Programm vom Sonntag, dem 17. Februar 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
08.35
Disney Club
Kinder- und Familienshow (Wh. vom Samstag)
10.00
Die Supersinne der Tiere
Heute: Die Zeit des Lebens
Wie unterschiedlich Lebewesen den Ablauf der Zeit wahrnehmen. (5. Teil)
10.30
Besuch bei...
Angelika Beinemann im Gespräch mit Schauspieler Michael Gwisdek
11.00
Kopfball
Ratespiel
11.30
Die Sendung mit der Maus
12.00
Presseclub
12.45
Tagesschau
mit Wochenspiegel
13.10
Diese Woche in Eins Plus
13.15
Mozart in Mannheim
Heute: Aloysia und Constance
Reihe (4. Teil)
14.00
Babar
Heute: Tour de Celestville
Zeichentrickserie (20. Folge)
14.25
Degrassi Junior High
Heute: Nur eine Zigarette
Jugendserie (9. Folge)
14.50
A - Z Lifeshow
Mit der roten Ratte aus dem Ersten Kanal
15.15
Tagesschau
15.20
ARD-Sport extra
- Viererbob-WM 3. und 4. Lauf
Reporter: Helmut G. Müller und Konstantin Sauer
Übertragung aus Altenberg
- Nordische Ski-WM
50-km-Langlauf der Herren - freier Stil in Val di Fiemme
Reporter: Gerd Rubenbauer
- Deutsche Hallen-Leichtathletik-Meisterschaften in Dortmund
Reporter: Dieter Adler
17.00
ARD-Ratgeber: Technik
17.30
Bilder aus der Wissenschaft
U. a.: Die Polymerase-Kettenredaktion (Technik zur Vervielfältigung von Erbgut) / PCR und Krebs / Transall-Atmosphärelabor am Nordpol
18.00
Tagesschau
18.05
Wir über uns
18.10
Sportschau
18.40
Lindenstraße
Heute: Ein klarer Blick
Serie (272. Folge)
19.09
Die Goldene 1
Wochengewinner
19.10
Weltspiegel
19.50
Sportschau-Telegramm
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Die Piefke Saga
3tlg. TV-Film von Felix Mitterer
1. Teil: Der Skandal
21.45
Kulturreport
Kulturmagazin (NEU)
Erste Ausgabe eines weiteren Kulturmagazins, das 14täglich zu sehen sein wird. Geplant ist u. a. ein Bericht über die Auswirkungen des Golfkrieges auf die Kunstschätze im Irak.
22.15
Tagesschau
22.20
Die Kriminalpolizei rät
Verhinderung von Strafen
22.25
VEB - Hoppegarten
Barbara Frankenstein und Walter Krieg beobachteten sieben Monate lang den Alltag auf der berühmten Berliner Galopprennbahn. Die Sendung wurde bereits mehrmals aus aktuellen Gründen verschoben.
23.10
Magnum
Heute: Michelles Rckkehr, Teil 1
Krimiserie
23.55
Tagesschau
00.00
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
09.28
Programmvorschau
09.30
Katholischer Gottesdienst
aus der Pfarrkirche St. Pierre et Paul in Obernai/Elsass. Zelebrant: Bischofsvikar Joseph Sifferlen.
10.15
Mosaik
Magazin
10.50
Sardana
Tanzmärchen von Hajo Schedlich
Choreographie: Alberto Alarcon
In der Reihe 'Stadtschreiber Matinee'
12.00
Das Sonntagskonzert
Festival der Stimmen
Luciano Pavarotti
12.45
heute
12.47
blickpunkt!
Magazin
13.15
Damals
Vor vierzig Jahren
13.30
Siebenstein
Heute: Die Muschel aus dem achten Weltmeer
Jugendserie
13.55
Spreepiraten
Heute: Ohne Streit kein Preis
Jugendserie (18. Folge)
14.20
Hals über Kopf
Heute: Tierische Ferien
Jugendserie (Wh.)
14.50
Geheimnisse eines Genies
Japanischer Bericht über Michelangelo und die Sixtinische Kapelle in Rom
15.20
Rückkehr nach Korsika
Spielfilm, Frankreich 1982
Deutsche Erstaufführung
16.45
Danke schön
Die Aktion Sorgenkind berichtet und 'Der große Preis'
Wochengewinner
17.05
heute
17.10
Die Sport-Reportage
Mit Wolf-Dieter Poschmann
18.10
ML - Mona Lisa
Frauenjournal mit Petra Gerster
Achtung Frau: Neue Gesetzesregelungen
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.10
Bonn direkt
Moderation: Peter Ellgaard
19.30
Seide aus der Wüste
Film von Tina Radke-Gerlach
Eindrucksvolle Impressionen von der Südroute der berühmten Seidenstraße im Westen Chinas am Rande der Wüste Takla Makan. Die Menschen, die dort in den Oasen leben, pflegen noch die jahrtausendealten Techniken der Seiden-, Papier- und Teppichproduktion und der Jadebearbeitung.
