Programm vom Freitag, dem 10. August 1990
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
Dallas
Heute: Angst um Miss Ellie (1)
Serie (Wh.)
09.45
Chinesische Heilgymnastik
10.00
heute
10.03
Der Bauch von Bonn
(Wh. vom Dienstag)
10.35
ARD-Ratgeber
Touristik-Infos
11.00
heute
11.03
'...die Post ist da!'
Geschichten aus 500 Jahren (Wh. vom 21.6.1990)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
ARD
13.45 HR
Wirtschaftstelegramm
14.00 WDR
Sesamstraße
Kinderserie
14.30 SDR
'...und das Leben geht weiter'
Familienserie von Giorgio Arlorio, Dino Risi, Bernardino Zapponi (Wh.)
15.30
Tagesschau
15.35 SWF
Die Zauberfischgräte
Zeichentrickfilm von A. Manova nach einer Erzählung von Charles Dickens (1812-1870)
15.45
Die Prinzessin und der fliegende Schuster
Spielfilm, CSFR 1986
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Vor 8 im Ersten
17.27
Berichte vom Tage
17.35
Karussell der Puppen
Heute: Sara
Serie
18.25
Spiel nicht mit der Liebe
TV-Roman (9)
18.40
Tagesschau
18.45
Spielergeschichten
Heute: Kesseltreiben
Unterhaltungsserie (Wh.)
19.15
Landesprogramme
19.50
Carlot im NDR
RB
17.25
Radio Bremen...bis 8
17.27
Buten & Binnen-Nachrichten
17.35
Sommersprossen
Heute: Buten & Binnen-Extra
17.45
Falcon Crest
Heute: Unzureichende Beweise
Serie
18.30
Carlot
18.35
Sport-Blitz
18.50
Liebesgeschichten
Heute: Sascha und Daniel
Unterhaltungsserie
19.20
Buten & Binnen
WWF
17.25
Seltsame Tierwelt
17.35
Hart aber herzlich
Heute: Rotkppchen und der bse Colt
Krimiserie
18.23
WWF-Autoclub
18.30
Hier und Heute
18.52
War was, Rickie?
Heute: Ein Sonntag mit Widerhaken
Familienserie
19.25
Drei Damen vom Grill
Heute: Echt Meien
Familienserie
HR
17.25
Fragen sie Frau Löhlein
17.35
Friedrichstadtpalast
Verdächtigungen
18.05
Von A - Z
Spiel mit Buchstaben
18.30
Hessen heute
18.45
Büro, Büro
Heute: Reizklima
Comedyserie (Wh.)
19.20
Cop & Co.
Krimiserie
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Zwei Italiener mögen's heiß
Spielfilm, Italien 1987
Deutsche Erstaufführung
21.45 SR
Plusminus
Heute u. a.: Vier Wochen nach der Währungsunion. Eine Bilanz
Moderator: Otto Deppe
Wucherpreise vermiesten den DDR-Bürgern die Währungsunion. Vier Wochen nach dem 2.7. eine Zwischenbilanz. Wie entwickeln sich die Gehälter, woher kommen die Kredite?
22.30
Tagesthemen
23.00
Golden Girls
Heute: Die Macht des Ksekuchens
Comedyserie
23.25
Sportschau
23.50
Ausgeliefert
Spielfilm, USA 1972 (Wh.)
01.20
Tagesschau
01.25
Nachtgedanken
ZDF
13.45
EURO
Magazin im ZDF
Moderation: Claudia Ruete
14.15
Pauls Wettlauf gegen die Dürre
Kinderfilm, Australien 1989
14.40
b/w Kalle und das geheimnisvolle Karussell
Spielfilm, Schweden 1956 (Wh.)
16.00
Mein Name ist Hase
Zeichentrickserie (Wh.)
