Programm vom Samstag, dem 12. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
heute
09.03
Durch die Heimat des Eises und der Stürme
2. Teil (Wh.)
09.45
Wer rastet, der rostet
12. Teil
10.00
heute
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
(Wh.)
11.00
heute
11.03
b/w Engel aus zweiter Hand
Spielfilm, USA 1938 (Wh.)
12.30
Weltenbummler
Hardy Krüger in Hongkong (Teil 2/Wh.)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Europamagazin
Moderator: Wolfgang Klein
13.30
Festival
Preisgekrönte Industriefilme 1990
14.15
Plauener Spitze
Porträt der Sängerin Dagmar Schellenberg-Ernst
15.15
Besser essen in Deutschland
4 neue Teile
15.45
Erstens
Wochen-Vorschau
16.00
Disney Club
Kinder- und Familienspielshow, 2. Folge
Mit viel Musik, neuen Zeichentrick- und Abenteuerserien
Heute dreht sich alles um Schnee. Antje und Ralf berichten vom Alltag der Schlittenhunde, Arved Fuchs von seinen Expeditionen ins ewige Eis. Bei einem Abstecher in die USA trafen die Moderatoren Rocklady Gianna Nannini - in Disneyland. Natürlich gibt's auch wieder Cartoons und Comicfilme.
17.25
Graf Duckula
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Mit Maria Wimmer, Mike Krüger, Peer Schmidt u.a.
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude (Fortsetzung)
RB
19.05
Buten & Binnen up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
HR
18.10
Vor 8 im Ersten
19.00
Hessen heute
19.20
Polizeiinspektion 1
DFF
17.25
Vorschau
17.27
Regenbogen
17.50
Unser Sandmännchen
17.58
Vorschau
19.00
Regionalmagazin
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Ein Kessel Buntes
Internationale Fernsehshow mit Musik, Tanz und Artistik aus dem Friedrichstadtpalast in Berlin.
Mitwirkende: Roland Kaiser, Dario Farina Sound Academy, Die Collins, Tim Appleby, Die Poeßnecker Musikanten, Cliff Richard und das Fernsehballett
Premiere in der ARD: Zum ersten Mal präsentiert Karsten Speck diesen 'Dauerbrenner des Deutschen Fernsehfunks', einen gut gemixten Cocktail aus Show und Artistik. Für Musik sorgen u.a. Roland Kaiser, Kim Appleby, das Stimmungs-Duo Klaus & Klaus sowie Bo Andersen und Bernie Paul.
22.00
Lottozahlen
22.05
Tagesschau
22.15
Das Wort zum Sonntag
spricht Pfarrer Karl-Heinrich Brinkmann, Paderborn
22.20
Tödliche Angst
Spielfilm, Frankreich 1984 (Wh.)
00.05
Schlagschuss
Spielfilm, USA 1977 (Wh.)
02.00
Tagesschau
02.05
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
Informationen in Türkisch, Serbokroatisch und Spanisch
09.00
heute
09.03
Durch die Heimat des Eises und der Stürme
2. Teil (Wh.)
09.45
Wer rastet, der rostet
12. Teil
10.00
heute
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
(Wh.)
11.00
heute
11.03
Nachbarn in Europa
11.25
Schwimm-WM
Endläufe
Reporter in Perth: Thomas Wark, Bela Rethy, Hans-Joachim Gally
12.20
Ski-Weltcup
Abfahrtslauf der Herren aus Kitzbühel, Österreich
Reporter: Bernd Heller
14.30
Mensch und Natur
Reihe (1. Teil)
15.00
Alfred J. Kwak
Serie
15.25
Pingu
15.30
Immer dieser Michel
Serie (Wh.)
16.58
Programm-Service
17.00
heute
17.05
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
Science Fiction-Serie (Fortsetzung)
17.25
Hol dir die Sonne auf den Tisch
Heute kocht: Manuel Perdigho
17.40
Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
(Fortsetzung)
18.10
Länderspiegel
Moderator: Klemens Mosmann
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Insel der Träume
Serie (1. Folge)
20.15
Treibjagd in den Wolken
Spielfilm, USA 1982 (Wh. von '88)
21.45
heute
21.50
Das aktuelle Sportstudio
Mit Dieter Kürten
U.a. mit Berichten von der Schwimm-WM in Perth, Australien
23.09
Gewinnzahlen vom Wochenende
23.10
Sein Leben in meiner Gewalt
Spielfilm, England 1972
01.00
heute
RTL
06.00
Reporter des Verbrechens
Serie (Wh.)
06.45
Notarztwagen 7
Serie (Wh.)
07.10
Die Schöngrubers
Serie (Wh.)
07.35
Lieber Onkel Bill
Serie (Wh.)
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk
Mit den Zeichentrickserien: Ein Herz für Wauzi, Yogi Bär, Scooby Doo
09.35
Klack
Kinderspielshow
10.10
Die Holidays aus Rom
Zeichentrickserie (Wh.)
10.35
Die Jetsons
Zeichentrickserie
11.00
Piff und Herkules
Zeichentrickserie
11.15
Marvel Universum
US-Zeichentrickserien: Spider-Man and his Amazing Friends, Der unglaubliche Hulk, Spiderman 5000
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.00
C.O.P.S.
Zeichentrickserie
13.25
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.50
Ragazzi
Junges Musikmagazin
14.20
Sierra
Abenteuerserie (2. Folge/Wh. von 1988)
15.10
Daktari
Tierserie
16.05
Lassie
Familienserie
16.25
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Krimiserie
16.55
Der Engel kehrt zurück
Serie (Wh.)
