Programm vom Sonntag, dem 20. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
08.35
Disney Club
Kinder- und Familienshow (Wh. vom Vortag)
10.00
Die Supersinne der Tiere
Reihe (3. Teil)
10.30
Besuch bei...
Angelika Kettelhack im Gespräch mit Nobert Schultze sen. in Berlin
11.00
Kopfball
Ratespiel
11.30
Die Sendung mit der Maus
12.00
Presseclub
12.45
Tagesschau
Wochenspiegel
13.10
Diese Woche in Eins Plus
13.15
Der Schelm von Bergen
Melodramen mit Stefan Wigger und David Levine
13.45
Babar, der Elefantenkönig
Zeichentrickserie
14.10
Degrassi Junior High
Jugendserie
14.35
A - Z Lifeshow
Die Serie mit der roten Ratte aus dem Ersten Kanal
15.00
Tagesschau
15.05
ARD-Sport extra
Ski-Weltcup / Tennis: Australian Open / Rennrodel-Weltcup
16.50
Bilder aus der Wissenschaft
Des Volkes neue Kleider
Moderation: Jean Pütz
17.20
Weltspiegel
Moderation: Franz Stark
17.55
Wahl in Hessen
Alle sprechen von einem spannenden Rennen. Gibt es wieder ein knappes Ergebnis zwischen Schwarz-Gelb und Rot-Grün wie 1987? Vor vier Jahren lösten CDU und FDP, die zusammen 49,9 % erreichten, die Koalition aus SPD und Grünen ab (49,6 %). Das war das Ende der SPD-geführten Regierungen - nach 40 Jahren
18.15
Sportschau
Dazwischen ca. 18:30 Tagesschau
18.40
Wahl in Hessen
(Fortsetzung)
19.30
Bonner Runde
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Lindenstraße
Serie
20.44
Die Goldene 1
Wochengewinner
20.45
Tatort
Krimi
22.10
Tagesschau
Wahl in Hessen unter der Lupe
22.30
Die Kriminalpolizei rät
Zur Verhinderung von Straftaten
22.35
Kulturreportage
Kultur in der ehemaligen DDR
23.05
Das Geheimnis des Tatunca Nara
Filmbericht von Wolfgang Brög
00.05
Magnum
Krimiserie
00.50
Tagesschau
00.55
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
09.28
Programmvorschau
09.30
Katholischer Gottesdienst
aus der Pfarrkirche St. Pierre et Paul in Obernai/Elsaß
10.15
Mosaik
Do you speak English?
Sprachkurse zu Haus und im Ausland
11.00
Der Sperber von Maheux
In der Reihe 'Stadtschreiber Matinee'
12.00
Das Sonntagskonzert
Festival der Stimmen
Aufzeichnung eines öffentlichen Konzerts vom 21. Juni 1987 aus dem Wembley-Stadion London (Wh.)
12.45
heute
12.47
blickpunkt!
13.15
Damals
Vor vierzig Jahren
Skandal um den Film 'Die Sünderin'
13.30
Siebenstein
Jugendserie
13.55
Guckloch
Blick hinter die Kulissen des Kinder- und Jugendprogramms
14.15
Hals über Kopf
Jugendserie (Wh.)
14.45
Grüne Daumen
Das deutsche Blumenwunder
Der Film zeigt das Angebot von technisch perfekten 'Pflanzenfabriken'
15.15
heute
15.20
Danke schön
Die Aktion Sorgenkind berichtet und Der große Preis
15.30
Gigi
Spielfilm, USA 1958 (Wh.)
17.20
Die Sport-Reportage
Mit Wolf-Dieter Poschmann
U.a. Eishockey-Bundesliga / Tischtennis
17.55
Wahl in Hessen
Live aus dem ZDF-Wahlstudio im Hessischen Landtag mit Prognosen, Trends, Hochrechnungen, Interviews.
Moderation: Klaus-Peter Siegloch
Hochrechnungen: Dieter Zimmer und die Forschungsgruppen Wahlen
Nur sieben Wochen nach der Bundestagswahl: 4,1 Millionen Hessen müssen schon wieder ran. Neuwahl fürs Wiesbadener Parlament, die erste von vier Landtagswahlen 1991. Am 21. April wird in Rheinland-Pfalz, der Heimat des Bundeskanzlers, gewählt. Es folgen Hamburg am 2. Juni, Bremen am 29. September.
