Programm vom Samstag, dem 19. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
Tagesschau
09.03
Durch die Heimat des Eises und der Stürme
3. Teil (Wh.)
09.45
Sport treiben - fit bleiben
5. Folge
10.00
Tagesschau
10.03
Dekor wie Algen und Lianen
Jugendstil in der Pfalz
10.30
Ski-Weltcup
Super-Riesenslalom der Damen
Reporter: Gerd Rubenbauer
Live aus Méribel, Frankreich
11.30
Weltenbummler
Mit Hardy Krüger in Marokko (Wh.)
12.00
Umschau
12.20
Ski-Weltcup
Abfahrt der Herren
Reporter: Fritz von Thurn und Taxis
Live aus Wengen, Schweiz
13.30
Erfolgsgeheimnis...
Die Kraft, die Berge versetzt. Von Menschen, die 'es geschafft haben'.
14.15
Galerie der Straße
Brüder, die keine waren
Aus dem Leben der Plakatzeichner James Pryde und William Nicholson
14.30
Lieder - Rhythmen - Melodien
Internationale Folklore
Moderation: Petra Schürmann
15.00
Gesundheit!
Moderation: Dr. Antje-Katrin Kühnemann und Winfried Göpfert
15.45
Erstens
Mit Dagobert Lindlau
16.00
Disney Club
Kinder- und Familienshow, 3. Folge
Erst die Mutprobe auf der Bobbahn von Königssee, dann der Bummel über den 'Hollywood Boulevard'. Im Studio: Erfinder-Nachwuchs und Musikgäste aus Portugal. Die Zeichentrickfilm-Revue: Chip & Chap, Donald und Pluto, Gummibärenbande und das Geheimnis von Lost Creek
17.25
Graf Duckula
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
Zeichentrickserie
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Mit Freddy Breck, Peter Beil, Sebastian Knauer, Nana Mouskouri u. a.
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
HR
18.10
Vor 8 im Ersten
19.00
Hessen heute
19.20
Polizeiinspektion 1
Krimiserie
RB
19.05
Buten & Binnen up'n Swutsch
DFF
17.27
Tusch: wünschen, grüßen, gratulieren
17.50
Unser Sandmännchen
19.00
Regionalmagazin
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Die Schlange
Spielfilm, BRD/Frankreich/Italien 1972
22.05
Lottozahlen
22.10
Tagesschau
22.20
Das Wort zum Sonntag
spricht Jürgen Werth, Wetzlar
22.25
Musik-Mix International
Stars und Hits präsentiert von Angela Fritzsch.
Eine Produktion des DFF.
23.10
Nevada Pass
Spielfilm, USA 1975
00.40
Tagesschau
00.45
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
Informationen in Griechisch, Italienisch und Portugiesisch
09.00
Tagesschau
09.03
Durch die Heimat des Eises und der Stürme
3. Teil (Wh.)
09.45
Wer rastet, der rostet
10.00
Tagesschau
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
(Wh.)
11.00
Tagesschau
11.03
Nachbarn in Europa
12.35
Diese Woche
13.05
Musik aus Russland
Russische Chöre (Wh.)
13.50
Mensch und Natur
2. Teil: Umwelt - Zukunft der Kinder
14.20
Wir stellen uns
ZDF-Chefredakteur Klaus Bresser im Gespräch mit Zuschauern zum Thema: 'Informationen: Was ist wichtig, was ist nichtig für den Zuschauer?'
15.00
Alfred J. Kwak
Zeichentrickserie
15.25
Michel aus Lönneberga
Jugendserie (Wh.)
17.00
heute
17.05
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Science-Fiction-Serie
17.25
Hol dir die Sonne auf den Tisch
Pizza Napoli
17.35
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Science-Fiction-Serie (Fortsetzung)
18.10
Länderspiegel
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Insel der Träume
Unterhaltungsserie (1. Folge)
20.15
Wetten, dass..?
