Programm vom Mittwoch, dem 13. MÔÇ░rz 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
Dallas
Heute: Weg ohne Hoffnung
Serie (Wh.)
▄ber die ehemalige DFF 1-Frequenz:
Programm nach Ansage
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
Haste T÷ne
Musikmesse Frankfurt (Wh.)
10.50
Hundert Meisterwerke
Pablo Picasso: La Vie (Wh.)
11.00
Tagesschau
11.03
Willy Bogner - Feuer und Eis
Spielfilm, USA 1985 (Wh.)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Sesamstra├če
14.30
Ein Hamster im Nachthemd
Jugendserie (4. Folge/Wh.)
15.00
Tagesschau
15.03
Flip Flop
Spielshow mit Claus Kruesken und Sch├╝lern aus Weilm├╝nster/Hessen und Ramerberg/Inn
15.30
Frauengeschichten
Heidi Keimel, Spielbankdirektorin
Film von Hilde Berchert
30 Jahre arbeitete Heidi Keimel als Finanzbeamtin, dann avancierte sie zur weltweit ersten Spielbankdirektorin - in Bad Wiessee am Tegernsee.
16.00
Tagesschau
16.03
Gutmanns Erz├Ąhlungen
2. Folge: Von Hostessen, Hausfrauen und anderen Karrieren
...im Fernsehen der 60er Jahre
16.30
Eiskunstlauf-WM
Originalprogramm der Herren
Reporterin: Corinna Halke
Aus der Olympiahalle in M├╝nchen
Mit den Deutschen Daniel Weiss, Mirko Eichhorn und Ronny Winkler
Bei der EM gingen alle Medaillen an sowjetische Paare. Auch in M├╝nchen sind sie favorisiert. Die deutschen Paare W├Âtzel/Rauschenbach, Schwarz/K├Ânig und Gl├Ąser/Pfrengle haben Au├čenseiterchancen.
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Ein Lord f├╝r alle F├Ąlle
Heute: Traumwagen mit Chauffeur
Unterhaltungsserie (1. Folge)
18.30
Regionales
18.35
Die gl├╝ckliche Familie
Heute: Familienchaos
Familienserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Ein Lord f├╝r alle F├Ąlle
Heute: Traumwagen mit Chauffeur
Unterhaltungsserie (1. Folge)
18.25
Buten & Binnen mittenmang
18.35
Die gl├╝ckliche Familie
Heute: Familienchaos
Familienserie
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF-Studio
17.35
Ein Lord f├╝r alle F├Ąlle
Heute: Traumwagen mit Chauffeur
Unterhaltungsserie (1. Folge)
18.30
Hier und Heute
18.45
Die gl├╝ckliche Familie
Heute: Familienchaos
Familienserie
19.45
WWF-Studio
HR
17.25
Puzzle
17.35
Ein Lord f├╝r alle F├Ąlle
Heute: Traumwagen mit Chauffeur
Unterhaltungsserie (1. Folge)
18.30
Hessen heute
18.45
Die gl├╝ckliche Familie
Heute: Familienchaos
Familienserie
DFF
17.25
Programmvorschau
17.27
Die Rebellen vom Liang Shan Po
Abenteuerserie
18.15
Gustavs Abenteuer
18.20
Unser Sandm├Ąnnchen
18.28
Regionalmagazin
19.25
Degrassi Junior High
Heute: Ein alter Bekannter
Jugendserie
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.10
Geschichten aus der Heimat
Zwei heitere Episoden aus Norddeutschland von Wolfgang Limmer
- Nach fest kommt locker
- Bei gegenseitiger Zuneigung Heirat ausgeschlossen
21.09
Tagesthemen-Telegramm
21.10
Eiskunstlauf-WM live
K├╝r der Paare
Reporter: Rudi Cerne
Aus der Olympiahalle in M├╝nchen
22.30
Tagesthemen
23.00
Nachschlag
Kabarettistisches mit Matthias Beltz
23.05
Veranda
Talkshow mit Dagobert Lindlau
00.00
Tischtennis-Europaliga
Deutschland - Schweden
2. Endspiel in Hannover
00.30
Detektiv Rockford: Anruf gen├╝gt
Heute: Pech mit Íl
Krimiserie
01.15
Tagesschau
01.20
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
13.45
Ein Fall f├╝r TKKG
Heute: Das Geheimnis der chinesischen Vase
Jugendserie (5. Folge/Wh.)
14.10
Singen macht Spa├č
Mit Rolf Zuckowski
14.15
b/w Schachnovelle
Spielfilm, BRD 1960
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Wickie und die starken M├Ąnner
Heute: Die zwei Kampfhńhne
Zeichentrickserie
16.25
logo
Nachrichten f├╝r Kinder
16.30
L├Âwenzahn
Heute: Peter wird rot
Jugendserie
17.00
heute / Aus den L├Ąndern
17.15
Tele-Illustrierte
17.50
Die Schwarzwaldklinik
Heute: Sturz mit Folgen
Familien-Arztserie (Wh.)
