Programm vom Samstag, dem 26. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
heute
09.03
Wunder der Erde - Großer Nil
1. Teil: Omo und Ibirunga (Wh.)
09.45
Sport treiben - fit bleiben
10.00
heute
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Alarm für ihr Herz - Herzinfarkt
11.00
heute
11.03
Wilde Wasser
Spielfilm, BRD/Österreich 1962 (Wh. vom 05. Januar)
12.40
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.05
Europamagazin
Mit Wolfgang Klein
13.30
Mein Freund, der 'Stasispitzel'
Von W. Bittermann (Wh.)
14.15
Besser essen in Deutschland
Küche zwischen Rhein und Schwarzwald. Alfred Klink kocht.
14.45
Erstens
Wochen-Vorschau
15.00
Disney Club
Kinder- und Familienshow, 4. Folge
Im 'Catastrophe Canyon' entdecken Stefan und Ralf, wie Toneffekte Spannung erzeugen. Ralf erweist sich als Trickski-Talent. Außerdem wieder viele Classic Cartoons: Die Uhrenreinigung / Gummibärenbande / Chip & Chap / Das Geheimnis von Lost Creek. Für Musik sorgt P. M. Sampson (How I Miss You So).
16.25
Eiskunstlauf-EM
Kür Eistanz
Live aus Sofia. Reporterin: Corinna Halke
17.25
Graf Duckula
Heute: Das Phantom in der Oper
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
Tennis: Australian Open - Endspiel; Damen-Einzel (Ausschnitte)
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Unterhaltungsshow
Mit Victoria Voncampe, Alida Gundlach, Heidi Brühl u. a.
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.05
Buten & Binnen up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
Zeichentrickserie
HR
19.00
Hessen heute
19.20
Polizeiinspektion 1
Krimiserie
DFF
17.27
Der Stuhl
Spielquiz
17.50
Unser Sandmännchen
19.00
Regionales
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Die Rudi Carrell Show
Musikalischer Wettstreit um das Goldene Mikrofon: Fünf Sängerinnen und Sänger ahmen wieder einmal große Vorbilder nach. Diesmal treten sie auf als Alannah Myles (Black Velvet), Audrey Landers (Manuel, Good Bye), George Michael (Careless Whisper), Melanie (What Have They Done To My Song, Ma) und Jason Donovan (Every Day). Aber nicht nur musikalisch geht's zu. Natürlich hält Rudi Carrell auch etliche Überraschungen bereit.
21.45
Lottozahlen
Übertragung der 4. Auslosung
21.50
Tagesschau
22.00
Das Wort zum Sonntag
spricht Pfarrer Karl-Heinrich Brinkmann, Paderborn
22.05
Der Mann aus Marseille
Spielfilm, Frankreich/Italien 1972
23.50
Cutter's Way - Keine Gnade
Spielfilm, USA 1981
01.35
Tagesschau
01.40
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
Informationen in Türkisch, Serbokroatisch und Spanisch
09.00
heute
09.03
Wunder der Erde - Großer Nil
1. Teil: Omo und Ibirunga (Wh.)
09.45
Sport treiben - fit bleiben
10.00
heute
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Herzinfarkt - Cholesterin (Wh.)
11.00
heute
11.03
Nachbarn in Europa
12.05
Rodel-WM
Herren-Einsitzer
Aufzeichnung aus Sigulda, Litauen
12.25
Alpine Ski-WM
Abfahrtslauf der Damen
Live aus Saalbach-Hinterglemm, Österreich
13.25
Diese Woche
13.45
Mensch und Natur
3. Teil: Zukunft - Angst oder Hoffnung
Fünf Studiogäste äußern Gedanken und Gefühle zur bedrohten Umwelt.
14.15
Klassentreffen
Heute: Harald Juhnke
Gastgeber: Wim Thoelke
15.00
Alfred J. Kwak
Zeichentrickserie
15.20
Pippi Langstrumpf
Spielfilm, Schweden/BRD 1968 (Wh.)
16.58
Programm-Service
17.00
heute
17.05
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Science Fiction-Serie
17.25
Hol dir die Sonne auf den Tisch
Näheres über Olivenöl
17.35
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Science Fiction-Serie (Fortsetzung)
18.10
Länderspiegel
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Insel der Träume
Unterhaltungsserie
20.15
Duell in Diablo
Spielfilm, USA 1965
21.55
heute
22.00
Das aktuelle Sportstudio
Mit Günther Jauch
23.19
Gewinnzahlen vom Wochenende
23.20
Beim Sterben ist jeder der Erste
Spielfilm, USA 1971
01.05
heute
RTL
06.00
Reporter des Verbrechens
Krimiserie (Wh.)
06.45
Notarztwagen 7
Arztserie (Wh.)
07.10
Die Schöngrubers
Familienserie (Wh. von 1988)
07.35
Lieber Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk
09.10
Tennis
Australian Open - Finale der Damen (Aufzeichnung)
11.00
Piff und Herkules
Zeichentrickserie
11.15
Marvel Universum
Zeichentrickserien: Spider-Man and his Amazing Friends, Der unglaubliche Hulk, Spiderman 5000
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.00
C.O.P.S.
Zeichentrickserie
13.25
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.50
Ragazzi
Musikmagazin
14.20
Sierra
Abenteuerserie
15.10
Daktari
Abenteuerserie
16.05
Lassie
Abenteuerserie
16.25
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Krimiserie
16.55
Der Engel kehrt zurück
Unterhaltungsserie (Wh.)
