Programm vom Samstag, dem 23. Februar 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
heute
09.03
Auf der Suche nach dem Goldhorn
Bergtour in den julischen Alpen im Norden Italiens und Jugoslawiens
Film von Cornelia Freidank
09.45
Let's move
9. Teil
10.00
heute
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Organisationen der Hilfe
11.00
heute
11.03
Mensch Meier
Mit Alfred Biolek (Wh. vom Donnerstag)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.05
Europamagazin
13.30
Nachbarn
in Mittel- und Osteuropa
Mit Michael Ament
14.15
Bodensee - Budapest
Reisebilder in Musik
15.15
Besser essen in Deutschland
Küche aus der Pfalz
Manfred Schwarz kocht
15.45
Erstens
Wochen-Vorschau
16.00
Disney Club
8. Folge
Antje, Stefan und Ralf treffen sich mit Micky Maus. Im Schwarzwald besucht Antje den Erbauer der größten Achterbahn der Welt. Mutig wagt sie eine Probefahrt. Rudolpho verwandelt Luftballons in Phantasietiere, Musik machen M. C. Sar & The Real McCoy.
17.25
Graf Duckula
Heute: Der kleine Riese Fi-Fa-Fo
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
Mit Berichten vom 18. Spieltag der Fußball-Bundesliga
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Unterhaltungsshow
Mit 23 Jahren schon Bestseller-Autorin: Charlotte Link, heute 26, stellt ihren neuen Roman 'Schattenspiel' vor.
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Buten & Binnen up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
Heute: Der kleine Riese Fi-Fa-Fo
Zeichentrickserie
HR
19.00
Hessen heute
19.20
Polizeiinspektion 1
Krimiserie
DFF
17.25
Programmvorschau
17.27
Feuer-Stuhl
Spiel-Quiz mit Enrico Filusch
17.50
Unser Sandmännchen
17.58
Programmvorschau
19.00
Regionalmagazine
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Musikantenstadl
Heute gastiert Karl Moik mit Jodlern und Schuhplattlern im österreichischen Oberwart. Neben einheimischen Interpreten sind Musikanten aus Nordrhein-Westfalen, Sachsen, Bayern und Slowenien zu hören.
Mitwirkende: First Ladys, Original Zellberg-Buam, Nock-Alm-Quintett, Hugo Strasser, Gitte und Klaus, Oberkrainer Sextett, Bezirksblasorchester Oberwart, Ivan Presern, Jazz Gitte, Joki Kirschner, Wolfgang Lindner Band und der Hias
21.45
Lottozahlen
Übertragung der 8. Ausspielung
21.50
Tagesschau
22.00
Das Wort zum Sonntag
Es spricht Schwester Isa Vermehren, Bonn/Hamburg
22.05
Die Puppe des Gangsters
Spielfilm, Italien 1974 (Wh.)
23.40
Carrie - Des Satans jüngste Tochter
Spielfilm, USA 1976 (Wh.)
01.15
Tagesschau
01.20
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
Informationen in Türkisch, Serbokroatisch und Spanisch
09.00
Biathlon-WM
3 x 7,5-km-Staffel der Frauen
Übertragung aus Lahti, Finnland
11.00
heute
11.03
Nachbarn in Europa
Jasmina Kitanovic (Jugoslawien) berichtet aus Jugoslawien, Spanien, der Türkei
12.00
Biathlon-WM
4 x 7,5-km-Staffel der Männer
Übertragung aus Lahti, Finnland
13.00
Tennis-ATP-Turnier
Stuttgart Classics aus der Hanns-Martin-Schleyer-Halle (Live)
Reporter: Rainer Deike und Eberhard Figgemeier
17.00
heute
17.05
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Heute: Die Seuche
Science Fiction-Serie
17.25
Hol Dir die Sonne auf den Tisch
Es kocht für Sie Wolfgang Staudenmeier: Bagna Cauda - Gemüsefondue
17.35
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Science Fiction-Serie (Fortsetzung)
18.10
Länderspiegel
Magazin
Moderator: Peter van Loyen
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Insel der Träume
Heute: Geteilte Liebe
Unterhaltungsserie (7. Folge)
20.15
Latigo
Spielfilm, USA 1970 (Wh.)
