Programm vom Freitag, dem 29. M‰rz 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
Spatzi
Ein Tierabenteuer
09.30
Entchen Blaufeder
Zeichentrickfilm von Ivan Renc (Wh.)
10.00
Evangelischer Gottesdienst
zum Karfreitag aus der Schloßkirche in Berlin-Buch.
Predigt: Pfarrer Konrad Hüttel von Heidenfeld
11.00
Aus der Klosterkirche Alpirsbach
Die Matthäus-Passion
Von Johann Sebastian Bach (1. Teil)
Mitwirkende u. a.: Chorgemeinschaft Neubeuern, Bach Collegium München, Tölzer Knabenchor
12.25
Lassie in Not
Spielfilm, USA 1949 (Wh.)
13.40
Unvollständige Finsternis
Spielfilm, CSFR 1982
15.00
Tagesschau
15.05
Die Matthäus-Passion
2. Teil
16.55
Sühnezeichen und Friedensdienst
Junge Deutsche zwischen Israelis und Palästinensern
Von Brigitte Weinryb
17.40
Tagesschau
17.45
An hellen Tagen...
Mein Herz still in sich singet
Vorgestellt von H. B. Theopold
Mit dem Windsbacher Knabenchor, dem Ulsamer Collegium, der Schärdinger Volksmusik, dem Saarknappenchor, der Knabenmusik Meersburg u. a. (Ausschnitte aus den Frühlingsmusiken dieser Reihe).
18.15
Wut, Mut und über allem die Musik
Der Dirigent Enoch zu Guttenberg
Bericht von Hartmut Schoen über eine der ungewöhnlichsten Persönlichkeiten Europas: Baron Enoch zu Guttenberg ist Dirigent, Schloßherr, Industrieller und Umweltschützer.
19.15
Wunder der Erde - Großer Nil
3. Teil: Vom Damm zum Delta
Von und mit Ernst Waldemar Bauer
Königsgräber, Tempel, Pyramiden und die Hauptstadt Kairo liegen längs der Ufer des Nils. Ägypten, jahrtausendealtes Kulturland, leidet darunter, daß der Assuan-Staudamm den Ackerboden zwar vor Dürre schützt, dafür aber die Überflutung mit fruchtbarem Schlamm verhindert.
20.15
Der kleine Herr Friedemann
Fernsehfilm von Peter Vogel und Günther Haubold nach Thomas Mann (1875 - 1955)
21.50
Persilscheine und falsche Pässe
In der Reihe 'Gott und die Welt'
Als 1945 viele Nazis und Judenmörder nach Südamerika flüchteten, geschah dies, wie die beiden Autoren Marius Langer und Hubert Schöne zeigen, auch mit Hilfe der Kirchen.
22.35
Tagesschau
22.40
Das Phantom der Oper
2teiliger Fernsehfilm. 1. Teil
00.10
b/w Rufmord
Spielfilm, USA 1963 (Wh.)
01.50
Tagesschau
01.55
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
(bis 02:00 Uhr)
ZDF
09.00
Programmvorschau
09.02
Der arme Vetter
Schauspiel von Ernst Barlach
Aufzeichnung aus Frankfurt (Wh. von 1978)
11.00
Der Reisekamerad
Märchenfilm von Ludvik Raza nach Hans-Christian Andersen
12.00
heute
12.35
Seen und Aleen
Umweltreise durch Mecklenburg-Vorpommern
In der Reihe 'Ansichten'
13.05
Waisenhausmesse
Von Wolfgang Amadeus Mozart
Die Wiener Sängerknaben, Chor und Instrumentalisten der Hofmusikkapelle, musikalische Leitung: Uwe Christian Harrer
Aufzeichnung aus der Wiener Hofburg
13.55
Wer soll denn hier was ändern, wenn nicht wir?
Jugendliche aus der ehemaligen DDR nach der Vereinigung
Film von Heike Mundzeck
14.55
b/w Friedemann Bach
Spielfilm, Deutschland 1941 (Wh.)
16.30
heute
16.35
Erinnern - alles ist wie eine Brücke
Von Gudrun-Friederike Kern
Impressionen von Glück und Seligkeit, von Angst und Abschied.
