Programm vom Dienstag, dem 22. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
Achtung! Zu den Krisenereignissen (Anm. d. Erf.: Gemeint ist der 2. Golfkrieg) sind aktuelle Sendungen geplant. Die Programme werden m÷glicherweise Řber den angegebenen Sendeschluss hinaus verlńngert.
09.00
(09:45 - 11:00 Uhr und 12:55 - 13:45 Uhr nur Řber die Sender der ARD)
heute
09.03
Dallas
Serie
09.45
Sport treiben - fit bleiben
10.00
heute
10.03
ARD-Ratgeber: Technik
Ratgeber-Magazin (Wh.)
10.35
Mosaik-Ratschlńge
11.00
heute
11.03
Mondzirkus
Spielfilm (Wh.)
12.45
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
ARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Zapp Zarapp
Zum Staunen, Lachen und Mitraten
14.30
Die M├Ąrchenbraut
Abenteuerserie
15.00
Tagesschau
15.03
Spa├č am Dienstag
Magazin f├╝r Kinder
15.30
Allerhand
Magazin
Bilder, Menschen und Geschichten
16.00
Tagesschau
16.03
Boing!
Familienspiel mit Tommi Ohrner
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (Wh.)
17.10
Punktum
Mit Konrad Beikircher
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Privatdetektiv Harry McGraw
Krimiserie
18.30
Regionales
18.35
Jolly Joker
Krimiserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Privatdetektiv Harry McGraw
Krimiserie
18.30
Buten & Binnen
18.35
Jolly Joker
Krimiserie
19.30
Buten & Binnen
WDR
17.35
Privatdetektiv Harry McGraw
Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Jolly Joker
Krimiserie
HR
17.35
Privatdetektiv Harry McGraw
Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
Jolly Joker
Krimiserie
19.45
Regionales
DFF
17.27
Reporter / Bob und Bobby
18.20
Unser Sandm├Ąnnchen
18.28
Regionalmagazin
19.25
Die Welt der Affen
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Wunder der Erde
La R├ęunion, Insel auf dem hei├čen Fleck
Von und mit Ernst Waldemar Bauer
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00
Report
Daten - Bilder - Hintergr├╝nde
Moderation: Heinz Klaus Mertes
21.45
Dallas
Serie
22.30
Tagesthemen
23.00
ARD-Sport extra
Tennis: Australian Open; Eiskunstlauf-EM
23.45
b/w Kalte Heimat
Fernsehfilm (Wh.)
01.30
Tagesschau
01.35
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
09.45
Alpine Ski-WM
Slalom der Herren, 1. Lauf
Live aus Saalbach-Hinterglemm, ├ľsterreich. Bis 11:00 Uhr.
12.55
Alpine Ski-WM
Slalom der Herren, 2. Lauf
14.15
F├╝nf Freunde
Abenteuerserie (Wh.)
14.40
Das Heilige Reich
Reihe von Rudolf Nottenbohm, 3. Teil (Wh.)
15.10
Ollies Artistenshow
Ein tierisches Vergn├╝gen
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Spreepiraten
Jugendserie, 10. Folge (Wh.)
16.25
logo
Nachrichten f├╝r Kinder
16.35
Spreepiraten
Jugendserie, 11. Folge (Wh.)
17.00
heute / Aus den L├Ąndern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Leyers, Michiels und Soulsister - mit dem Titel 'Through before we started'
17.45
Forsthaus Falkenau
Familienserie
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Richtung 2000: Auf der Schiene aus dem Stau
Kann die Superbahn den Verkehrsinfarkt heilen?
Reportage
20.15
Die unsichtbaren Krallen des Dr. Mabuse
Spielfilm, BRD 1961 (Wh.)
21.45
heute-journal
22.10
Alpine Ski-WM
in Saalbach-Hinterglemm, ├ľsterreich
Zusammenfassung vom Tage
22.25
Apropos Film
Aktuelles aus der Filmbranche
Von Helmuth Dimko und Peter Hajek
22.55
Menschen, Jahre, Leben
Film von Yervant Gianikian und Angela Ricci Lucchi
Einige Kapitel russischer Geschichte in historischen Bilddokumenten.
23.55
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Fr├╝hmagazin. Halbst├╝ndlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Tele-Boutique (Wh.)
09.10
Tennis
Australian Open
Grand-Slam-Turnier in Melbourne (Zusammenfassung und live)
Kommentatoren: Gerd Szepanski, Burkhard Weber, Wilfried Mohren
11.30
Riskant!
Spielshow (Wh.)
12.00
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Krimiserie
13.00
Reich und Sch├Ân
Serie
13.20
California Clan
Serie
14.05
Springfield Story
Serie
14.50
Tennis
Australian Open (Zusammenfassung aus Melbourne)
15.35
RTL aktuell
Nachrichten
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Buck Rogers
Science Fiction-Serie
16.40
Riskant!
Spielshow
17.10
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow
17.45
Pronto Salvatore
Spielshow
17.55
RTL aktuell
Nachrichten
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Abenteuerserie
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.15
Knight Rider
Actionserie (Wh.)