21.45
heute
21.50
Das aktuelle Sportstudio
Mit Günther Jauch
Anschließend: Gewinnzahlen vom Wochenende
23.10
Der Dieb von Paris
Spielfilm, Frankreich 1966 (Wh.)
01.05
heute
RTL
06.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Abenteuerserie (Wh.)
06.45
Notarztwagen 7
Heute: Endstation Kanal
Arztserie (Wh. von 1988)
07.10
Die Schöngrubers
Heute: Das Dienstmdchen
Familienserie (Wh. von 1988)
07.35
Lieber Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk
Mit Zeichentrickserien
09.30
Klack
Kinderspielshow
10.10
Die Holidays aus Rom
Zeichentrickserie
10.35
Die Jetsons
Zeichentrickserie
11.00
Marvel Universum
Zeichentrickserien: Spider-Man and his Amazing Friends, Der unglaubliche Hulk, Spiderman 5000
12.05
Captain N: The Game Master
Zeichentrickserie (NEU)
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.00
Super Mario Brothers
Zeichentrickserie (NEU)
13.25
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.50
Ragazzi
Junges Musikmagazin
14.20
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Heute: Ein ungesundes Krankenhaus
Krimiserie
14.50
Lassie
Heute: Lassie und die Grabruber
Abenteuerserie
15.10
Daktari
Heute: 1000 Pfund Belohnung
Abenteuerserie
16.05
Der Engel kehrt zurück
Heute: Alles Theater
Unterhaltungsserie
16.55
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Inside Bunte
Lifestyle-Magazin
18.10
Action - Neu im Kino
Filmtipps mit Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
19.00
Anpfiff
Fußball-Show
Rückrundenstart der Bundesliga
Ulli Potofski, 38, ist 'Anpfiff'-Moderator und Sportchef von RTL plus. Der schlagfertige Plauderer und Hobby-Mittelstürmer läuft bei kleinen Pannen zu großer Form auf.
20.15
Die Vergeltung des Roten Korsaren
Abenteuerfilm, Italien 1958 (Wh. von 1989)
22.00
Dall-As
Blödel-Talkshow
Karl Dall mit Gästen
23.00
Geh, zieh Dein Dirndl aus
Sexkomödie, BRD 1973
00.30
Sexy Folies
Erotisches
01.05
Karriere durch alle Betten
Erotikmelodram, USA 1983 (Wh.)
02.40
Geh, zieh Dein Dirndl aus
(Wh. von 23:00 Uhr)
04.00
b/w Playgirl - Berlin ist eine Sünde wert
Liebesfilm, BRD 1965
05.25
b/w Flash Gordon
Science Fiction-Serie (Wh.)
05.50
Aerobics
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Von Herz zu Herz
Musiksendung (Wh.)
09.00
Köpfchen, Köpfchen
Quiz (Wh.)
09.30
Wirtschaftsforum
Magazin
10.00
Programmvorschau
10.05
Frank & frei
SAT 1-Club (Wh.)
11.00
Paradise
Westernserie (Wh.)
11.50
T. J. Hooker
Krimiserie (Wh.)
12.45
Bingo
Spielshow (Wh.)
