Jugoslawien
12.35
Diese Woche
Schlagzeilen und Bidler
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.05
Tao Tao
Heute: Die Krhe mit der roten Kappe
Zeichentrickserie (1. Folge/Wh.)
13.30
Klassentreffen
Die Skiläuferin Rosi Mittermaier, 40, zweifache Gold- und Silbermedaillen-Gewinnerin von Innsbruck 1976, erinnert sich an ihre Schulzeit.
Foto: Gold-Rosi und Gastgeber Wim Thoelke
14.15
FM
Das Familienmagazin
Letzte Hoffnung für Farhad, Hamid und die anderen Kinder-Kriegsopfer
Vor 24 Jahren gründeten engagierte Bürger in Oberhuasen ein Friedensdorf. In ihm werden schwerverletzte Kinder aus aller Welt versorgt.
15.00
Alfred J. Kwak
Heute: Der Schneemensch
Zeichentrickserie (Letzte Folge)
15.25
Pingu
Heute: Pingus Fadaubenrennen
Puppentrickserie
15.30
Tischtennis-WM
Einzel- und Doppel-Wettbewerbe
Aufzeichnung aus Chiba / Japan
Reporter: Rüdeger Luding
16.00
Eishockey-WM live
Finalrunde: Erster - Zweiter der Vorrunde
Aus Turku, Finnland
Reporter: Marcel Reif
Finale der Eishockey-WM: Der Vorrunden-Erste trifft auf den Zweiten. Kann Rekordmeister Sowjetunion (Foto: Einschwören der Mannschaft vor dem Spiel) seiner Favoritenstellung gerecht werden und den 23. Titel holen? Die schärfsten Konkurrenten: Schweden, Kanada und die CSFR.
In der 1. Drittelpause, ca. 16:35: heute
In der 2. Drittelpause, ca. 17:35: Programm-Service
18.30
Länderspiegel
Magazin
Moderation: Klemens Mosmann
19.00
heute
Nachrichten / Wetter
19.30
Nimm Dir Zeit
Live aus der Rhein-Ruhr-Halle in Duisburg. Die Unterhaltungsshow mit Gunther Emmerlich und: James Last, 'Freudiana'-Ensemble, Otto Schenk
Heute wird zu Spenden für die Georgenkirche in Wismar aufgerufen.
Als musikalische Gäste begrüßt Gunther Emmerlich Orchesterchef James Last, der mit der Neufassung zweier Oldies zu hören ist (Hotel California, Power Of Love), und die US-Popgruppe Wilson Phillips. Weiter im Programm: Ausschnitte aus der Rockoper 'Freudiana', die Peter Weck in Wien inszenierte, das Fernsehballett und das Quiz, bei dem es um freie Tage geht.
Großes Foto: Ulrich Tukur in einer Szene aus der Rockoper 'Freudiana'. Daneben: Orchesterchef James Last und Gastgeber Gunther Emmerlich
21.10
Lauter nette Leute
Unterhaltsame Geschichten (Wh.)
- Urlaubsbekanntschaft
Von Herbert Reinecker
- Rote Nelke
Von Klaus Wirbitzky
- Nur Gutes von Harry
Von Herbert Reinecker
21.55
heute
22.00
Das aktuelle Sport-Studio
Mit Günther Jauch
Anschließend: Gewinnzahlen vom Wochenende
23.20
Wir warten in Ashiya
Spielfilm, USA/Japan 1962 (Wh.)
Originaltitel: Flight From Ashiya
01.00
heute
Letzte Nachrichten
RTL
06.00
Die Sieben-Millionen-Dollar-Frau
Abenteuerserie (Wh.)
06.45
Mask
Zeichentrickserie
07.10
Im Land der Saurier
Abenteuerserie
07.35
Lieber Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk
Zeichentrickserien: Ein Herz für Wauzi, Yogi Bär, Scooby Doo
09.30
Klack
Kinderspielshow
10.10
Die Jetsons
Zeichentrickserie
10.35
Mr. T
Zeichentrickserie
11.00
Marvel Universum
Spider-Man und seine außergewöhnlichen Freunde, Robocop, Spiderman 5000
12.05
Captain N: The Game Master
Zeichentrickserie
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.00
Super Mario Brothers
Zeichentrickserie
13.25
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.50
Ragazzi
Junges Musikmagazin
14.25
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Heute: Guter Rat ist manchmal teuer
Krimiserie
14.50
Lassie
Heute: Der Geheimagent
Abenteuerserie
15.10
Daktari
Heute: Sorge um Clarence
Abenteuerserie
16.05
Der Engel kehrt zurück
Heute: Vernderungen
Unterhaltungsserie (Wh. von 1989)
17.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Wunderbare Jahre
Heute: Erwachsenwerden ist schwer
Comedyserie
18.10
Action - Neu im Kino
Filme, vorgestellt von Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten / Wetter
19.00
Anpfiff
Die Fußball-Show
Berichte vom 28. Spieltag
20.15
Das sündige Dorf
Filmkomödie, BRD 1954 (Wh.)
22.00
Dall-As
Blödel-Talkshow mit Karl Dall
Gäste: Mike Krüger, Irene Sheer, Wolfgang Zöller
23.00
Love-Hotel in Tirol
Filmkomödie, BRD/Österreich 1978 (Wh.)
00.40
Jocks - Teenies, Teenies und Bikinis
Filmkomödie, USA 1986 (Wh.)
02.20
Love-Hotel in Tirol
(Wh. von 23:00 Uhr)
03.50
Jocks - Teenies, Teenies und Bikinis
(Wh. von 00:40 Uhr)
05.20
Captain Power
Science Fiction-Serie (Wh.)