16.25
Pfiffikus
Moderation: Sabine Noethen
Buch und Regie: Dirk Nabersberg
Spiel, Sport und Spaß stehen auf dem Programm, an dem sich Zuschauer des ZDF-Fernsehgartens beteiligen. Zu Gast die Tempo-Turngruppe 'The Flying Aarhus' aus Dänemark. Dazu: Musik.
16.55
ZDF - Ihr Programm
mit dem Glückstelefonspiel
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Im Studio: Karin und Dieter Huthmacher ('Tanz auf dem Vulkan')
17.50
Ohara
Heute: Gefhrliche Liebe
Krimiserie (11)
Dazwischen: Mode höchst-persönlich
Vicky Leandros öffnet für sie ihren Kleiderschrank
19.00
heute
19.25
Auslandsjournal
Moderator: Ulrich Kienzle
20.00
Ein Fall für zwei
Heute: Bumerang
Krimiserie
21.00
Die Pyramide
Schnelles Spiel um Wörter und Begriffe mit Dieter Thomas Heck
Mit Händen und Füßen, Minenspiel und umschreibenden Worten, soll dem Mitstreiter das 'Dingsda' entlockt werden. Unbarmherzig tickt dabei die Sekundenuhr. Das gewitzteste Team kämpft dann ums große Geld: Spaß und Spannung.
Rategäste: Alois Friedrich (Industriekaufmann aus Limburg) mit Carmen Nebel (Fernsehmoderatorin aus der DDR); Ursula Gerner (Hausfrau aus Meerbusch) mit Klausjürgen Wussow (Prof. Brinkmann aus der 'Schwarzwaldklinik') - Im Showteil: Relax
Regie: Ewald Burike
21.45
heute-journal
22.15
Aspekte
Moderator: Johannes Willms
22.50
Die Sport-Reportage
Heute u. a.: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft in Düsseldorf
Auftakt der dreitägigen Veranstaltung mit Entscheidungen im 20-km-Gehen, 100-m und 10000-m-Lauf (jeweils Männer und Frauen). Ausscheidungen fanden u. a. im Dreisprung, Diskuswurf, Stabhochsprung, Speerwurf und Weitsprung statt.
Die 90. deutschen Leichtathletik-Meisterschaften sind gleichzeitig Test und Empfehlung für die EM im jugoslawischen Split (27.8. - 1.9.). Heute waren die Sprinter und Langstreckenläufer gefordert.
Foto: Die 26jährige Sindelfingerin U. Sarvari hofft auf ihren 4. Titel (100 m)
23.15
Shogun
Fernsehfilm in sieben Teilen (7/Wh.)
00.20
heute
00.25
b/w Bis zum letzten Mann
Spielfilm, USA 1948 (Wh.)
RTL
06.00
Hallo Europa
Frühstücks-TV
06:05 Familie Munster
Anschließend Magazin: Nachrichten, Infos, Spiele, Service
08:35 Tele-Boutique
09.10
Die Springfield Story
Serie (Wh. von gestern)
10.05
Reich und schön
Serie (Wh. von gestern)
10.35
Tele-Boutique
Einkaufsmagazin
11.00
Auto Auto
(Wh. vom Samstag)
12.00
Der Preis ist heiß
Spielshow (Wh. von gestern)
12.35
Klassik am Mittag
13.00
Reich und schön
Serie
13.25
California Clan
Serie
14.10
Die Springfield Story
Serie
14.55
Full House
Heute: Marva for President
Comedyserie
15.45
RTL aktuell
15.48
netto
Wirtschaft heute
16.00
Holmes und Yoyo
Heute: Zahnrzte leben gefhrlich
Comedyserie
16.30
Vater Murphy
Heute: Zuwachs fr Gold Hill
Familien-Westernserie (Wh.)
