Programm vom Samstag, dem 5. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.00
Tagesschau
09.03
Durch die Heimat des Eises und der Stürme
1. Teil (Wh. von 1990)
Mit Reinhold Messner und Arved Fuchs in der Antarktis
09.45
Wer rastet, der rostet
6. Teil
10.00
Tagesschau
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
(Wh.)
11.00
Tagesschau
11.03
Ödipussi
Spielfilm, BRD 1987 (Wh.)
12.30
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Europamagazin
13.30
Die Tränen der Heliaden
Bernstein in Kunst und Wissenschaft
14.15
Musikladen Eurotops
Mit Carlo von Tiedemann, Ulli Harraß
15.00
Gesundheit! Medizin im Ersten
Winfried Göpfert und Dr. Antje-Katrin Kühnemann geben praktische Tipps
15.45
Erstens
Mit Tilo Prückner
16.00
Disney Club
Mit Antje, Stefan und Ralf (NEU)
Knapp eineinhalb Stunden Kurzweil für jung und alt. Der 'Disney Club' bietet allen etwas: witzige Trickfilme mit Disney-Figuren, Entdeckungsreisen durch Deutschland, ein Fragespiel und interessante Gäste. Zur Club-Premiere sind es die australische Sängerin Kylie Minogue ('Step back in my Time') und der Zahlenmagier Andi.
Die heutigen Serien: Chip und Chap - Die Ritter des Rechts, Gummibärenbande, Das Geheimnis von Lost Creek, Cartoons: Micky der Zauberer
17.25
Graf Duckula
Zeichentrickserie
17.55
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15
Sportschau
NDR
19.00
Die aktuelle Schaubude
Mit Jacqueline Boyer, Patricia Kaas und anderen
19.15
Berichte vom Tage
19.30
Die aktuelle Schaubude
(Fortsetzung)
RB
19.00
Buten & Binnen up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.30
Graf Duckula
Zeichentrickserie
HR
19.00
Hessen heute
19.20
Polizeiinspektion 1
DFF
17.25
Vorschau
17.27
Regenbogen
17.50
Unser Sandmännchen
17.58
Vorschau
19.00
Landessender
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Mary's Baby
Fernsehspiel, 1. Teil
21.30
Lottozahlen
21.35
Tagesschau
21.45
Das Wort zum Sonntag
spricht Pfarrer Volker Raettig, Kevelaer
21.50
Mary's Baby
Fernsehspiel, 2. Teil
23.15
C.A.T. Squad - Die Elite schlägt zurück
Fernsehfilm, USA 1986
00.50
Der Mann aus Virginia
Spielfilm, USA 1946
02.15
Tagesschau
02.20
Zuschauen - Entspannen, Nachdenken
ZDF
08.30
Nachbarn in Europa
Informationen in Griechisch, Italienisch und Portugiesisch
09.00
Tagesschau
09.03
Durch die Heimat des Eises und der Stürme
1. Teil (Wh. von 1990)
Mit Reinhold Messner und Arved Fuchs in der Antarktis
09.45
Wer rastet, der rostet
6. Teil
10.00
Tagesschau
10.03
Auslandsjournal
Magazin (Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
(Wh.)
11.00
Tagesschau
11.03
Nachbarn in Europa
11.50
Ski-Weltcup
Abfahrtslauf der Herren
Live aus Garmisch-Partenkirchen
Reporter: Bernd Heller
13.05
Musik aus Russland
Balalaika-Klänge (Wh.)
13.50
Küchenzauber
Revolution im Haushalt
Von Thomas Petermann und Frieder Wagner
14.20
Pfiff
Sportstudio für junge Zuschauer
Dirk Nabersberg im Gespräch mit Franz Beckenbauer
15.00
Alfred J. Kwak
Serie
15.25
Immer dieser Michel
Serie (Wh.)
16.58
Programm-Service
17.00
heute
17.05
Das Geheimnis des schwarzen Dschungels
Abenteuerserie (Letzter Teil)
18.10
Länderspiegel
Magazin
Moderator: Peter van Loyen
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Mit Leib und Seele
Serie (Letzter Teil)
20.15
Wilde Wasser
Spielfilm, BRD/Österreich 1962 (Wh.)
21.50
heute
21.55
Das aktuelle Sportstudio
U.a. mit einem Bericht von der Schwimm-WM in Perth, Australien
Mit Karl Senne
23.14
Gewinnzahlen vom Wochenende
23.15
Der graue Fuchs
Spielfilm, Kanada 1982
00.40
heute
RTL
06.00
Reporter des Verbrechens
Serie (Wh.)
06.45
Notarztwagen 7
Serie (Wh.)
07.10
Die Schöngrubers
Serie (Wh.)
07.35
Lieber Onkel Bill
Serie
08.00
Konfetti
Bunter Filmkiosk
Mit den Zeichentrickserien: Ein Herz für Wauzi, Yogi Bär, Scooby Doo
09.35
Klack
Kinderspielshow
10.10
Die Holidays aus Rom
Zeichentrickserie (Wh. von 1989)
10.35
Die Jetsons
Trickserie (Wh.)
11.00
Piff und Herkules
Zeichentrickserie (NEU)
11.15
Marvel Universum
US-Zeichentrickserien: Spider-Man and his Amazing Friends, Der unglaubliche Hulk, Spiderman 5000
12.35
Die neuen Abenteuer des He-Man
Zeichentrickserie
13.00
C.O.P.S.
