Programm vom Samstag, dem 16. M‰rz 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
Tagesschau
09.03
Am Rande des Sandmeeres
Die Mossi von Burkina Faso
Von Tamara und Tibor Somogyi
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Sonnenkrank durch Sonnenschutz
11.00
Tagesschau
11.03
b/w Wen die Götter lieben
Spielfilm, Deutschland 1942 (Wh.)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Europamagazin
13.30
Schaufenster der Welt
Hannover-Messe CeBit
4500 Anbieter aus 41 Ländern machen die Ausstellung für Informations- und Kommunikationstechnik zur größten der Welt.
14.15
Darf der das?
Lieder, Dramen und Komödien des Alltags - das Beste aus 13 Folgen 'Scheibnerweise' mit dem Satiriker Hans Scheibner
15.00
Gesundheit!
Medizin im Ersten
Themen: Fußschäden / Aids
Mit Dr. Antje-Katrin Kühnemann und Winfried Göpfert
15.45
Erstens
Mit Hape Kerkeling
16.00
Disney Club
11. Ausgabe der Kinder- und Familienshow
Eine Stuntshow in Disney World animierte Ralf, sich mal im Job eines Doubles zu versuchen. Nach dem Besuch in einem Salzbergwerk zeigt 'Freeclimbing'-Meisterin Andrea Eisenhut ihre Kletterkünste. Für Musik sorgt Jeremy Days.
17.25
Graf Duckula
Heute: Vampirnapping
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
Mit Berichten vom 21. Spieltag der Fußball-Bundesliga
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Die Schaubude meldet sich heute von der CeBit in Hannover, der weltgrößten Computerfachmesse. Zu Gast ist der Sänger Ibo.
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Buten & Binnen up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
Heute: Vampirnapping
Zeichentrickserie
HR
18.10
Vor 8 im Ersten
19.00
Hessen heute
19.20
Polizeiinspektion 1
Krimiserie
DFF
17.25
Vorschau
17.27
Tusch, Wünschen, Grüßen, Gratulieren
17.50
Unser Sandmännchen
19.00
Regionalmagazine
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Ein Kessel Buntes
Internationale Fernsehshow mit Musik, Tanz und Artistik
Präsentiert von Karsten Speck
Entertainer Karsten Speck präsentiert Höhepunkte aus der Welt der Musik und der Artistik. Mit dabei sind u. a. 'Geheimtip' Rosanna Rocci aus Italien - eine junge Organetto-Spielerin (Mischung aus Orgel und Akkordeon) und das beliebte DFF-Fernsehballett, dessen Zukunft noch immer ungewiß ist.
Mitwirkende: Torfrock, Claudia Jung, Hanne Boel, Amadeus und die Mozartkugeln, die Artistengruppe Akashin, Die Flippers, das DFF-Fernsehballett und Gianna Nannini
Aus der Stadthalle in Suhl
21.45
Lottozahlen
Übertragung der 11. Ausspielung
21.50
Tagesschau
22.00
Das Wort zum Sonntag
mit Renate Kirsch, Lehrerin, aus Remscheid-Lennep
22.05
Stunden der Angst
Spielfilm, England 1989
23.40
Kadmos - Tyrann von Theben
Spielfilm, Italien/Frankreich 1961 (Wh.)
01.30
Tagesschau
01.35
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
(Bis 01:40 Uhr)
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
Informationen in Griechisch, Italienisch und Portugiesisch
09.00
Tagesschau
09.03
Am Rande des Sandmeeres
Die Mossi von Burkina Faso
Von Tamara und Tibor Somogyi
Bilder vom Alltag der Bewohner des Dorfes Séguédin in Burkina Faso, einem Land am südlichen Rand der Sahara, das früher Obervolta hieß.
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Sonnenkrank durch Sonnenschutz
Moderation: Gunther Vogel
11.00
Tagesschau
11.03
Nachbarn in Europa
Berichte aus Griechenland, Italien und Portugal
Mit Yasemin Arkan
12.35
Diese Woche
Schlagzeilen und Bilder
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Berufswahl heute
8teiliges Magazin
2. Teil: Im Berufsalltag mit Menschen umgehen - Spaß oder Streß?
Moderatorin Sabina Pfleger stellt mehrere Berufe vor: Verkaufsassistentin, Erzieherin, Arzthelferin, Heizungsbauer und Kfz-Mechaniker.
13.30
Wir stellen uns
ZDF-Intendat Prof. Dieter Stolte im Gespräch mit Zuschauern zum Thema: 'Programm für ganz Deutschland - Was erwarten die Zuschauer vom ZDF?'
Moderator: Frank Elstner
14.15
FM
Das Familienmagazin
Schwerpunktthema: Wiedersehen in Krasnojarsk. Über den Suchdienst des Deutschen Roten Kreuzes.
