Programm vom Freitag, dem 4. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
Dallas
(Wh.)
09.45
Wer rastet, der rostet
5. Teil
10.00
Tagesschau
10.03
Besuch bei Reinhold Messner
(Wh.)
10.35
Trabbi Deutscher
(Wh.)
11.00
Tagesschau
11.03
Eine Wahnsinnsreise
Fernsehfilm (Wh.)
12.45
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARD
12.55
Internationale Vierschanzentournee
Drittes Springen
Reporter: Gerd Rubenbauer und Waldemar Hartmann
Live aus Innsbruck, Österreich
15.30
Tagesschau
15.35
Das Konzept
Sketch über eine Orchesterprobe
Aufzeichnung aus dem 'Theater der Jugend' in München
15.45
Adlerschwinge
Spielfilm, USA 1954 (Wh. von '88)
17.00
Die Trickfilmschau
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
25 neue Teile
18.30
Regionales
18.35
Büro, Büro
19.00
Regionales
19.05
Herzblatt
Mit Rudi Carrell
19.30
Landesprogramm
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
18.30
Buten & Binnen mittenmang
18.35
Büro, Büro
19.00
Regionales
19.05
Herzblatt
19.30
Buten & Binnen
WDR
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
25 neue Teile
18.30
Hier und Heute
18.45
Büro, Büro
19.10
Regionales
19.20
Herzblatt
19.45
Regionales
HR
17.35
Kojak - Einsatz in Manhattan
18.30
Hier und Heute
18.45
Büro, Büro
19.10
Regionales
19.20
Herzblatt
19.45
Regionales
DFF
17.25
Vorschau
17.27
Eine Handvoll Gold
17.55
Alles Trick
Trickfilme
18.20
Sandmännchen
18.28
Landessender
19.25
Bitte weiterlachen!
19.55
Vorschau
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Mach's nochmal, Dad
Spielfilm, USA 1986
21.49
Tagesthemen-Telegramm
21.50
Gott und die Welt
Bené - oder kein Ende der Sklaverei?
Porträt der Brasilianerin Benedita da Silva
Film von Marietta Peitz
22.30
Tagesthemen
Mit Bericht aus Bonn
23.00
Golden Girls
Serie
23.25
Sportschau
23.50
Die letzte Fähre
Spielfilm, Polen 1989
01.15
Tagesthemen
01.20
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
Gottfried Benn: Turiner Impressionen
ZDF
13.45
EURO
Europa-Magazin im ZDF
14.20
Die Pawlaks
12teilige Fernsehserie (1. Teil) (Wh. von '82)
15.45
Grün & bunt
4teilige Reihe von und mit Gabriele Vocke
16.00
heute
16.05
Mein Name ist Hase
Zeichentrickserie (Wh. von 18 Folgen, jeweils freitags)
16.30
Die Nervensäge
Serie (Wh.)
16.55
Programm-Service
Mit dem Glückstelefon
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Gast: Peter Cornelius
17.45
Das Geheimnis des schwarzen Dschungels
Serie
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Auslandsjournal
ZDF-Korrespondenten berichten
Mit: Eva-Maria Thissen
20.15
Derrick
Krimiserie von Herbert Reinecker
21.15
Die Kaiser der Antarktis
Beobachtungen unter Pinguinen
Von Pierre Jouventin
21.45
heute-journal
22.10
Es ist alles so schön bunt hier
Kultur nach der Wende - eine Aspekte-Revue
Moderation: Carola Wedel
23.15
Der Richter und sein Henker
Spielfilm, BRD/Italien 1975
00.45
heute
RTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Tele-Boutique (Wh.)
09.30
Sag niemals ja
Musikfilm, USA 1966
11.00
Tele-Boutique
Einkaufsmagazin
11.30
Riskant!
Spielshow (Wh.)
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Krimiserie
13.00
Reich und Schön
Serie
13.20
California Clan
Serie
14.05
Springfield Story
Serie
14.50
Die wilde Rose
Telenovela
15.35
RTL aktuell
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Reporter des Verbrechens
Krimiserie
16.40
Riskant!
Spielshow
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow
17.45
Pronto Salvatore
Spielshow
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Actionserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.15
Die Himmelhunde von Boragora
Abenteuerserie
20.05
Ihr Auftritt, Al Mundy
Krimiserie
21.00
Jack Clifton - Mission Bloody Mary
Agentenfilm, Italien/Frankreich/Spanien 1965 (Wh. von '87)
22.40
RTL aktuell
Nachrichten
22.50
Flotte Teens in Amerika
Teenagerkomödie, USA 1979 (Wh. von 1989)
00.05
Gleich wirst Du singen, Vöglein
Agentenfilm, Frankreich/Italien/Spanien 1965 (Wh.)
01.25
Ringo mit den goldenen Pistolen
Western, Italien 1966
02.50
Ringo, such dir einen Platz zum Sterben
Western, Italien 1968 (Wh. von '87)
04.15
Keinen Cent für Ringos Kopf
Western, Italien 1965 (Wh.)
