Programm vom Samstag, dem 16. Februar 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
Tagesschau
09.03
Harold Soleim
Pelztierjäger auf Spitzbergen
09.45
Let's move!
3. Teil
10.00
Tagesschau
10.03
ARD Sport extra
Viererbob-WM live
1. und 2. Lauf in Altenberg
Reporter: Helmut G. Müller und Konstantin Sauer
Nordische Ski-WM live
30-km-Langlauf der Damen, freier Stil
Reporter: Hans-Reinhard Scheu
13.00
Tagesschau
13.05
Europamagazin
13.30
Wunderland '91
Neues aus Nürnberg vom Spielzeug- und Hobbymarkt
14.15
Bitte umblättern
Mode, Film und Stars
Albert Krogmann präsentiert die Sommermode 1991
15.00
Gesundheit!
Magazin im Ersten
Moderation: Dr. Antje-Katrin Kühnemann und Winfried Göpfert.
15.45
Erstens
Wochen-Vorschau
16.00
Disney Club
7. Folge
Stefan amüsiert sich mit einem Springbrunnen, der es in sich hat. Münchner Schüler sprechen aus ihrem Klassenzimmer mit der ganzen Welt. 'Amateurfunken' ist dort nämlich Wahlfach! Dann geben die Bambini des EC Bad Tölz den Moderatoren eine Eishockeystunde. Und für Musik sorgt Tony Carey.
17.25
Graf Duckula
Heute: Manegenzauber
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
Fußball-Bundesliga Nachholspiele: Nürnberg - Wattenscheid / Kaiserslautern - Köln / Karlsruhe - Hamburger SV / Leverkusen - Hertha Berlin
Vier Nachholspiele heute, nächste Woche beginnt die Rückrunde. Zeit für eine Zwischenbilanz. 3090000 Fans strömten in die Stadien, die meisten in München (36000 pro Spiel) und Dortmund (34848), die wenigsten in Uerdingen (9311). Sie sahen 408 Tore, 24 rote Karten (7 mehr als 89/90!), 476 gelbe. Herbstmeister Bremen war zu Hause am besten, Dortmund auswärts.
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Unterhaltungsshow
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Buten & Binnen up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
Heute: Manegenzauber
Zeichentrickserie
HR
18.10
Vor 8 im Ersten
19.00
Hessen heute
19.20
Polizeiinspektion 1
Krimiserie
DFF
17.25
Programmvorschau
17.27
Tusch, Grüßen, Wünschen, Gratulieren mit Bert Beel
17.50
Unser Sandmännchen
17.58
Programmvorschau
19.00
Regionalmagazine
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Dingsda
Ein Quiz mit Fritz Egner
Bevor die Skispringer abheben, gehen Fritz Egner und seine pfiffigen Knirpse auf Sendung. Das verflixte 'Dingsda' müssen diesmal raten: die deutsche Rocklady Jule Neigel und der österreichische Sänger Peter Cornelius. Im anderen Team sitzen Maria Furtwängler, bekannt als Katja aus der 'Glücklichen Familie', und der Holländer Chiem van Houweninge, das 'Hänschen' aus den 'Schimanski'-Krimis.
21.00
Nordische Ski-WM
Skispringen 90-m-Schanze
Reporter: Gerd Rubenbauer und Waldemar Hartmann
Live aus Val di Fiemme, Italien
Bei der letzten WM in Lahti gewann Jens Weißflog das Springen von der Normalschanze (90 m), wurde Zweiter von der Großschanze. Auch in diesem Jahr ist er Favorit. Seine größten Konkurrenten: Mannschaftskamerad Dieter Thoma und die Österreicher Andreas Felder, Ernst Vettori.
21.45
Lottozahlen
Übertragung der 7. Ausspielung
21.50
Tagesschau
22.00
Das Wort zum Sonntag
Es spricht Georg Kugler, Lindau
22.05
Der Kater lässt das Mausen nicht
Spielfilm, Italien 1977
23.50
b/w Im Visier
Spielfilm, USA 1960
01.00
Tagesschau
01.05
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
Informationen in Griechisch, Italienisch und Portugiesisch
09.00
Tagesschau
09.03
Harald Soleim
Pelztierjäger auf Spitzbergen
09.45
Let's move!