05.45
Zeichentrickfilm
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Paradise
Westernserie (Wh. von gestern)
09.30
Wirtschaftsforum
Magazin
10.00
Die Hafenkneipe von Tahiti
Filmkomödie, USA 1962 (Wh. von gestern)
11.45
Teletip Haushalt
Mit Grit Boettcher
12.05
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
12.45
Bingo
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
13.10
Hotel
Heute: Ehrlichkeiten
Unterhaltungsserie
14.00
b/w Ringo
Westernklassiker, USA 1938 (Wh. von 1988)
Anschließend: Zeichentrickfilm
15.45
Angesagt!
Programm privat
Neues zum SAT 1-Programm, Zuschauer-Meinungen und Gewinnspiel
16.15
Zapp
Spielshow
Moderation: Frank Laufenberg
16.40
Neon Rider
Heute: Belastete Freundschaft
Abenteuerserie
17.35
Gewinn in SAT 1
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Bezaubernde Jeannie
Heute: Der Pulitzer-Preis
Comedyserie (Wh.)
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten / Wetter
18.50
Quadriga
Politisches Magazin
Mit Dieter Kronzucker
19.30
Glücksrad
Gewinnspiel
20.15
Eine Leiche zum Dessert
Kriminalkomödie, USA 1975
22.00
SAT 1 Blick
22.15
Alien Nation
Heute: Der Psycho-Trip
Science Fiction-Serie
23.10
Cream - Schwabing-Report
Erotikfilm, BRD 1970
Deutsche Fernsehpremiere
00.40
Vorschau
Anschließend: Videotext
PRO7
06.30
Kiwi - Abenteuer in Neuseeland
Jugendserie
07.20
Die zerbrechliche Erde
Heute: Alyeska - Arktische Wildnis
Dokumentarfilm, England 1984
Urtümlich und faszinierend: Alaska, von den Bewohnern der Aleuten-Inseln 'Alyeska' genannt. In den neun Wintermonaten sinken die Temperaturen bis auf minus 45 Grad; im kurzen Sommer sprießt üppige Vegetation.
08.15
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
08.40
Der Stein des Marco Polo
Jugendserie
09.05
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
09.30
Die Insel Nimmerwo
Zeichentrickfilm
10.15
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie
10.40
Bugs Bunny
Zeichentrickserie
11.10
Trio mit vier Fäusten
Heute: Verraten und verkauft
Actionserie
12.00
Bill-Cosby-Show
Heute: Der Apfel der Versuchung
Comedyserie
12.25
Mikosch im Geheimdienst
Filmkomödie, Österreich 1959 (Wh. vom Freitag)
14.00
Tennis live
Aus München
Grand-Prix-Turnier der Herren
Halbfinale
Reporter: Guido Bolten
Co-Moderator: Damir Keretic
Foto: Thomas Muster, der am 20. März am Meniskus operiert wurde, will erstmals in München wieder spielen. 1990 kam er ins Finale
19.25
Nachrichten, Wetter
19.45
Bill-Cosby-Show
Comedyserie (Wh. von 12:00 Uhr)
20.15
Wenn der Vater mit dem Sohne
Komödie, BRD 1955
22.00
Affäre Washington
Kriminalfilm, USA 1978
Deutsche Fernsehpremiere
23.35
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie (Wh.)
00.25
Nachrichten, Wetter
00.35
Calahan
Kriminalfilm, USA 1973 (Wh. vom Freitag)
02.35
M.A.S.H.
Comedyserie (Wh. von gestern)
03.05
Das Mädchen Saphir
Kriminalfilm, England 1959
04.35
Tennis
Aus München
Grand-Prix-Turnier der Herren
Zusammenfassung
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh. vom Samstag)
06.30
Guten Morgen, Bino
Spiel, Spaß und Cartoons für Kinder:
06:30 Die Barkleys
07:05 Chuck, der Biber
07:25 Die Schlümpfe
07:45 Die Biskitts
08:10 Die Schlümpfe
08:30 Popeye
08:55 Bim Bam Bino
09:05 He-Man and the Masters of the Universe
09:25 Die Schlümpfe
09:40 Huckleberry Finn
10:05 Bim Bam Bino
10:10 Rund um die Welt mit Willy Fog
10:35 Fantastic Max
11.05
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh. von gestern)
11.30
Hopp oder Top
Quiz (Wh. von gestern)
12.00
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. von gestern)
12.30
Bim Bam Bino
Trickserien für Kinder:
12:35 Odysseus 31
13:00 Die Schlümpfe
13:35 Die Schatzinsel
Oder (12:30 Uhr - 13:00 Uhr): Vor Ort
Regionalberichte aus NRW und Hamburg
14.25
P.O.P.
Musikmagazin
Mit Jochen Bendel
15.25
Sport-Report
Magazin
Themen u. a.: Kommentare und Hintergrundberichte zur Weltliga American Football
16.30
Cinemathek
Neue Filme
17.25
b/w Die Privataffären des Bel Ami
Komödie, USA 1947 (Wh. vom Sonntag)
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Thomy Aigner
21.00
Die Waffen des Gesetzes
Heute: Mein Leben gehrt mir
Krimiserie
21.50
Fazit
22.00
b/w Die Zeit der Schuldlosen
Literaturverfilmung, BRD 1964
Nach dem ersten Bühnenwerk von Siegfried Lenz
23.40
Hell Heroes - Am Rande der Hölle
Kriegsabenteuer, USA 1987
01.15
Bliss - Ein ganz neues Leben
Filmsatire, Australien 1985 (Wh. vom Donnerstag)
03.05
Dynamit-Trio
Western, USA 1976 (Wh. von gestern)
04.35
 - 05.25
Video nonstop


Quelle: Hrzu 18/1991 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de