17.45
Inside Bunte
Unterhaltungsmagazin
18.10
Action - Neu im Kino
Filmtipps mit Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.00
Anpfiff
Sport aktuell
Mit Ulli Potofski
19.30
Das A-Team
Abenteuerserie
20.15
Brust oder Keule
Filmkomödie, Frankreich 1976 (Wh. von 1989)
22.00
Dall-As
Blödel-Talkshow
Karl Dall mit Gästen
23.00
Liebesgrüße aus der Lederhose: Die Bruchpiloten vom Königssee
Sexkomödie, BRD 1978
00.45
Sexy Folies
Erotisches
01.20
Verheiratete Männer...nein danke!
Sexkomödie, England 1979
02.40
Liebesgrüße aus der Lederhose: Die Bruchpiloten vom Königssee
(Wh. von 23:00 Uhr)
04.20
Brust oder Keule
(Wh. von 20:15 Uhr)
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Paradise
Westernserie (Wh.)
09.30
Wirtschaftsforum
10.00
Programmvorschau
10.05
Köpfchen, Köpfchen
Quiz (Wh.)
10.30
Von Herz zu Herz
Volksmusiksendung (Wh.)
11.00
Frank & frei
Show (Wh.)
11.50
T. J. Hooker
Krimiserie (Wh.)
12.45
Weltweit
Auslandsmagazin mit Berichten und Reportagen aus Politik, Wirtschaft und Umwelt (NEU).
Moderator: Jörg Draeger
13.10
Hotel
Familienserie
14.00
b/w Lampenfieber
Spielfilm, BRD 1959
15.45
Music News
Moderation: Alan Bangs
16.15
Zapp
Spielshow
Moderation: Frank Laufenberg
16.40
Neon Rider
Krimiserie
17.35
Gewinn mit SAT 1
Quiz
17.40
SAT 1 Blick
Nachrichten und Wetter
17.45
Programmvorschau
17.50
Wir lieben Kate
Komödienserie
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten und Wetter
18.50
Quadriga
Nachrichtenmagazin
Mit Dieter Kronzucker
19.30
Bezaubernde Jeannie
Comedyserie (Wh.)
20.00
Sacharow
Fernsehfilm, USA 1984
22.00
SAT 1 Blick und Sport
22.15
Alien Nation
Science-fiction-Serie
23.10
M*A*S*H
Filmsatire, USA 1969
01.05
Abenteurer auf der Lucky Lady
Gaunerkomödie, USA 1975 (Wh.)
02.55
Programmvorschau
PRO7
06.50
Peyton Place
Familiensaga
07.35
Christian der Löwe - wieder in Afrika
Dokumentarfilm, England 1971
08.25
b/w Es darf gelacht werden
08.55
Bis ans Ende der Welt
Serie
09.20
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
09.45
Sparky - Das kleine Piano-Genie
Trickfilm, USA 1987
10.30
Puschel, das Eichhorn
Trick
10.55
Schweinchen Dick
Trick (Wh.)
11.20
Trio mit vier Fäusten
Serie
12.15
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie
12.40
Cowboy
Western, USA 1957 (Wh. von gestern)
14.15
Christian der Löwe - wieder in Afrika
Dokumentarfilm, England 1971 (Wh. von 07:25)
15.15
b/w Der Stern von Afrika
Kriegsfilm, BRD/Spanien 1956
17.00
Zwischen Sonne und Pazifik
17.55
Nachrichten und Wetter
18.05
Perry Mason kehrt zurück
Krimi, USA 1986
19.50
Die Bill Cosby-Show
(Wh. von 12:15)
20.15
Der Wilderer vom Silberwald
Heimatfilm, BRD 1957
21.55
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie
22.50
Jagd auf Jeff
Gangsterfilm, Frankreich/Italien 1968
00.20
Nachrichten und Wetter
00.30
b/w Die Unbestechlichen
Serie
01.20
b/w Jagd auf Dillinger
Thriller, USA 1955
02.30
b/w Die lange Nacht
Krimi, USA 1947
04.00
b/w 77 Sunset Strip
Krimiserie
04.45
b/w Perry Mason
Krimiserie
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh.)
06.30
Bino-Theater
Für Kinder
11.00
Stadt-Land-Fluß
Spielshow (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Bim Bam Bino
Zeichentrickserien, u. a.: Odysseus 31, Die Schlümpfe
13.35
Oliver Twist
Zeichentrickfilm
14.35
P.O.P.
Musikmagazin
15.35
Sport-Report
American Football / Breitners Bundesliga-Kolumne
16.45
Cinemathek
Neue Kinofilme
17.40
Die Woche
Programmvorschau
17.55
Zwei himmlische Schlitzohren
Filmkomödie, USA 1982 (Wh. vom So.)
19.20
Fazit
Nachrichten und Sport
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt-Land-Fluß
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Yellowthread Street
Krimiserie
22.00
Ein turbulentes Wochenende
Filmkomödie, Frankreich 1987
23.25
Bluttheater
Gruselfilm, USA 1978
00.35
Duddy will hoch hinaus
Milieufilm, Kanada 1974 (Wh. vom Do.)
02.30
Quadropenia
Musikfilm, England 1978
04.15
Video nonstop
Bis 05:30 Uhr


Quelle: Hrzu 2/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de