20.15
Wohin die Liebe fällt
Komödie von Krystian Martinek und Neithardt Riedel.
21.15
Tassilo - Ein Fall für sich
6tlg. TV-Serie nach Martin Walser
1. Folge: Verteidigung von Friedrichshafen
22.20
heute / Sport
22.35
Berlinale '91
Aspekte von den 41. Internationalen Festspielen
23.00
Musikwerkstatt
Beiträge: Nigel Kennedy, Geiger und Klassik-Punk / Gottfried Pilz, Kostüm- und Bühnenbildner / Oskar Sala, Pionier der elektronischen Musikinstrumente / Bachs 'Kunst der Fuge' in neuer Bearbeitung von Heribert Breuer.
23.45
Das letzte Spiel
Spielfilm, USA 1973
01.20
heute
RTL
06.00
Ein Herz für Wauzi
Zeichentrickserie (Wh.)
06.20
Die Holidays aus Rom
Zeichentrickserie (Wh.)
06.45
Die Jetsons
Zeichentrickserie (Wh.)
07.10
Yogi Bär
Zeichentrickserie (Wh.)
07.35
Scooby Doo, wo bist du?
Zeichentrickserie (Wh.)
08.00
Li-La-Launebär
Kindershow
09.30
Zeichentrickfilm
09.35
Rumpelstilzchen
Kinderfilm, USA 1986
11.00
Die Woche
Talkshow
12.05
Klassik á la carte
12.35
Die unglaublichen Geschichten
Heute: Superkrfte unseres Gehirns
Serie
13.00
Mein Vater ist ein Außerirdischer
Comedyserie
13.25
Familie Munster
Comedyserie
13.50
Ultraman - Mein geheimes Ich
Comedyserie
14.15
b/w Der Hochtourist
Filmkomödie, BRD 1961
15.50
Der Hausfreund
Schwank aus Bayern.
Aufführung der Oberbayerischen Heimatbühne.
17.45
Kunst und Botschaft
Helmut Federle: Innerlight (1985)
17.50
Kilometer 330
Deutsche Country- und Truckermusik
Präsentiert von Jonny Hill
Mit Sammy's Saloon, Sonny's Country Spezial, Rubber Duck, Max Zwo, Gunter Gabriel u. a.
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.10
Ein Tag wie kein anderer
Reisequiz mit Susanne Kronzucker
Heute: Hawaii
20.15
Zwei Bayern im Urwald
Filmkomödie, BRD 1957 (Wh. von '89)
21.50
Spiegel TV - Magazin
Magazin
22.25
Prime Time - Spätausgabe
König Salomons Nachkomme
22.45
Chefarzt Dr. Westphal - Das turbulente Krankenhaus
Heute: Fiscus blitzt ab, Teil 1
Arztserie
23.40
Tennis Extra
Damenturnier in Chicago
Aufzeichnung vom Finale
Für das Turnier hatten u. a. gemeldet: Martina Navratilova, Jennifer Capriati, Zina Garrison und Jana Novotna.
00.55
The Twilight Zone - Unbekannte Dimensionen
Heute: Eine Party mit Folgen
Mystery-Anthologie-Serie
01.20
Alfred Hitchcock zeigt
Heute: Tdliche Dosis
Mystery-Anthologie-Serie
01.45
Aerobics
SAT.1
08.05
Zapp
Spielshow (Wh.)
08.30
Neon Rider
Abenteuerserie (Wh.)
09.30
Bezaubernde Jeannie
Comedyserie (Wh.)
10.00
Tier Wir
Magazin
Themen: Wie man mit Tieren umzieht / Tierschutz-Mausefalle
Moderation: Gerald Krakauer
10.30
Auf und davon
(Wh. von gestern)
11.00
So gesehen
Kirchliches
Achtung, Sportfreunde! Falls Boris Becker im Halbfinale in Brüssel spielt, gibt es um 11:05 Uhr eine Zusammenfassung der gestrigen Entscheidungen. Sollte Becker auch im Finale stehen, überträgt SAT 1 ab 14:00 Uhr live. Das Eishockey-Spiel (14:30 Uhr) wird dann ab 23:45 Uhr in einer Zusammenfassung gezeigt.