18.10
Lotto am Mittwoch
18.25
Die Schwarzwaldklinik
Familien-Arztserie (Fortsetzung)
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Wie w├╝rden sie entscheiden?
Heute: Hńnde weg von meiner Frau
Rechtsf├Ąlle im Urteil des B├╝rgers
Leitung: Bernhard T├Âpper
20.15
Kennzeichen D
Leitung: Joachim Jauer
21.00
Matlock
Heute: Eine Augenzeugin verschwindet
Krimiserie (3. Folge)
21.45
heute-journal
22.10
Leben ohne Seele?
Stoppt das Leid der Tiere
Von Wolf-R├╝diger Schmidt
In der Reihe 'Kontext'
In den westdeutschen Schlachth├Ąusern werden j├Ąhrlich 50 Millionen Gro├čtiere und 300 Millionen St├╝ck Gefl├╝gel get├Âtet. Bei Haltung, Transport und Schlachtung von Vieh nehmen Menschen keine R├╝cksicht auf die Kreatur. F├╝r viele Produzenten z├Ąhlen nur Rationalit├Ąt und Rentabilit├Ąt - h├Ąufig gegen die gesetzlichen Bestimmungen.
22.40
Eleni
Spielfilm, USA 1985
Deutsche Erstauff├╝hrung
00.30
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Fr├╝hmagazin. Halbst├╝ndlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh.)
09.10
b/w Zu klug f├╝r die Liebe
Liebeskom├Âdie, USA 1945
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh.)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Heute: Der faule Apfel
Krimiserie
13.00
Hart auf Hart
Heute: Der Ozelot
Comedyserie (Wh. von 1989)
13.20
California Clan
Serie
14.10
Springfield Story
Serie
14.55
Die wilde Rose
Telenovela
15.35
RTL aktuell
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
CHiPs
Heute: Fliegender Stoff
Krimiserie
16.40
Riskant!
Spielshow mit Hans-J├╝rgen B├Ąumler
17.10
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Spielshow
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Erfinder-Pech
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.15
Der Engel kehrt zur├╝ck
Heute: Der Wahlkampf
Unterhaltungsserie (1. Folge)
20.15
Gottschalk
Personality-Show (Live)
Mit Thomas Gottschalk
21.15
Die Heimatmelodie
Das gro├če Familienfest der Volksmusik
Mit Marianne und Michael
G├Ąste: Alpentrio Tirol, Familie Kiesewetter, Mooskirchner, Fischer Ch├Âre
22.10
stern TV
Politisches Magazin
Moderation: G├╝nther Jauch
Studiogast: Bodo Illgner, Torwart der deutschen Fu├čball-Nationalmannschaft
22.45
Chefarzt Dr. Westphal - Das turbulente Krankenhaus
Heute: Der Regen
Arztserie
23.40
RTL aktuell
23.50
Kampf gegen die Mafia
Heute: Die Abrechnung
Krimiserie
00.40
Der Schutzengel von New York
Heute: Der ▄berlńufer
Krimiserie (Wh. von 44 Folgen)
01.25
Chefarzt Dr. Westphal - Das turbulente Krankenhaus
(Wh. von 22:45 Uhr)
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh.)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Bingo
Spielshow (Wh.)
10.35
Barracuda
Katastrophenfilm, USA 1977 (Wh. von gestern)
Anschlie├čend: Zeichentrickfilm
12.20
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-B├Ârse
Live aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Heute: Selbstmitleid
Serie
14.25
General Hospital
Heute: Geplante Rache
Serie (Wh.)
15.10
Der Wind in den Weiden
Puppentrickserie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Verr├╝ckter Wilder Westen
Heute: Die Nacht der Vipern
Western-Comedy-Serie
16.45
Unter der Sonne Kaliforniens
Heute: Die gro▀e Ungewi▀heit
Serie
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Mr. Belvedere
Heute: Meuterei
Comedyserie
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten mit Dieter Kronzucker
19.15
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel
20.00
Booker
Heute: T÷dliche Geburtstagsfeier
Krimiserie (15. Folge)
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Hochzeitsnacht im Geisterschlo├č
Gruselkom├Âdie, USA 1986
Deutsche Fernsehpremiere
22.30
SAT 1 Blick
22.45
Erben des Fluchs
Heute: Blutige Stachel
Horrorserie
23.35
Stunde der Filmemacher
Filmgeschichte(n)
23.50
Booker
(Wh. von 20:00 Uhr)
00.40
Programmvorschau
PRO7
06.20
Agentur Maxwell
Heute: Gefńhrlichster Auftrag
Unterhaltungsserie
07.05
Rascal, der Waschb├Ąr
Zeichentrickserie (Wh.)
