Programm vom Mittwoch, dem 9. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
Dallas
(Wh.)
09.45
Wer rastet, der rostet
9. Teil
ARD
10.00
Ski-Weltcup
aus Bergen
Slalom der Damen, 1. Durchgang
11.25
Mit Leib und Seele
(Wh. vom 29.12.'90)
12.10
Ja oder Nein
(Wh.)
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
13.45
Ski-Weltcup
Slalom der Damen, 2. Durchgang
14.30
Die Märchenbraut
5. Teil (Wh.)
15.00
Tagesschau
15.03
Flip-Flop
Spielshow
15.30
Applaus, Applaus
2. Teil
16.00
Tagesschau
16.03
Spaß mit Tricks und Tipps
Die Curiosity Show
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Medish Centrum West, Amsterdam
25. Teil
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Ein Haus in der Toskana
18.30
Regionales
18.35
Die glückliche Familie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Ein Haus in der Toskana
18.30
Buten & Binnen mittenmang
18.35
Die glückliche Familie
19.30
Buten & Binnen
WDR
17.35
Ein Haus in der Toskana
18.30
Hier und Heute
18.45
Die glückliche Familie
HR
17.25
Puzzle
17.35
Ein Haus in der Toskana
18.30
Hessen heute
18.45
Die glückliche Familie
19.45
Regionales
DFF
17.25
Vorschau
17.27
Der Schatz im All
18.20
Sandmännchen
18.28
Landessender
19.25
Degrassi Junior High
19.57
Vorschau
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Dienstvergehen
Fernsehspiel von Hans Werner Kettenbach
21.39
Tagesthemen-Telegramm
21.40
Im Brennpunkt
Sendung zu einem aktuellen Thema
22.30
Tagesthemen
23.00
Nachschlag
Mit Matthias Beltz
23.05
Showgeschichten
Heute von: Otto Schenk
Gastgeber im Studio: Gerhard Schmitt-Thiel
23.50
Detektiv Rockford: Anruf genügt
00.35
Tagesschau
00.40
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDF
10.00
heute
10.03
Audienz bei von und zu
3. Teil (Wh.)
10.35
Der Kaiser der Antarktis
(Wh. vom 04.01.'91)
11.00
heute
11.03
Umschau
11.25
Schwimm-WM
Endläufe
Übertragung aus Perth/Australien
13.50
Fünf Freunde
Serie
14.15
Die Ursache
TV-Spiel (Wh.)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Muppet Babies
Zeichentrickserie
16.20
logo
Nachrichten für Kinder
16.30
Hals über Kopf
(Wh. von Sonntag)
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Gast: Die Sonnwend-Buam
17.45
Die Schwarzwaldklinik
(Wh.)
18.10
Lotto am Mittwoch
18.25
Die Schwarzwaldklinik
(Fortsetzung)
18.58
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Die volkstümliche Hitparade im ZDF
Präsentiert von Carolin Reiber
20.15
Studio 1
Mit dem Beitrag: Kopfduell - Eichel gegen Wallmann.
Am 20. Januar wird in Hessen gewählt. Das Duell: Ministerpräsident Walter Wallmann (CDU) gegen den Kasseler Oberbürgermeister Hans Eichel, Spitzenkandidat der SPD. Beobachtungen im Wahlkampf.
Moderation: Bodo H. Hauser
21.00
Der Nachtfalke
Krimiserie
21.45
heute-journal
22.10
Schwimm-WM
in Perth
Zusammenfassung vom Tage
22.25
Babuschka darf wieder beten
Aufbruch in der russisch-orthodoxen Kirche
22.55
Die Hälfte des Himmels
Spielfilm, Spanien 1986
00.55
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Tele-Boutique (Wh.)
09.30
Herzen im Fieber
Psychodrama, USA 1953 (Wh. von '89)
11.00
Tele-Boutique
Einkaufsmagazin
11.30
Riskant!
Spielshow (Wh.)
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Krimiserie
13.00
Reich und Schön
Serie
13.20
California Clan
Serie
14.05
Springfield Story
Serie
14.50
Die wilde Rose
Telenovela
15.35
RTL aktuell
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
CHiPs
Krimiserie
16.40
Riskant!
Spielshow
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow
17.45
Pronto Salvatore
Spielshow
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Actionserie
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.15
Das A-Team
Actionserie
20.15
Gottschalk
Personality-Show
Mit Thomas Gottschalk
21.15
Das Model und der Schnüffler
Krimiserie
22.10
stern TV
Magazin mit Günther Jauch
22.45
RTL aktuell
23.00
Bad Raiders - Die Gnadenlosen
Fantasyfilm, USA 1985
00.35
Bahnhof zum Glück
Kriminalfilm, Frankreich 1987 (Wh. von '89)
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
(auch 09:00, 10:00)
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.05
Love Boat
Familienserie (Wh.)
