Programm vom Dienstag, dem 15. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
Dallas
Serie
09.45
Sport treiben - fit bleiben
Chinesische Heilgymnastik
10.00
Tagesschau
10.03
Gesundheit!
(Wh.)
10.45
Mosaik-Ratschlńge
Naturfasern - was ist wirklich echt?
11.00
Tagesschau
11.03
Ozeanische GefŘhle
Spielfilm, England 1985 (Wh.)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Zapp Zarapp
Reihe zum Staunen, Lachen und Mitraten
14.30
Die M├Ąrchenbraut
8. Teil (Wh.)
15.00
Tagesschau
15.03
Spa├č am Dienstag
Unterhaltungsmagazin f├╝r Kinder
15.30
Applaus, Applaus
Reihe ├╝bers Variet├ę (4. Teil)
16.00
Tagesschau
16.03
Boing!
Familienspiel mit Tommi Ohrner
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Konrad Beikircher
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Privatdetektiv Harry McGraw
18.35
Jolly Joker
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Privatdetektiv Harry McGraw
18.30
Buten & Binnen
18.35
Jolly Joker
19.30
Buten & Binnen
WDR
17.25
Regionales
17.35
Privatdetektiv Harry McGraw
18.30
Hier und Heute
18.45
Jolly Joker
HR
17.25
Puzzle
17.35
Privatdetektiv Harry McGraw
18.30
Hessen heute
18.45
Jolly Joker
19.45
Regionales
DFF
17.25
Vorschau
17.27
Reporter / Bob und Bobby
18.20
Unser Sandm├Ąnnchen
18.28
Regionales
19.25
Die Welt der Affen
19.57
Vorschau
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Dingsda
Ein Quiz mit Fritz Egner
Genau hinsehen und hinh├Âren! Die 'Dingsda'-Kinder geben mit ihren lustigen Umschreibungen den Kandidaten dicke N├╝sse zu knacken. Diesmal raten Dagobert Lindlau und Barbara St├Âckl sowie die Schauspieler Werner Stocker und Claudia Schmutzler.
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00
Monitor
Berichte zur Zeit
21.45
Dallas
Serie
22.30
Tagesthemen
23.00
Notwehr
Fernsehspiel
00.45
Tagesschau
00.50
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
13.45
F├╝nf Freunde
5. Teil (Wh.)
14.10
Das Heilige Reich
2. Teil (Wh.)
14.40
Herten - Kinder und Kohle
Bericht von Horst von Stryk (Wh.)
15.10
Ollies Artistenshow
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Spreepiraten
6. Teil (Wh.)
16.25
logo
Nachrichten f├╝r Kinder
16.35
Spreepiraten
7. Teil (Wh.)
17.00
heute / Aus den L├Ąndern
17.15
Tele-Illustrierte
Gast: Das Budapester Ensemble Andras Farkas
17.45
Forsthaus Falkenau
8. Teil
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Verbannt, verfolgt, verzweifelt
├ťber die Russland-Deutschen
Reportage von Dirk Sager, Hanno Schneider und Roland Stumpf
20.15
Das letzte Wort
Fernsehfilm
21.45
heute-journal
22.10
Die J├╝din von Toledo
Trauerspiel
00.25
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Fr├╝hmagazin. Halbst├╝ndlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Tele-Boutique (Wh.)
09.10
Tennis
Australian Open
Grand-Slam-Turnier in Melbourne (Zusammenfassung und live)
Kommentatoren: Gerd Szepanski, Burkhard Weber, Wilfried Mohren
11.30
Riskant!
Spielshow (Wh.)
12.00
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Krimiserie
13.00
Reich und Sch├Ân
Serie
13.20
California Clan
Serie
14.05
Springfield Story
Serie
14.50
Tennis
Australian Open (Zusammenfassung)
15.35
RTL aktuell
Nachrichten
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Buck Rogers
Serie
16.40
Riskant!
Spielshow
17.10
Der Preis ist hei├č
Gewinnshow
17.45
Pronto Salvatore
Spielshow
17.55
RTL aktuell
Nachrichten
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Actionserie
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.15
Knight Rider
Actionserie (Wh.)
20.15
Die Karate-Killer
Agentenfilm, USA 1966 (Wh.)
21.55
Tennis
Australian Open (Zusammenfassung)
22.25
Explosiv
Magazin mit Olaf Kracht
23.15
RTL aktuell
Nachrichten
23.25
L.A. Law
Anwaltsserie
00.15
Die Pforten des Paradieses
Spielfilm, England 1967
01.35
Aerobics
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
(auch 09:00, 10:10)
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.05
Love Boat
Unterhaltungsserie (Wh.)