19.00
heute / Wahl in Hessen
19.30
Das hätten Sie sehen sollen
Kurioses und Überraschendes aus Film und Fernsehen
präsentiert von Jochen Schroeder
20.00
Wenn der weiße Flieder wieder blüht
Spielfilm, BRD 1953 (Wh.)
21.35
heute / Wahl in Hessen
Live aus dem ZDF-Wahlstudio im Hessischen Landtag
Mit Hochrechnungen und Kurzanalysen zum Ausgang der Wahl
Mit Klaus-Peter Siegloch und Dieter Zimmer
22.10
Sport am Sonntag
22.20
Platenov
Schauspiel von Anton Tschechow
Deutsch von Peter Urban
In der Reihe 'Die aktuelle Inszenierung'
00.35
heute
RTL
06.00
Daktari
Abenteuerserie (Wh. von gestern)
06.45
Lassie
Abenteuerserie (Wh. von gestern)
07.10
Yogi Bär
Zeichentrickserie (Wh. von gestern)
07.35
Scooby Doo, wo bist du?
Zeichentrickserie (Wh. von gestern)
08.00
Li-La-Launebär
Kindershow
09.10
Tennis
Australian Open
Grand-Slam-Turnier in Melbourne (Zusammenfassung von Spielen der vergangenen Nacht)
11.00
Die Woche
Talkshow
12.05
Klassik á la carte
Karajan in St. Moritz
12.35
Die unglaublichen Geschichten
Der Schneemensch
13.00
Mein Vater ist ein Außerirdischer
Comedyserie
13.30
b/w Wege im Zwielicht
Spielfilm, BRD 1948
15.00
Tennis
Australian Open
Zusammenfassung aus Melbourne
15.55
Samurai - Drei Halunken erster Klasse
Western, Italien/Spanien/Frankreich 1973
17.45
Kunst und Botschaft
'Winterlandschaft mit Kirche' von Caspar David Friedrich (1811)
17.50
Wahltreff '91
Landtagswahl in Hessen
Hans Meiser und Olaf Kracht berichten aus dem Wiesbadener Kurhaus
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.10
Ein Tag wie kein anderer
Reisequiz
Heute: Tahiti
Moderation: Susanne Kronzucker
20.15
Zärtlich, aber frech wie Oskar
Erotikkomödie, BRD 1980 (Wh. von 1990)
21.50
Spiegel TV - Magazin
Magazin
22.20
Prime Time - Spätausgabe
Kulturmagazin
22.40
Chefarzt Dr. Westphal - Das turbulente Krankenhaus
Arztserie
23.30
Kampf gegen die Mafia
Krimiserie
00.15
Monsters
Horror-Anthologie-Serie
00.35
The Twilight Zone - Unbekannte Dimensionen
Mystery-Anthologie-Serie
01.00
Alfred Hitchcock zeigt
Mystery-Anthologie-Serie
01.25
Aerobics
SAT.1
08.05
Zapp
Spielshow (Wh.)
08.30
Neon Rider
Abenteuerserie (Wh.)
09.30
Juxbox
Trickfilme (Wh.)
10.00
Tier Wir
Unterhaltendes aus der Tierwelt. Tauchtourismus u.a.
10.30
Auf und davon
Reiseshow (Wh. von gestern)
11.00
So gesehen
Kirchliches
11.05
Geliebte Brigitte
Filmkomödie, USA 1964 (Wh.)
