Programm vom Freitag, dem 22. Februar 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
Achtung! Zu den Krisenereignissen (Anm. d. Erf.: Gemeint ist der 2. Golfkrieg) sind aktuelle Sendungen geplant. Die Programme werden möglicherweise über den angegebenen Sendeschluss hinaus verlängert.
09.00
(ab 13:00 nur über die Sender des ZDF)
heute
09.03
Dallas
Heute: Schnüffeleien
Serie (Wh.)
Über die ehemalige DFF 1-Frequenz: Die Rebellen vom Liang Shan Po
09.45
Let's move
Fitness-Spaß mit Gaby Just (8. Teil)
10.00
heute
10.03
Eine Stadt hofft auf Rettung
Reportage (Wh.)
10.45
Wir können, was ihr könnt
Behinderte im Beruf
11.00
heute
11.03
Der große Preis
(Wh.)
12.25
Kaum zu glauben
(Wh.)
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
ARD
13.00
Tennis-ATP-Turnier
Viertelfinale Herren-Einzel (Live)
Reporter: Volker Kottkamp und Hans-Jürgen Pohmann
Aus der Hanns-Martin-Schleyer-Halle in Stuttgart
Achtung! Verlängerung der Übertragungszeit des Tennis-ATP-Turniers ist möglich. Die Regionalprogramme beginnen dann später.
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Heute: Drei Kugeln im Asphalt
Krimiserie
18.30
Regionales
18.35
Büro, Büro
Heute: Krach und Tränen
Comedyserie
19.00
Regionales
19.05
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Heute: Drei Kugeln im Asphalt
Krimiserie
18.30
Buten & Binnen mittenmang
18.35
Büro, Büro
Heute: Krach und Tränen
Comedyserie
19.00
Regionales
19.05
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
19.30
Buten & Binnen
WDR
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Heute: Drei Kugeln im Asphalt
Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Büro, Büro
Heute: Krach und Tränen
Comedyserie
19.20
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
HR
17.25
Puzzle
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Heute: Drei Kugeln im Asphalt
Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
Büro, Büro
Heute: Krach und Tränen
Comedyserie
19.10
Regionalmagazin
19.20
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
19.45
Regionalmagazin
DFF
17.27
Spuk in der Schule
Abenteuerserie
17.55
Alles Trick
18.20
Unser Sandmännchen
18.28
Regionalmagazin
19.25
Abenteuer in Vancouver
Abenteuerserie
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Die Frau in Rot
Spielfilm, USA 1984 (Wh.)
21.39
Tagesthemen-Telegramm
21.40
Plusminus
Moderation: Jochen Schweizer
Vorgesehene Beiträge: Wohin mit den Milliarden? / Machtlos vor dem Finanzamt / Anlagebetrug / Rüstungskontrolle
22.30
Tagesthemen
mit Bericht aus Bonn
23.00
Golden Girls
Heute: Nur keine Angst vor der Angst
Comedyserie
23.25
Sportschau
23.50
...denn sie wissen nicht, was sie tun
Spielfilm, USA 1955 (Wh.)
01.40
Tagesschau
01.45
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
13.45
EURO
Europa-Magazin im ZDF
14.40
b/w Endstation Liebe
Spielfilm, BRD 1957 (Wh.)
16.00
heute
16.05
Mein Name ist Hase
Zeichentrickserie
16.30
Die Nervensäge
Heute: Ein heilsamer Schreck
Comedyserie (Wh.)
16.55
Programm-Service
mit dem Glückstelefon
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Gitarrist Juan Martin
17.50
ALF
Heute: Darf ich bekannt machen...?
Comedyserie
18.25
Inspektor Hooperman
Heute: Kleiner Mann in großer Not
Krimiserie
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Auslandsjournal
Moderation: Ulrich Kienzle
20.15
Der Alte
Heute: Ganz für sich allein
Krimiserie
21.15
Vorsicht, Falle!
Die Kriminalpolizei warnt: Nepper, Schlepper, Bauernfänger
Sendung von Eduard Zimmermann
In seiner 125. Sendung zeigt Eduard Zimmermann wieder, mit welch betrügerischen Maschen Gauner ihren Mitbürgern das Geld aus der Tasche ziehen.
Trickdieb gibt sich als städtischer Beamter aus und erleichtert autoritätsgläubige Bürger um ihre Barschaft / Opfer raffinierter Gauner: Personen, die einen Offenbarungseid leisten mussten / Vorsicht beim Autoverkauf: Manche der möglichen Käufer sind nur an Bankverbindungen interessiert, nicht am Auto / Schnelle Mark durch Bluff: Falschgeld im Supermarkt
21.45
heute-journal
22.10
Aspekte
Kulturmagazin
Bericht von der Berlinale '91
Moderation: Carola Wedel
22.50
Die Sport-Reportage
Mit Thomas Wark
U. a. Fußball-Bundesliga / Eishockey-Bundesliga
23.15
Gefahr im Verzug
Spielfilm, Frankreich 1984 (Wh.)
00.50
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh.)