09.55
SAT 1 - Teleshop
10.15
Beetlejuice
Zeichentrickserie (Wh.)
10.40
Die gebrochene Lanze
Western, USA 1954 (Wh.)
Anschlie├čend: Zeichentrickfilm
12.20
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-B├Ârse
Aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Serie
14.25
Love Boat
Unterhaltungsserie
15.15
Police Academy
Zeichentrickserie
15.40
SAT 1 - Teleshop
15.55
Bonanza
Westernserie
16.45
Matt Houston
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
Schlagzeilen
17.45
Programmvorschau
17.50
Wir lieben Kate
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten / Wetter
19.15
Gl├╝cksrad
Gewinnspiel
20.00
MacGyver
Krimiserie
20.55
SAT 1 Blick
Schlagzeilen
21.00
Comancheros
Western, USA 1961
22.50
SAT 1 Blick
Nachrichten
23.05
Spiegel-TV Reportage
23.30
Die Zeit der Pr├╝fungen
Spielfilm, USA 1973
01.20
MacGyver
Krimiserie (Wh. von 20:00 Uhr)
02.10
Programmvorschau
PRO7
05.50
Liebe, L├╝ge, Leidenschaft
06.35
Jackie und Jill
07.00
Der Vagabund
07.25
Richmond Hill
(Wh.)
08.10
Die Leute von der Shiloh-Ranch
(Wh.)
09.10
Harry O
(Wh.)
10.05
Doogie Howser, M.D.
(Wh.)
10.30
Murphy Brown
(Wh.)
11.00
Ein Colt f├╝r alle F├Ąlle
(Wh.)
11.50
Gulag
Politfilm, USA 1984 (Wh. von gestern)
13.35
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Serie
14.40
Jackie und Jill
Trickserie
15.05
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
15.30
Nachrichten und Wetter
15.40
Der Vagabund
Jugendserie
16.05
Tarzan
Serie
17.00
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie
17.25
Imbiss mit Biss
Comedyserie
17.50
Nachrichten und Wetter
18.00
Diamonds
Actionserie
18.50
Schweinchen Dick
Trickserie
19.20
Ein Colt f├╝r alle F├Ąlle
Actionserie
20.15
Der Adler von Velsatal
Heimatfilm, BRD 1956
21.50
Kobra, ├╝bernehmen sie
Krimiserie
22.45
Der Galgenbaum
Western, USA 1958
00.30
Nachrichten und Wetter
00.40
Operation Maskerade
Agentenserie (Wh. von gestern)
01.25
In den Adern hei├čes Blut
Spionage-Thriller (Wh. von gestern)
02.55
b/w Der Kopfgeldj├Ąger
Serie
03.20
b/w Hollywood-Story
Film, USA 1955
05.10
b/w 77 Sunset Strip
Krimiserie
05.55
Das Geheimnis der blauen Tropfen
Comedyserie
TELE5
06.05
WNT Worldnews
In Englisch
06.30
Guten Morgen, Bino
F├╝r Kinder
06:35 Die Schl├╝mpfe
06:55 Die Raccoons
07:20 Die Schl├╝mpfe
07:30 Bravestarr
07:55 Popeye
08:20 Cadichon, der sprechende Esel
08.45
Zuhause
Unterhaltungsmagazin
09.40
Henderson
Serie (Wh.)
10.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.00
Henderson
Serie
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Lokales
13.00
Stadt-Land-Flu├č
Spielshow (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
F├╝r Kinder
13:30 He-Man and the Masters of the Universe
13:55 Die Bobobobs
14:20 Cadichon, der sprechende Esel
14.45
Szene D
Magazin (Wh. vom Sonntag)
15.30
Wildcat
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
Nachrichten und Sport
16.35
Bim Bam Bino
F├╝r Kinder
16:40 Die Schl├╝mpfe
17:05 Bravestarr
17:35 Die Raccoons
18:05 Popeye
18:25 He-Man and the Masters of the Universe
18:50 Die Schl├╝mpfe
19.20
Fazit
Nachrichten und Sport
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt-Land-Flu├č
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Bitte l├Ącheln
Videos
21.50
Fazit
Nachrichten
22.00
McVicar
Actionfilm, England 1980
23.45
Holocaust
Serie, 2. Folge (Wh. vom Donnerstag)
00.35
Ruck Zuck '88
R├╝ckblick
01.00
P.O.P.
Musikmagazin (Wh.)
01.55
Video nonstop
Bis 06:05 Uhr


Quelle: H÷rzu 2/1991

b/w Schwarz/Wei´Čé-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de