Reportage von Claus Bienfait
15.00
Eiskunstlauf-WM live
Kür der Damen
Aus der Olympiahalle, München
Reporterin: Christa Gierke
Surya Bonaly - der neue Stern am Eislaufhimmel? In Sofia wurde die 17jährige Schülerin, als erste Französin überhaupt, Europameisterin. Wagt sie einen vierfachen Sprung? Ihre schärfsten Konkurrentinnen: Tonya Harding, Kristi Yamaguchi, beide USA, Midori Ito, Japan. Die deutschen Damen haben Außenseiterchancen.
17.00
heute
17.05
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Heute: Begegnung mit der Vergangenheit
Science Fiction-Serie
17.20
Hol dir die Sonne auf den Tisch
Despina Panagiotidis kocht: Moussaka, ein Lamm/Auberginenauflauf
17.35
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Science Fiction-Serie (Fortsetzung)
18.10
Länderspiegel
Magazin
Moderator: Peter van Loyen
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Insel der Träume
Heute: Zwei Vter
Unterhaltungsserie (10. Folge)
20.15
Treffpunkt für zwei Pistolen
Spielfilm, USA 1984
21.40
heute
21.45
Das aktuelle Sportstudio
Mit Bernd Heller
Anschließend: Gewinnzahlen vom Wochenende
23.05
b/w Gangster im Key Largo
Spielfilm, USA 1948 (Wh.)
00.40
heute
RTL
06.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Abenteuerserie (Wh.)
06.45
Mask
Zeichentrickserie (13 neue Folgen)
07.10
Die Schöngrubers
Familienserie (Letzte Folge/Wh.)
07.35
Lieber Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
08.00
Konfetti
Zeichentrickserien
09.30
Klack
Kinderspielshow
10.10
Die Holidays aus Rom
Zeichentrickserie
10.35
Die Jetsons
Zeichentrickserie
11.00
Marvel Universum
Zeichentrickserien: Spider-Man and his Amazing Friends, Robocop, Spiderman 5000
12.05
Captain N: The Game Master
Zeichentrickserie
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.00
Super Mario Brothers
Zeichentrickserie
13.25
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.50
Ragazzi
Junges Musikmagazin
14.20
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Heute: Die Macht des Schicksals
Krimiserie
14.50
Lassie
Heute: Angst vor der Krankheit
Abenteuerserie
15.10
Daktari
Heute: Die Flutwelle kommt
Abenteuerserie
16.05
Der Engel kehrt zurück
Heute: Lebenshilfe
Unterhaltungsserie (Wh. von 1989)
17.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Wunderbare Jahre
Heute: Nichts dauert ewig
Comedyserie
18.10
Action - Neu im Kino
Filme, vorgestellt von Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
19.00
Anpfiff
Berichte vom 21. Spieltag
Moderation: Ulli Potofski
20.15
Eine Reise ins Glück
Filmkomödie, BRD 1958
22.00
Alles Nichts Oder?!
Mit Hella von Sinnen und Hugo Egon Balder
Gast: Bill Ramsey
23.00
Auch Fummeln will gelernt sein
Sexkomödie, BRD 1972 (Wh.)
00.30
Ein verrücktes Freudenhaus
Sexkomödie, England 1973 (Wh. von 1989)
03.00
Auch Fummeln will gelernt sein
(Wh. von 23:00 Uhr)
03.20
Die Schweizer Affäre
Politthriller, Schweiz/Italien 1978 (Wh. von 1986)
04.55
Airwolf
Actionserie (Wh. von gestern)
05.45
Zeichentrickfilm
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Musikanten-Fest
Musiksendung (Wh.)
09.00
Köpfchen, Köpfchen
Quiz (Wh.)
09.30
Wirtschaftsforum
Magazin
10.00
Programmvorschau
10.05
Frank & frei
SAT 1-Club (Wh.)
11.00
Paradise
Westernserie (Wh.)
11.50
T. J. Hooker
Krimiserie (Wh.)
12.45
Bingo
Spielshow (Wh.)