17.45
Inside Bunte
Unterhaltungsmagazin
18.10
Action - Neu im Kino
Filmtipps mit Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.00
Anpfiff
Sport aktuell
19.30
Houston Knights
Krimiserie
20.15
Alaaf la France
Sitzung des Aachener Karnevalsvereins
Live aus Aachen
Mit der Verleihung des 'Ordens wider den tierischen Ernst'
RTL plus hat sich für fünf Jahre die Übertragung der traditionsreichen Karnevalssitzung gesichert, über die 31 Jahre lang der WDR berichtete.
Frankreichs Kultusminister Jack Lang ist der 13. Ausländer, der den begehrten Aachener Karnevalsorden bekommt. Die Laudatio hält Vorjahresritter Lothar Späth
Anmerkung: Die Sendung fiel wegen des Golfkriegs aus.
23.30
Dall-As
Blödel-Talkshow
Karl Dall mit Gästen
00.30
Sex mit den Sternen
Sexfilm, USA 1975 (Wh. von '89)
02.00
Sexy Folies
Erotisches
02.35
Was sehe ich...! Was sehe ich...!
Sexkomödie, Niederlande 1971
04.00
Tennis
Australian Open - Finale der Herren
Live
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT.1
08.30
Paradise
Westernserie (Wh.)
09.30
Wirtschaftsforum
10.05
Köpfchen, Köpfchen
Quiz (Wh.)
10.30
Von Herz zu Herz
Musiksendung (Wh.)
11.00
Frank & frei
Show (Wh.)
11.50
T. J. Hooker
Krimiserie (Wh.)
12.45
Weltweit
Auslandsmagazin
Moderation: Jörg Draeger
13.10
Hotel
Unterhaltungsserie
14.00
b/w Der letzte Walzer
Operettenfilm, BRD 1953
Anschließend: Zeichentrickfilm
15.45
b/w Addams Family
Comedyserie
16.15
Zapp
Spielshow
Moderation: Frank Laufenberg
16.40
Neon Rider
Abenteuerserie
17.35
Gewinn in SAT.1
17.40
SAT.1 Blick
Nachrichten und Wetter
17.50
Die reinste Hexerei
Comedyserie
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT.1 Blick
Nachrichten und Wetter
18.50
Quadriga
Politisches Magazin
Mit Dieter Kronzucker
19.30
Bezaubernde Jeannie
Comedyserie (Wh.)
20.00
Eine Frau, die alles kennt
Filmkomödie, USA 1957
21.45
SAT.1 Blick
Nachrichten und Sport
22.15
Alien Nation
Science Fiction-Serie
22.55
Sheila
Krimi, USA 1972
00.55
Der Clan der Sizilianer
Gangsterfilm, Frankreich 1969 (Wh. von gestern)
02.50
Programmvorschau
PRO7
06.15
Peyton Place
Serie
07.00
Chok und Cher
Jugendfilm, Sowjetunion 1971
08.05
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
08.30
Bis ans Ende der Welt
Abenteuerserie
08.55
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
09.20
Die Insel Nimmerwo
Zeichentrickfilm
10.05
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie
10.30
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
10.55
Trio mit vier Fäusten
Actionserie
11.45
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie
12.10
Zwei Galgenvögel
Gaunerkomödie, USA 1971 (Wh. von gestern)
14.00
Chok und Cher
Jugendfilm, Sowjetunion 1971 (Wh. von 07:00 Uhr)
15.05
Ein Froschmann an der Angel
Agentenkomödie, USA 1967
16.55
Zwischen Sonne und Pazifik
Abenteuerserie
17.55
Nachrichten und Wetter
18.05
Perry Mason und die verlorene Liebe
Krimi, USA 1987
19.50
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie (Wh. von 11:45 Uhr)
20.15
Heimatland
Liebesdrama, Österreich 1955
22.00
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie
22.55
Stiefel, die den Tod bedeuten
Thriller, England 1971
00.30
Nachrichten und Wetter
00.40
b/w Die Unbestechlichen
Krimiserie
01.25
Mord ohne Mörder
Psychothriller, England 1951
02.40
b/w Sonntage mit Sybill
Filmromanze, Frankreich 1962
04.25
Gefrier-Schocker
Mystery-Anthologie-Serie
05.20
b/w Perry Mason
Krimiserie
06.10
Kein Pardon für Schutzengel
Krimiserie
06.35
Jazz
Mit John McLaughlin
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh.)
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
11.00
Stadt, Land, Fluß
Spielshow (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Bim Bam Bino
Zeichentrickserien, u. a.: Odysseus 31, Die Schlümpfe
14.30
P.O.P.
Musikmagazin
15.30
Sport-Report
American Football / Breitners Bundesliga-Kolumne
16.35
Cinemathek
Neue Kinofilme
17.30
Die Woche
Programmvorschau
17.50
Supermänner gegen Amazonen
Abenteuerfilm, Italien 1973 (Wh. vom Sonntag)
19.20
Fazit
Nachrichten und Sport
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt, Land, Fluß
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Die Waffen des Gesetzes
Krimiserie (NEU)
22.00
Liebe auf sizilianisch
Spielfilm, Italien 1976
23.45
Sherlock Holmes' größter Fall
Gruselkrimi, England 1965
01.20
Sheridan schlägt zu
Thriller, Italien 1960 (Wh. vom Dienstag)
03.00
Der Fluch des Chikara
Abenteuerfilm, USA 1978 (Wh. vom Freitag)
04.30
Video nonstop
Bis 05:30 Uhr


Quelle: Hrzu 4/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de