20.15
Frauen als K├Âder f├╝r CD 7
Actionfilm, Frankreich/Italien/Spanien 1966 (Wh. von 1987)
21.55
Tennis
Australian Open
Zusammenfassung aus Melbourne
22.25
Explosiv - Der hei├če Stuhl
Diskussionsleitung: Ulrich Meyer
23.15
RTL aktuell
Nachrichten
23.25
L.A. Law
Krimiserie
00.15
Der Schutzengel von New York
Krimiserie (Wh.)
01.00
Aerobics
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT.1
08.30
SAT.1 Blick
(auch 09:00, 10:10)
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.05
Love Boat
Unterhaltungsserie (Wh.)
09.55
SAT.1 - Teleshop
10.15
Beetlejuice
Zeichentrickserie (Wh.)
10.40
Sein bester Freund
Heimatfilm, BRD 1962 (Wh. von gestern)
12.20
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-B├Ârse
Aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Serie
14.25
Love Boat
Unterhaltungsserie
15.15
Police Academy
Zeichentrickserie
15.40
SAT.1 - Teleshop
15.55
Bonanza
Westernserie
16.45
Matt Houston
Krimiserie
17.40
SAT.1 Blick
Nachrichten / Wetter
17.45
Programmvorschau
17.50
Wir lieben Kate
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT.1 Blick
Nachrichten / Wetter
19.15
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel
20.00
MacGyver
Abenteuerserie
20.55
SAT.1 Blick
Schlagzeilen
21.00
Die R├╝ckkehr der glorreichen Sieben
Western, USA 1966
22.40
SAT.1 Blick
Nachrichten
22.55
Spiegel-TV Reportage
23.20
Die R├╝ckkehr nach Marseille
Kriminalfilm, Frankreich/BRD 1979
01.15
MacGyver
Abenteuerserie (Wh. von 20:00 Uhr)
02.05
Programmvorschau
PRO7
05.55
Liebe, L├╝ge, Leidenschaft
Serie
06.40
Rascal, der Waschb├Ąr
Zeichentrickserie
07.05
Der Vagabund
Jugendserie
07.30
Richmond Hill
Serie (Wh.)
08.15
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie (Wh.)
09.15
Harry O
Krimiserie (Wh.)
10.10
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie (Wh.)
10.35
Murphy Brown
Comedyserie (Wh.)
11.05
Ein Colt f├╝r alle F├Ąlle
Actionserie (Wh.)
11.50
Outland - Planet der Verdammten
Science Fiction-Film, England 1980 (Wh. von gestern)
13.40
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie
14.40
Rascal, der Waschb├Ąr
Zeichentrickserie
15.05
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
15.30
Nachrichten und Wetter
15.40
Der Vagabund
Jugendserie
16.05
Tarzan
Abenteuerserie
17.00
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie
17.25
Imbiss mit Biss
Comedyserie
17.50
Nachrichten und Wetter
18.00
Diamonds
Krimiserie
18.50
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie
19.20
Ein Colt f├╝r alle F├Ąlle
Actionserie
20.15
Inside Out - Ein genialer Bluff
Actionfilm, BRD 1975
21.55
Kobra, ├╝bernehmen sie
Krimiserie
22.50
b/w Ich folge einem Zombie
Gruselklassiker, USA 1943
23.55
Nachrichten und Wetter
00.05
Operation Maskerade
Krimiserie (Wh.)
00.50
Teuflische Spiele
Psychothriller, England 1968 (Wh. von gestern)
02.45
b/w Der Kopfgeldj├Ąger
Westernserie
03.10
b/w Mord bei 45 Touren
Kriminalfilm, Frankreich 1959
04.45
Kein Pardon f├╝r Schutzengel
Krimiserie
05.10
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
05.35
Das Geheimnis der blauen Tropfen
Comedyserie
TELE5
06.05
WNT Worldnews
In Englisch
06.30
Guten Morgen, Bino
F├╝r Kinder
06:35 Die Schl├╝mpfe
06:55 Die Raccoons
07:20 Die Schl├╝mpfe
07:30 Bravestarr
07:55 Popeye
08:20 Cadichon, der sprechende Esel
08.45
Zuhause
Unterhaltungsmagazin
09.40
Texas
Serie
10.30
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.00
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Lokales
13.00
Stadt, Land, Flu├č
Spielshow (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
F├╝r Kinder
13:30 He-Man and the Masters of the Universe
13:55 Die Bobobobs
14:20 Cadichon, der sprechende Esel
14.45
Szene D
Magazin (Wh. vom Sonntag)
15.30
Wildcat
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
Nachrichten und Sport
16.35
Bim Bam Bino
F├╝r Kinder
16:40 Die Schl├╝mpfe
17:05 Bravestarr
17:40 Die Raccoons
18:10 Popeye
18:35 He-Man and the Masters of the Universe
19:00 Die Schl├╝mpfe
19.20
Fazit
Nachrichten und Wetter
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt, Land, Flu├č
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Bitte l├Ącheln
Homevideo-Show
21.50
Fazit
Nachrichten
22.00
Sheridan schl├Ągt zu
Thriller, Italien 1960
23.45
Holocaust
Serie (Wh. vom Donnerstag)
00.30
Werbetrommel
Neue Spots
01.25
Ruck Zuck '88
R├╝ckblick
01.50
P.O.P.
Musikmagazin (Wh.)
02.40
Video nonstop
Bis 06:05 Uhr


Quelle: H÷rzu 3/1991

b/w Schwarz/Wei´Čé-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de