Programm vom Samstag, dem 2. M‰rz 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
Tagesschau
09.03
Expeditionen ins Tierreich
Tiere im Alpenzoo (Wh.)
09.45
Let's move
Fitness-Spaß mit Gaby Just (15. Teil)
10.00
Tagesschau
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Organisationen der Hilfe
11.00
Tagesschau
11.03
b/w Der Windhund und die Lady
Spielfilm, USA 1947 (Wh.)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Europamagazin
13.30
Haste Töne
Neuheiten und Trends auf der Musikmesse Frankfurt
14.15
Galerie der Straße
Akropolis ade - Wer die Litfasssäule erfand
Mit Ferry Ahrlé, Wolfgang Völz, Uschi Flake etc.
14.30
Vorstoß ins ewige Eis - Inlandsis
Expeditionsbericht von Roland Theron
Im Herbst 1989 drangen 12 Forscher 1100 Meter in den 'Inlandsis' - Gletscher auf Grönland ein.
15.00
Gesundheit
Medizin im Ersten
Umweltmedizin
Winfried Göpfert und Antje-Katrin Kühnemann informieren über gesundheitliche Schäden durch Umweltgifte und Luftverschmutzung.
15.45
Erstens
Vorschau mit Miro Nemec und Udo Wachtveitl
16.00
Disney Club
9. Folge
Unterhaltung für die ganze Familie
17.25
Graf Duckula
Heute: Die Blutprobe
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
Mit Berichten vom 19. Spieltag der Fußball-Bundesliga
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Unterhaltungsshow
Schaubuden-Gastspiel auf der internationalen Tourismusbörse in Berlin: Daliah Lavi entführt mit ihren Hits in die Südsee.
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Buten & Binnen up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
Heute: Die Blutprobe
Zeichentrickserie
HR
18.10
Vor 8 im Ersten
19.00
Hessen heute
19.20
Polizeiinspektion 1
Krimiserie
DFF
17.25
Programmvorschau
17.27
Top Tip
17.50
Unser Sandmännchen
17.58
Programmvorschau
19.00
Regionalmagazine
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Mord unter südlicher Sonne
Spielfilm, England 1988
21.55
Lottozahlen
Übertragung der 9. Ausspielung
22.00
Tagesschau
22.10
Das Wort zum Sonntag
Es spricht Pfarrer Georg Kugler, Lindau
22.15
Phil Collins: The Serious Tour
Ausschnitte des Konzerts vom 15. Juli '90 in der Berliner Waldbühne
Zum Konzert des Jahres bot die ARD alles auf. Allein 12 Kameras waren im Einsatz. Zu Recht! Der vielseitige Superstar Phil Collins, Ex-Drummer von Genesis, riss die Fans in der Berliner Waldbühne zu Beifallsstürmen hin; mit Songs wie 'Another Day in Paradise' oder 'That's just the Way it is'. Nicht zuletzt wegen seiner engagierten Liedtexte.
23.00
Es war einmal in Amerika
Spielfilm, USA 1984
03.40
Tagesschau
03.45
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
09.00
Tagesschau
09.03
Expeditionen ins Tierreich
Sielmann: Tiere im Alpenzoo (Wh.)
09.45
Let's move
Fitneß-Spass mit Gaby Just (15. Teil)
10.00
Tagesschau
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Organisationen der Hilfe
11.00
Tagesschau
11.03
Nachbarn in Europa
Griechenland, Italien und Portugal
12.35
Diese Woche
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Natur und Medizin
3. Teil: Hilfe bei Rückenleiden
Innerliches Aufrichten: Alta-Major-Methode von Divo Köppen-Weber
13.35
Klassentreffen
Erinnerungen an die Schulzeit
Heute: Reinhard Mey
Wiedersehen nach 28 Jahren: Reinhard Mey, 48, der so gern 'über den Wolken' fliegt, erinnert sich mit seinen Klassenkameraden an Schulzeit und Tingeljahre als Gitarrist. 1963 machten sie am Französischen Gymnasium in Berlin Abitur - auch Meys Kollege Ulrich Roski.
14.20
Mosaik
Raub auf den Straßen: Die Täter und die Opfer
15.05
Alfred J. Kwak
Heute: Im ewigen Eis
Zeichentrickserie (18. Folge)
15.25
Pippi außer Rand und Band
Spielfilm, Schweden/BRD 1970 (Wh.)