3. Teil
10.00
Tagesschau
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Nahrung aus dem Meer - Fisch (2)
11.00
Tagesschau
11.03
Nachbarn in Europa
Im Studio: Levent Aktoprak, Türkei
12.35
Diese Woche
Schlagzeilen
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Ständchen, Ballade, Chanson
Moderation: Jutta Arzt
13.50
Natur und Medizin
Heute: Bach's Blten bei chronischen Leiden
Therapie eines britischen Arztes (2. Teil)
14.20
Wir stellen uns
ZDF-Programmdirektor Oswald Ring mit Zuschauern zum Thema: 'Zählen nur noch die Einschaltquoten?'
Moderation: Frank Elstner
15.05
Alfred J. Kwak
Heute: Rettung aus dem All
Zeichentrickserie (17. Folge)
15.25
Pippi in Taka-Tuka-Land
Spielfilm, Schweden/BRD 1969 (Wh.)
16.55
Nimm dir Zeit
Ankündigung zur Sendung um 20:15 Uhr
17.00
heute
17.05
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Heute: Die Waffenhndler
Science Fiction-Serie
17.25
Hol dir die Sonne auf den Tisch
Dario Garcia kocht: Paella
17.35
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Science Fiction-Serie (Fortsetzung)
18.10
Länderspiegel
Magazin
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Insel der Träume
Heute: Ein sinnloses Leben
Unterhaltungsserie (6. Folge)
20.15
Auftaktsendung zur Glcksspirale 1991
Nimm dir Zeit
Live aus Wiesbaden
Show mit Gunther Emmerlich
Mitwirkende: Cliff Richard, Bibi Johns, Tanzschule Weber aus Wiesbaden, das DFF-Fernsehballett
Gäste: Bundespräsident Richard von Weizsäcker, die Ministerpräsidenten Johannes Rau und Manfred Stolpe sowie Goldmedaillengewinner von Melbourne.
Regie: Ekkehard Böhmer
In der heutigen Show wird zu Spenden für das Dresdner Schloss aufgerufen.
Zur Mischung des 'Glücksspiralen'-Cocktails gehört ein Ratespiel: Zwei Kandidatenpaare müssen Fragen aus Zeitgeschehen und Unterhaltung beantworten. Für jeden Punkt gibt es einen Tag Urlaub nach Wunsch.
40 Prozent des Reinerlöses der 'Glücksspirale' kommen der Denkmalpflege zugute, jeweils 30 Prozent gehen an Sport und an Wohlfahrt.
22.00
heute
22.05
Das aktuelle Sportstudio
Mit Bernd Heller
23.24
Gewinnzahlen vom Wochenende
23.25
Mado
Spielfilm, BRD/Frankreich/Italien 1976
01.30
heute
RTL
06.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Abenteuerserie (Wh.)
06.45
Notarztwagen 7
Heute: Selbst ist der Mann
Arztserie (Wh. von 1988)
07.10
Die Schöngrubers
Heute: Die Einbrecher
Familienserie (Wh. von 1988)
07.35
Lieber Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk
Zeichentrickserien
09.30
Klack
Kinderspielshow
10.10
Die Holidays aus Rom
Zeichentrickserie
10.35
Die Jetsons
Zeichentrickserie
11.00
Piff und Herkules
Zeichentrickserie
11.15
Marvel Universum
Zeichentrickserien: Spider-Man and his Amazing Friends, Der unglaubliche Hulk, Spiderman 5000
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.05
C.O.P.S.
Zeichentrickserie
13.30
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.55
Ragazzi
Junges Musikmagazin
14.25
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Heute: Diamanten-Fieber
Krimiserie
14.50
Lassie
Heute: Lassie und der Bulldozer
Abenteuerserie
15.10
Daktari
Heute: Auf der Suche nach Wasser
Abenteuerserie
16.05
Der Engel kehrt zurück
Heute: Ein schlechter Scherz
Unterhaltungsserie
16.55
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Wunderbare Jahre
Heute: Hilfe SOS
Comedyserie
18.10
Action - Neu im Kino
Filmtipps mit Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.00
Anpfiff
Sport aktuell
19.30
Houston Knights
Heute: Allein im Himmel
Krimiserie (Wh.)
20.15
Ein tödlicher Fehler
Thriller, USA 1988
22.00
Alles Nichts Oder?!
Mit Hella von Sinnen und Hugo Egon Balder
Gast: Günther Jauch
23.00
Jung, frech, frei
Sexfilm, Italien 1974 (Wh. von 1990)
00.40
Sexy Folies
Erotisches
01.15
Her mit den römischen Sklavinnen
Filmkomödie, England 1971 (Wh. von 1990)
02.50
Jung, frech, frei
Sexfilm, Italien 1974 (Wh. von 23:00 Uhr)
04.20
Eine Kugel für den Bullen
Kriminalfilm, Italien 1980 (Wh. von 1988)
05.50
Aerobics
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Paradise
Westernserie (Wh.)
