Programm vom Samstag, dem 27. April 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
Tagesschau
09.03
Träume der Südsee
2. Teil: Ratak und Ralik, Mikronesien
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Allergien - behandeln und lindern
11.00
Tagesschau
11.03
Kein schöner Land
Südtirol (Wh. vom Donnerstag)
12.00
Eine Dame mit Herz, teils bitter, teils süß...
Geburtstag von Brigitte Mira (Wh.)
12.45
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05 SWF
Europamagazin
13.30 WDR/DFF
Trabi-Deutscher
Ein Volksauto namens Trabant
Über den Trabi kursieren Witze und Schlager, auch Bücher gibt es schon. Der Trabant, das seit 30 Jahren gebaute Ostmobil mit zuletzt 26 PS, brachte es auf etwa drei Millionen Exemplare. - Fröhliche und ernste Anmerkungen von Konstrukteuren, Künstlern, Politikern und anderen Fans des kleinen Stinkers.
Foto: Ein Trabi wird zu Grabe getragen. Gefragt sind nur noch Wessi-Wagen
14.15
Galapagos
4. Teil: Die Ozeanreisenden
15.00
Videos do Brasil
4. Teil
15.15
Besser essen in Deutschland
Küche zwischen Rhein und Weser
Gerhard Gartner: Geschmorter Chicorée mit Wacholder und Speck, Rheinischer Sauerbraten mit fränkischen 'Halbseidenen' (Klöße), Priestermützen
15.45
Erstens
Wochen-Vorschau
16.00
Disney Club
Kindershow
Mit den Danza Lortigiana, Dieter Bohlen, Berichten über die 'Queen Mary' und eine Jugendfeuerwehr
17.25
Graf Duckula
Heute: Graf und Bettelmann
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
Mit Fußball
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Gäste heute: die Ostberliner Sängerin Inka mit dem Titel 'Aber Du'. Liedermacher Burkhard Brozat und das Duo 'Frequencia Mod'
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Buten & Binnen up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
Heute: Graf und Bettelmann
Zeichentrickserie
HR
19.00
Hessen heute
19.20
Oh - Mathilde
Serie
DFF
17.25
Vorschau
17.26
Top Tip
Neue Namen und ein Star
Präsentiert von Carmen Nebel
17.50
Sandmännchen
19.00
Regionalmagazin
Auch um 19:37 Uhr
19.58 HR
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Peter Gunn, Privatdetektiv
Spielfilm, USA 1989
Deutsche Fernsehpremiere
21.45 HR
Lottozahlen
Übertragung der 17. Ausspielung
21.50
Tagesschau
22.00
Das Wort zum Sonntag
Pfarrer Hartmut Walsdorff, Berlin
22.05
...Na und?
Komödie von Francoise Dorin
Zum heutigen 70. Geburtstag von H. J. Kulenkampff
Foto: 'Geburtstagskind' Kuli wurde zweimal mit der Goldenen Kamera von HÖRZU geehrt. Caterina Valente war jedesmal dabei - 1965 erhielt sie selbst den beliebten Preis, für 1986 überreichte sie ihn dem Entertainer-Kollegen.
23.25
Barcelona Connection
Spielfilm, Spanien 1987
00.55
Tagesschau
01.00
 - 01.05
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
Informationen in Griechisch, Italienisch und Portugiesisch
09.00
Tagesschau
09.03
Träume der Südsee
2. Teil: Ratak und Ralik
Bericht aus Mikronesien
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Allergien - behandeln und lindern (II)
11.00
Tagesschau
11.03
Nachbarn in Europa
Im Studio: Yasemin Arkan, Türkin
12.35
Diese Woche
Schlagzeilen und Bilder
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Berufswahl heute
Letzter Teil: Hat Kreativität in Handwerk und Industrie eine Chance?
Informationen über Steinbildhauer, Maler, Lackierer, Keramik- und Glasmaler.
Moderation: Sabina Pfleger
13.30
Musik aus Österreich
'Ziehrereien'. Kurkonzert aus dem Wiener Stadtpark (Wh.)
