Programm vom Freitag, dem 18. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
Achtung! Zu den Krisenereignissen (Anm. d. Erf.: Gemeint ist der 2. Golfkrieg) sind aktuelle Sendungen geplant. Die Programme werden möglicherweise über den angegebenen Sendeschluss hinaus verlängert.
09.00
Tagesschau
09.03
Dallas
Serie (Wh.)
09.45
Sport treiben - fit bleiben
Chinesische Heilgymnastik (4)
10.00
Tagesschau
10.03
Immer nur herumgedoktert
Pflegenotstand - Skandal ohne Ende? (Wh. vom 8. Januar)
10.45
ARD-Ratgeber
11.00
Tagesschau
11.03
Der große Preis
Mit Wim Thoelke (Wh.)
ARD
12.05
Ski-Weltcup
Abfahrt der Damen
Reporter: Gerd Rubenbauer
Live aus MĂ©ribel, Frankreich
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Sesamstraße
14.30
Tiere vor der Kamera
Von Ernst Arendt, Hans Schweiger
15.15
Tagesschau
15.20
BĂ€renstreiche: Was hat da geknallt?
Puppentrickfilm (Wh.)
15.35
Morgenstunde hat Gold im Munde
Spielfilm, CSFR 1986 (Wh.)
17.00
Die Trickfilmschau
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Krimiserie
18.30
Regionales
18.35
BĂŒro BĂŒro
Comedyserie
19.00
Regionales
19.05
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Krimiserie
18.30
Buten & Binnen
18.35
BĂŒro BĂŒro
Comedyserie
19.00
Regionales
19.05
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
19.30
Buten & Binnen
WDR
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Krimiserie
18.30
Nachrichten
18.45
BĂŒro BĂŒro
Comedyserie
19.20
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
Freitag ist Herzblatt-Zeit. Rudi Carrell begrĂŒĂŸt pfiffige Singles auf der Suche nach ihrem Traumpartner. In einem lustigen Frage-und-Antwortspiel lernen sich wieder zwei Paare kennen, die dann mit dem Hubschrauber zu einer romantischen Reise starten...
HR
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
BĂŒro BĂŒro
Comedyserie
19.10
Regionales
19.20
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
19.45
Regionales
DFF
17.27
Eine Handvoll Gold
Abenteuerserie
17.55
Alles Trick
18.20
Unser SandmÀnnchen
18.28
Magazin
19.25
Bitte weiterlachen!
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Ach, du dickes Ei!
Spielfilm, Italien 1986
21.59
Tagesthemen-Telegramm
22.00
Gott und die Welt
Das Gewissen, die Moral und der Papst
Erkundigungen von Marius Langer und Hubert Schöne
22.30
Tagesthemen
mit Bericht aus Bonn
23.00
Golden Girls
Comedyserie
23.25
Sportschau
23.50
Alles ist vergÀnglich
Spielfilm, USA 1983
01.10
Tagesschau
01.15
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
12.25
Jonas
(Wh. vom Montag)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
13.45
EURO
Europa-Magazin im ZDF
14.15
Sirene in Blond
Spielfilm, USA 1957 (Wh.)
15.45
GrĂŒn und bunt
Pflanzentipps fĂŒr Haus und Garten
Von und mit Gabriele Vocke
16.00
heute
16.05
Mein Name ist Hase
Zeichentrickserie
16.30
Die NervensÀge
Comedyserie (Wh.)
16.55
Programm-Service
mit dem GlĂŒckstelefon
17.00
heute / Aus den LĂ€ndern
17.15
Tele-Illustrierte
Gast: Die Kastelruther Spatzen
17.50
ALF
Comedyserie
18.25
Inspektor Hooperman
Krimiserie
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Auslandsjournal
Moderation: Ulrich Kienzle
20.15
Der Alte
Krimiserie
21.15
Tele Zoo
Mit Berichten ĂŒber Impalas und eine ungewöhnliche Ameisenart
Moderation: Alfred Schmitt
21.45
heute-journal
22.10
Odyssee in Dublin
Über die Kulturhauptstadt Europas 1991 berichtet Jutta Szostak
22.45
Die Sport-Reportage
Mit GĂŒnter-Peter Ploog
U.a. Eishockey-Bundesliga
23.10
Der Duft deiner Haut
Spielfilm, Italien/Frankreich 1968
00.35
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
FrĂŒhmagazin. HalbstĂŒndlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Tele-Boutique (Wh.)
09.10
Tennis
Australian Open
Grand-Slam-Turnier in Melbourne (Zusammenfassung und live)
Kommentatoren: Gerd Szepanski, Burkhard Weber, Wilfried Mohren
11.30
Riskant!
Spielshow (Wh.)
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Krimiserie
13.00
Reich und Schön
Serie
13.20
California Clan
Serie
14.05
Springfield Story
Serie
14.50
Tennis
Australian Open
Zusammenfassung
15.35
RTL aktuell
Nachrichten
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Reporter des Verbrechens
Krimiserie
16.40
Riskant!
Spielshow
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Pronto Salvatore
Spielshow
17.55
RTL aktuell
Nachrichten
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Actionserie (Wh. von 1988)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.15
Die Himmelhunde von Boragora
Abenteuerserie
20.00
Millionenziehung
Nordwestdeutsche Klassenlotterie
5. Klasse - 1. Ziehung
20.10
Menschenraub
Spielfilm, USA 1955
22.05
Tennis
Australian Open
Zusammenfassung
22.35
RTL aktuell
Nachrichten
22.45
Tutti Frutti
Stripshow
23.45
Django und Sabata - Wie blutige Geier
Western, Italien 1970
01.20
Orientexpress
Spielfilm, BRD/Frankreich/Italien 1954
02.40
Django und Sabata - Wie blutige Geier
Western, Italien 1970 (Wh. von 23:45 Uhr)
04.05
b/w Tragödie einer Leidenschaft
Spielfilm, BRD 1949
05.30
b/w Flash Gordon
Science-Fiction-Serie (Wh. von 1989)
05.55
Aerobics
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT.1
08.30
SAT.1 Blick
(auch 09:00, 10:10)
08.35
Nachbarn
Familienserie (Wh.)