16.55
Pingu
Heute: Lawinenunglck
Puppentrickserie
16.58
Programm-Service
17.00
heute
17.05
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Heute: Prfungen
Science Fiction-Serie
17.25
Hol Dir die Sonne auf den Tisch
Anne Sgroi kocht: Pasta con le Sarde - Makkaroni mit Sardinen
17.35
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Science Fiction-Serie (Fortsetzung)
18.10
Länderspiegel
Magazin
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Insel der Träume
Heute: Eifersucht
Unterhaltungsserie (8. Folge)
20.15
Wetten, dass..?
Live-Show aus der Duisburger Rhein-Ruhr-Halle
Spiel und Spaß mit Thomas Gottschalk
Showgäste: Rod Stewart, Bee Gees, BAP ('Vis-á-vis'), Mike Oldfield ('Heaven's Open')
Wettpaten: Peter Ustinov, Armin Mueller-Stahl, Hella von Sinnen, Harald Juhnke
Große Namen zieren die Gästeliste. Zugnummern des Musik- und Filmgeschäfts - ob sie auf der Couch sitzen oder auf der Bühne stehen - setzen der Show die Glanzlichter auf.
Regie: Alexander Arnz
22.00
heute
22.05
Das aktuelle Sportstudio
Mit Bernd Heller
Anschließend: Gewinnzahlen vom Wochenende
23.25
b/w Das Phantom von Soho
Spielfilm, BRD 1963
01.00
heute
RTL
06.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Abenteuerserie (Wh.)
06.45
Notarztwagen 7
Heute: Letzter Anruf fr Dr. Reimann
Arztserie (Wh. von 1988)
07.10
Die Schöngrubers
Heute: Das Dienstmdchen
Familienserie (Wh. von 1988)
07.35
Lieber Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk
Mit Zeichentrickserien
09.30
Klack
Kinderspielshow
10.10
Die Holidays aus Rom
Zeichentrickserie
10.35
Die Jetsons
Zeichentrickserie
11.00
Marvel Universum
Zeichentrickserien: Spider-Man and his Amazing Friends, Der unglaubliche Hulk, Spiderman 5000
12.05
Captain N: The Game Master
Zeichentrickserie
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.00
Super Mario Brothers
Zeichentrickserie
13.25
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.50
Ragazzi
Junges Musikmagazin
14.20
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Heute: Die Wstenknigin
Krimiserie
14.50
Lassie
Heute: Unter falschem Verdacht
Abenteuerserie
15.10
Daktari
Heute: Der Weg durch den Dschungel
Abenteuerserie
16.05
Der Engel kehrt zurück
Heute: Flucht in den Traum
Unterhaltungsserie
16.55
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Wunderbare Jahre
Heute: Helden
Comedyserie
18.10
Action - Neu im Kino
Filmtipps mit Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
19.00
Anpfiff
Berichte vom 19. Spieltag
Moderation: Ulli Potofski
20.15
Stadt in Flammen
Katastrophenfilm, USA 1978 (Wh. von 1990)
22.00
Alles Nichts Oder?!
Mit Hella von Sinnen, Hugo Egon Balder
Gast: Carlo von Tiedemann
23.00
Alpenglühn im Dirndlrock
Sexkomödie, BRD 1974
00.30
Sexy Folies
Erotisches
01.05
Bora Bora
Sexfilm, Frankreich/Italien 1969
03.45
Alpenglühn im Dirndlrock
(Wh. von 23:00 Uhr)
04.00
Bora Bora
(Wh. von 01:05 Uhr)
05.40
Aerobics / Zeichentrickfilm
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Musikanten-Fest
Musiksendung (Wh.)
09.00
Köpfchen, Köpfchen
Quiz (Wh.)
09.30
Wirtschaftsforum
Magazin
10.00
Programmvorschau
10.05
Frank & frei
SAT 1-Club (Wh.)
11.00
Paradise
Westernserie (Wh.)
11.50
T. J. Hooker
Krimiserie (Wh.)
12.45
Bingo
Spielshow (Wh.)
13.10
Hotel
Heute: Seltsame Wege
Unterhaltungsserie
14.00
b/w Die Försterchristl
Filmromanze, BRD 1952
15.45
b/w Addams Family
Heute: Die Liebestropfen der Miss Trivia
Comedyserie
16.15
Zapp
Spielshow
Moderation: Frank Laufenberg
16.40
Neon Rider
Heute: Einzelkmpfer
Abenteuerserie
17.35
Gewinn mit SAT 1
17.40
SAT 1 Blick
17.50
Mr. Belvedere
Heute: Muttergefhle
Comedyserie
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten/Wetter
18.50
Quadriga
Politisches Magazin
Mit Dieter Kronzucker
19.30
Bezaubernde Jeannie
Heute: Mein Meister, der Schwchling
Comedyserie
20.00
Ein Teufelskerl
Abenteuerfilm, USA 1981
21.40
SAT 1 Blick
22.00
Alien Nation
Heute: Sardonac ist Sklaverei
Science Fiction-Serie
23.00
Die jungen Tiger von Hongkong
Actionfilm, BRD 1969
00.35
Jürgen Rolands St. Pauli-Report
Milieuporträt, BRD 1971 (Wh. von gestern)
03.05
Programmvorschau
PRO7
06.50
Peyton Place
Serie
07.35
Der Adlerfelsen
Jugendfilm, England 1964
08.35
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
09.00
Der Stein des Marco Polo
Heute: Der Fremde
Jugendserie
09.25
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
09.50
Robin Hoodnik, der edle Räuber
Zeichentrickfilm
10.35
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie
10.55
Die Peanuts
Zeichentrickserie (Wh.)