Musik von Carl Michael Ziehrer
Birgit Pitsch-Sarat, Harald Serafin, Niederösterreichisches Tonkünstlerorchester, Ltg. Franz Bauer-Theussl
Durch die Sendung führt Hans Holt
14.15
FM
Das Familienmagazin
Hauptthema: China-Impressionen
Von Gisela Mahlmann
Besuch bei einer Pekinger Arbeiterfamilie / Mit dem in China lebenden Heinz Priess in die Provinz / Trauminsel im chinesischen Meer: Hainan
15.00
Alfred J. Kwak
Heute: Der Kampf um Deichstadt
Zeichentrickserie (Wh.)
15.35
Pingu
Heute: Pingu nimmt Musikunterricht
Puppentrickserie
15.40
b/w Tarzans geheimer Schatz
Spielfilm, USA 1941
16.58
Programm-Service
17.00
heute
17.05
Raumschiff Enterprise
Heute: Sherlock Data Holmes
Science Fiction-Serie
Dazwischen: Magische Minuten
Von und mit Peter Lodynski
Heute: Schicksalskarten
17.45
Raumschiff Enterprise
(Fortsetzung)
18.10
Länderspiegel
Magazin
Moderation: Peter van Loyen
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
Nachrichten / Wetter
19.30
Lauter nette Leute
Zwei unterhaltsame Geschichten
- Nur eine Gebrauchsanweisung
Von Herbert Reinecker (Wh.)
- Geschichte eines Heiratsschwindlers
Von Manfred Bieler nach Karel Capeks Erzählung (Wh.)
20.15
Musik liegt in der Luft
Großes Fernsehwunschkonzert
Live aus Nürnberg
6000 Luftballons stiegen am 2. Februar in Offenburg, Leipzig und Innsbruck in den Himmel - zurück kamen ausgefüllte Wunschpostkarten. Das Ergebnis: ein musikalisch bunter Abend mit Szenen aus drei Musicals, die teils in Hamburg, teils in Bochum Erfolge feiern.
Peggi March, Bill Ramsey, Vico Torriani, Nicki, Roy Black, Blaue Engel, Mr. Cox, Cornelia Drese aus dem Musical 'Cats', Anna Maria Kaufmann und Peter Hoffmann aus 'Das Phantom der Oper', Ensemble des 'Starlight Express', Ausschnitte aus Mozarts 'Zauberflöte' und 'Kleine Nachtmusik', Thomas Forstner mit dem österreichischen und Atlantis 2000 mit dem deutschen Titel für den Grand Prix de la Chanson, Orchester Horst Jankowski, Jankowski Singers, Pit Krüger, Ballett Gene Reed
Internat. Gaststar: Tony Christie
Foto: Zum zweitenmal erfüllt Dieter Thomas Heck 'Luftpost'-Wünsche der Zuschauer
Foto: Nicki singt ihren Titel 'Hals über Kopf'. Links: Ab geht der 'Starlight Express' mit dem heißen 'Pumping Iron'
22.00
heute
22.05
Aktuelles Sport-Studio
Mit Bernd Heller
Anschließend: Gewinnzahlen
23.25
heute
23.30
Lange Filmnacht im ZDF: Western, Tanzfilm und Komdie
b/w Karawane der Frauen
Spielfilm, USA 1951 (Wh.)
Originaltitel: Westward the Women
01.20
Les Girls - Die Tänzerinnen
Musicalfilm, USA 1957 (Wh.)
03.10
 - 04.45
b/w Ehekrieg
Spielfilm, USA 1949 (Wh.)
Originaltitel: Adam's Rib
RTL
06.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Abenteuerserie (Wh.)