17.20
Dido - Das Geheimnis des Fisches
3tlg. TV-Serie von Richard Blank
1. Teil: Zeichen an der Wand
18.50
Vor Ort: 'Schulz & Schulz II'
Elftraud von Kalckreuth bei den Dreharbeiten mit Götz George (Sendetermin: 31. März 1991)
18.58
Programm-Service
19.00
heute
19.15
Die Sprache der Steine
Vom Geheimnis des Unbelebten
Meditation zu Karfreitag
Von Jutta Höcht-Stöhr
19.30
Auslandsjournal
ZDF-Korrespondeten berichten aus aller Welt
Moderation: Ulrich Kienzle
20.15
Wolfskinder
Dokumentarfilm von Eberhard Fechner
Schnitt: Barbara Büscher-Grimm
Januar 1945. Sechs Geschwister aus Labiau/Ostpreußen schließen sich den Trecks an, die vor den Russen fliehen. 45 Jahre später läßt Eberhard Fechner die 'Wolfskinder' berichten: Zwei Schwestern kamen in den Westen durch, die anderen verschlug es nach Litauen. 1951 trafen sich alle in Hamburg.
Am Schicksal einer Familie dokumentiert Fechner die Flucht und Vertreibung aus den deutschen Ostgebieten. Schätzungsweise sieben Millionen Menschen sahen sich zwischen 1945 und 1950 gezwungen, ihre Heimat zu verlassen. 2,2 Millionen überlebten den Treck nicht.
22.15
heute
22.20
Aspekte
Kulturmagazin
Geplantes Thema: Wie wirkt sich das Ende des Golf-Kriges auf das New Yorker Kulturleben aus?
Moderation: Johannes Willms
23.00
b/w Eva und der Priester
Spielfilm, Frankreich/Italien 1961 (Deutsche Fernsehpremiere der rekonstruierten Fassung)
00.55
heute
RTL
06.00
Buck James
Arztserie (Wh.)
06.45
Mask
Zeichentrickserie
07.10
Piff und Herkules
Zeichentrickserie
07.20
Die Holidays aus Rom
Zeichentrickserie (Letzte Folge/Wh.)
07.45
Die Jetsons
Zeichentrickserie
08.10
Der gläserne Pantoffel
Musikfilm, USA 1955
09.40
80000 Meilen durch den Weltraum
Science Fiction-Film, England 1974
11.00
Die letzte Jagd
Western, USA 1955
12.35
Die unglaublichen Geschichten
Heute: Die ewigen Rtsel der Pyramiden
Serie
13.00
König der Könige
Bibelverfilmung, USA 1960
15.35
Die Brüder Karamasow
Filmdrama, USA 1957
17.55
Kunst und Botschaft
18.00
Mord ist ihr Hobby
Heute: Anonym
Krimiserie (Wh.)
18.45
RTL aktuell
19.15
James Bond - Liebesgrüße aus Moskau
Agententhriller, England 1963
21.10
Dirty Dancing
Tanzfilm, USA 1987 (Wh. von 1990)
22.45
Die Nadel
Agententhriller, England 1980
00.35
Fanny und Alexander
Filmepos, Schweden 1982
03.35
Formel 1
Großer Preis von Brasilien in Sáo Paulo
Wiederholung in voller Länge
05.35
Captain Power
Science Fiction-Serie (Wh.)
SAT.1
08.05
Ein Pferd für Igor
Tierabenteuerfilm, Sowjetunion 1978
09.20
Nur dei Insel kannst du nicht mitnehmen
Jugendfilm, Sowjetunion 1980
10.20
Ich weiß nicht, wer ich bin
Jugendfilm, USA 1979
11.05
Der Feuerteufel
Abenteuerfilm, Neuselland 1986
12.45
Die Oberammergauer Passion
Dokumentarfilm über Menschen und Geschichte des weltberühmten Festspieldorfes. Mit Ausschnitten aus dem Passionsspiel von 1990.
13.40
Mensch, Dino
Ein Saurier will's wissen
12teilige Wissensshow für Kinder
1. Folge: Warum sind die Saurier (außer Dino) ausgestorben?
Unterhaltsam präsentiert: Wissenswertes aus Natur und Technik für Kinder und Jugendliche.
