Programm vom Samstag, dem 13. April 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
Tagesschau
09.03
Manus und die Western Islands
Bericht aus Neuguinea
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Gesund im Mund (IV). Fragen zur Zahnpflege
11.00
Tagesschau
11.03
b/w Ich tanze nur für dich
Spielfilm, USA 1933 (Wh.)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05 SWF
Europamagazin
13.30
Schaufenster der Welt
Hannover-Messe Industrie '91
Moderation: Wilfried Schulz
14.15
Galapagos
5teilige Reihe
2. Teil: Wie alles entstand
Wie gelangten Tiere und Pflanzen auf die abgelegene Inselgruppe? Wie entstand das Archipel selbst, auf dem sich einmalige Arten von Flora und Fauna entwickelten? Fernsehautor Götz Dieter Plage fand auf Galapagos erstaunliche Erklärungen.
15.00
Videos do Brasil
Vorgestellt von Patrick Krebitz (2. Teil)
15.15
Besser essen in Deutschland
Küche zwischen Rhein und Weser. Westfälische Mettwurst im Backteig auf Gemüsesalat, gefüllte Lammstelze mit Schnippelbohnen und Kartoffelomelette, Birnenkuchen mit Mandelschaum.
15.45
Erstens
Mit Horst Kummeth
16.00
Disney Club
Kindershow
Mit Berichten über das Transportsystem der Zukunft und über das verrückteste Museum der Welt
17.25
Graf Duckula
Heute: Adel verpflichtet
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
Mit Berichten vom 25. Spieltag der Fußball-Bundesliga
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Foto: Heute Talk und Töne live von der Hannover-Messe. Unter den Gästen: die Gruppe Torfrock mit ihrer neuen Single 'Trunkenbold'
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
Heute: Adel verpflichtet
Zeichentrickserie
HR
19.00
Hessen heute
19.20
Oh - Mathilde
Heute: Selbstbedienung
Serie
DFF
17.25
Vorschau
17.26
Tuschl Mit Bert Beel
17.50
Sandmännchen
19.00
Regionalmagazine
19.58 SWF
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Solange die Liebe lebt
Spielfilm, USA 1976
Deutsche Fernsehpremiere
22.30
Lottozahlen
Übertragung der 15. Ausspielung
22.35
Tagesschau
22.45
Das Wort zum Sonntag
Pfarrer Hartmut Walsdorff, Berlin
22.50
Kojaks Rückkehr
Spielfilm, USA 1987 (Wh.)
00.25
Ohne Filter
Musik pur
Zu Gast sind: Luther Allison and Band, Chris Daniels and the Kings, Vince Jones, Amos Garrett, Walter Wolfman Washington, Georgie Fame and The Blue Flames
Bei seinem 'Ohne Filter'-Debüt kann 'Dingsda'-Moderator Fritz Egner gleich mit einem Knüller aufwarten: Luther Allison, in Paris lebende Blueslegende, steht gemeinsam mit seinem Sohn Bernard auf der Bühne.
Regie: Peter Behle
01.25
Tagesschau
01.30
 - 01.35
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
Auf den Kykladen. 5. Teil: Brot
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
Informationen in Griechisch, Italienisch und Portugiesisch
09.00
Tagesschau
09.03
Manus und die Western Islands
Bericht aus Neuguinea
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Gesund im Mund (IV). Fragen zur Zahnpflege
11.00
Tagesschau
11.03
Nachbarn in Europa
Magazin
Im Studio: Hanns Heinz Röll
12.35
Diese Woche
Schlagzeilen
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Berufswahl heute
8teiliges Magazin
6. Teil: Essen und Trinken als Beruf - gibt's das?
Foto: Wer gern mit der Zunge prüft - Moderatorin Sabina Pfleger liebt Süßes -, der hat Berufschancen in der Lebensmittelbranche oder in der Milchwirtschaft
13.30
Wir stellen uns
ZDF-Programmdirektor Oswald Ring im Gespräch mit Zuschauern zum Thema: Zählen nur noch die Einschaltquoten?
Mit Frank Elstner
14.15
FM
Das Familienmagazin
Eine von Touristen kaum entdeckte Vulkaninsel vor Sizilien: Pantelleria
15.00
Alfred J. Kwak
Heute: Die Krhenpartei
Zeichentrickserie
15.25
Pingu
Heute: Pingu will nicht ins Bett
Puppentrickserie
15.30
b/w Tarzans Vergeltung
Spielfilm, USA 1934 (Wh.)
Originaltitel: Tarzan and His Mate
16.58
Programm-Service
17.00
heute
17.05
Raumschiff Enterprise
Heute: Das Kind
Science Fiction-Serie
Dazwischen (17:25 Uhr): Magische Minuten
Von und mit Peter Lodynski
Heute: Skandale
17.35
Raumschiff Enterprise
(Fortsetzung)
18.10
länderspiegel
Magazin
Moderation: Peter van Loyen
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
Nachrichten / Wetter
19.30
Lauter nette Leute
Unterhaltsame Geschichten
- Wo brennt's denn, Vater?