11.05
Eine schöne Bescherung
Filmkomödie, USA 1981 (Wh. von gestern)
12.45
Familie Feuerstein
Zeichentrickserie
13.10
Hotel
Heute: Die Rallye
Unterhaltungsserie
14.00
Kino News
'Der mit dem Wolf tanzt' (Kevin Costner); 'Highlander II' (Christopher Lambert); 'Der Pate III'
14.30
Eishockey live
2. Spiel des Play-off-Viertelfinales
17.10
Die linke Hand Gottes
Filmmelodram, USA 1955
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten / Wetter
18.50
SAT 1 Sportclub
Hintergründe und Interviews.
Themen u. a.: Bob-WM in Altenberg; Eishockey vor dem 3. Viertelfinale.
Moderator: Thomas Klementz
19.30
Von Herz zu Herz
Ramona Leiß präsentiert lustige Musikanten.
Heute: Walter Scholze
20.00
Rheinsberg
Filmkomödie, BRD 1967
21.40
SAT 1 Blick
22.00
Talk im Turm
Talkshow live aus Berlin
Mit Sandra Maischberger und Gero von Boehm
23.15
Valentina
Heute: Die Kamera und der Tod
Erotikserie
23.45
Tennis
Zusammenfassung des Herren-Finales in Brüssel
00.45
b/w Der Prozess
Spielfilm, BRD/Frankreich/Italien 1962
02.40
Programmvorschau
PRO7
06.25
Peyton Place
Serie
07.10
Im Reich der wilden Tiere
Dokumentation
07.55
Der Stein des Marco Polo
Jugendserie (Wh.)
08.20
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie (Wh.)
08.45
Captain Scarlet und die Rächer der Mysterons
Zeichentrickserie
09.10
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie (Wh.)
09.35
Sindbad
Zeichentrickserie
10.00
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie
10.30
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie
10.55
Zwischen Sonne und Pazifik
Abenteuerserie
11.50
Black Beauty
Zeichentrickfilm (Wh.)
12.40
Im Reich der wilden Tiere
Dokumentation (Wh. von 07:10 Uhr)
13.30
Ein gewissenloser Lump
Perry-Mason-Film (Wh. von gestern)
15.10
Zwei tolle Käfer räumen auf
Actionkomödie, BRD 1978
16.50
Trio mit vier Fäusten
Actionserie (Wh.)
17.40
Nachrichten und Wetter
17.50
Der rote Korsar
Piratenfilm, USA 1952
19.45
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie (Wh. von 10:30 Uhr)
20.15
Zwei irre Typen auf heißer Spur
Krimikomödie, USA 1982
21.55
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie
23.00
Trio Infernal
Erotikthriller, Frankreich/BRD/Italien 1974
00.45
Nachrichten und Wetter
00.55
b/w Die Unbestechlichen
Krimiserie
01.40
b/w Ein charmanter Schwindler
Komödie, USA 1933 (Wh.)
02.55
b/w Die Hölle von Silver Rock
Abenteuerfilm, USA 1954
04.25
Gefrier-Schocker
Mystery-Anthologie-Serie
05.15
Nakia, der Indianersheriff
Krimiserie
TELE5
05.30
Sport-Report
(Wh. von gestern)
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Chuck, der Biber
07:05 Archibald, der Weltraumtrotter
07:30 She-Ra
08:05 Der Lone Ranger
08:20 Die Raccoons
08:40 Die Schlümpfe u. a.
11.00
Body Rock - Heiße Tänze in New York
Musikfilm, USA 1986 (Wh. von gestern)
12.30
Klartext
Infos, Meinungen
13.00
Die Woche
Programmvorschau
13.15
Normal
AVI - Lautsprachliche Erziehung Gehörloser
13.45
Bim Bam Bino
Für Kinder
13:50 She-Ra
14:15 Saber Rider und die Star Sheriffs
14:50 Die Schlümpfe
15:15 Starcom
15:30 Huckleberry Finn
15.55
Rom, Station Termini
Liebesdrama, Italien 1953 (Wh. vom Montag)
17.25
Szene D
Lifestyle-Magazin
18.10
Wildlife
Die Delphine
19.05
Fazit
Nachrichten und Sport
19.15
Klartext
Infos, Meinungen
19.45
Bagdad Café
Comedyserie
20.15
Bitte lächeln
Home-Videos
21.10
Wir kommen alle in den Himmel
Filmkomödie, Frankreich 1977
23.00
Nachtstreife
Krimiserie (Wh.)
23.55
Das Tollhaus
Comedyserie (Wh.)
00.25
Ring Frei!
Catchen, Boxen, Sumo
01.20
Remembering Otis
Otis Redding auf dem Pop-Festival in Monterey (USA), Zusammenfassung der Stax-Volt-Tournee
02.10
Videos / CNN-Berichte


Quelle: Hrzu 7/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de