Programm vom Sonntag, dem 27. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
08.35
Disney Club
Kinder- und Familienshow (Wh.)
10.00
Boulevards dieser Welt
Moskau: Arbat (Wh. von 1989)
10.15
Kopfball
Ratespiel
10.45
Die Sendung mit der Maus
11.15
Presseclub
12.00
Alpine Ski-WM
Abfahrt der Herren
Reporter: Gerd Rubenbauer
Live aus Saalbach-Hinterglemm
13.30
Tagesschau
13.35
Mozart in London
Beginn einer 13teiligen Reihe zum 200. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart (NEU)
14.20
Babar, der Elefantenkönig
Zeichentrickserie
14.45
Degrassi Junior High
Jugendserie
15.10
A - Z Lifeshow
Serie mit der roten Ratte aus dem Ersten Kanal
15.30
Tagesschau
15.35
b/w Man spricht über Jacqueline
Spielfilm, Deutschland 1937
16.55
Cartoons im Ersten
17.00
ARD-Ratgeber: Reise
Themen: Venedig / Überwintern in der Sonne - Portugal / Mal schnell nach Stockholm und Helsinki
17.30
Geschichten der Bibel
Ein König soll über uns herrschen
Von den Stämmen zum Staat
18.00
Tagesschau
18.05
Wir über uns
18.10
Sportschau
18.40
Lindenstraße
Serie
19.09
Die Goldene 1
19.10
Weltspiegel
Auslandskorrespondenten berichten
19.50
Sportschau-Telegramm
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Wer hat dem Affen den Zucker geklaut?
Spielfilm, Italien 1982 (Wh.)
22.05
Leben um jeden Preis
Ärzte gegen den Babytod
Gero von Boehm porträtiert Spitzenforscher
22.50
Tagesschau
22.55
Hundert Meisterwerke
Max Beckmann, Schauspieler-Triptychon
Gesehen von Gisela Hoßmann
23.05
Die Weiße Rose
Spielfilm, BRD 1982 (Wh. von 1985)
01.05
Tagesschau
01.10
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
09.28
Programmvorschau
09.30
Viele Völker - ein Buch
Multikultureller, evangelischer Gottesdienst am Bibelsonntag 1991
Gethsemane-Kirche in Frankfurt/Main
10.15
Mosaik
Gegen das Vergessen: Das Schicksal des in Tübingen getöteten Iraners Kiomars Javadi
11.15
Einmal Berlin und zurück
60 Jahre Bahngeschichte: Vom Fliegenden Hamburger zum Euro-City
12.00
Das Sonntagskonzert
Junge Talente - Stars von morgen
Aus der deutschen Oper (21.11.90)
Kammersängerin Anneliese Rothenberger präsentiert die Preisträger. Die Nachwuchsförderung liegt ihr am Herzen.
12.45
heute
12.47
blickpunkt!
Magazin
13.15
Damals
Vor vierzig Jahren
Deutsche an einem Tisch
13.30
Siebenstein
Jugendserie
13.55
Die Peanuts
Zeichentrickserie
14.15
Hals über Kopf
Jugendserie (Wh.)
14.45
Geschichten aus O.
Hilmar Hoffmann besucht die Stadt Oberhausen
1954 gründete er Oberhausens Westdeutsche Kurzfilmtage. Er war bis Jahresbeginn Frankfurts Kulturdezernent und kehrt nun zurück.
15.15
heute
15.20
ZDF Sport extra
Hallenfußball: Masters-Turnier in Dortmund. Finale / Eiskunstlauf-EM: Schaulaufen in Sofia / Tennis: Australian Open, Finale Herren
Moderation: Norbert König
Dazwischen: 17:00 heute
18.00
Danke schön
Die Aktion Sorgenkind berichtet
und Der große Preis
und Ihr Musikwunsch
18.10
ML - Mona Lisa
Frauenjournal mit Petra Gerster
Frauen und Männer sind gleichberechtigt
Gibt es echte Chancengleichheit?
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.10
Bonn direkt
Moderation: Wolfgang Herles
19.30
Die Knoff-hoff-Show
Verblüffende naturwissenschaftliche Kunststücke, Erfindungen und nützliche Tipps für den Alltag
Sendung von Joachim Bublath und Ramona Leiß
Das Studio als Hexenküche: Den Gästen fegt ein Tornado um die Ohren - live! Für Hausfrauen: Frischhaltefolien - was darf womit verpackt werden? Rauchern wird der 'Knoff-hoff'-Aschenbecher vorgeführt. Ein Müllschlucker für Zigaretten.