12.45
Bleib gesund
Magazin mit Max Inzinger und Susanne Holst
Thema: Erkältung
13.10
Hotel
Unterhaltungsserie
14.00
Programmvorschau
14.05
Kino News
Neue Filme
Moderation: Ilka Petersson
14.30
Eishockey-Bundesliga
Live
Kölner EC - Eintracht Frankfurt
17.10
Straße der Verdammnis
Actionfilm, USA 1977
Dazwischen um ca. 18:00 Uhr: Wahl in Hessen
18.45
SAT.1 Blick
Nachrichten/Wetter
18.50
Sport
Aktuelle Berichte und Wahl in Hessen
19.35
Von Herz zu Herz
Lustige Musikanten präsentiert von Ramona Leiß
Heute: Zillerthaler Schürzenjäger
Anschließend: Wahl in Hessen
20.05
Hab' ich nur deine Liebe
Musikfilm, Österreich 1953
21.40
SAT.1 Blick
22.00
Talk im Turm
Talkshow live aus Berlin
Mit Sandra Maischberger und Erich Böhme
23.15
Wahl in Hessen
23.25
Valentina
Erotikserie
23.55
Der große Santini
Filmdrama, USA 1980
01.45
Programmvorschau
PRO7
07.05
Peyton Place
Serie
07.50
Im Reich der wilden Tiere
Dokumentation
08.35
Bis ans Ende der Welt
Abenteuerserie (Wh.)
09.00
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie (Wh.)
09.25
Captain Scarlet und die Rächer der Mysterons
Zeichentrickserie
09.50
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie (Wh.)
10.15
Sindbad
Zeichentrickserie
10.40
Schweinchen Dick
Trickserie
11.05
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie
11.30
Zwischen Sonne und Pazifik
Abenteuerserie
12.25
Die Maus auf der Mayflower
Zeichentrickfilm (Wh. von gestern)
13.15
Im Reich der wilden Tiere
(Wh. von 07:50 Uhr)
14.05
Perry Mason und die eigensinnige Nonne
Krimi, USA 1986 (Wh. von gestern)
15.40
b/w Pünktchen und Anton
Jugendfilm, BRD/Österreich 1953
17.15
Trio mit vier Fäusten
Actionserie
18.05
Nachrichten und Wetter
18.15
In Acht und Bann
Western, USA 1955
19.45
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie
20.15
Warum eigentlich...bringen wir den Chef nicht um?
Filmkomödie, USA 1980
22.15
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie
23.10
b/w Verschwörung im Nordexpress
Hitchcock-Krimi, USA 1951
00.45
Nachrichten und Wetter
00.55
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie (Wh.)
01.45
b/w Das tödliche Netz
Krimi, USA 1959 (Wh. von gestern)
03.20
Straße ohne Ausweg
Krimi, USA 1981
04.45
b/w 77 Sunset Strip
Krimiserie
05.30
Kein Pardon für Schutzengel
Krimiserie
TELE5
05.30
Sport-Report
(Wh. von gestern)
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Chuck, der Biber
07:00 Archibald, der Weltraumtrotter
07:30 She-Ra
08:05 Der Lone Ranger
08:20 Die Raccoons
08:40 Die Schlümpfe
09:00 Die Reise zum Mittelpunkt der Erde
09:55 Odysseus 31
10:20 Die Schlümpfe
11.00
Die unbesiegbaren Drei
Abenteuerfilm, Spanien/Italien 1964 (Wh. vom Mo.)
12.30
Klartext
Unterhaltungsmagazin
13.00
Die Woche
Programmvorschau
13.15
Normal
Musik, die Augen öffnet
13.45
Bim Bam Bino
Für Kinder
13:50 She-Ra
14:15 Saber Rider und die Star Sheriffs
14:45 Die Schlümpfe
15:10 Bravestarr
16.05
Ursus, der Unbesiegbare
Abenteuerfilm, Italien 1963 (Wh. vom Fr.)
17.25
Szene D
Lifestyle-Magazin
18.10
Wildlife
Naturserie
19.05
Fazit
Nachrichten und Sport
19.15
Klartext
Unterhaltungsmagazin
19.45
Bagdad Café
Comedyserie
20.15
Bitte lächeln
Home-Videos
21.10
Supermänner gegen Amazonen
Abenteuerfilm, Italien 1973
22.40
Nachtstreife
Krimiserie
23.35
Die unglaublichen Geschichten von Roald Dahl
Horror-Anthologie-Serie
00.05
Ring Frei!
Catchen, Boxen, Sumo
00.50
Die Ärzte live
Popkonzert 1989
01.40
Video nonstop
Bis 06:05 Uhr


Quelle: Hrzu 3/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de