Programm vom Dienstag, dem 2. April 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
Dallas
Heute: Todesangst
Serie
▄ber die ehemalige DFF 1-Frequenz: Programm nach Ansage
09.45
Medizin nach Noten
10.00
heute
10.03
ARD-Ratgeber: Geld
(Wh.)
10.35
Mosaik-Ratschlńge
Im Test: Reisekoffer fŘr jeden Zweck / Essen an der Autobahn
11.00
heute
11.03
Nimm dir Zeit
Unterhaltungsshow (Wh. vom Samstag)
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
ARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Zapp Zarapp
Zum Staunen, Lachen und Mitraten
14.30
Ferdy
Heute: Das Tal der Pferde
Zeichentrickserie (4. Folge)
15.00
Tagesschau
15.03
Spa├č am Dienstag
Neues Erlebnis des Hundes 'O-schreck-la├č-nach' / Hund Towser und der Zauberapfel / Erwin Grosche singt Kinderlieder
15.30
Allerhand
Magazin
Azoren / Wasser und Brot - Der Geschmacks-Stylist einer Branntweindestillerie / Wikingerschiffe von Oslo / Sockenmonster - ein Alltagsproblem in deutschen Familien
16.00
Tagesschau
16.03
Boing!
Familienspiel
Mit Tommi Ohrner
16.30
Die Trickfilmschau
Popeye: Schwimmende Versuchung / Spinat antik
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Konrad Beikircher
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Remington Steele
Heute: Die singende Sńge
Comedy-Krimiserie
18.35
M├╝ller und Miller
Heute: Die Leihgabe
6teilige Krimiserie (1. Teil)
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Buten & Binnen
17.35
Remington Steele
Heute: Die singende Sńge
Comedy-Krimiserie
18.35
M├╝ller und Miller
Heute: Die Leihgabe
6teilige Krimiserie (1. Teil)
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF
17.35
Remington Steele
Heute: Die singende Sńge
Comedy-Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.45
M├╝ller und Miller
Heute: Die Leihgabe
6teilige Krimiserie (1. Teil)
19.45
WWF
HR
17.25
Puzzle
17.35
Remington Steele
Heute: Die singende Sńge
Comedy-Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
M├╝ller und Miller
Heute: Die Leihgabe
6teilige Krimiserie (1. Teil)
DFF
17.27
High Mountain Rangers
Westernserie
18.15
Tr├Âpfchens Streiche
18.20
Sandm├Ąnnchen
18.28
Regionalmagazine
19.25
Gesucht wird
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Dingsda
Ein Quiz mit Fritz Egner
Wer oder was ist das? Ganz so schlicht formulieren die 'Dingsda'-Kinder ihre Rateaufgaben nicht. Die Begriffe werden von ihnen auf drollige Art umschrieben. Harte N├╝sse f├╝r die Kandidaten Caterina Valente, Tommi Ohrner, Vera Tschechowa, Rainer Hunold!
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00
Report
Die Rote Armee in Deutschland / Die deutsch-arabische Gesellschaft zwischen Diplomatie und Gesch├Ąft / Bundesb├╝rger mit Bordell-Renditen aus Thailand
Moderation: Andreas B├Ânte
21.45
Dallas
Heute: Die Rache ist unser
Serie
├ťber die ehemalige DFF 1-Frequenz: Programm nach Ansage
22.30
Tagesthemen
23.00
Fu├čball-Bundesliga
Berichte vom 23. Spieltag
23.45
Die zwei Gesichter des Januar
Spielfilm, BRD 1986 (Wh.)
Nach Patricia Highsmiths Roman
01.35
Tagesschau
01.40
 - 01.45
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
Auf den Kykladen. 2. Teil: Eine M├╝hle auf Mykonos
ZDF
13.45
Ein Fall f├╝r TKKG
Heute: Haie an Bord
Jugendserie (11. Folge/Wh.)
14.10
Europ├Ąische Universit├Ąten
8teilige Reihe. 6. Teil: Prag (Wh.)
Die Universit├Ąt in Prag, 1348 von Karl IV. gegr├╝ndet, war die erste deutschsprachige in Europa.
14.40
Deutsche Flu├člandschaften: Die Mosel
Von G├╝nter Schenk (Wh.)