Spiel & Spaß mit Thomas Gottschalk
Live-Sendung aus Offenburg
Keine Idee ist verrückt genug, dass sie nicht bei Thomas Gottschalk eine Chance hätte. Welche Wetten wird der große Blonde diesmal anbieten? Superstars wie Herbert Grönemeyer und die Scorpions sowie Bianco Rosso helfen, 1991 musikalisch anzuheizen.
22.00
heute
22.05
Das aktuelle Sportstudio
Berichte und Studiogäste
Geplante Beiträge: Hallenfußball-Turnier in Bremen / Tischtennis: Nationencup in München / Eisschnellauf in Sarajewo, Jugoslawien / Bootsausstellung in Düsseldorf
23.24
Gewinnzahlen vom Wochenende
23.25
Killing Blue
Spielfilm, BRD 1988
01.00
heute
RTL
06.00
Reporter des Verbrechens
Krimiserie (Wh.)
06.45
Notarztwagen 7
Arztserie (Wh.)
07.10
Die Schöngrubers
Familienserie (Wh.)
07.35
Lieber Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk
Mit den Zeichentrickserien: Yogi Bär; Scooby Doo, wo bist du?
09.10
Tennis
Australian Open
Grand-Slam-Turnier in Melbourne (Zusammenfassung und live)
11.00
Piff und Herkules
Zeichentrickserie
11.15
Marvel Universum
US-Zeichentrickserien: Spider-Man and his Amazing Friends, Der unglaubliche Hulk, Spiderman 5000
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.00
C.O.P.S.
Zeichentrickserie
13.25
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.50
Ragazzi
Musikmagazin
14.20
Tennis
Australian Open
Zusammenfassung aus Melbourne
15.10
Daktari
Abenteuerserie
16.05
Lassie
Abenteuerserie
16.25
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Krimiserie
16.55
Der Engel kehrt zurück
Unterhaltungsserie (Wh.)
17.45
Wunderbare Jahre
Comedyserie
18.10
Action - Neu im Kino
Filmtipps mit Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.00
Anpfiff
Sport aktuell
Mit Ulli Potofski
19.30
Ihr Auftritt, Al Mundy
Krimiserie
20.15
Der elektrische Reiter
Romantikwestern, USA 1978
22.15
Alles Nichts Oder?!
Mit Hella von Sinnen und Hugo Egon Balder
Gast: Paul Kuhn
23.15
Liebesgrüße aus der Lederhose: Die wilden Stuten vom Rosenhof
Sexkomödie, BRD 1981
01.00
Sexy Folies
Erotisches
01.35
Verführung einer Sizilianerin
Erotikfilm, Italien 1973 (Wh. von '90)
02.55
Liebesgrüße aus der Lederhose: Die wilden Stuten vom Rosenhof
Sexkomödie, BRD 1981 (Wh. von 23:15 Uhr)
04.30
Der Bagnosträfling
Abenteuerfilm, BRD 1949
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT.1
08.30
Paradise
Westernserie (Wh.)
09.30
Wirtschaftsforum
10.05
Köpfchen, Köpfchen
Quiz (Wh.)
10.30
Musikantenfest
(Wh.)
11.00
Frank & frei
Show (Wh.)
11.50
T. J. Hooker
Krimiserie (Wh.)
12.45
Auf und davon
Reiseshow mit Gewinnspiel
Wer zur rechten Zeit am rechten Ort ist - dort, wo der SAT.1-Truck Station macht - hat die Chance, eine Superreise zu gewinnen. Heute sind zehn Tage Sri Lanka im Spiel.
