Programm vom Donnerstag, dem 17. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
Achtung! Zu den Krisenereignissen (Anm. d. Erf.: Gemeint ist der 2. Golfkrieg) sind aktuelle Sendungen geplant. Die Programme werden m÷glicherweise Řber den angegebenen Sendeschluss hinaus verlńngert.
09.00
Tagesschau
09.03
Dallas
Serie
09.45
Sport treiben - fit bleiben
Chinesische Heilgymnastik (3)
10.00
Tagesschau
10.03
Wahn oder Heilung
Aus der Reihe 'Kontakte' (Wh.)
10.45
ZDF-info Arbeit und Beruf
11.00
Tagesschau
11.03
Das letzte Wort
Fernsehfilm (Wh.)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Hallo Spencer
14.30
Die M├Ąrchenbraut
Abenteuerserie, 10. Teil (Wh.)
15.00
Tagesschau
15.03
Abenteuer Wildnis
15.15
Vorsicht: Kinder in der Kiste
15.30
Applaus, Applaus
Reihe
16.00
Tagesschau
16.03
b/w Die Munsters
Reihe, 3. Teil
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Konrad Beikircher
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Baywatch
18.30
Regionales
18.35
Gro├čstadtrevier
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Baywatch
18.30
Buten & Binnen mittenmang
18.35
Gro├čstadtrevier
19.30
Buten & Binnen mittenmang
WDR
17.35
Baywatch
18.30
Hier und Heute
18.45
Gro├čstadtrevier
HR
17.35
Baywatch
18.30
Hessen heute
18.45
Gro├čstadtrevier
19.45
Regionales
DFF
17.27
Der Schatz im All
18.28
Regionalmagazin
19.25
Degrassi Junior High
19.57
Programmvorschau
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Gesucht wird...der unsichtbare Tod
Reportage ├╝ber biologische Kampfstoffe
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00
Der 7. Sinn
21.03
Geschichten aus der Heimat
Zwei heitere Episoden aus Norddeutschland
22.00
Weltenbummler
Mit Hardy Kr├╝ger
Heute: Marokko
22.30
Tagesthemen
23.00
Das Schweigen der Liebe
Szenen zu Franz Kafkas Bild von der Alexanderschlacht
00.15
Tagesschau
00.20
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
13.45
Die stillen Stars
Nobelpreistr├Ąger privat gesehen von Frank Elstner.
Heute: Der britische Wirtschaftswissenschaftler James E. Meade
14.15
Musik aus Russland
(Wh.)
15.10
Die Pawlaks
Serie, 4. Teil (Wh.)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Spreepiraten
Jugendserie, Folge 8 (Wh.)
16.25
logo
Nachrichten f├╝r Kinder
16.35
Spreepiraten
Jugendserie, Folge 9 (Wh.)
17.00
heute / Aus den L├Ąndern
17.15
Tele-Illustrierte
Gast: David Qualey, Gitarre
17.45
Unsere Hagenbecks
Familienserie, 2. Folge
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Der gro├če Preis
Ein heiteres Spiel f├╝r gescheite Leute mit Wim Thoelke in Verbindung mit der Deutschen Behindertenhilfe Aktion Sorgenkind.
3 Kandidaten mit ihren Fachgebieten.
20.50
Die gro├če Hilfe
Bilanz der Deutschen Behindertenhilfe Aktion Sorgenkind
21.00
Abenteuer Forschung
Die Sinne der Tiere
Leitung: Joachim Bublath
21.45
heute-journal
22.10
Doppelpunkt
B├Âse Bullen - Freund und Helfer?
Junge Leute diskutieren ├╝ber ihre Erfahrungen in und mit der Polizei.
Moderation: Michael Steinbrecher
23.10
Fallstudien
Fernsehfilm
01.20
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Fr├╝hmagazin. Halbst├╝ndlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Tele-Boutique (Wh.)
09.10
Tennis
Australian Open
Grand-Slam-Turnier in Melbourne (Zusammenfassung und live)
Kommentatoren: Gerd Szepanski, Burkhard Weber, Wilfried Mohren
11.00
Tele-Boutique
11.30
Riskant!
Spielshow (Wh.)
12.00
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Krimiserie
13.00
Reich und Sch├Ân
Serie
13.20
California Clan
Serie
14.05
Springfield Story
Serie
14.50
Tennis
Australian Open (Zusammenfassung)
15.35
RTL aktuell
Nachrichten
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Buck James
Arztserie
16.40
Riskant!
Spielshow
17.10
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow
17.45
Pronto Salvatore
Spielshow
17.55
RTL aktuell
Nachrichten
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Actionserie
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.20
21 Jump Street
Krimiserie
20.15
Gr├╝nes Feuer
Abenteuerfilm, USA 1954
22.00
Tennis
Australian Open (Zusammenfassung)
22.30
RTL aktuell
Nachrichten
22.40
Sieben Stunden Angst
Thriller, USA 1988
00.10
Guerillas in rosa Spitzenh├Âschen
Actionkom├Âdie, USA 1968 (Wh.)
