Programm vom Mittwoch, dem 16. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
Dallas
Serie (Wh.)
09.45
Sport treiben - fit bleiben
Chinesische Heilgymnastik, 2. Teil
10.00
Tagesschau
10.03
Die neuen Magier
Hormonforscher - ─rzte der Zukunft (Wh.)
10.50
Hundert Meisterwerke
Hendrik Avercamp: Winterlandschaft
11.00
Tagesschau
11.03
Mit Leib und Seele
(Wh. vom 5. Januar)
11.50
Dingsda
Quiz (Wh.)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Sesamstra├če
14.30
Die M├Ąrchenbraut
9. Teil (Wh.)
15.00
Tagesschau
15.03
Flip-Flop
Spielshow f├╝r Kinder mit Claus Kruesken
15.30
Applaus, Applaus
5. Teil
16.00
Tagesschau
16.03
Spa├č mit Tricks und Tipps
Spieluhren und alte Musikautomaten
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Konrad Beikircher
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Ein Haus in der Toskana
18.30
Regionales
18.35
Die gl├╝ckliche Familie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Ein Haus in der Toskana
18.30
Buten & Binnen
18.35
Die gl├╝ckliche Familie
19.30
Buten & Binnen
WDR
17.35
Ein Haus in der Toskana
18.30
Hier und Heute
18.45
Die gl├╝ckliche Familie
HR
17.25
Puzzle
17.35
Ein Haus in der Toskana
18.30
Nachrichten
18.45
Die gl├╝ckliche Familie
19.45
Regionales
DFF
17.27
Der Schatz im All
18.20
Unser Sandm├Ąnnchen
18.28
Regionalmagazin
19.25
Degrassi Junior High
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Der Rest, der bleibt
Fernsehfilm
21.44
Tagesthemen-Telegramm
21.45
Im Brennpunkt
Sendung zu einem aktuellen Thema
22.30
Tagesthemen
23.00
Nachschlag
Mit Matthias Beltz
23.05
Heut' abend
Die 300. und letzte ARD-Talkshow mit Joachim Fuchsberger.
Die ersten G├Ąste befragte 'Blacky' Fuchsberger 1980 noch im Dritten Programm. Heute - nach 299 Sendungen - bleibt der Stuhl auf der kleinen B├╝hne leer. Denn statt eines 300. Gastes haben sich Blacky und die Redaktion zu einem R├╝ckblick entschlossen - vor G├Ąsten im Studio.
In der R├╝ckschau sind neben vielen anderen noch einmal zu sehen: Roy Black, Konstantin Wecker, Niki Lauda, Liv Ullmann, Helga Feddersen, Hans Apel, Wolf Biermann, Peter Scholl-Latour, Karl Lagerfeld, Max Schmeling, Boris Becker, Alfred Biolek, Beatrice Richter, Rita S├╝ssmuth und Walter Scheel.
23.50
Detektiv Rockford: Anruf gen├╝gt
Krimiserie
00.35
Tagesschau
00.40
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
13.45
F├╝nf Freunde
Serie
14.10
Ein Hase mit Kulleraugen
Bastelideen
14.15
Ein Mord, den jeder begeht
Fernsehspiel
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Muppet Babies
Zeichentrickserie
16.20
logo
Nachrichten f├╝r Kinder
16.30
Hals ├╝ber Kopf
(Wh. vom Sonntag)
17.00
heute / Aus den L├Ąndern
17.15
Tele-Illustrierte
Gast: Nana Mouskouri
17.50
Die Schwarzwaldklinik
Serie (Wh.)
18.10
Lotto am Mittwoch
18.25
Die Schwarzwaldklinik
(Fortsetzung)
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Wie w├╝rden sie entscheiden?
Rechtsf├Ąlle im Urteil des B├╝rgers
20.15
Kennzeichen D
Magazin
Moderation: Joachim Jauer
21.00
Der Nachtfalke
Krimiserie
21.45
heute-journal
22.10
Kontext aktuell
Hungerhilfe f├╝r die Sowjetunion
Ein Kamera-Team begleitete einen G├╝tertransport in die UdSSR.
Bericht von Werner Kaltefleiter und Klaus Schmidt
22.55
Freiheit ist ein Paradies
Spielfilm, Sowjetunion 1989
00.10
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Fr├╝hmagazin. Halbst├╝ndlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Tele-Boutique (Wh.)
09.10
Tennis
Australian Open
Grand-Slam-Turnier in Melbourne (Zusammenfassung und live)
Kommentatoren: Gerd Szepanski, Burkhard Weber, Wilfried Mohren
11.30
Riskant!
Spielshow (Wh.)
12.00
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Krimiserie
13.00
Reich und Sch├Ân
Serie
13.20
California Clan
Serie
14.05
Springfield Story
Serie
14.50
Tennis
Australian Open (Zusammenfassung)
15.35
RTL aktuell
Nachrichten
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
CHiPs
Krimiserie
16.40
Riskant!
Spielshow
17.10
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow
17.45
Pronto Salvatore
Spielshow
17.55
RTL aktuell
Nachrichten
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Actionserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.15
Die Heimatmelodie
Das gro├če Fest der Volksmusik
20.15
Gottschalk
Personality-Show
Mit Thomas Gottschalk
21.15
Das Model und der Schn├╝ffler
Krimiserie
22.10
stern TV
Magazin mit G├╝nther Jauch
22.45
Tennis
Australian Open (Zusammenfassung)
23.15
RTL aktuell
Nachrichten
23.25
Warbirds - Top-Gun-Piloten im Einsatz
Actionfilm, USA 1988
01.00
Das Model und der Schn├╝ffler
(Wh. von 21:15 Uhr)
01.45
Aerobics
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
(auch 09:00, 10:10)
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.05
Love Boat
Serie (Wh.)