14.05
Das verlorene Lächeln
Fernsehfilm, Spanien 1986
14.50
Fantasy Island
Heute: Wenn Trume wahr werden
Unterhaltungsserie
16.45
Frei geboren - Königin der Wildnis
Abenteuerfilm, England 1965
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten mit Dieter Kronzucker
19.15
Cleopatra
Monumentalklassiker, USA 1962
22.10
Blade Runner
Science Fiction-Thriller, USA 1982
00.05
Vorschau / Videotext
PRO7
06.05
Agentur Maxwell
Unterhaltungsserie
06.50
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie (Wh.)
07.15
Flipper
Abenteuerserie (Wh.)
07.40
Die Waltons
Familienserie (Wh.)
08.25
Big Valley
Westernserie (Wh.)
09.10
Petrocelli
Krimiserie (Wh.)
10.00
Jede Menge Familie
Comedyserie (Wh.)
10.25
Prost Helmut!
Comedyserie (Wh.)
10.55
Die Fälle des Harry Fox
Krimiserie (Wh.)
11.45
Wonderful Life - Küß mich mit Musik
Filmkomödie, England 1964
13.25
Big Valley
Heute: Der irische Rebell
Westernserie
14.20
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie
14.45
Die Peanuts
Zeichentrickserie (Wh.)
15.10
Nachrichten, Wetter
15.20
Flipper
Abenteuerserie
15.45
b/w Perry Mason
Heute: Der Fall mit dem betrogenen Komiker
Krimiserie
16.45
Jede Menge Familie
Heute: Die Geister der Kindheit (2)
Comedyserie
17.10
Nachrichten, Wetter
17.25
Die Rosen von Ifriguiya
Abenteuerfilm, Frankreich 1987
19.20
Die Fälle des Harry Fox
Heute: Sein letzter Wille
Krimiserie
20.15
Die Zeit nach Mitternacht
Komödie, USA 1985
22.00
Die Straßen von San Francisco
Heute: Der selbsternannte Henker
Krimiserie
22.55
Perrak
Krimi, BRD 1970
00.30
M*A*S*H
Heute: Die richtige Behandlung
Comedyserie
00.55
Nachrichten, Wetter
01.05
b/w Angriffsziel Moskau
Actionfilm, USA 1963
03.00
Hawaii 5 - 0
Krimiserie (Wh. von gestern)
03.50
b/w Es
Spielfilm, BRD 1965
05.15
b/w Perry Mason
Krimiserie (Wh.)
06.05
Das Geheimnis der blauen Tropfen
Comedyserie
TELE5
06.05
WNT Worldnews
In englischer Sprache
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Die Schlümpfe
06:55 Die Königin der tausend Jahre
07:20 Die Schlümpfe
07:40 Miyuki
08:00 Die Biskitts
08:15 Ghostbusters
08.50
Zuhause
Unterhaltungsmagazin mit Gästen (Live)
09.45
Texas
Serie
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
Für Kinder
13:30 Familie Robinson
13:55 Max und sein Kuschelmonster
14:30 Die Schlümpfe
14:55 Flash Gordon
15:20 Die Schlümpfe
15.30
Wildcat
Heute: Ana-Paula in Gefahr
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.25
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:50 Die Schlümpfe
17:15 Miyuki
17:40 Die Königin der tausend Jahre
18:10 Die Schlümpfe
18:25 Galaxy Rangers
18:50 Huckleberry Finn
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
21.00
Ring Frei!
Catchen, Boxen, Sumo
Moderation: Marcel Obua
Sumoringer betreiben den traditionsreichsten japanischen Sport. Sie genießen hohes Ansehen.
21.50
Fazit
22.00
b/w Das neue Leben in der Hester Street
Spielfilm, USA 1975
23.25
Sie nannten sie Calamity Jane
Western, USA 1984 (Wh. vom Mittwoch)
01.15
Ruck Zuck '88
Rückblick auf die Game-Shows
01.40
Szene D
Lifestyle (Wh.)
02.30
Video nonstop
(bis 05:30 Uhr)


Quelle: Hrzu 12/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de