09.30
Wirtschaftsforum
10.05
Köpfchen, Köpfchen
Quiz (Wh.)
10.30
Musikanten-Fest
Musiksendung (Wh.)
11.00
Frank & frei
SAT 1-Club (Wh.)
11.50
T. J. Hooker
Krimiserie (Wh.)
12.45
Auf und davon
Reisemagazin
Kenia - Das Herz Afrikas
13.10
Hotel
Heute: Wahnsinn
Unterhaltungsserie
14.00
Décolleté
Mode- und Lifestyle-Magazin
14.30
Tennis live
Herren-Turnier in Brüssel
1. Halbfinale
Falls Boris Becker an diesem Turnier teilnimmt und im 2. Halbfinale spielt, überträgt SAT 1 ab 20:00 Uhr live.
16.15
Zapp
Spielshow
Moderation: Frank Laufenberg
16.40
Neon Rider
Heute: Bse Trume
Abenteuerserie
17.40
SAT 1 Blick
17.50
Mr. Belvedere
Heute: Ins Wasser gefallen
Comedyserie
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten/Wetter
18.50
Quadriga
Politisches Magazin
Mit Dieter Kronzucker
19.30
Bezaubernde Jeannie
Heute: Jeannie will heiraten
Comedyserie
20.00
Eine schöne Bescherung
Gesellschaftssatire, USA 1981
21.35
SAT 1 Blick
22.05
Alien Nation
Heute: Tango zu dritt
Science Fiction-Serie
23.00
Zwei Banditen
Westernklassiker, USA 1968
00.50
Tennis
Herren-Turnier in Brüssel - Ausschnitte 2. Halbfinale
01.50
Der Frühreifen-Report
Sexfilm, BRD 1973 (Wh.)
03.15
Programmvorschau
PRO7
06.55
Peyton Place
Serie
07.40
Wunderbare, ungewöhnliche Geschichte
Jugendfilm, Sowjetunion
08.35
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
09.00
Der Stein des Marco Polo
Jugendserie
09.25
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
09.50
Black Beauty
Zeichentrickfilm, USA 1978
10.40
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie
11.05
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie
11.30
Trio mit vier Fäusten
Actionserie
12.20
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie
12.45
Ich zähle täglich meine Sorgen
Musikkomödie, BRD 1960
14.20
Wunderbare, ungewöhnliche Geschichte
Jugendfilm (Wh. von 07:40 Uhr)
15.20
Die Frau meiner Sehnsucht
Musikkomödie, England 1957
17.00
Zwischen Sonne und Pazifik
Abenteuerserie
17.55
Nachrichten und Wetter
18.05
Ein gewissenloser Lump
Kriminalfilm, USA 1987
19.45
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie (Wh. von 12:20 Uhr)
20.15
Die Schlagengrube und das Pendel
Gruselfilm, BRD 1967
21.45
Die grünen Teufel
Kriegsfilm, USA 1967
00.10
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie
01.00
Nachrichten und Wetter
01.10
Jagdzeit in Texas
Actionfilm, USA 1976
02.40
b/w Die Unbestechlichen
Krimiserie
03.30
M*A*S*H
Comedyserie
03.55
b/w Ein charmanter Schwindler
Filmkomödie, USA 1933
05.10
b/w Perry Mason
Krimiserie
06.00
Das Geheimnis der blauen Tropfen
Comedyserie
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh.)
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
11.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Bim Bam Bino
Zeichentrickserien
Oder: Vor Ort in...
14.30
P.O.P.
Aktuelles Musikmagazin
15.30
Sport-Report
Aktuelles Magazin
16.35
Cinemathek
Neue Kinofilme
17.30
Die Woche
Programmvorschau
17.50
Die Sieben vom Holzfällerkamp
Actionfilm, USA 1977 (Wh. vom Sonntag)
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
21.00
Die Waffen des Gesetzes
Krimiserie
22.00
Body Rock - Heiße Tänze in New York
Musikfilm, USA 1984
23.30
Killers Moon - Mord und Wahnsinn
Thriller, England 1978
01.05
Captain Apache
Western, England 1971 (Wh. vom Freitag)
02.35
Verrat an Julie Boy
Psychofilm, USA 1978 (Wh. vom Donnerstag)
04.15
Videos / CNN-Berichte


Quelle: Hrzu 7/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de