Programm vom Montag, dem 4. Februar 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
Achtung! Zu den Krisenereignissen (Anm. d. Erf.: Gemeint ist der 2. Golfkrieg) sind aktuelle Sendungen geplant. Die Programme werden möglicherweise über den angegebenen Sendeschluss hinaus verlängert.
09.00
heute
09.03
ML - Mona Lisa
Magazin (Wh.)
09.45
Aerobic - Fitness mit Vernunft
10.00
heute
10.03
Weltspiegel
Magazin (Wh.)
10.45
Rückblende
Vor 100 Jahren geboren: Antonio Gramsci - Kämpfer im Kerker, Mitbegründer der italienischen KP
11.00
heute
11.03
Musik liegt in der Luft
Das große Wunschkonzert (Wh. vom Samstag)
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
ARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Die Sendung mit der Maus
(Wh. vom Sonntag)
14.30
Chlorofilla vom blauen Himmel
Zeichentrickserie (6. Teil/Wh.)
14.55
Philipp
Heute: Bitte nicht rauchen
Zeichentrickserie
15.00
Tagesschau
15.03
Dakota
Spielfilm, USA 1956 (Wh.)
16.20
Cartoons im Ersten
Heute: Der einsame Reiter
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Konrad Beikircher
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Forstinspektor Buchholz
Heute: Bergischer Klüngel
Familienserie
18.35
Stahlkammer Zürich
Heute: Die Spieluhr
Krimiserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Forstinspektor Buchholz
Familienserie
18.25
Sport-Blitz
19.00
Lauter nette Nachbarn
Familienserie
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.35
Stocker und Stein
Heute: Kunst kommt von Können
Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Falcon Crest
Serie
HR
17.25
Puzzle
17.35
Die Montagsmaler
Ratespiel
18.30
Hessen heute
18.45
Treffpunkt Airport
Serie
DFF
17.25
Vorschau
17.27
Christoph Columbus
18.20
Unser Sandmännchen
18.28
Regionalmagazin
19.25
Dirty Dancing
Jugend-Musikserie
19.55
Vorschau
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Pfarrerin Lenau
Heute: Wohlauf in Gottes schöne Welt
Familienserie
21.04
Tagesthemen-Telegramm
21.05
Busenfreunde
Comedyserie (Letzte Folge)
21.30
Die Kinder der Seuche
Aids-Waisen in Afrika
Film von Luc Leysen
22.00
Leo's
Magazin aus München
Mit Andreas 'Leo' Lukoschik
22.30
Tagesthemen
23.00
Tagebuch für meine Eltern
Spielfilm, Ungarn 1990
00.50
Tagesschau
00.55
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
13.45
Fünf Freunde
Heute: Fünf Freunde geraten in Schwierigkeiten (1. Teil)
Abenteuerserie (Wh.)
14.10
Wohnen exotisch
Vom Morgenland ins Reich der Sonnengöttin
3. Folge: Leben in China
14.55
Hans Christian Andersen in Odense
Von Jürgen Voigt (Wh.)
15.10
Die Pawlaks
Familienserie (8. Folge/Wh.)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Wickie und die starken Männer
Heute: Der Bote aus Bulgarien
Zeichentrickserie
16.25
Mittendrin
In unserer Welt mit Peter Lustig
Die ursprünglich an dieser Stelle vorgesehene Reihe 'Kochmos' verschiebt sich um eine Woche.
16.50
logo
Nachrichten für Kinder
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Die Gruppe 'De Höhner'
17.45
SOKO 5113
Heute: Der synthetische Tod
Krimiserie
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Yasemin
Spielfilm, USA 1988
20.55
Ratschlag für Kinogänger
Vorgestellt von Manfred Delling
21.05
WISO
Wirtschaft & Soziales
Moderation: Hans-Ulrich Spree
21.45
heute-journal
22.10
Meine Bildergeschichte
Heute: Wolfgang Joop und Tamara de Lempicka: 'La dame avec téléphone'
Realisiert von Heinrich Breloer (5. Folge)
22.15
Ein Arzt der Hoffnung
Fernsehfilm, 2. Teil
23.55
Zeugen des Jahrhunderts
Anne Linsel im Gespräch mit der großen Schauspielerin Maria Becker
00.55
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Tele-Boutique (Wh.)
09.40
Ab morgen sind wir reich und ehrlich
Gangsterkomödie, BRD 1977
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh.)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin (NEU)
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Krimiserie
13.00
Reich und Schön
Serie
13.20
California Clan
Serie
14.05
Springfield Story
Serie
14.50
Die wilde Rose
Telenovela
15.35
RTL aktuell
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Kampfstern Galactica
Heute: Unter Mordverdacht
Science Fiction-Serie
16.40
Riskant!
Spielshow
Mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow
Mit Harry Wijnvoord
17.45
Pronto Salvatore
Spielshow
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Der Schmuggler-Ring
Abenteuerserie (Wh. von 1988)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
Anschließend: Karlchen
19.20
Das A-Team
Heute: Richtig ködern will gelernt sein
Actionserie
20.15
Mini Playback Show
Kinder imitieren Popstars
Präsentiert von Marijke Amado
21.15
Buster - Er tauschte Millionen für eine Liebe
Gangsterkomödie, England 1988
23.00
10 vor 11
Kulturmagazin
Das Denkmal des unbekannten Volkspolizisten. Dokumentarfilm.