Regie: Kurt Ulrich
20.15
Hurenglück
Fernsehfilm
Von Eva und Horst Kummeth
21.45
heute / Sport
22.00
Und morgen Weltstar?
Bericht vom 9. Internationalen Tschaikowsky-Wettbewerb in Moskau.
Diese strenge musikalische Auslese findet alle vier Jahre statt. Mehrere Kameratemas haben den Wettbewerb im Sommer 1990 verfolgt - von der Ankunft der Kandidaten aus aller Welt über die erste Vorentscheidung bis zum festlichen Finale.
Regie: Bill Fertik
23.00
Zwischenfall im Stadtbezirk
Spielfilm, Sowjetunion 1989
Deutsche Erstaufführung
00.30
heute
RTL
06.00
Yogi Bär
Zeichentrickserie (Wh.)
06.25
Scooby Doo, wo bist du?
Zeichentrickserie (Wh.)
06.55
Daktari
Abenteuerserie (Wh.)
07.40
Lassie
Abenteuerserie (Wh.)
08.00
Li-La-Launebär
Kindershow
09.10
Tennis
Australian Open
Finale der Herren (Aufzeichnung)
11.00
Die Woche
Talkshow
12.05
Klassik á la carte
12.35
Die unglaublichen Geschichten
Serie
13.00
Mein Vater ist ein Außerirdischer
Comedyserie
13.30
Familie Munster
Comedyserie
13.55
Ultraman - Mein geheimes Ich
Comedyserie
14.25
b/w Banditen der Autobahn
Kriminalfilm, BRD 1955
16.10
Snowballing - Auf zur fröhlichen Schneeballschlacht
Teenagerkomödie, USA 1985 (Wh. von '89)
17.45
Kunst und Botschaft
'Der reiche Fischzug' (1515-16) von Raffael
17.50
Musikrevue
Evergreens
Mit Bill Ramsey, Ricky Shayne, Graham Bonney, Dorthe Kollo, Daliah Lavi, Chris Andrews u. a.
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.10
Ein Tag wie kein anderer
Reisequiz
Heute: Australien
Moderation: Björn Hergen Schimpf
20.15
Agent auf Kanal D
Agentenfilm, USA 1964 (Wh. von 1989)
22.00
Spiegel TV - Magazin
Magazin
22.30
Prime Time - Spätausgabe
B-Movies der 60er Jahre aus den USA
22.50
Kulis Buchclub
Hans-Joachim Kulenkampff präsentiert Neuheiten vom Buchmarkt
23.50
Kanal 4
vor Ort: Kanal X - Piratensender in Leipzig
extempore: Jazz aus dem Stadtgarten Köln
00.40
Monsters
Horror-Anthologie-Serie
01.05
The Twilight Zone - Unbekannte Dimensionen
Mystery-Anthologie-Serie
01.30
Alfred Hitchcock zeigt
Mystery-Anthologie-Serie
01.55
Aerobics
SAT.1
08.05
Zapp
Spielshow (Wh.)
08.30
Neon Rider
Abenteuerserie (Wh.)
09.30
Juxbox
Zeichentrickfilme (Wh.)
10.00
MARKTwert
Verbrauchermagazin (NEU)
Schwerpunktthema: Mobile Kommunikation / Test: Kinderstühle / Ökotipp: Bio-Rostlöser
Moderation: Torsten Römling
10.30
Zauber der Berge
Bergsteigermagazin
Skilanglauf um Reit im Winkl
Moderation: Elke Schneiderbanger
10.55
Programmmvorschau
11.00
So gesehen
Kirchliches
11.05
Eine Frau, die alles kennt
Filmkomödie, USA 1957 (Wh. von gestern)
12.45
Familie Feuerstein
Zeichentrickserie
13.10
Hotel
Unterhaltungsserie
14.00
Programmvorschau
14.05
Auf Videosehen
Neues aus der Videothek.