Von Herbert Reinecker
Aus 'Leute wie du und ich' (Wh. von 1983)
- Der Brief
Von Klaus Wirbitzky
Aus 'Bahnhofsgeschichten' (Wh.)
- Die Annonce
Von Herbert Reinecker
Aus 'Rendezvous der Damen' (Wh. von 1983)
20.15
Wetten, daß...?
Spiel & Spaß mit Thomas Gottschalk
Live aus Berlin
Thommy hält Wort. Sie ist wieder dabei: Hella von Sinnen, die Frauen- und Vergnügungs-Meisterin von RTL plus. Weitere Glanzlichter: Stephanie von Monaco, die auch singen wird (Winds Of Chance), und Filmstar Vanessa Redgrave.
Talkgäste: Prinzessin Stephanie von Monaco, Willy Millowitsch, Michael Groß, Vanessa Redgrave
Showgäste: Simple Minds, Alexander Mezik und Cliff Richard, Blue System
Foto: Thomas Gottschalk und Hella von Sinnen, spezieller Gast dieser Spielshow
Regie: Alexander Arnz
22.00
heute
22.05
Aktuelles Sport-Studio
Mit Dieter Kürten
Anschließend: Gewinnzahlen vom Wochenende
23.25
Liebesgrüße aus Pistolen
Spielfilm, USA 1972 (Wh.)
Originaltitel: Shaft's Big Score!
01.05
heute
Letzte Nachrichten
RTL
06.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Abenteuerserie (Wh.)
06.45
Mask
Zeichentrickserie
07.10
Im Land der Saurier
Abenteuerserie
07.35
Lieber Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk
Zeichentrickserien: Ein Herz für Wauzi, Yogi Bär, Scooby Doo
09.30
Klack
Kinderspielshow
10.10
Die Jetsons
Zeichentrickserie
10.35
Mr. T
Zeichentrickserie
11.00
Marvel Universum
Zeichentrickserien: Spider-Man und seine außergewöhnlichen Freunde, Robocop, Spiderman 5000
12.05
Captain N: The Game Master
Zeichentrickserie
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.00
Super Mario Brothers
Zeichentrickserie
13.25
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.50
Ragazzi
Junges Musikmagazin
14.25
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Heute: Eine alte Bekannte
Krimiserie
14.50
Lassie
Heute: Lassie greift ein
Abenteuerserie
15.10
Daktari
Heute: Die Straueneier
Abenteuerserie
16.05
Der Engel kehrt zurück
Heute: Unzertrennlich
Unterhaltungsserie (Wh. von 1989)
17.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
Anschließend um 17:40 Uhr: Knack den Superpreis
17.45
Inside Bunte
Lifestylemagazin
18.10
action - Neu im Kino
Filme, vorgestellt von Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten / Wetter
19.00
Anpfiff
Fußball-Bundesliga
Berichte vom 25. Spieltag
Moderation: Ulli Potofski
20.15
Der Mann im grünen Hut
Agentenfilm, USA 1966 (Wh.)
- Achtung Tennisfreunde! -
Sollte Steffi Graf das Halbfinale des Turniers in Amelia Island erreichen, überträgt RTL plus live ab 20:15 Uhr.
22.00
Alles Nichts Oder?!
Mit Hella von Sinnen und Hugo Egon Balder
Gast: Heidi Kabel
23.00
Mache alles mit
Sexfilm, BRD 1971
TV-Premiere
00.35
Latin Lover
Sexfilm, Italien
Fernsehpremiere
03.10
Mache alles mit
(Wh. von 23:00 Uhr)
03.35
Latin Lover
(Wh. von 00:35 Uhr)
05.10
Airwolf
Actionserie (Wh. von gestern)
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Paradise - Ein Mann, ein Colt, vier Kinder
Westernserie (Wh. von gestern)
09.30
Wirtschaftsforum
Magazin
10.00
Das Spiel des Überläufers
Agentenfilm, England 1984 (Wh. von gestern)
Anschließend: Zeichentrickfilm
12.05
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh.)
12.45
Bingo
Gewinnspiel (Wh.)
13.10
Hotel
Heute: Antihelden
Unterhaltungsserie
14.00
b/w Hilfe, meine Braut klaut
Filmkomödie, BRD/Österreich 1964 (Wh. von 1989)
15.45
Angesagt!
Programm privat
Neues zum SAT 1-Programm, Zuschauer-Meinungen und Gewinnspiel
16.15
Zapp
Spielshow
Moderation: Frank Laufenberg
16.40
Neon Rider
Heute: Der Bilderbuchstudent
Abenteuerserie
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Teddy Z.
