Programm vom Montag, dem 11. M‰rz 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
ML - Mona Lisa
Magazin (Wh.)
09.45
Medizin nach Noten
6. Folge
10.00
Tagesschau
10.03
Weltspiegel
Magazin (Wh.)
10.45
Rückblende
Vor 120 Jahren geboren: Rosa Luxemburg. 'Die rote Rosa', 'Das Flintenweib' oder 'Der Adler mit dem Taubenherz'
11.00
Tagesschau
11.03
Deutschland - unser Land
Lieder, Leute, Landschaften (Wh.)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Die Sendung mit der Maus
(Wh. vom Sonntag)
14.30
Ein Hamster im Nachthemd
Jugendserie (2. Folge/Wh.)
15.00
Tagesschau
15.03
Aschenblödel
Spielfilm, USA 1959
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (30. Folge/Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Hanns Dieter HĂŒsch
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Forstinspektor Buchholz
Heute: Schnappschuß
Familienserie (10. Folge)
18.35
Stahlkammer ZĂŒrich
Heute: Der Nibelungenhort
Krimiserie (10. Folge)
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Forstinspektor Buchholz
Heute: Schnappschuß
Familienserie (10. Folge)
18.25
Sport-Blitz
18.46
Das Goldene Rubbellos
19.00
Musikladen 'D'
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF-Studio
17.35
Stocker und Stein
Heute: Die Akte Brösecke
Krimiserie (10. Folge)
18.30
Hier und Heute
18.45
Falcon Crest
Serie
HR
17.25
Puzzle
17.35
Die Montagsmaler
Ratespiel
18.30
Hessen heute
18.45
Falcon Crest
Serie
DFF
17.27
Knight Rider
Krimiserie
18.20
Unser SandmÀnnchen
18.28
Regionalmagazin
19.25
Degrassi Junior High
Jugendserie
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Peter Strohm
Heute: Amateure sterben schnell
Krimiserie (1. Folge)
21.04
Tagesthemen-Telegramm
21.05
Juhnke & Co.
Comedyserie (3. Folge)
Mit Harald Juhnke
Heute mit Pierre und Hella Brice
21.30
Robot-Reich
Die neue japanische Herausforderung
Film von Robert HetkÀmper
Nach Autos, Mikrochips, HiFi und Video wollen die Japaner jetzt den Weltmarkt mit einer neuen Technik erobern: der industriellen Automation. Besonderer Schwerpunkt: Roboter, die laufen, sogar bei Arbeiten im Haushalt helfen und die Kinder erfreuen können.
22.00
Mary
Geplant sind fĂŒnf Shows mit Georg Preusse alias 'Mary'
Stargast: Max Schautzer
Umjubelte Tourneen durch ganz Europa, die 'Goldene Rose von Montreux', die 'Goldene Kamera' durch die Leser der HÖRZU und jetzt sogar eine eigene Fernsehshow: Georg Preusse - ein Travestie-Star der Spitzenklasse. Der VerwandlungskĂŒnstler par excellence tanzt, singt, parodiert und plaudert respektlos mit seinen GĂ€sten. Heute mit Showmaster Max Schautzer.
NĂ€chste Sendung: 8. April
22.30
Tagesthemen
23.00
Leben hinter Masken
Spielfilm, Hongkong 1988
00.50
Tagesschau
00.55
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
(Bis 01.00 Uhr)
ZDF
13.45
Ein Fall fĂŒr TKKG
Heute: Die Jagd nach den Millionendieben
Jugendserie (3. Folge)
14.10
Terra-X
Im Bannkreis des Jadebuddhas
Reise in das unbekannte Thailand
Film von Tibor Somogyi (Wh.)
14.55
Der Gesang der Steine
Elmar Dauchers Klangskulpturen (Wh.)
15.10
Der Mann, der keine Autos mochte
Heute: Verlorene Liebesmüh
Familienserie (5. Folge/Wh.)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Wickie und die starken MĂ€nner
Heute: Baltac sitzt in der Klemme
Zeichentrickserie (Wh.)
16.25
logo
Nachrichten fĂŒr Kinder
16.35
Kochmos
Heute: Schwarz wie kalte Milch
Reihe (Wh.)
Diesmal beschÀftigt sich Volker Arzt vor allem mit Strahlen aus dem Weltall, die unser Auge nicht wahrnehmen kann. Erst mit Hilfe der Technik (Infrarotkamera) werden sie sichtbar und ermöglichen der Wissenschaft (Astronomie, Medizin) ungewöhnliche Einblicke.
17.00
heute / Aus den LĂ€ndern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Die Gruppe 'Tango Five'
17.45
SOKO 5113
Heute: Waffennarren
Krimiserie (Wh.)