05.40
Aerobics/Zeichentrickfilm
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
(auch 09:00, 10:00)
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.05
Love Boat
Serie (Wh.)
09.55
SAT 1 - Teleshop
10.15
The Real Ghostbusters
(Wh.)
10.40
Rauchende Colts
Serie (Wh.)
11.30
Fort Boyard
Spielshow (Wh.)
12.20
Glücksrad
(Wh.)
13.00
Tele-Börse
Aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Serie
14.25
Love Boat
Unterhaltungsserie
15.15
Köpfchen, Köpfchen
Quiz
15.40
SAT 1 - Teleshop
15.55
Paradise
Westernserie (21 neue Folgen)
16.45
T. J. Hooker
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
Schlagzeilen
17.45
Programmvorschau
17.50
Wir lieben Kate
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT 1 Blick
Nachrichten / Wetter
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
Hardball
Krimiserie
20.55
SAT 1 Blick
Schlagzeilen
21.00
Frank & frei
SAT 1-Club
Ab sofort bittet Frank Laufenberg immer am Freitag um 21:00 Uhr zu seiner fröhlichen Talkrunde mit viel Musik
21.55
SAT 1 Blick
Nachrichten
22.05
Die durch die Hölle gehen
Antikriegsfilm, USA 1978
01.05
Hardball
(Wh. von 20:00 Uhr)
01.55
Programmvorschau
PRO7
06.10
Liebe, Lüge, Leidenschaft
06.50
Jackie und Jill
Trickserie (Wh.)
07.15
Der Vagabund
(Wh.)
07.40
Die Waltons
(Wh.)
08.25
Die Leute von der Shiloh-Ranch
(Wh.)
09.20
Petrocelli
(Wh.)
10.15
Doogie Howser, M.D.
(Wh.)
10.40
Prost Helmut!
(Wh.)
11.10
Ein Colt für alle Fälle
(Wh.)
12.00
Die Post geht ab
Musikfilm, BRD 1962 (Wh. von gestern)
13.30
Die Leute von der Shiloh-Ranch
14.35
Jackie und Jill
Trickserie
15.00
Schweinchen Dick
Trickserie (Wh.)
15.25
Nachrichten und Wetter
15.35
Der Vagabund
Jugendserie
16.00
b/w Perry Mason
Krimiserie
16.55
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie
17.20
Barney Miller
17.45
Nachrichten und Wetter
17.55
Herzschlag des Lebens
Serie
18.50
Schweinchen Dick
Trickserie
19.20
Ein Colt für alle Fälle
20.15
Odongo
Abenteuerfilm, England 1956
21.50
Die Unbestechlichen
Kriminalfilm, USA 1986
00.00
M*A*S*H
Comedyserie
00.25
Nachrichten und Wetter
00.35
Vulcanus, der Titan
Historienfilm, Italien 1961 (Wh. von gestern)
01.55
b/w Die Unbestechlichen
Krimiserie, 1. Teil (Wh.)
02.45
Hawaii 5 - 0
Serie (Wh.)
03.35
M*A*S*H
Comedyserie (Wh.)
04.00
b/w Hörig bis zur letzten Sünde
Spielfilm, BRD 1969 (Wh. von Mi.)
05.20
b/w 77 Sunset Strip
Krimiserie
06.05
Kein Pardon für Schutzengel
Serie
TELE5
06.00
WNT Worldnews
In Englisch
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Die Schlümpfe
07:00 Cool McCool
07:25 Die Schlümpfe
07:40 Bravestarr
08:05 Popeye
08:30 Cadichon, der sprechende Esel
08.45
Zuhause
Unterhaltungsmagazin
09.40
Henderson
Serie (Wh.)
10.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.05
Henderson
Serie
11.30
Hopp oder Top
(Wh.)
12.00
Ruck Zuck
(Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
oder Vor Ort in NRW / Der Hamburger
13.00
Stadt-Land-Fluß
(Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
He-Man and the Masters of the Universe u. a.
15.30
Wildcat
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
Nachrichten und Sport
16.40
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:45 Die Schlümpfe
17:05 Bravestarr
17:40 Cool McCool
18:15 Die Schlümpfe
18:30 Galaxy Rangers
18:55 Huckleberry Finn
19.20
Fazit
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt-Land-Fluß
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Ring Frei!
Catchen, Boxen, Sumo
21.50
Fazit
Nachrichten und Sport
22.00
Das Mädchen und der Kommissar
Psychokrimi, Frankreich/Italien 1971
23.50
Diamond Music Awards 1990
Musikpreisverleihung (Wh. von Mo.)
03.50
Der Untergang Japans
Katastrophenfilm, Japan 1981 (Wh. von Mi.)
05.25
Ruck Zuck '88
Rückblick
05.50
Video nonstop
Bis 06:00 Uhr


Quelle: Hrzu 52/1990

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de