09.55
SAT 1 - Teleshop
10.15
Police Academy
Zeichentrickserie (Wh.)
10.40
Die Comancheros
Western, USA 1961 (Wh. von gestern)
12.20
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-B├Ârse
Aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Familienserie
14.25
Love Boat
Familienserie
15.15
Der Wind in den Weiden
Puppentrickserie
15.40
SAT 1 - Teleshop
15.55
Verr├╝ckter Wilder Westen
Westernserie
16.45
Unter der Sonne Kaliforniens
Familienserie
17.40
SAT 1 Blick
Schlagzeilen
17.45
Programmvorschau
17.50
Wir lieben Kate
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten/Wetter
19.15
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel
20.00
Booker
Krimiserie
20.55
SAT 1 Blick
Schlagzeilen
21.00
Joe Dancer - Ein Auftrag f├╝r den Affen
Detektivfilm, USA 1981
22.40
SAT 1 Blick
Schlagzeilen
22.55
Erben des Fluchs
Krimiserie
23.45
Kanal 4 vor Ort
'Lear' - Ballett aus der Semper-Oper
Von den Proben zur Urauff├╝hrung
00.10
Einer - keiner - 100000
Filmagazin
00.35
Kanal 4 spezial
Der Mann in Schwarz. Kurzfilm.
00.40
Booker
(Wh. von 20:00 Uhr)
01.40
Programmvorschau
PRO7
06.15
Liebe, L├╝ge, Leidenschaft
07.00
Jackie und Jill
07.25
Der Vagabund
07.50
Tarzan
(Wh.)
08.40
Die Leute von der Shiloh-Ranch
(Wh.)
09.40
Diamonds
(Wh.)
10.35
Doogie Howser, M.D.
(Wh.)
11.00
Imbiss mit Biss
(Wh.)
11.25
Ein Colt f├╝r alle F├Ąlle
(Wh.)
12.15
Der Adler vom Velsatal
Heimatfilm, BRD 1956 (Wh. von gestern)
13.45
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Serie
14.50
Jackie und Jill
Zeichentrickserie
15.15
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
15.40
Nachrichten und Wetter
15.50
Der Vagabund
Jugendserie
16.15
Das Haus am Eaton Place
Familienserie
17.05
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie
17.30
Harrys wundersames Strafgericht
Comedyserie
17.55
Nachrichten und Wetter
18.05
Endstation Gerechtigkeit
Krimiserie
18.55
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie
19.25
Ein Colt f├╝r alle F├Ąlle
Actionserie
20.15
Kampf um Jenny
Problemfilm, USA 1986
22.00
F.B.I.
Krimiserie
22.50
Die Kinder von Stepford
Horrorfilm, USA 1987
00.25
Nachrichten und Wetter
00.35
Kobra, ├╝bernehmen sie
Krimiserie (Wh.)
01.25
Der Galgenbaum
Western, USA 1958 (Wh. von gestern)
03.10
Geschichten aus der Schattenwelt
Horror-Anthologieserie
03.35
b/w Vor dem Umbruch - Mord
Kriminalfilm, England 1960
04.35
Gefrier-Schocker
Mystery-Anthologie-Serie
05.30
Kein Pardon f├╝r Schutzengel
Krimiserie
TELE5
06.05
WNT Worldnews
In Englisch
06.30
Guten Morgen, Bino
F├╝r Kinder
06:35 Die Schl├╝mpfe
06:55 Die Raccoons
07:20 Die Schl├╝mpfe
07:30 Bravestarr
07:55 Popeye
08:20 Cadichon, der sprechende Esel
08.45
Zuhause
Unterhaltungsmagazin
09.40
Henderson
Serie (Wh.)
10.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.00
Henderson
Serie
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Lokales
13.00
Stadt-Land-Flu├č
Spielshow (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
He-Man and the Masters of the Universe u. a.
14.45
Bitte l├Ącheln
(Wh. von gestern)
15.30
Wildcat
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
Nachrichten und Sport
16.35
Bim Bam Bino
F├╝r Kinder
16:40 Die Schl├╝mpfe
17:05 Bravestarr
17:35 Die Raccoons
18:05 Popeye
18:30 He-Man and the Masters of the Universe
18:50 Die Schl├╝mpfe
19.20
Fazit
Nachrichten und Wetter
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt-Land-Flu├č
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Bagdad Caf├ę
Comedyserie
21.25
Die unglaublichen Geschichten von Roald Dahl
Horror-Anthologie-Serie
21.50
Fazit
Nachrichten und Sport
22.00
100000 verdammte Dollar
Western, Italien/Spanien 1967
23.15
Yellowthread Street
Krimiserie (Wh. vom Samstag)
00.15
Ruck Zuck '88
R├╝ckblick
00.40
Cinemathek
Neue Kinofilme (Wh.)
01.25
Video nonstop
Bis 06:00 Uhr


Quelle: H÷rzu 2/1991

b/w Schwarz/Wei´Čé-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de