U. a.: 'Impulse', 'King of New York', 'Cold Comfort', 'Der Chaotencop', 'Midnight Run', 'Wild at Heart'.
Moderation: Rolf Zacher
14.30
Eishockey-Bundesliga
Live
EV Landshut - Hedos München
17.10
Sieben reiten in die Hölle
Thriller, USA 1964
18.45
SAT.1 Blick
Nachrichten und Wetter
18.50
SAT.1 Sport
Magazin
19.30
Musikantenfest
Höhepunkte aus der Sendereihe 'Feste feiern'
Moderation: Karin Jacoby
20.00
Hengst Maestoso Austria
Liebesfilm, Österreich 1956
21.45
SAT.1 Blick
Nachrichten/Wetter
22.00
Talk im Turm
Talkshow live aus Berlin
Mit Sandra Maischberger und Erich Böhme
23.15
Valentina
Erotikserie
23.45
Verrat in Belfast
Spielfilm, USA/England 1979
01.50
Programmvorschau
PRO7
06.55
Peyton Place
Serie
07.40
Im Reich der wilden Tiere
Dokumentation
08.25
Bis ans Ende der Welt
Abenteuerserie (Wh.)
08.50
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie (Wh.)
09.15
Captain Scarlet und die Rache der Mysterons
Zeichentrickserie
09.40
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie (Wh.)
10.05
Sindbad
Zeichentrickserie
10.30
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie
10.55
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie
11.20
Zwischen Sonne und Pazifik
Abenteuerserie
12.15
Die Insel Nimmerwo
Zeichentrickfilm (Wh. von gestern)
13.10
Im Reich der wilden Tiere
Dokumentation (Wh. von 07:40 Uhr)
14.00
Perry Mason und die verlorene Liebe
Krimi, USA 1987 (Wh. von gestern)
15.40
b/w Das fliegende Klassenzimmer
Jugendfilmklassiker, BRD 1954
17.20
Trio mit vier Fäusten
Actionserie
18.10
Nachrichten und Wetter
18.20
Dieser Mann weiß zuviel
Western, USA 1954
19.45
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie
20.15
Cocoon
Science-fiction-Komödie, USA 1985
22.20
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie
23.15
Das Geheimnis der tödlichen Strahlen
Actionthriller, Italien 1966
00.55
Nachrichten und Wetter
01.05
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie (Wh.)
01.55
b/w Sonntage mit Sybill
Spielfilm, Frankreich 1961 (Wh. von gestern)
03.45
b/w Mord ohne Mörder
Krimi, England 1950 (Wh. von gestern)
04.55
Gefrier-Schocker
Mystery-Anthologie-Serie
05.45
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
TELE5
05.30
Sport-Report
(Wh. von gestern)
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder, u. a.:
06:35 Chuck, der Biber
07:00 Archibald, der Weltraumtrotter
07:30 She-Ra
08:05 Der Lone Ranger
08:20 Die Raccoons
08:40 Die Schlümpfe
09:00 Geistergeschichten u. a.
11.00
b/w Intermezzo
Melodram, USA 1939 (Wh. vom Donnerstag)
12.15
Klartext
Unterhaltungsmagazin
12.45
Die Woche
Programmvorschau
13.00
Normal
Künstlerworkshop
13.30
Bim Bam Bino
Für Kinder
13:35 She-Ra
14:00 Saber Rider und die Star Sheriffs
14:35 Die Schlümpfe
15:00 Bravestarr
15:20 Huckleberry Finn
15.55
Die Rotröcke
Western, Italien 1974 (Wh. vom Montag)
17.25
Szene D
Lifestyle-Magazin
18.10
Wildlife
Leben unter Pavianen
19.05
Fazit
Nachrichten und Sport
19.15
Klartext
Unterhaltungsmagazin
19.45
Bagdad Café
Comedyserie
20.15
Bitte lächeln
Home-Videos
21.10
Ein ideales Paar
Filmmelodram, USA 1939
22.45
Nachtstreife
Krimiserie
23.40
Superbowl XXV
American Football
Live aus Tampa, Florida
03.00
Die unglaublichen Geschichten von Roald Dahl
Horror-Anthologie-Serie
03.30
Ring Frei!
Catchen, Boxen, Sumo
04.25
Jimi Plays Monterey
Rockkonzert mit Jimi Hendrix
05.15
Video nonstop
Bis 06:05 Uhr


Quelle: Hrzu 4/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de