15.10
Ollies Artistenshow
Ein tierisches Vergn├╝gen
Orlando und Celinas (Handvoltigen/Schleuderbrett), Die Suns (Chinesische Kampfspiele), Brian Andro (Komischer Drahtseil-Akt), Die Skatin' Perlas (Rollschuh-Akt), Die Siegfrieds (Stimperche), Perkano und Christine (Diabolo), Die Hamahuakas (Stangenwurf)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Sowieso und ├╝berhaupt
Heute: Die Ruine
Familienserie (6. und letzte Folge)
16.25
logo
Nachrichten f├╝r Kinder
16.35
Spreepiraten
Heute: Die Karten lŘgen nie
Jugendserie
17.00
heute / Aus den L├Ąndern
17.15
tele-illustrierte
Zu Gast: Inka, S├Ąngerin
17.45
Forsthaus Falkenau
Heute: Entscheidungen
Familienserie
Anschlie├čend: Programm-Service
19.00
heute
Nachrichten / Wetter
19.30
Reinbuttern - Absahnen
Wie die Europ├Ąische Gemeinschaft geschr├Âpft wird
Reportage von Egmont R. Koch
Sp├Âtter sprechen von einem Selbstbedienungsladen: Unbehelligt zapfen Ganoven und Gesch├Ąftemacher die EG-Kasse in Br├╝ssel an und lenken Jahr f├╝r Jahr mehrere Milliarden Mark auf ihre Konten. Abgesahnt wird bei der Subventionierung von Agrarprodukten. Der undurchschaubare Dschungel von Verordnungen und Paragraphen ├Âffnet der Wirtschaftskriminalit├Ąt T├╝r und Tor.
Filmautor Koch, der monatelang in London, Br├╝ssel, Rotterdam und Wien recherchierte, ist dabei auch einer internationalen Reis-Schieberbande auf die Spur gekommen.
20.15
b/w Die Todesstrahlen des Dr. Mabuse
Spielfilm, BRD/Frankreich/Italien 1964 (Wh.)
21.45
heute-journal
22.10
Apropos Film
Aktuelles aus der Filmbranche
Von Helmuth Dimko und Peter Hajek
Viel Horror und Gewalt kommt in die Kinos. Dazu z├Ąhlen Thriller und Krimis wie 'Das Schweigen der L├Ąmmer', 'Ragazzi fuori', 'Mery' und 'In der Gewalt des Jenseits'. Der australische Film 'An Angel at my Table' verspricht Poesie, 'Chameleon Street' ist eine Kom├Âdie.
22.40
Wilma wohnt weit weg
Kleines Fernsehspiel
Von Dirk Sch├Ąfer, Marie Schmitz
23.50
b/w Schrecken aller Spione
Spielfilm, USA 1943
00.55
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Fr├╝hmagazin. Halbst├╝ndlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh. vom Donnerstag)
09.05
Du schon wieder
Heute: Die liebe Steuer
Comedyserie (Wh. von 1988)
09.30
b/w Valentins S├╝ndenfall
Filmkom├Âdie, ├ľsterreich 1951 (Wh. von 1988)
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh. vom Donnerstag)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow (Wh. vom Donnerstag)
12.35
Polizeibericht
Krimiserie
13.00
RTL Spiel
13.10
Der Hammer
Comedy-Krimiserie
Wiederholung von 41 Folgen
13.35
California Clan
Serie
14.25
Springfield Story
Serie
15.10
Die wilde Rose
Telenovela
15.52
RTL aktuell
15.55
Mini Playback Show
Kinder imitieren Popstars
Pr├Ąsentiert von Marijke Amado (Wh. vom 7. Januar)
16.45
Riskant!
Spielshow mit Hans-J├╝rgen B├Ąumler
17.15
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Filmquiz
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Schreckliches Erwachen
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten / Wetter
Anschlie├čend: Karlchen
19.15
Knight Rider
Heute: Devon Miles in N÷ten
Actionserie (Wh.)
20.15
Columbo - T├Âdliche Kriegsspiele
Kriminalfilm, USA 1989
Peter Falk als Columbo, das ist ein St├╝ck Fernsehgeschichte, die der US-Sender ABC 1989 mit zehn neuen Folgen wiederbelebte. RTL plus verhilft dem ber├╝hmten Privatdetektiv mit dem zerknitterten Trenchcoat in Deutschland zum Bildschirm-Comeback. Columbo l├Âst seine neuen F├Ąlle in bew├Ąhrter Manier: Er nervt die Verd├Ąchtigen mit seinem Privatleben und stellt - ganz nebenbei - Fangfragen.
22.00
Anpfiff
Berichte vom 23. Bundesliga-Spieltag. Sechs Begegnungen
22.55
Explosiv - Der hei├če Stuhl
Diskussionsleitung: Ulrich Meyer
23.45
RTL aktuell
23.55
Blood Simple - Eine m├Ârderische Nacht
Thriller, USA 1984
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh. von gestern)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh. von gestern)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Frei geboren II - Drei Strolche der Wildnis
Tierfilm, England 1972 (Wh. vom Sonntag)
Anschlie├čend: Zeichentrickfilm
12.05
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
12.45
Tele-B├Ârse
Live aus Frankfurt
13.35
Bingo
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
14.00
Police Academy
Zeichentrickserie
14.25
General Hospital
Heute: Leben mit der LŘge
Serie (Wh.)
15.10
Nachbarn
Heute: Ein Sturz mit Folgen
Serie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Bonanza
Heute: Salto mortale
Westernserie
16.45
Matt Houston
Heute: Kidnapping
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
17.50
Teddy Z.