06.45
Mask
Zeichentrickserie
07.10
Im Land der Saurier
Abenteuerserie
07.35
Lieber Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk
Zeichentrickserien: Ein Herz für Wauzi, Yogi Bär, Scooby Doo
09.30
Klack
Kinderspielshow
10.10
Die Jetsons
Zeichentrickserie
10.35
Mr. T
Zeichentrickserie
11.00
Marvel Universum
Spider-Man und seine außergewöhnlichen Freunde, Robocop, Spiderman 5000
12.05
Captain N: The Game Master
Zeichentrickserie
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.00
Super Mario Brothers
Zeichentrickserie
13.25
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.50
Formel 1
Großer Preis von San Marino
Training zum 3. WM-Lauf in Imola / Italien
14.25
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Heute: Stevie als Kronzeuge
Krimiserie
14.50
Lassie
Heute: Unerwarteter Besuch
Abenteuerserie
15.10
Daktari
Heute: Zenobia
Abenteuerserie
16.05
Der Engel kehrt zurück
Heute: Revanche
Unterhaltungsserie (Wh. von 1989)
17.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Inside Bunte
Lifestylemagazin
18.15
Action - Neu im Kino
Filme, vorgestellt von Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten / Wetter
19.00
Anpfiff
Die Fußball-Show
Moderation: Ulli Potofski
19.30
Mord ist ihr Hobby
Heute: Ein Nachruf mit Folgen
Krimiserie
20.15
Der rosarote Panther wird gejagt
Filmkomödie, England 1982
Zusammenschnitt der alten Filme
22.00
Alles Nichts Oder?!
Mit Hella v. Sinnen, Hugo Egon Balder
Gast in der schrillen Blödelshow: Schlagersänger Rex Gildo
23.05
Liebesspiele junger Mädchen
Sexfilm, BRD 1972
00.35
Die Zuhälterin
Erotikkrimi, Italien/Österreich 1977
03.05
Liebesspiele junger Mädchen
(Wh. von 23:05 Uhr)
03.25
Poker mit Pistolen
Western, Italien 1967
04.45
Eine Million fürs Feuer
Thriller, USA 1973
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Paradise
Westernserie (Wh. von gestern)
09.30
Wirtschaftsforum
Magazin
10.00
Schwingen der Angst
Horrorfilm, USA 1978 (Wh. von gestern)
Anschließend: Zeichentrickfilm
12.00
Programmvorschau
12.05
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
12.45
Bingo
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
13.10
Hotel
Heute: Verantwortung
Unterhaltungsserie
14.00
b/w Hannerl und ihre Liebhaber
Liebeskomödie, Deutschland 1936
Anschließend: Zeichentrickfilm
- Achtung, Tennisfreunde! -
Bei deutscher Beteiligung überträgt SAT 1 ab 14:00 Uhr live vom 1. und 2. Halbfinale des ATP-Herren-Turniers in Monte Carlo.
Foto: 30 Turniere hat Boris Becker seit 1985 schon gewonnen. Klappt es in Monaco? Was ihm fehlt, ist der Turniersieg auf dem Sandplatz
15.45
Angesagt!
Programm privat
Neues zum SAT 1-Programm, Zuschauer-Meinungen und Gewinnspiel
16.15
Zapp
Spielshow
Moderation: Frank Laufenberg
16.40
Neon Rider
Heute: Das Stiefkind
Abenteuerserie
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Bezaubernde Jeannie
Heute: Die Liebesschule
Comedyserie (Wh.)
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten / Wetter
18.50
Quadriga
Politisches Magazin
Mit Karlo Malmedie
19.30
Glücksrad
Gewinnspiel
20.15
Mr. Mom
Familienkomödie, USA 1983
Deutsche Fernsehpremiere
22.00
SAT 1 Blick
22.15
Hallo Berlin
Unterhaltungsmagazin
Mit Ursela Monn
22.45
Alien Nation
Heute: Partner des Teufels
Science Fiction-Serie
23.40
Das älteste Gewerbe der Welt
Episodenfilm, Frankreich/BRD 1967 (Wh. von 1989)
01.35
Tennis
ATP-Turnier in Monte Carlo
Halbfinale (Zusammenfassung)
03.35
Vorschau
Anschließend: Videotext
PRO7
06.30
Kiwi - Abenteuer in Neuseeland
Jugendserie
07.20
Die zerbrechliche Erde
Dokumentarfilm, England 1983
08.15
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
08.40
Der Stein des Marco Polo
Jugendserie
09.10
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
09.30
Goshu, der Cellist
Zeichentrickfilm
10.35
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie
11.00
Bugs Bunny
Zeichentrickserie
11.25
Trio mit vier Fäusten
Heute: Mordverdacht
Actionserie
12.10
Bill-Cosby-Show
Heute: Fnf Pfund in sechs Tagen
Comedyserie
12.35
b/w Drillinge an Bord
Filmkomödie, BRD 1959 (Wh. vom Donnerstag)
14.05
Die zerbrechliche Erde
Heute: Siarau - Ein Gezeitenwald
Dokumentarfilm, England 1983
Sumpfgebiet mit Mangrovenbüschen (Foto) vor der Küste Siaraus bei Borneo. Eine faszinierende Tierwelt lebt in dieser von Meeresgezeiten beherrschten Wald- und Wasserlandschaft.
