Programm vom Freitag, dem 25. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
Achtung! Zu den Krisenereignissen (Anm. d. Erf.: Gemeint ist der 2. Golfkrieg) sind aktuelle Sendungen geplant. Die Programme werden möglicherweise über den angegebenen Sendeschluss hinaus verlängert.
09.00
heute
09.03
Dallas
Serie (Wh.)
09.45
Sport treiben - fit bleiben
Gymnastik und Sport für alle (3. Teil)
10.00
heute
10.03
Letzte Tage in Jerusalem
Der Mann aus Galiläa (Wh. vom Samstag)
10.45
Praktische Tipps
Mehr Lust am Lernen
11.00
heute
11.03
So ein Theater
Ab heute wird alles anders (Wh.)
ARD
12.05
Vom Zuber bis zum Weinfass
Der letzte KĂŒblermeister vom Bernauer Tal
12.25
Alpine Ski-WM
Kombinations-Abfahrt der Damen
Reporter: Gerd Rubenbauer
Live aus Saalbach, Österreich
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Sesamstraße
14.30
Tiere vor der Kamera
Von Ernst Arendt, Hans Schweiger (Wh.)
15.15
Tagesschau
15.20
Clarence, der schielende Löwe
Spielfilm, USA 1965
17.00
Die Trickfilmschau
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Krimiserie
18.30
Regionales
18.35
BĂŒro BĂŒro
Comedyserie
19.00
Regionales
19.05
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Krimiserie
18.30
Buten & Binnen mittenmang
18.35
BĂŒro BĂŒro
Comedyserie
19.00
Regionales
19.05
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
19.30
Buten & Binnen
WDR
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.45
BĂŒro BĂŒro
Comedyserie
19.20
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
HR
17.25
Puzzle
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Krimiserie
18.30
Nachrichten
18.45
BĂŒro BĂŒro
Comedyserie
19.20
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
19.45
Regionales
DFF
17.27
Eine Handvoll Gold
Abenteuerserie
17.55
Alles Trick
18.20
Unser SandmÀnnchen
18.28
Regionales
19.25
Bitte weiterlachen!
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Ludwig auf FreiersfĂŒĂŸen
Spielfilm, BRD 1969 (Wh.)
21.39
Tagesthemen-Telegramm
21.40
Plusminus
Das ARD-Wirtschaftsmagazin
22.30
Tagesthemen
mit Bericht aus Bonn
23.00
Golden Girls
Comedyserie
23.25
Sportschau
U. a. Tennis: Australian Open, Halbfinale Herren-Einzel; Rennrodel-WM aus Sigulda
00.00
Eine Mordsehe
Spielfilm, USA 1987
01.30
Tagesschau
01.35
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
12.05
Scheibenwischer
Eine Kabarettsendung von und mit Dieter Hildebrandt (Wh.)
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
13.45
EURO
Europa-Magazin im ZDF
14.25
Schlagerpiraten
Spielfilm, USA 1956 (Wh.)
16.00
heute
16.05
Mein Name ist Hase
Zeichentrickserie
16.30
Die NervensÀge
Comedyserie (Wh.)
16.55
Programm-Service
mit dem GlĂŒckstelefon
17.00
heute / Aus den LĂ€ndern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Das Klavierduo Konstantin Wecker und Wolfgang Dauner
17.50
ALF
Comedyserie
18.25
Inspektor Hooperman
Krimiserie
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Auslandsjournal
Moderation: Eva-Maria Thissen
20.15
Ein Fall fĂŒr zwei
Krimiserie
21.15
Eiskunstlauf-EM
KĂŒr der Herren
Live aus Sofia, Bulgarien
Reporterin: Christa Gierke
21.45
heute-journal
22.10
Showfenster
Streiflichter aus der Welt des Films und Entertainments
PrÀsentiert von Sabine Sauer
US-Filmstar Patrick Swayze ('Ghost') wird in Los Angeles interviewt. Ausserdem: GesprÀche mit 'Geburtstagskind' Caterina Valente, 60, und dem Duft-Hersteller Stephan Jellinek, Impressionen aus dem Theater 'Schmidt' in Hamburg-St. Pauli und ein Blick auf die SchauplÀtze der Serie 'Insel der TrÀume' nahe Hawaii.
22.45
Cujo
Spielfilm, USA 1982
00.05
heute
00.10
Hairspray
Spielfilm, USA 1987
Sendeschluss: 01:40 Uhr.
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
FrĂŒhmagazin. HalbstĂŒndlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Tele-Boutique (Wh.)
09.10
Tennis
Australian Open
Grand-Slam-Turnier in Melbourne (Aufzeichnung vom Halbfinale der Herren)
Kommentatoren: Gerd Szepanski, Burkhard Weber, Wilfried Mohren
11.00
Tele-Boutique
Einkaufsmagazin
11.30
Riskant!
Spielshow (Wh.)
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Krimiserie
13.00
Reich und Schön
Serie
13.20
California Clan
Serie
14.05
Springfield Story
Serie
14.50
Tennis
Australian Open
Halbfinale der Herren - Höhepunkte
15.35
RTL aktuell
Nachrichten
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Reporter des Verbrechens
Krimiserie
16.40
Riskant!