13.10
Hotel
Heute: Unvollkommenheit
Unterhaltungsserie
14.00
b/w Der fidele Bauer
Operettenfilm, Österreich 1951
15.45
b/w Addams Family
Heute: Hilfe, Lwe Kitty Cat ist los
Comedyserie
16.15
Zapp
Spielshow mit Frank Laufenberg
16.40
Neon Rider
Heute: Die Untersuchung
Abenteuerserie
17.35
Gewinn mit SAT 1
17.40
SAT 1 Blick
17.50
Mr. Belvedere
Heute: Der Hochzeitstag
Comedyserie
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten/Wetter
18.50
Quadriga
Politisches Magazin
Mit Dieter Kronzucker
19.30
Bezaubernde Jeannie
Heute: Sam
Comedyserie
20.00
Des Pudels Kern
Filmkomödie, England 1958
21.40
SAT 1 Blick
22.00
Hallo Berlin
Unterhaltungsmagazin mit Ursela Monn
22.30
Alien Nation
Heute: Tenctonisches Roulette
Science Fiction-Serie
23.25
Der Fluch des schwarzen Rubin
Kriminalfilm, BRD/Italien/Frankreich 1965
01.05
Heaven's Gate
Filmepos, USA 1980 (Wh. von gestern)
04.35
Programmvorschau
PRO7
06.40
Peyton Place
Serie
07.25
Anoop und der Elefant
Jugendfilm, England 1973
08.20
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
08.45
Der Stein des Marco Polo
Jugendserie
09.10
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
09.35
Davy Crockett
Spielfilm
10.25
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie
10.45
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
11.15
Trio mit vier Fäusten
Heute: Goldkehlchen
Actionserie
12.05
Die Bill Cosby-Show
Heute: Eine langweilige Vorstellung
Comedyserie
12.30
Und sowas muss um acht ins Bett
Filmkomödie, BRD/Österreich 1964
14.15
Anoop und der Elefant
(Wh. von 07:25 Uhr)
15.10
Es begann in Schneiders Opernhaus
Tanzfilm, USA 1947 (Wh. von gestern)
17.00
Zwischen Sonne und Pazifik
Heute: Wappen und Anker
Abenteuerserie
17.55
Nachrichten und Wetter
18.05
Perry Mason - Fehlurteile
Krimi, USA 1988
19.45
Die Bill Cosby-Show
(Wh. von 12:05 Uhr)
20.15
Der ausgeflippte Professor
Komödie, USA 1981
21.55
Unheimliche Schattenlichter
Horrorfilm, USA 1982
23.45
Die Straßen von San Francisco
Heute: Der Drogeninspektor
Krimiserie (Wh.)
00.35
Nachrichten und Wetter
00.45
Anzio
Kriegsfilm, Italien 1968 (Wh. von gestern)
02.40
b/w Die Unbestechlichen
Heute: Wie ein tollwtiger Hund
Krimiserie
03.30
M*A*S*H
Comedyserie (Wh.)
03.55
b/w Die Todesreiter von Kansas
Western, USA 1946 (Wh. vom Donnerstag)
05.10
b/w Perry Mason
Krimiserie (Wh.)
06.05
Kein Pardon für Schutzengel
Heute: Rom sehen und sterben
Krimiserie
06.30
Jazz d'Antibes
Mit Joe Turner
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh.)
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Die Barkleys
07:00 Chuck, der Biber
07:20 Die Schlümpfe
07:35 Die Biskitts
08:00 Die Schlümpfe
08:25 She-Ra
08:55 Archibald, der Weltraumtrotter
09:20 Die Schlümpfe
09:35 Saber Rider und die Star Sheriffs
10:05 Tim und Struppi
10:35 Fantastic Max
11.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Bim Bam Bino
Spiel und Spaß für Kinder. Mit Serien.
Oder (12:30 Uhr - 13:00 Uhr): Vor Ort
14.30
P.O.P.
Musikmagazin
Konzertausschnitte, Interviews, Trends, Satire
15.30
Sport-Report
Aktuelles Magazin
Mit American Football / Paul Breitners Kolumne
16.35
Cinemathek
Neue Kinofilme
17.50
Wir kommen alle in den Himmel
Filmkomödie, Frankreich 1977 (Wh. vom Sonntag)
19.20
Fazit
Nachrichten, Sport, Wetter
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
21.00
Die Waffen des Gesetzes
Heute: Heimkehr
Krimiserie
22.00
b/w Wildes Blut
Liebesdrama, USA 1952
23.25
Transsylvania 6-5000
Gruselkomödie, USA/Jugoslawien 1985
01.00
Diamantenauge
Krimi, Japan/USA 1981
02.30
Der Tod wartet am Devil's Hill
Krimi, Italien 1988 (Wh. von gestern)
04.15
Video nonstop


Quelle: Hrzu 8/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de