15.05
Der einsame Adler vom Last River
Western, USA 1954 (Wh. vom Freitag)
16.55
Ein Engel auf Erden
Heute: ...wenn es dem bsen Nachbarn nicht gefllt
Unterhaltungsserie
17.50
Nachrichten, Wetter
18.05
Zauber der Playboy-Insel
Kriminalfilm, USA 1977
19.50
Bill-Cosby-Show
Comedyserie (Wh. von 12:10 Uhr)
20.15
Hoch droben auf dem Berg
Heimatfilm, BRD 1957
22.05
Insel der Piraten
Spielfilm, USA 1983
23.50
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie (Wh.)
00.45
Nachrichten, Wetter
00.55
Das schwarze Museum
Horrorfilm, England 1959
03.15
M.A.S.H.
Comedyserie (Wh. von gestern)
03.40
Der Unerbittliche
Actionfilm, USA 1976 (Wh. vom Freitag)
04.10
Gefrier-Schocker
Heute: Kinder des Vollmonds
Mystery-Anthologie-Serie
05.05
b/w Es darf gelacht werden
Slapstickserie
05.30
Das Geheimnis der blauen Tropfen
Comedyserie
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh. vom Samstag)
06.30
Guten Morgen, Bino
06:30 Die Barkleys
07:05 Chuck, der Biber
07:25 Die Schlümpfe
07:45 Die Biskitts
08:10 Die Schlümpfe
08:30 Popeye
09:05 He-Man and the Masters of the Universe
09:25 Die Schlümpfe
09:40 Huckleberry Finn
10:10 Rund um die Welt mit Willy Fog
10:35 Fantastic Max
11.05
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh. von gestern)
11.30
Hopp oder Top
Quiz (Wh. von gestern)
12.00
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. von gestern)
12.30
Bim Bam Bino
Spiel und Spaß für Kinder
12:35 Odysseus 31
13:00 Die Schlümpfe
13:35 Phantom der Oper
14:30 Popeye
Oder (12:30 Uhr - 13:00 Uhr): Vor Ort
Regionalberichte aus NRW und Hamburg
14.55
P.O.P.
Musikmagazin
Mit Jochen Bendel
15.55
Sport-Report
Magazin
Themen u. a.: Kommentare und Hintergrundberichte zur Weltliga American Football
17.00
Cinemathek
Neue Filme
17.55
Die Woche
Vorschau
18.10
Laßt die Finger von Marseille
Gaunerkomödie, Italien 1975 (Wh. vom Sonntag)
19.20
Fazit
Nachrichten und Wetter
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Thomy Aigner
21.00
Die Waffen des Gesetzes
Heute: Familienbande
Krimiserie
21.50
Fazit
22.00
Die Kameliendame
2tlg. Literaturverfilmung, Frankreich/Italien 1980 (Letzter Teil)
Nach Alexandre Dumas
23.40
Kommando Schwarzer Panther
Kriegsfilm, Italien 1986
Dt. Fernsehpremiere
01.15
Voll in Action
Spielfilm, USA 1977 (Wh. vom Donnerstag)
03.30
Die Katze
Ehedrama, Frankreich 1970 (Wh. von gestern)
04.10
 - 05.25
Video nonstop


Quelle: Hrzu 17/1991 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de