Heute: Agent des Jahres
Comedyserie
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten / Wetter
18.50
Quadriga
Politisches Magazin
Mit Karlo Malmedie
19.30
Glücksrad
Gewinnspiel
20.15
Der Sieger
Filmkomödie, USA 1952
22.20
SAT 1 Blick
22.35
Alien Nation
Heute: Sein letzter Einsatz
Science Fiction-Serie
23.30
Ich schlafe mit meinem Mörder
Psychokrimi, BRD/Frankreich 1970 (Wh. von 1990)
00.55
Vorschau
Anschließend: Videotext
PRO7
06.35
Kiwi - Abenteuer in Neuseeland
Heute: Der Muschelruber / Die Drachenflieger
Jugendserie
07.15
Die zerbrechliche Erde
Dokumentarfilm, England 1983
08.15
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
08.40
Der Stein des Marco Polo
Jugendserie
09.10
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
09.50
Die Schneekönigin
Sowjet. Märchen-Zeichentrickfilm
10.25
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie
10.45
Bugs Bunny
Zeichentrickserie
11.15
Trio mit vier Fäusten
Heute: Der Wettstreit
Actionserie
12.00
Bill-Cosby-Show
Heute: Eine Wohnung mit Charakter
Comedyserie
12.25
b/w Der Musterknabe
Filmkomödie, Österreich 1963 (Wh. vom Donnerstag)
14.05
Die zerbrechliche Erde
Heute: Selva Verde - Der Tropenwald Mittelamerikas
Dokumentarfilm, England 1981
15.05
Herzen in Aufruhr
Filmdrama, USA 1982
Deutsche Fernsehpremiere
16.50
Zwischen Sonne und Pazifik
Heute: Verlobung in Sydney
Abenteuerserie
17.45
Nachrichten, Wetter
18.00
Gesellschaftsspiel mit 5 Bomben
Kriminalfilm, USA 1975
19.45
Bill-Cosby-Show
Comedyserie (Wh. von 12:00 Uhr)
20.15
Waldrausch
Heimatfilm, Österreich 1962
22.00
Action Jackson
Actionthriller, USA 1987
Deutsche Fernsehpremiere
23.45
Die Straßen von San Francisco
Heute: Briefe aus dem Grab
Krimiserie (Wh.)
00.40
Nachrichten, Wetter
00.50
Sumaru, die Tochter des Satans
Agentenfilm, England 1966 (Wh. vom Donnerstag)
03.10
M.A.S.H.
Comedyserie (Wh. vom Freitag)
03.35
Zwei ritten zusammen
Western, USA 1960 (Wh. von gestern)
04.20
Gefrier-Schocker
Mystery-Anthologie-Serie
05.15
b/w Es darf gelacht werden
Slapstickserie
05.40
Das Geheimnis der blauen Tropfen
Heute: In letzter Minute
Comedyserie
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh. vom Samstag)
06.30
Guten Morgen, Bino
Mit Trickserien für Kinder:
06:30 Mein Teddy Monster
07:05 Chuck, der Biber
07:25 Die Schlümpfe
07:40 Die Biskitts
08:05 Die Schlümpfe
08:30 Popeye
09:00 He-Man and the Masters of the Universe
09:25 Die Schlümpfe
09:40 Huckleberry Finn
10:10 Tim und Struppi
10:35 Fantastic Max
11.05
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh. von gestern)
11.30
Hopp oder Top
Quiz (Wh. von gestern)
12.00
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. von gestern)
12.30
Bim Bam Bino
Spiel und Spaß für Kinder mit einem aktuellen Thema, beobachtet von den 'bbb'-Kindern
12:35 Odysseus 31
13:00 Die Schlümpfe
13:35 Geistergeschichten
Oder (12:30 Uhr - 13:00 Uhr): Vor Ort
Regionalberichte aus NRW und Hamburg
14.30
P.O.P.
Musikmagazin
15.30
Sport-Report
Magazin
Themen u. a.: Kommentare und Hintergrundberichte zur Weltliga American Football / Paul Breitners Bundesliga-Kolumne
Mit Martin Huber
16.35
Cinemathek
Neue Filme
17.30
Die Woche
Vorschau
17.55
1 1 = 3
Spielfilm, BRD 1979 (Wh. vom Sonntag)
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Die Waffen des Gesetzes
Heute: Alles fr die Karriere
Krimiserie
21.50
Fazit
22.00
Mein großer Bruder
Fernsehfilm, USA 1982
23.45
Die heißen Engel
Filmkomödie, Italien 1974
Deutsche Fernsehpremiere
01.20
Der Jean-Harris-Prozeß
2tlg. Fernsehfilm, USA 1981. Teil 1 (Wh.)
03.35
Der Jean-Harris-Prozeß
2tlg. Fernsehfilm, USA 1981. Teil 2 (Wh. von gestern)
03.50
 - 05.25
Video nonstop


Quelle: Hrzu 15/1991 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de