11.25
Trio mit vier Fäusten
Heute: Verbrechen aus Leidenschaft
Actionserie
12.15
Die Bill Cosby-Show
Heute: Armer Strohwitwer
Comedyserie
12.40
Ich bin kein Casanova
Komödie, Österreich 1959 (Wh. vom Donnerstag)
14.15
Der Adlerfelsen
(Wh. von 07:35 Uhr)
15.20
Trautes Heim
Filmkomödie, Frankreich/Belgien 1973 (Wh. von gestern)
16.55
Zwischen Sonne und Pazifik
Heute: Ladies an Bord
Abenteuerserie
17.50
Nachrichten und Wetter
18.05
Perry Mason - Die Tote am See
Krimi, USA 1989
Deutsche Fernsehpremiere
19.45
Die Bill Cosby-Show
(Wh. von 12:15 Uhr)
20.15
Das Todesauge von Ceylon
Abenteuerfilm, BRD/Italien 1962
21.50
F/X - Tödliche Tricks
Thriller, USA 1985
23.45
Die Straßen von San Francisco
Heute: Der Drogeninspektor
Krimiserie (Wh.)
00.35
Nachrichten und Wetter
00.45
Visum für die Hölle
Actionfilm, USA 1972 (Wh.)
03.20
M*A*S*H
Heute: Die ganz besondere Ehre
Comedyserie (Wh.)
03.50
b/w Unterwelt
Krimi, USA 1960 (Wh. vom Donnerstag)
04.25
Tausend Meilen Staub
Heute: Der eiferschtige Sheriff
Westernserie
05.15
Nakia, der Indianersheriff
Krimiserie (Wh.)
06.00
Perry Mason
Heute: Der Fall mit dem gekssten Staatsanwalt
Krimiserie (Wh.)
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh.)
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Die Barkleys
07:05 Chuck, der Biber
07:25 Die Schlümpfe
07:45 Die Biskitts
08:10 Die Schlümpfe
08:35 She-Ra
09:05 Archibald, der Weltraumtrotter
09:30 Die Schlümpfe
09:45 Saber Rider und die Star Sheriffs
10:15 Tim und Struppi
10:35 Fantastic Max
11.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Bim Bam Bino
Spiel und Spaß für Kinder
Mit einem aktuellen Thema, beobachtet von den 'bbb'-Kindern
12:35 Odysseus 31
13:00 Die Schlümpfe
13:35 Moby Dick
Oder (12:30 Uhr - 13:00 Uhr): Vor Ort
Regionalberichte aus NRW und Hamburg
14.30
P.O.P.
Musikmagazin
Konzertausschnitte, Interviews, Trends, Satire
Moderator ist Jochen Bendel alias 'Dr. Ben'. Mit bissiger Zunge und schrägen Masken persifliert er Ereignisse rund ums Showbusiness.
15.30
Sport-Report
Aktuelles Magazin
Mit American Football / Paul Breitners Kolumne
Moderation: Martin Huber
16.35
Cinemathek
Neue Kinofilme
Mit Sven Thanheiser
17.45
Der Mann im roten Rock
Filmkomödie, Frankreich/Italien 1969 (Wh. vom Sonntag)
19.20
Fazit
Nachrichten, Sport, Wetter
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
21.00
Die Waffen des Gesetzes
Heute: Mein Freund Walter
Krimiserie
21.50
Fazit
22.00
Die Errol-Flynn-Legende
Spielfilm, USA 1986
00.25
The Being
Thriller, USA 1982
01.50
Eat The Rich - Reichtum ist Geschmackssache
Filmsatire, England 1988 (Wh. vom Montag)
03.20
The Gun
Thriller, Italien 1978 (Wh. vom Donnerstag)
04.50
Video nonstop
(Bis 05:30 Uhr)


Quelle: Hrzu 9/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de