Heute: Preisverleihung
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichtenschau mit Brigitte Weirich
19.15
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel
20.00
MacGyver
Heute: Vertrauen ist gut...
Abenteuerserie
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Die letzte Flut
Fantasyfilm, Australien 1977 (Wh. von 1989)
22.45
SAT 1 Blick
23.05
Spiegel TV Reportage
23.35
Die Teufel
Spielfilm, England 1970 (Wh. von 1988)
01.25
MacGyver
(Wh. von 20:00 Uhr)
02.15
Vorschau
Anschlie├čend: Videotext
PRO7
06.30
Agentur Maxwell
Heute: Mit und ohne ─hnlichkeit
Unterhaltungsserie
07.15
Marco
Zeichentrickserie (Wh. von gestern)
07.40
Flipper
Abenteuerserie (Wh. von gestern)
08.05
Big Valley
Westernserie (Wh. von gestern)
08.55
Richmond Hill
Serie (Wh. von gestern)
09.45
Die Lady und ihr Gauner
Kom├Âdie, USA 1967 (Wh. von gestern)
11.25
Donner ├╝ber dem Indischen Ozean
Abenteuerfilm, Frankreich/Spanien/Italien 1966 (Wh. vom Sonntag)
13.05
Big Valley
Westernserie
14.00
Marco
Zeichentrickserie
14.25
Happy Birthday, Bugs
Pilotfilm zur Serie Bugs Bunny (Wh. von gestern)
15.15
Nachrichten, Wetter
15.30
Flipper
Heute: Im U-Boot eingeschlossen
Abenteuerserie
15.55
Reich des Friedens
Heute: Schlangenbi▀
Familienserie (2. Folge)
16.45
Roseanne
Heute: Alles nicht so einfach
47teilige Comedyserie (NEU)
17.10
Imbi├č mit Bi├č
Heute: Kinder, Kinder
Comedyserie
17.35
Nachrichten, Wetter
17.50
Diamonds
Heute: Wo ein letzter Wille ist...
Krimiserie
18.45
Bugs Bunny
Zeichentrickserie (NEU)
19.15
Starsky & Hutch
Heute: M÷rder in der Nacht
34tlg. Krimiserie (NEU)
20.15
Exodus
Filmepos, USA 1960 (Teil 1)
Nach dem Roman von Leon Uris
22.05
Exodus
Filmepos, USA 1960 (Teil 2)
23.55
Sklavin f├╝r einen Sommer
Erotikfilm, Italien 1985 (Wh. vom Sonntag)
01.25
Nachrichten, Wetter
01.35
Teuflische Signale
Psychothriller, USA 1982 (Wh. vom Montag)
03.05
T.H.E. Cat
Heute: Kampf um Pepes Leben
Krimiserie
TELE5
06.30
Guten Morgen, Bino
Mit Trickserien f├╝r Kinder:
06:30 Die Schl├╝mpfe
06:55 Die K├Ânigin der 1000 Jahre
07:20 Die Schl├╝mpfe
07:35 Miyuki
08:00 Alvin und die Chipmunks
08:15 Ghostbusters
08.50
Zuhause
Live aus dem Studio mit Dorothea May, Mike Carl und Studio-G├Ąsten
09.45
Henderson
Heute: Renatas Ende
Serie
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh. von gestern)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh. von gestern)
11.30
Hopp oder Top
Quiz (Wh. von gestern)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh. von gestern)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Flu├č
Ratespiel (Wh. von gestern)
13.30
Zeichentrickserien
F├╝r Kinder
13:30 Familie Robinson
13:55 Mein Teddy Monster
14:20 Alvin und die Chipmunks
14.45
Nathalies Lifestyle Magazin
Magazin (Wh. vom Sonntag)
15.30
Wildcat
Heute: Olivia will kńmpfen
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.25
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
F├╝r Kinder
16:35 Die Schl├╝mpfe
17:05 Miyuki
17:40 Die K├Ânigin der 1000 Jahre
18:10 Ghostbusters
18:35 Familie Robinson
19:00 Die Schl├╝mpfe
19.20
Fazit
Aktuelles, Nachrichten, Sport und Wetter
19.30
Ruck Zuck
Spielshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Flu├č
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit einem Champion und zwei Herausforderern
Mit Andreas Similia
21.00
Bitte l├Ącheln
Slapstick und komische Situationen, aufgenommen von Laien-Videofilmern
21.45
Spielfilm-├ťberblick
21.50
Fazit
22.00
Hey Babu Riba
Spielfilm, Jugoslawien 1986
23.50
Ike
Dramaserie (4. Folge/Wh. vom Donnerstag)
00.40
Ruck Zuck '88
R├╝ckblick auf die Game-Shows
01.05
P.O.P.
Magazin (Wh. vom Samstag)
02.00
WNT Worldnews
In englischer Sprache
02.25
 - 06.30
Video nonstop


Quelle: H÷rzu 13/1991 u. a.

b/w Schwarz/Wei´Čé-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de