09.55
SAT 1 - Teleshop
10.15
Police Academy
Zeichentrickserie (Wh.)
10.40
Man nannte ihn Hombre
Western, USA 1966 (Wh. von gestern)
12.20
Glücksrad
(Wh.)
13.00
Tele-Börse
Aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Serie
14.25
Love Boat
Familienserie
15.15
Der Wind in den Weiden
Puppentrickserie
15.40
SAT 1 - Teleshop
15.55
Verrückter Wilder Westen
Westernserie
16.45
Unter der Sonne Kaliforniens
Familienserie
17.40
SAT 1 Blick
Nachrichten / Wetter
17.45
Programmvorschau
17.50
Wir lieben Kate
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten/Wetter
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
Booker
Krimiserie
20.55
SAT 1 Blick
Schlagzeilen
21.00
Joe Dancer - Ein harter Brocken
Detektivfilm, USA 1981
22.40
SAT 1 Blick
Schlagzeilen
22.55
Erben des Fluchs
Krimiserie
23.45
Rinascimento Melodrama
Friedrich Nietzsche (1844-1900) an Jacob Burckhardt
00.00
Stunde der Filmemacher
Filmgeschichte(n)
00.15
Hallo Berlin
(Wh.)
00.40
Booker
(Wh.)
01.35
Programmvorschau
PRO7
06.05
Liebe, Lüge, Leidenschaft
06.50
Jackie und Jill
07.15
Der Vagabund
07.40
Tarzan
(Wh.)
08.25
Die Leute von der Shiloh-Ranch
(Wh.)
09.25
Diamonds
(Wh.)
10.20
Doogie Howser, M.D.
(Wh.)
10.45
Imbiss mit Biss
(Wh.)
11.15
Ein Colt für alle Fälle
(Wh.)
12.00
Duell vor Sonnenuntergang
Western, BRD/Jugoslawien 1965 (Wh. von gestern)
13.40
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Serie
14.40
Jackie und Jill
Trickserie
15.05
Schweinchen Dick
Serie (Wh.)
15.30
Nachrichten und Wetter
15.40
Der Vagabund
16.05
Unser Haus
17.00
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie
17.25
Harrys wundersames Strafgericht
17.50
Nachrichten und Wetter
18.00
Endstation Gerechtigkeit
Gerichtsserie
18.50
Schweinchen Dick
Trickserie
19.20
Ein Colt für alle Fälle
Serie
20.15
Tanz ins Licht
Filmdrama, BRD/USA 1986
22.00
F.B.I.
Krimiserie
22.55
Treffpunkt Triest
TV-Thriller, Italien 1988 (3. Teil)
00.30
Nachrichten und Wetter
00.40
Kobra, übernehmen sie
Krimiserie (Wh. von gestern)
01.30
Treffpunkt Triest
TV-Thriller, Italien 1988 (3. Teil/Wh. von gestern)
03.05
Geschichten aus der Schattenwelt
03.25
b/w Die Brücke des Schicksals
Spielfilm, BRD 1960
05.00
b/w 77 Sunset Strip
Krimiserie
05.45
Jazz d'Antibes
TELE5
06.05
WNT Worldnews
In Englisch
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Die Schlümpfe
07:00 Cool McCool
07:25 Die Schlümpfe
07:40 Bravestarr
08:05 Popeye
08:30 Cadichon, der sprechende Esel
08.45
Zuhause
Unterhaltungsmagazin
09.40
Henderson
Serie (Wh.)
10.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.05
Henderson
Serie
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Lokales
13.00
Stadt-Land-Fluß
Spielshow (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
He-Man and the Masters of the Universe u. a.
14.45
Bitte lächeln
(Wh. von gestern)
15.30
Wildcat
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
Nachrichten und Sport
16.35
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:40 Die Schlümpfe
17:05 Bravestarr
17:40 Die Raccoons
18:10 Popeye
18:35 He-Man and the Masters of the Universe
19:00 Die Schlümpfe
19.20
Fazit
Nachrichten und Wetter
19.30
Ruck Zuck
Spielshow
20.00
Stadt-Land-Fluß
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Bagdad Café
Comedyserie
21.25
Ungewöhnliche Geschichten von Roald Dahl
21.50
Fazit
Nachrichten und Sport
22.00
Tampeko - Ein Dollar hat zwei Seiten
Katastrophenfilm
23.35
Yellowthread Street
Krimiserie
00.35
Ruck Zuck '88
01.00
Cinemathek
(Wh.)
01.45
Video nonstop
Bis 06:00 Uhr


Quelle: Hrzu 1/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de