13.10
Hotel
Unterhaltungsserie
14.00
b/w Lemkes selige Witwe
Filmkomödie, BRD 1957
Anschließend: Zeichentrickfilm
15.45
Décolleté
Mode- und Lifestyle-Magazin (NEU)
Trends, Farben, Formen, Musik
16.15
Zapp
Spielshow
Moderation: Frank Laufenberg
16.40
Neon Rider
Abenteuerserie
17.40
SAT.1 Blick
Nachrichten und Wetter
17.45
Programmvorschau
17.50
Wir lieben Kate
Comedyserie
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT.1 Blick
Nachrichten und Wetter
18.50
Quadriga
Nachrichtenmagazin
Mit Dieter Kronzucker
19.30
Bezaubernde Jeannie
Comedyserie (Wh.)
20.00
Geliebte Brigitte
Filmkomödie, USA 1964
21.45
SAT.1 Blick
Nachrichten und Sport
22.00
Alien Nation
Science Fiction-Serie
22.55
Die Pranke des Tigers
Abenteuerfilm, England 1958
00.40
Auf leisen Sohlen kommt der Tod
Kriminalfilm, USA 1972 (Wh.)
02.10
Programmvorschau
PRO7
06.30
Peyton Place
Serie
07.15
Der Fuchs betritt den Pfad
Jugendfilm, UdSSR 1982
08.25
b/w Es darf gelacht werden
08.50
Bis ans Ende der Welt
Abenteuerserie
09.15
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
09.40
Die Maus auf der Mayflower
Zeichentrickfilm; USA 1968
10.25
Puschel, das Eichhorn
Zeichentrickserie
10.50
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
11.15
Trio mit vier Fäusten
Actionserie
12.05
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie
12.30
Fast wie in alten Zeiten
Filmkomödie, USA 1980 (Wh. von gestern)
14.15
Der Fuchs betritt den Pfad
Jugendfilm, UdSSR 1982 (Wh. von 07:15 Uhr)
15.30
b/w Der Fluch der Mumie
Gruselfilm, England 1966
17.05
Zwischen Sonne und Pazifik
Abenteuerserie
18.00
Nachrichten und Wetter
18.10
Perry Mason und die eigensinnige Nonne
Krimi, USA 1986
19.50
Die Bill Cosby-Show
(Wh. von 12:05)
20.15
Drei Mädels vom Rhein
Filmkomödie, BRD 1955
21.50
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie
22.50
Fünf vor 12 in Caracas
Actionkrimi, BRD/Italien/Frankreich 1966
00.15
Nachrichten und Wetter
00.25
b/w Die Unbestechlichen
Krimiserie
01.15
Ein Mann räumt auf
Actionfilm, England 1978 (Wh. von gestern)
02.45
b/w Das tödliche Netz
Psychokrimi, USA 1959
04.20
Gefrier-Schocker
Mystery-Anthologie-Serie
05.10
b/w 77 Sunset Strip
Krimiserie
06.00
b/w Perry Mason
Krimiserie
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh.)
06.30
Bino-Theater
Für Kinder
11.00
Stadt, Land, Fluß
Spielshow (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Bim Bam Bino
Zeichentrickserien, u. a.: Odysseus 31, Die Schlümpfe
13.35
Die Reise zum Mittelpunkt der Erde
Zeichentrickfilm
14.30
P.O.P.
Musikmagazin
15.30
Sport-Report
American Football / Breitners Bundesliga-Kolumne
16.35
Cinemathek
Neue Kinofilme
17.30
Die Woche
Programmvorschau
17.45
Throb
Comedyserie
18.05
Die tolldreisten Kerle vom Löschzug 34
Filmkomödie, Italien 1968 (Wh. vom So.)
19.20
Fazit
Nachrichten und Sport
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt, Land, Fluß
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Yellowthread Street
Krimiserie (Letzte Folge)
22.00
Der Schwindel
Filmkomödie, USA 1974
23.25
Windigo
Thriller, USA 1989
00.50
In der Hitze von Arizona
Actionkrimi, USA 1976 (Wh. vom Do.)
02.20
McVicar
Actionfilm, England 1980 (Wh. vom Di.)
04.05
Video nonstop
Bis 05:30 Uhr


Quelle: Hrzu 3/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de