23.30
RTL aktuell
23.35
Playboy Late Night
Männermagazin
00.30
Die nackte Carmen
Erotikfilm, England 1980 (Wh. von 1989)
01.55
Aerobics
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT.1
08.30
SAT.1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.00
SAT.1 Blick
09.05
Love Boat
Unterhaltungsserie (Wh.)
09.55
SAT.1 - Teleshop
10.10
SAT.1 Blick
10.15
Kino News
(Wh. vom Sonntag)
10.40
Wien, du Stadt meiner Träume
Liebesfilm, Österreich 1957 (Wh. von gestern)
12.20
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-Börse
Aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Heute: Wer andern eine Grube gräbt
Serie
14.25
Love Boat
Heute: Hitverdächtig (Teil 1)
Unterhaltungsserie
15.15
Beetlejuice
Heute: Die Super-Halloween-Party
Zeichentrickserie
15.40
SAT.1 - Teleshop
15.55
Daniel Boone
Heute: Harambee heißt Freiheit
Westernserie
16.45
Cagney & Lacey
Heute: Alle unter Verdacht
Krimiserie
17.40
SAT.1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Die reinste Hexerei
Heute: Verliebt - Verhext - Geschieden?
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT.1 Blick
Nachrichten/Wetter
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
Dr. Kulani - Arzt auf Hawaii
Heute: Schmerzmittel
Arztserie
20.55
SAT.1 Blick
21.00
Der Schinderhannes
Historienabenteuer, BRD 1958
23.00
SAT.1 Blick
23.15
News & Stories
Magazin
00.00
Auf das, was wir lieben
TV-Film, Frankreich 1979 (Wh. von gestern)
01.30
So gesehen
(Wh. von gestern)
01.35
Dr. Kulani - Arzt auf Hawaii
Arztserie (Wh. von 20:00 Uhr)
03.25
Programmvorschau
PRO7
06.00
Liebe, Lüge, Leidenschaft
Serie
06.40
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie
07.05
Flipper
Abenteuerserie
07.30
Sindbad
Zeichentrickserie
07.55
Captain Scarlet und die Rache der Mysterons
Zeichentrickserie
08.20
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie (Wh.)
09.20
Herzschlag des Lebens
Arztserie (Wh.)
10.10
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie (Wh.)
10.35
Barney Miller
Comedyserie (Wh.)
11.05
Ein Colt für alle Fälle
Actionserie (Wh.)
11.55
Ein Käfer geht aufs Ganze
Filmkomödie, BRD 1971 (Wh. von gestern)
13.25
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie
14.35
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie
15.00
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
15.25
Nachrichten und Wetter
15.35
Flipper
Abenteuerserie
16.00
Richmond Hill
Serie
16.55
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie
17.20
Murphy Brown
Comedyserie
17.45
Nachrichten und Wetter
17.55
Harry O
Krimiserie
18.50
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie
19.20
Ein Colt für alle Fälle
Actionserie
20.15
Kommando Nr. 5
Actionfilm, USA 1984
22.00
Blutspur
Thriller, USA 1978
23.55
F.B.I.
Heute: Die Spur führt zum Strandhaus
Krimiserie
00.45
Nachrichten und Wetter
00.55
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie (Wh.)
01.45
Das Geheimnis der drei Dschunken
Agentenfilm, BRD/Italien 1965 (Wh. vom Samstag)
03.10
Geschichten aus der Schattenwelt
Horror-Anthologie-Serie
03.35
b/w Der Einsame
Western, USA 1956
05.00
Kein Pardon für Schutzengel
Krimiserie
05.25
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
TELE5
06.05
WNT Worldnews
In Englisch
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Die Schlümpfe
07:00 Saber Rider und die Star Sheriffs
07:25 Die Schlümpfe
07:40 Tim und Struppi (NEU)
08:00 Der Lone Ranger
08:25 Max und sein Kuschelmonster
08.45
Zuhause
Unterhaltungsmagazin
09.40
Texas
Serie
10.30
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.00
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in...
Lokalmagazin
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
Saber Rider und die Star Sheriffs u. a.
14.40
Bitte lächeln
Home-Videos (Wh. von gestern)
15.30
Wildcat
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:40 Die Schlümpfe
17:05 Starcom
17:40 Die Raccoons
18:10 Popeye
18:35 He-Man and the Masters of the Universe
19:00 Die Schlümpfe
19.20
Fazit
Nachrichten und Sport
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
Mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel
Mit Viktor Worms
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
Mit Andreas Similia
21.00
Nachtstreife
Heute: Fesseln der Vergangenheit
Krimiserie
21.50
Fazit
22.00
Mr. Inside, Mr. Outside
Fernsehkrimi, USA 1973
23.15
Des Teufels Unschuld
Thriller, USA 1987 (Wh. vom Samstag)
00.50
Ruck Zuck '88
Rückblick
01.15
Manu Di Bango
Konzert (Wh. vom Sonntag)
03.10
Video nonstop
Bis 06:05 Uhr


Quelle: Hörzu 5/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de