18.10
So lÀuft's richtig
Verkehrsquiz: E-Tag
Moderation: Ramona Leiß
18.20
SOKO 5113
(Fortsetzung)
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Gesucht wird Ricki Förster
2tlg. Psychokrimi von Wolf Gremm
Nach Jane Johnston (2. Teil)
21.15
WISO
Wirtschaft & Soziales
Zur Person: Heinz DĂŒrr, Vorsitzender des Vorstandes der deutschen Bundesbahn / WISO-Tip: Mietminderung bei WohnungsmĂ€ngeln
Moderation: Michael Jungblut
21.45
heute-journal
22.10
Alfred Brehms Menschen- und Tierleben
Erkundungen in ThĂŒringen
Film von GĂŒnther Geisler und Hans Helmut Hillrichs
Der Zoologe Alfred Edmund Brehm (1829 - 1884), der in Renthendorf bei Gera geboren wurde, unternahm Reisen nach Afrika, Spanien, Skandinavien und Sibirien. 1863 wurde er Direktor des Hamburger Tiergartens. 1869 grĂŒndete er das 'Berliner Aquarium'. Auch Alfreds Vater Christian Ludwig Brehm, der als Pfarrer in Renthendorf wirkte, betrieb Tierstudien: Er galt seinerzeit als ein bedeutender Ornithologe.
22.40
Zug um Zug aufs Abstellgleis
Lastwagen gegen die Bahn
Reportage von Joachim Streiflinger
Um 50 Prozent wird der LKW-Verkehr in diesem Jahrzehnt bei uns ansteigen. Der Preis: noch mehr Staus, noch mehr Umweltbelastung. Einzige Alternative: die Bahn. Doch der, meint Autor Streiflinger, mangelt es an dafĂŒr notwendiger Technik und Organisation.
23.25
Zeugen des Jahrhunderts
Getrude Meyer-Jorgensen im GesprÀch mit Hanne Huntemann
Die in Mainz geborene JĂŒdin Gertrude Meyer-Jorgensen - sie ist heute 72 Jahre alt - flĂŒchtete 1940 vor den Nazis um die halbe Welt bis nach Schanghai. Nach Ende des Zweiten Weltkriegs schlug sie sich wieder nach Deutschland durch. Dort wandte sich die gelernte Krankengymnastin der Psychotherapie zu.
00.25
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
FrĂŒhmagazin. HalbstĂŒndlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh.)
09.00
Formel 1
GP der USA
Höhepunkte des 1. WM-Laufs von gestern
09.25
Smaragd
Krimikomödie, BRD 1982 (Wh. von '87)
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh.)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Heute: Die Beute im Tigerkäfig
Krimiserie
13.00
Der AnklÀger
Heute: In Sachen Whitehead
Krimiserie
13.20
California Clan
Serie
14.10
Springfield Story
Serie
14.55
Die wilde Rose
Telenovela
15.35
RTL aktuell
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Kampfstern Galactica
Heute: Kriegsgefahr
Science Fiction-Serie (Wh. von 1989)
16.40
Riskant!
Spielshow mit Hans-JĂŒrgen BĂ€umler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Spielshow
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Die Hetzjagd, Teil 1
Abenteuerserie (Wh. von 1990)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
19.20
Das A-Team
Heute: Der Pennbruder
Actionserie
20.15
Mini Playback Show
Kinder imitieren Popstars
PrÀsentiert von Marijke Amado
21.10
Auf dem Highway ist die Hölle los
Actionkomödie, USA 1980 (Wh. von '89)
22.50
10 vor 11
Kulturmagazin
Jahresring 1963. PortrÀt eines Jahres und seiner markanten Geschehnisse.
23.20
Eine Chance fĂŒr die Liebe
Erika Bergers Partnerschaftsberatung
23.50
RTL aktuell
00.00
M
MĂ€nnermagazin
00.35
Wenn Leckerbissen locken
Filmkomödie, Frankreich 1982
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh.)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Auf Videosehen
(Wh. vom Sonntag)
10.35
Wenn die Glocken hell erklingen
Heimatfilm, Österreich 1959 (Wh. von gestern)
12.20
GlĂŒcksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-Börse
Live aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Heute: Angst vor der eigenen Courage
Serie
14.25
General Hospital
Heute: Der Mord an Johnny
Serie (Wh.)
15.10
Beetlejuice
Zeichentrickserie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Daniel Boone
Heute: Ein Mann von Ehre
Westernserie
16.45
Cagney & Lacey
Heute: Jerris Fahrrad
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Mr. Belvedere
Heute: Die Braut mit dem Häubchen
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten mit Dieter Kronzucker
19.15
GlĂŒcksrad
Gewinnspiel
20.00
Dr. Kulani - Arzt auf Hawaii
Heute: Ein Bruderzwist
Arztserie (10. Folge)
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Ein KĂ€fig voller Narren
Travestiekomödie, Frankreich 1978
22.35
SAT 1 Blick
22.50
News & Stories
Performance und Massenattraktion: Laurie Anderson, USA; Jewgenij Jewtuschenko und Wladimir Majakowski, UdSSR
23.35
Höhle der Erinnerungen
Filmdrama, Spanien 1969 (Wh. von gestern)
01.25
So gesehen
Kirchliches (Wh.)