Spielshow
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow
17.45
Pronto Salvatore
Spielshow
17.55
RTL aktuell
Nachrichten
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Abenteuerserie (Wh. von 1988)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.15
Die Himmelhunde von Boragora
Abenteuerserie (Letzte Folge)
20.00
Millionenziehung
Nordwestdeutsche Klassenlotterie
5. Klasse - 2. Ziehung
20.10
Jagd auf den Kinomörder
Kriminalfilm, USA 1970 (Wh. von 1989)
22.00
Tennis
Australian Open
Zusammenfassung aus Melbourne
22.30
RTL aktuell
Nachrichten
22.45
Tutti Frutti
Stripshow
23.45
Teenager lieben heiß
Sex-Melodram, Italien 1979 (Wh. von 1987)
01.15
Jagd auf den Kinomörder
Kriminalfilm, USA 1970 (Wh. von 20:10 Uhr)
02.55
Tennis
Australian Open
Live aus Melbourne: Finale der Damen
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT.1
08.30
SAT.1 Blick
(auch 09:00, 10:10)
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.05
Love Boat
Unterhaltungsserie (Wh.)
09.55
SAT.1 - Teleshop
10.15
The Real Ghostbusters
Zeichentrickserie (Wh.)
10.40
Rauchende Colts
Westernserie (Wh.)
11.30
Fort Boyard
Abenteuer-Spielshow (Wh. von gestern)
12.20
GlĂŒcksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-Börse
Aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Serie
14.25
Love Boat
Unterhaltungsserie
15.15
Köpfchen, Köpfchen
Quiz
15.40
SAT.1 - Teleshop
15.55
Paradise
Westernserie
16.45
T. J. Hooker
Krimiserie
17.40
SAT.1 Blick
Schlagzeilen
17.45
Programmvorschau
17.50
Die reinste Hexerei
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT.1 Blick
Nachrichten / Wetter
19.15
GlĂŒcksrad
Gewinnspiel
20.00
Hardball
Krimiserie
20.55
SAT.1 Blick
Schlagzeilen
21.00
Frank & frei
SAT.1-Club
Mit Frank Laufenberg und GĂ€sten
21.55
SAT.1 Blick
Nachrichten
22.05
Der Clan der Sizilianer
Gangsterfilm, Frankreich 1969
00.05
Das Stundenhotel von St. Pauli
Kriminalfilm, BRD 1970
01.35
Hardball
Krimiserie (Wh. von 20:00 Uhr)
02.25
Programmvorschau
PRO7
06.15
Liebe, LĂŒge, Leidenschaft
Serie
07.00
Rascal, der WaschbÀr
Zeichentrickserie (Wh.)
07.25
Flipper
Abenteuerserie (Wh.)
07.50
Die Waltons
Familienserie (Wh.)
08.35
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie (Wh.)
09.35
Petrocelli
Krimiserie (Wh.)
10.30
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie (Wh.)
10.55
Prost Helmut!
Comedyserie (Wh.)
11.25
Ein Colt fĂŒr alle FĂ€lle
Actionserie (Wh.)
12.15
Klein Erna auf dem Jungfernstieg
Filmkomödie, BRD 1969 (Wh. von gestern)
13.40
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie
14.45
Rascal, der WaschbÀr
Zeichentrickserie
15.10
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
15.35
Nachrichten und Wetter
15.45
Flipper
Abenteuerserie
16.10
b/w Perry Mason
Krimiserie
17.05
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie
17.30
Barney Miller
Comedyserie
17.55
Nachrichten und Wetter
18.05
Herzschlag des Lebens
Arztserie
18.55
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie
19.25
Ein Colt fĂŒr alle FĂ€lle
Actionserie
20.15
Zwei Galgenvögel
Gaunerkomödie, USA 1971
22.00
Auf kurze Distanz
Familiendrama, USA 1985
23.55
M*A*S*H
Comedyserie
00.20
Nachrichten und Wetter
00.30
ZinksĂ€rge fĂŒr die Goldjungen
Gangsterfilm, BRD/Italien 1973 (Wh. von gestern)
01.55
b/w Die Unbestechlichen
Krimiserie
02.45
Hawaii 5 - 0
Krimiserie (Wh.)
03.35
M*A*S*H
Comedyserie (Wh.)
04.00
b/w Der Todeskandidat
Problemfilm, England 1962 (Wh. vom Mittwoch)
05.25
Kein Pardon fĂŒr Schutzengel
Krimiserie
05.50
Das Geheimnis der blauen Tropfen
Comedyserie
TELE5
06.05
WNT Worldnews
In Englisch
06.30
Guten Morgen, Bino
FĂŒr Kinder
06:35 Die SchlĂŒmpfe
06:55 Die Raccoons
07:20 Die SchlĂŒmpfe
07:30 Bravestarr
07:55 Popeye
08:20 Cadichon, der sprechende Esel
08.45
Zuhause
Unterhaltungsmagazin
09.40
Texas
Serie
10.30
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.00
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
oder Vor Ort in NRW / Der Hamburger
13.00
Stadt, Land, Fluß
Spielshow (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
He-Man and the Masters of the Universe u. a.
14.30
Vor Ort unterwegs
StÀdteshow. Heute aus Schwerin.
15.30
Wildcat
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
Nachrichten und Sport
16.35
Bim Bam Bino
FĂŒr Kinder
16:40 Die SchlĂŒmpfe
17:05 Bravestarr
17:40 Die Raccoons
18:10 Die SchlĂŒmpfe
18:25 Galaxy Rangers
18:50 Huckleberry Finn
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt, Land, Fluß
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Ring Frei!
Catchen, Boxen, Sumo
21.50
Fazit
Nachrichten und Sport
22.00
Der Fluch des Chikara
Abenteuerfilm, USA 1978
23.30
Desperado - der geheimnisvolle RĂ€cher
Western, Italien 1967 (Wh. vom Mittwoch)
01.10
Ruck Zuck '88
RĂŒckblick
01.35
Szene D
Magazin (Wh.)
02.05
Video nonstop
Bis 06:00 Uhr


Quelle: Hörzu 3/1991

b/w Schwarz/WeiïŹ‚-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de