07.30
Flipper
Abenteuerserie (Wh.)
07.55
Tarzan
Abenteuerserie (Wh.)
08.40
Big Valley
Westernserie (Wh.)
09.30
Diamonds
Krimiserie (Wh.)
10.20
Jede Menge Familie
Comedyserie (Wh.)
10.45
Imbiss mit Biss
Comedyserie (Wh.)
11.15
Ein Colt f├╝r alle F├Ąlle
Actionserie (Wh.)
12.00
Ein idealer Gatte
Kom├Âdie, England 1947 (Wh. von gestern)
13.35
Big Valley
Heute: Jarrod fŘr Keno
Westernserie
14.30
Rascal, der Waschb├Ąr
Zeichentrickserie
14.55
Die Peanuts
Zeichentrickserie (Wh.)
15.20
Nachrichten, Wetter
15.30
Flipper
Heute: Flipper alarmiert seine Truppe
Abenteuerserie
15.55
Das Haus am Eaton Place
Heute: Bis da▀ der Tod euch scheidet
Dramaserie
16.45
Jede Menge Familie
Heute: Hotel Keaton
Comedyserie
17.10
Harrys wundersames Strafgericht
Heute: Quon Le und die EinbŘrgerung
Comedyserie
17.35
Nachrichten, Wetter
17.50
Endstation Gerechtigkeit
Heute: Polizistenmord
Krimiserie
18.45
Die Peanuts
Zeichentrickserie
19.15
Ein Colt f├╝r alle F├Ąlle
Heute: Eine Insel fŘr zwei
Actionserie
20.15
Yukon
Abenteuerfilm, USA 1980
22.00
Operation Maskerade
Heute: Die Pokerk÷nige von Monte Carlo
Krimiserie
22.55
Ausbruch der Verdammten
Krimi, USA 1968
00.35
Nachrichten, Wetter
00.45
Kobra, ├╝bernehmen sie
Krimiserie (Wh. von gestern)
01.35
Fort Laramie
Western, USA 1956
02.45
Geschichten aus der Schattenwelt
Horror-Anthologieserie (Wh. vom Montag)
03.10
Eine gl├╝ckliche Scheidung
Kom├Âdie, USA 1954 (Wh. vom Montag)
04.35
Gefrier-Schocker
Heute: Die Rache der Ungeliebten
Mystery-Anthologie-Serie
05.30
Kein Pardon f├╝r Schutzengel
Heute: Der Doppelgńnger
Krimiserie
05.55
Das Geheimnis der blauen Tropfen
Heute: Apfelclub
Comedyserie
TELE5
06.05
WNT Worldnews
In englischer Sprache
06.30
Guten Morgen, Bino
F├╝r Kinder
06:35 Die Schl├╝mpfe
06:55 Die Bluffers
07:20 Die Schl├╝mpfe
07:40 Cool McCool
08:00 Alvin und die Chipmunks
08:15 Ghostbusters
08.50
Zuhause
Unterhaltungsmagazin mit Dorothea May, Mike Carl und Studio-G├Ąsten
09.45
Texas
Serie
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Aktuelle Lokalmagazine
Judith Stein - nach 'Glashaus' und 'Klartext' moderiert die 25-j├Ąhrige Journalistikstudentin das aktuelle Bundesmagazin.
13.00
Stadt, Land, Flu├č
Ratespiel (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
F├╝r Kinder
13:30 Flash Gordon
13:55 Max und sein Kuschelmonster
14:20 Alvin und die Chipmunks
14.45
Bitte l├Ącheln
Home-Videos (Wh. von gestern)
15.30
Wildcat
Heute: Das Gestńndnis
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
F├╝r Kinder
16:40 Die Schl├╝mpfe
17:05 Cool McCool
17:40 Die Bluffers
18:10 Ghostbusters
18:30 Flash Gordon
18:55 Die Schl├╝mpfe
19.20
Fazit
Nachrichten, Sport und Wetter
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Flu├č
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
21.00
Bagdad Caf├ę
Heute: Meine Liebe, deine Liebe
Comedyserie (11. Folge)
21.25
Das Tollhaus
Heute: Der Zwillingsbruder
Comedyserie (7. Folge)
21.50
Fazit
22.00
Ursus, R├Ącher der Sklaven
Abenteuerfilm, Italien/Spanien 1960
23.35
Die Waffen des Gesetzes
Krimiserie (Wh. vom Samstag)
00.25
Ruck Zuck '88
Erste Staffel der Gameshow 1988
00.40
Cinemathek
Kinomagazin (Wh. vom Samstag)
01.35
Ngane Khamba
spielt die Musik der schwarzen Arbeiter in den fr├╝hen Goldgr├Ąberst├Ądten Afrikas.
02.15
Video nonstop
(Bis 06:05 Uhr)


Quelle: H÷rzu 10/1991

b/w Schwarz/Wei´Čé-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de