01.30
Dr. Kulani - Arzt auf Hawaii
(Wh. von 20:00 Uhr)
03.20
Programmvorschau
PRO7
05.35
Anne mit den roten Haaren
Zeichentrickserie
06.20
Rascal, der WaschbÀr
Zeichentrickserie (Wh.)
06.45
Flipper
Abenteuerserie (Wh.)
07.10
Sindbad
Zeichentrickserie (Wh.)
07.35
Captain Scarlet und die Rache der Mysterons
Zeichentrickserie (Wh.)
08.00
Big Valley
Westernserie (Wh.)
08.50
Schwestern
Arztserie (Wh.)
09.40
Jede Menge Familie
Comedyserie (Wh.)
10.05
Barney Miller
Comedyserie (Wh.)
10.40
Ein Colt fĂŒr alle FĂ€lle
Actionserie (Wh.)
11.25
Frankie und seine Spießgesellen
Gangsterkomödie, USA 1960 (Wh. von gestern)
13.30
Big Valley
Heute: Die Bewährung
Westernserie (Wh.)
14.30
Rascal, der WaschbÀr
Zeichentrickserie
14.55
Die Peanuts
Zeichentrickserie (Wh.)
15.20
Nachrichten, Wetter
15.30
Flipper
Heute: Flipper und das Flugzeug
Abenteuerserie
15.55
Richmond Hill
Heute: Der lachende Dritte
Serie
16.50
Jede Menge Familie
Heute: Der heiße Draht
Comedyserie
17.15
Murphy Brown
Heute: Die Wünsche der Sponsoren
Comedyserie
17.40
Nachrichten, Wetter
17.55
Harry O
Krimiserie
18.50
Die Peanuts
Zeichentrickserie
19.20
Ein Colt fĂŒr alle FĂ€lle
Heute: Der Damenimitator
Actionserie
20.15
Apartmentzauber
Filmkomödie, BRD 1963
22.00
Kennwort: Salamander
Politthriller, USA 1980
23.45
F.B.I.
Heute: Nacht der langen Messer
Krimiserie
00.35
Nachrichten, Wetter
00.45
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie (Wh.)
01.35
Der Höllentrip
Horrorfilm, USA 1980 (Wh. vom Samstag)
03.15
Geschichten aus der Schattenwelt
Heute: Der Teufel in Hollywood
Horror-Anthologie-Serie
03.35
Eine glĂŒckliche Scheidung
Filmkomödie, USA 1954
05.00
Kein Pardon fĂŒr Schutzengel
Krimiserie
05.25
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
05.50
Jazz d'Antibes
Mit John McLaughlin
(Bis 06:15 Uhr)
TELE5
06.05
WNT Worldnews
In englischer Sprache
06.30
Guten Morgen, Bino
FĂŒr Kinder
06:35 Die SchlĂŒmpfe
06:55 Saber Rider und die Star Sheriffs
07:15 Die SchlĂŒmpfe
07:30 Tim und Struppi
08:00 Der Lone Ranger
08:15 Max und sein Kuschelmonster
08.50
Zuhause
Live aus dem Studio mit Dorothea May, Mike Carl und GĂ€sten
09.45
Texas
Serie
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
She-Ra, Saber Rider und die Star Sheriffs u. a.
14.40
Bitte lÀcheln
Home-Videos (Wh. von gestern)
15.30
Wildcat
Heute: Das Geständnis
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
FĂŒr Kinder
16:40 Die SchlĂŒmpfe
17:05 Cool McCool
17:40 Die Bluffers
18:10 Ghostbusters
18:30 Flash Gordon
18:55 Die SchlĂŒmpfe
19.20
Fazit
Nachrichten und Sport
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
21.00
Nachtstreife
Heute: Schmutzige Adoption
Krimiserie
21.50
Fazit
22.00
Beziehung, nein Danke!
Fernsehfilm, USA 1982
23.40
Das Hotel im Todesmoor
Thriller, USA 1987 (Wh. vom Samstag)
01.10
Ruck Zuck '88
Erste Staffel der Gameshow mit Werner Schulze-Erdel
01.35
Elvis Costello
PortrÀt des englischen PopsÀngers von 1989 (Wh. von gestern)
03.30
Video nonstop
(Bis 06:05 Uhr)


Quelle: Hörzu 10/1991

b/w Schwarz/WeiïŹ‚-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de