13.10
Hotel
Heute: Alarm
Unterhaltungsserie
14.00
b/w Schwedenmädel
Liebesfilm, BRD/Schweden 1955
15.45
Décolleté
Mode- und Lifestyle-Magazin
16.15
Zapp
Spielshow
Moderation: Frank Laufenberg
16.40
Neon Rider
Heute: Schatten der Vergangenheit
Abenteuerserie
17.40
SAT 1 Blick
17.50
Mr. Belvedere
Heute: Treu und Redlichkeit
Comedyserie
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten/Wetter
18.50
Quadriga
Politisches Magazin
Mit Dieter Kronzucker
19.30
Bezaubernde Jeannie
Heute: Eine Frau fr Tony
Comedyserie
20.00
Das Superhirn
Krimikomödie, Frankreich/Italien 1968
21.55
SAT 1 Blick
22.10
Alien Nation
Heute: Widerstand gegen Tyrannei
Science Fiction-Serie
23.00
Rasende Gewalt
Kriminalfilm, USA 1976
00.35
Der scharfe Heinrich - Die Bumsfidelen
Erotikkomödie, BRD 1970 (Wh. von gestern)
03.00
Programmvorschau
PRO7
06.55
Peyton Place
Serie
07.40
Mr. Selkie setzt sich durch
Jugendfilm, England 1979
08.30
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
08.55
Der Stein des Marco Polo
Heute: Der Panzerschrank
Jugendserie
09.20
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
09.40
Olivers großer Traum
Zeichentrickfilm
10.30
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie
10.50
Die Peanuts
Zeichentrickserie (Wh.)
11.20
Trio mit vier Fäusten
Heute: Dunkle Geschfte
Actionserie
12.10
Die Bill Cosby-Show
Heute: Kletterpartie im Keller
Comedyserie
12.35
Das süße Leben des Grafen Bobby
Komödie, Österreich 1962 (Wh. vom Donnerstag)
14.15
Mr. Selkie setzt sich durch
(Wh. von 07:40 Uhr)
15.10
Viva Knievel - Der Tod springt mit
Krimi, USA 1976 (Wh. vom Freitag)
17.00
Zwischen Sonne und Pazifik
Heute: Frhliche Weihnachten
Abenteuerserie
17.55
Nachrichten, Wetter
18.10
Perry Mason - Bretter, die die Welt bedeuten
Kriminalfilm, USA 1989
19.50
Die Bill Cosby-Show
(Wh. von 12:10 Uhr)
20.15
Am Brunnen vor dem Tore
Heimatfilm, BRD 1952
21.55
Wild Drivers
Actionfilm, USA 1974
23.30
Die Straßen von San Francisco
Heute: Unter der Flagge des Terrors
Krimiserie (Wh.)
00.25
Nachrichten, Wetter
00.35
Kohlhiesels Töchter
Filmkomödie, BRD 1962 (Wh. von gestern)
03.10
M*A*S*H
Heute: Kriegsgericht und Hausarrest
Comedyserie (Wh. vom Freitag)
03.35
Der Mann mit der Todeskralle
Actionfilm, USA 1973 (Wh. vom Freitag)
04.10
Tausend Meilen Staub
Heute: Die Macht eines Pfluges
Westernserie
05.00
b/w Perry Mason
Heute: Der Fall mit dem angebohrten lbaron
Krimiserie (Wh.)
05.50
Kein Pardon für Schutzengel
Heute: 40 Pfund Heroin
Krimiserie
06.15
Das Geheimnis der blauen Tropfen
Heute: Falschgeld
Comedyserie
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh.)
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Max und sein Kuschelmonster
07:05 Chuck, der Biber
07:25 Die Schlümpfe
07:45 Die Biskitts
08:10 Die Schlümpfe
08:35 She-Ra
09:05 He-Man and the Masters of the Universe
09:30 Die Schlümpfe
09:45 Saber Rider und die Star Sheriffs
10:15 Tim und Struppi
10:35 Fantastic Max
11.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Bim Bam Bino
Spiel und Spaß für Kinder
12:35 Odysseus 31
13:00 Die Schlümpfe
13:35 Spannende Abenteuer aus Washington
Oder (12:30 Uhr - 13:00 Uhr): Vor Ort
Regionalberichte aus NRW und Hamburg
14.30
P.O.P.
Musikmagazin
Konzertausschnitte, Interviews, Trends, Satire
Moderation: Jochen Bendel
15.30
Sport-Report
Magazin
Mit American Football
Moderation: Martin Huber
16.35
Cinemathek
Kinofilme der Woche, vorgestellt von Sven Thanheiser
17.40
b/w Wer bist du, den ich liebe?
Liebeskomödie, Deutschland 1949 (Wh. vom Sonntag)
19.20
Fazit
Nachrichten, Sport, Wetter
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
21.00
Die Waffen des Gesetzes
Heute: Asphalt-Flucht
Krimiserie
21.50
Fazit
22.00
Leben auf Bestellung
Problemfilm, USA 1982
23.40
Der Mörder ist ein Werwolf
Thriller, USA 1988
01.15
L.A. Bounty
Thriller, USA 1988 (Wh. vom Donnerstag)
03.50
Zoff in L.A.
Actionfilm, USA 1985 (Wh. von gestern)
04.30
Video nonstop
(Bis 05:30 Uhr)


Quelle: Hrzu 11/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de