Zeichentrickserie
13.25
Teenage Mutant Hero Turtles
Zeichentrickserie
13.50
Ragazzi
Junges Musikmagazin
14.20
Sierra
Abenteuerserie (1. Teil/Wh. von 1988)
15.10
Daktari
Tierserie
16.05
Lassie
Familienserie
16.25
Katts and Dog - Ein Herz und eine Schnauze
Krimiserie
16.55
Der Engel kehrt zurück
Serie
17.45
Wunderbare Jahre
Serie
18.10
Action - Neu im Kino
Filmtipps mit Isolde Tarrach
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.00
Die Abenteuer des Nick Carter
Thriller, USA 1972
20.15
Die Feuerwalze
Actionkomödie, USA 1986
22.00
Alles Nichts Oder?!
Das Schlechteste von 1990.
Mit Hella von Sinnen und Hugo Egon Balder
23.00
Liebesgrüße aus der Lederhose III: Sex-Express aus Oberbayern
Sexkomödie, BRD 1976
00.30
Sexy Folies
Erotische Spots
01.05
Der letzte Harem
Abenteuerfilm, USA 1982
02.40
Liebesgrüße aus der Lederhose III: Sex-Express aus Oberbayern
(Wh. von 23:00 Uhr)
04.05
Die letzten Heuler der Kompanie
Filmkomödie, Italien 1977
05.25
Blinder Alarm
Kurzfilm, England 1972
05.50
Aerobics
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Paradise
Westernserie (Wh.)
09.30
Wirtschaftsforum
10.00
Programmvorschau
10.05
Köpfchen, Köpfchen
(Wh.)
10.30
Juxbox
Zeichentrickfilm
11.00
Frank & frei
(Wh. von Freitag)
11.50
T. J. Hooker
Krimiserie (Wh.)
12.45
Berliner Gespräche
13.10
Hotel
Serie
14.00
b/w König der Manege
Musiklustspiel, Österreich 1954
15.45
Hallo Berlin
Mit Ursela Monn
16.15
Zapp
Spielshow (NEU)
Moderation: Frank Laufenberg
Drei Kandidaten 'zappen' (spielen mit der Fernbedienung). Sie können auf neun Kanälen Fragekategorien wählen - und beantworten.
16.45
Neon Rider
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
Nachrichten und Wetter
17.50
Wir lieben Kate
Komödienserie
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten und Wetter
18.50
Quadriga
Nachrichtenmagazin (NEU)
Moderation: Dieter Kronzucker
19.30
Bezaubernde Jeannie
Comedyserie (Wh.)
20.00
Flamingo Kid
Filmkomödie, USA 1984
21.45
SAT 1 Blick und Sport
22.05
Alien Nation
Science Fiction-Serie (1. Folge)
23.00
Zwei glorreiche Halunken
Western, Italien 1966
01.20
Die durch die Hölle gehen
Antikriegsfilm, USA 1978 (Wh.)
04.15
Programmvorschau
PRO7
06.40
Peyton Place
Familiensaga
07.25
Christian der Löwe - wieder in Afrika
Dokumentarfilm, England 1971
08.15
b/w Es darf gelacht werden
08.40
Bis ans Ende der Welt
Serie
09.05
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie (1. Teil)
09.30
Hoppity kommt zurück
Zeichentrickfilm, USA 1941
10.45
Puschel, das Eichhorn
Trick
11.10
Schweinchen Dick
Trick (Wh.)
11.35
Trio mit vier Fäusten
Serie
12.25
Die Bill Cosby-Show
Comedyserie
12.50
Odongo
Abenteuerfilm, England 1956 (Wh. von gestern)
14.20
Christian der Löwe - wieder in Afrika
Dokumentarfilm, England 1971 (Wh. von 07:25)
15.15
Wiener Blut
Operettenfilm, Deutschland 1942
17.05
Zwischen Sonne und Pazifik
18.00
Nachrichten und Wetter
18.10
Perry Mason kehrt zurück
Fernsehkrimi, USA 1985
19.50
Die Bill Cosby-Show
(Wh. von 12:25)
20.15
...und ewig bleibt die Liebe
Filmdrama, BRD 1954
21.55
Die Straßen von San Francisco
22.50
Freie Fahrt ins Jenseits
Actionfilm, USA 1973
00.15
Nachrichten und Wetter
00.25
b/w Die Unbestechlichen
01.15
b/w Die böse Saat
Thriller, USA 1955
03.10
b/w Viele sind berufen
Filmdrama, USA 1959
04.50
Gefrier-Schocker
Horrorserie
05.40
Perry Mason
Krimiserie (Wh.)
06.30
Jazz d'Antibes
TELE5
05.30
P.O.P.
Musikmagazin (Wh.)
06.00
Bino-Theater
Für Kinder
11.00
Stadt-Land-Fluß
Spielshow (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
(Wh.)
12.00
Ruck Zuck
(Wh.)
12.30
Bim Bam Bino
Zeichentrickserien, u. a.: Odysseus 31, Die Schlümpfe
13.35
Das Phantom der Oper
Zeichentrickfilm
14.30
P.O.P.
Musikmagazin
15.30
Sport-Report
Mit Paul Breitner
16.35
Cinemathek
Neue Kinofilme
17.30
Die Woche
Programmvorschau
17.45
Auf Zorros Spuren
Historienfilm, Italien 1963
19.20
Fazit
Nachrichten und Sport
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt-Land-Fluß
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Yellowthread Street
Krimiserie
22.00
Komm zur Navy, Baby
Filmkomödie, USA 1984
23.30
Tödliche Spiegel
Gruselfilm, USA 1975
01.00
Wie neugeboren
Milieufilm, USA 1985 (Wh. von Donnerstag)
02.25
Das Mädchen und der Kommissar
Psychokrimi, Frankreich/Italien 1971 (Wh. von Freitag)
04.15
Video nonstop
Bis 05:35 Uhr


Quelle: Hrzu 1/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de