09.30
Einladung zum Tanz
Ballettfilm, USA 1954
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh.)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Krimiserie
13.00
Dirty Dancing
Jugend-Musikserie (Wh. von '89)
13.20
California Clan
Serie
14.05
Springfield Story
Serie
14.50
Die wilde Rose
Telenovela
15.35
RTL aktuell
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Die Heimatmelodie
Mit Marianne & Michael (Wh. vom Mittwoch)
16.40
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Spielshow
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Flug XY7 - verschollen
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
Anschließend: Karlchen
19.20
Zurück in die Vergangenheit
Heute: Blindes Vertrauen
Science Fiction-Serie
20.15
Airwolf
Heute: Die Stimme des Blutes
Actionserie
21.05
Millionenziehung
Nordwestdeutsche Klassenlotterie
6. Klasse - 2. Ziehung
21.10
Komm Gorilla, schlag zu!
Agentenfilm, Italien/Frankreich 1967
22.40
RTL aktuell
22.55
Tutti Frutti
Stripshow
23.55
Screentest - Die affengeile Mattscheibe
Sexkomödie, USA 1985
01.20
Fürs Vaterland zu sterben
Antikriegsfilm, USA 1979
03.40
Screentest - Die affengeile Mattscheibe
(Wh. von 23:55 Uhr)
05.00
Zurück in die Vergangenheit
(Wh. von 19:20 Uhr)
05.45
Aerobics
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh.)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Bingo
Spielshow (Wh.)
10.35
Rauchende Colts
Westernserie (Wh.)
11.25
Wahre Wunder
Show (Wh.)
Anschließend: Zeichentrickfilm
12.20
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-Börse
Aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Heute: Widerstand
Serie
14.25
General Hospital
Heute: Jessie Brewer gibt nach
Serie
15.10
Köpfchen, Köpfchen
Familienquiz mit Sibylle Nicolai
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Paradise
Heute: Jack Russels ewige Jagdgründe
Westernserie
16.45
T. J. Hooker
Heute: Wer passt auf meine Kinder auf?
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Mr. Belvedere
Heute: Geburtshilfe
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten mit Brigitte Weirich
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
Hardball
Heute: Alles Schlechte zum Geburtstag
Krimiserie
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Frank & frei
SAT 1-Club
Mit Frank Laufenberg und Gästen
21.55
SAT 1 Blick
22.05
Heaven's Gate
Filmepos, USA 1980
01.45
Hardball
(Wh. von 20:00 Uhr)
03.35
Programmvorschau
PRO7
05.55
Liebe, Lüge, Leidenschaft
Serie
06.35
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie (Wh.)
07.00
Flipper
Abenteuerserie (Wh.)
07.25
Die Waltons
Familienserie (Wh.)
08.10
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie (Wh.)
09.10
Petrocelli
Krimiserie (Wh.)
10.00
Vicki
Comedyserie (Wh.)
10.25
Prost Helmut!
Comedyserie (Wh.)
10.55
Ein Colt für alle Fälle
Actionserie (Wh.)
11.40
Es begann in Schneiders Opernhaus
Tanzfilm, USA 1947
13.25
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie
14.30
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie
14.55
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
15.20
Nachrichten und Wetter
15.30
Flipper
Abenteuerserie
15.55
b/w Perry Mason
Krimiserie
16.55
Vicki
Comedyserie
17.20
Barney Miller
Comedyserie
17.50
Nachrichten und Wetter
18.00
Schwestern
Arztserie
18.50
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie
19.20
Ein Colt für alle Fälle
Actionserie
20.15
Saturn City
Science Fiction-Film, USA 1979
21.45
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie
22.40
Anzio
Kriegsfilm, USA 1968
00.40
M*A*S*H
Comedyserie (Wh.)
01.05
Nachrichten und Wetter
01.15
Die wilden Engel
Actionfilm, USA 1966 (Wh.)
03.35
Hawaii 5 - 0
Krimiserie (Wh.)
03.25
b/w Das Doppelleben des Dr. Clitterhouse
Krimikomödie, USA 1938
04.50
Gefrier-Schocker
Mystery-Anthologie-Serie
05.40
Nakia, der Indianersheriff
Krimiserie
TELE5
06.05
Throb
Comedyserie
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Die Schlümpfe
07:00 Die Raccoons
07:25 Die Schlümpfe
07:40 Starcom
08:00 Alvin und die Chipmunks
08:15 Popeye
08.45
Zuhause
Unterhaltungsmagazin
09.40
Texas
Serie
10.30
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.00
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in...
Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
Flash Gordon u. a.
15.30
Wildcat
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:40 Die Schlümpfe
17:05 Cool McCool
17:40 Die Raccoons
18:10 Die Schlümpfe
18:25 Galaxy Rangers
18:50 Huckleberry Finn
19.20
Fazit
Nachrichten und Sport
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
21.00
Ring Frei!
Catchen, Boxen, Sumo
21.50
Fazit
22.00
Der Tod wartet am Devil's Hill
Thriller, Italien 1988
23.45
Ein mysteriöses Haus
Filmkomödie, USA 1978 (Wh. vom Mittwoch)
01.25
Ruck Zuck '88
Rückblick
01.50
Szene D
Lifestyle-Magazin (Wh.)
03.30
Videos / CNN-Berichte


Quelle: Hörzu 7/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de