01.40
Aerobics
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
(auch 09:00, 10:00)
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.05
Love Boat
Unterhaltungsserie (Wh.)
09.55
SAT 1 - Teleshop
10.15
Der Wind in den Weiden
Puppentrickserie (Wh.)
10.40
Joe Dancer - Ein Auftrag f├╝r den Affen
Detektivfilm, USA 1981 (Wh. von gestern)
12.20
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-B├Ârse
Aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Serie
14.25
Love Boat
Unterhaltungsserie
15.15
The Real Ghostbusters
Zeichentrickserie
15.40
SAT 1 - Teleshop
15.55
Rauchende Colts
Westernserie
16.45
Make-Up und Pistolen
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
Schlagzeilen
17.45
Programmvorschau
17.50
Wir lieben Kate
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten / Wetter
19.15
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel
20.00
Fort Boyard
Abenteuer-Spielshow
Moderation: Reiner Sch├Âne und Rita Werner
20.55
SAT 1 Blick
Schlagzeilen
21.00
Inspector Clouseau - der 'beste' Mann bei Interpol
Krimikom├Âdie, England 1976
22.55
SAT 1 Blick
Nachrichten
23.10
Kelly, der Bandit
Filmballade, England 1969
00.50
Programmvorschau
PRO7
06.10
Liebe, L├╝ge, Leidenschaft
Serie
06.55
Jackie und Jill
07.20
Der Vagabund
07.45
Das Haus am Eaton Place
(Wh.)
08.30
Die Leute von der Shiloh-Ranch
(Wh.)
09.30
Endstation Gerechtigkeit
(Wh.)
10.25
Doogie Howser, M.D.
(Wh.)
10.50
Harrys wundersames Strafgericht
(Wh.)
11.20
Ein Colt f├╝r alle F├Ąlle
(Wh.)
12.05
Kampf um Jenny
Problemfilm, USA 1986 (Wh. von gestern)
13.45
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie
14.45
Rascal, der Waschb├Ąr
Zeichentrickserie (NEU)
15.10
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
15.35
Nachrichten und Wetter
15.45
Der Vagabund
Jugendserie
16.10
Die Waltons
Familienserie
17.00
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie
17.25
Prost Helmut!
Comedyserie
17.50
Nachrichten und Wetter
18.00
Petrocelli
Krimiserie
18.55
Schweinchen Dick
Trickserie
19.25
Ein Colt f├╝r alle F├Ąlle
Actionserie
20.15
Wenn man baden geht auf Teneriffa
Schlagerkom├Âdie, BRD 1964
21.50
Hawaii 5 - 0
Krimiserie
22.45
Blonde Fracht f├╝r Sansibar
Abenteuerfilm, England 1964
00.20
Nachrichten und Wetter
00.30
F.B.I.
Krimiserie (Wh.)
01.20
Die Kinder von Stepford
Horrorfilm, USA 1987 (Wh. von gestern)
02.55
b/w Der Kopfgeldj├Ąger
Westernserie
03.30
b/w Hollywood-Story
Filmdrama, USA 1955 (Wh. von Dienstag)
05.10
Gefrier-Schocker
Mystery-Anthologie-Serie
TELE5
06.05
WNT Worldnews
In Englisch
06.30
Guten Morgen, Bino
F├╝r Kinder
06:35 Die Schl├╝mpfe
06:55 Die Raccoons
07:20 Die Schl├╝mpfe
07:30 Bravestarr
07:55 Popeye
08:20 Cadichon, der sprechende Esel
08.45
Zuhause
Unterhaltungsmagazin
09.40
Henderson
Serie (Wh.)
10.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.05
Henderson
Serie
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Lokales
13.00
Stadt-Land-Flu├č
Spielshow (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
F├╝r Kinder
13:30 He-Man and the Masters of the Universe
13:55 Chuck, der Biber
14.25
Wildlife
Naturserie (Wh.)
15.30
Wildcat
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
Nachrichten und Sport
16.35
Bim Bam Bino
F├╝r Kinder
16:40 Die Schl├╝mpfe
17:05 Bravestarr
17:35 Die Raccoons
18:05 Popeye
18:30 He-Man and the Masters of the Universe
18:50 Die Schl├╝mpfe
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt-Land-Flu├č
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Holocaust
Serie
21.50
Fazit
Nachrichten und Sport
22.00
In der Hitze von Arizona
Actionkrimi, USA 1987
23.30
Ein turbulentes Wochenende
Filmkom├Âdie, Frankreich 1987
00.55
Ruck Zuck '88
R├╝ckblick
01.20
Video nonstop
Bis 06:05 Uhr


Quelle: H÷rzu 2/1991

b/w Schwarz/Wei´Čé-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de