09.05
Love Boat
Familienserie (Wh.)
09.55
SAT.1 - Teleshop
10.15
The Real Ghostbusters
Zeichentrickserie (Wh.)
10.40
Rauchende Colts
Westernserie (Wh.)
11.30
Fort Boyard
Abenteuer-Spielshow (Wh. von gestern)
12.20
GlĂŒcksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-Börse
Aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Familienserie
14.25
Love Boat
Familienserie
15.15
Köpfchen, Köpfchen
Quiz
15.40
SAT.1 - Teleshop
15.55
Paradise
Westernserie
16.45
T. J. Hooker
Krimiserie
17.40
SAT.1 Blick
Schlagzeilen
17.45
Programmvorschau
17.50
Wir lieben Kate
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT.1 Blick
Nachrichten / Wetter
19.15
GlĂŒcksrad
Gewinnspiel
20.00
Hardball
Krimiserie
20.55
SAT.1 Blick
Schlagzeilen
21.00
Frank & frei
SAT.1-Club
Mit Frank Laufenberg und GĂ€sten
21.55
SAT.1 Blick
Nachrichten
22.05
Auf leisen Sohlen kommt der Tod
Kriminalfilm, USA 1971
23.40
Zum Gasthof der spritzigen MĂ€dchen
Filmlustspiel, BRD 1979
00.50
Hardball
Krimiserie (Wh. von 20:00 Uhr)
01.40
Programmvorschau
PRO7
06.15
Liebe, LĂŒge, Leidenschaft
Serie
07.00
Rascal, der WaschbÀr
Zeichentrickserie (Wh.)
07.25
Der Vagabund
Jugendserie (Wh.)
07.50
Die Waltons
Familienserie (Wh.)
08.35
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie (Wh.)
09.30
Petrocelli
Krimiserie (Wh.)
10.25
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie (Wh.)
10.50
Prost Helmut!
Comedyserie (Wh.)
11.20
Ein Colt fĂŒr alle FĂ€lle
Actionserie (Wh.)
12.05
Wenn man baden geht auf Teneriffa
Filmkomödie, BRD 1964 (Wh. von gestern)
13.35
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie
14.40
Rascal, der WaschbÀr
Zeichentrickserie
15.05
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
15.30
Nachrichten und Wetter
15.40
Der Vagabund
Jugendserie
16.05
b/w Perry Mason
Krimiserie
17.00
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie
17.25
Barney Miller
Comedyserie
17.50
Nachrichten und Wetter
18.00
Herzschlag des Lebens
Arztserie
18.50
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie
19.20
Ein Colt fĂŒr alle FĂ€lle
Actionserie
20.15
Fast wie in alten Zeiten
Filmkomödie, USA 1980
22.00
Ein Mann rÀumt auf
Actionfilm, England 1978
23.35
M*A*S*H
Comedyserie
00.00
Nachrichten und Wetter
00.10
Blonde Fracht fĂŒr Sansibar
Abenteuerfilm, England 1964 (Wh. von gestern)
01.45
b/w Die Unbestechlichen
Krimiserie
02.35
Hawaii 5 - 0
Krimiserie (Wh.)
03.25
M*A*S*H
Comedyserie (Wh.)
03.50
b/w Vor dem Umbruch - Mord
Kriminalfilm, England 1960 (Wh. vom Mi.)
04.50
Nakia, der Indianersheriff
Krimiserie
05.35
b/w 77 Sunset Strip
Krimiserie
TELE5
06.05
WNT Worldnews
In Englisch
06.30
Guten Morgen, Bino
FĂŒr Kinder
06:35 Die SchlĂŒmpfe
06:55 Die Raccoons
07:20 Die SchlĂŒmpfe
07:30 Bravestarr
07:55 Popeye
08:20 Cadichon, der sprechende Esel
08.45
Zuhause
Unterhaltungsmagazin
09.40
Henderson
Serie (Wh.)
10.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.00
Henderson
Serie
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
oder Vor Ort in NRW / Der Hamburger
13.00
Stadt, Land, Fluß
Spielshow (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
He-Man and the Masters of the Universe u. a.
15.30
Wildcat
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
Nachrichten und Sport
16.35
Bim Bam Bino
FĂŒr Kinder
16:40 Die SchlĂŒmpfe
17:05 Bravestarr
17:40 Die Raccoons
18:05 Die SchlĂŒmpfe
18:20 Galaxy Rangers
18:45 Huckleberry Finn
19.20
Fazit
Nachrichten und Sport
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt, Land, Fluß
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Ring Frei!
Catchen, Boxen, Sumo
21.50
Fazit
Nachrichten und Sport
22.00
Ursus, der Unbesiegbare
Abenteuerfilm, Italien 1963
23.20
100000 verdammte Dollar
Western, Italien 1967 (Wh. vom Mi.)
00.35
Ruck Zuck '88
RĂŒckblick
01.00
Szene D
Magazin (Wh.)
01.40
Video nonstop
Bis 06:00 Uhr


Quelle: Hörzu 2/1991

b/w Schwarz/WeiïŹ‚-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de