17.10
Der Preis ist heiß
Spielshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Spielshow
17.55
RTL aktuell
18.00
Die Zwei mit dem Dreh
Heute: Die Schneemnner
Krimiserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
19.10
Das A-Team
Heute: Gut gewhlt, ist halb gemordet
Actionserie
20.00
Roulette
20.10
Kampf gegen die Mafia
Heute: Die Ehre der Steelgraves / In der Falle
Krimiserie
21.45
RTL aktuell
22.00
Anpfiff
U. a. Bericht über die Begegnung Nürnberg - Uerdingen
23.00
Der Geächtete von Gor
Spielfilm, USA 1987
00.30
Stingray - Die Hölle auf Rädern
Spielfilm, USA 1979
01.55
 - 02.00
Aerobic
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT.1
08.30
Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh. von gestern)
09.00
Blick
09.05
Carson & Carson
Serie (Wh. von gestern)
09.50
Tele-Tip: Kochen
Anschließend: Horoskop
10.00
Blick
10.05
Tele-Shop
10.30
Ein Duke kommt selten allein
Heute: Eine gefhrliche Halskette
Abenteuerserie (Wh. von gestern)
11.20
Rauchende Colts
Heute: Der tapfere Enkel
Westernserie (Wh. von gestern)
12.15
Glücksrad
Gewinnshow (Wh. von gestern)
13.00
Tele-Börse
Live
14.05
The real Ghostbusters
Heute: Die Rummelgeister
Zeichentrickserie
14.30
Tele-Tip: Reise
Daun in der Eifel
Anschließend: Ihr Horoskop
14.40
Carson & Carson
Heute: Politische Schachzge
Serie (Wh.)
15.30
Verliebt in eine Hexe
Heute: Wie schtzt man sich vor Heinrich VIII.? (1)
Comedyserie
15.55
Tele-Shop
16.05
High Chaparral
Heute: Der hchste Einsatz
Westernserie (Wh.)
17.00
Blick
17.10
Nachbarn
Heute: Die etwas andere Methode
Serie
17.35
Tele-Tip: Test
Kindersitze
17.50
b/w Addams Family
Heute: Auch Tote haben Whlerstimmen
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Mini-Max
Heute: Viva Smart!
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.45
Blick
Nachrichten und Wetter
19.05
Glücksrad
Spielshow
19.50
Wetter
Anschließend: Blick
20.00
Drei Engel für Charlie
Heute: Ein Engel wird vermit
Krimiserie
20.55
Blick
21.00
Finsterer Stern
Spielfilm, USA 1974 (Wh.)
22.30
Blick
22.40
 - 00.05
Grimms Märchen von lüsternen Pärchen
Spielfilm, BRD 1969 (Wh.)
PRO7
06.50
Es war einmal
Zeichentrickserie (Wh.)
07.15
b/w Lassie
Abenteuerserie (Wh.)
07.40
Die Bären sind los
Comedyserie (Wh.)
08.05
Kum Kum
Zeichentrickserie (Wh.)
08.30
Die Waltons
Familienserie (Wh.)
09.15
Der Mann mit dem Koffer
Krimiserie (Wh.)
10.00
Liebe, Lüge, Leidenschaft
Serie (Wh.)
10.40
Die Schnüffler
Krimiserie (Wh.)
11.25
Adderly
Krimiserie (Wh.)
12.15
Ein Grieche erobert Chicago
Comedyserie (Wh.)
12.40
Beherrscher der Meere
Spielfilm, USA 1988 (Wh. von gestern)
14.30
Liebe, Lüge, Leidenschaft
Serie
15.15
Nachrichten
15.20
Kum Kum
Zeichentrickserie
15.45
Scooby-Doo & Scrappy-Doo
Zeichentrickserie
16.05
b/w Lassie
Abenteuerserie
16.30
So ein Affentheater
13tlg. Comedyserie
16.55
b/w Perry Mason
Krimiserie
17.50
Nachrichten
18.00
Harry O
Krimiserie
18.45
Adderly
Krimiserie
19.40
M.A.S.H.
Comedyserie
20.10
In Liebe eine Eins
Spielfilm, USA 1963
21.45
Tennis, Schläger und Kanonen
Krimiserie
22.40
b/w Die tödliche Falle
Spielfilm, England 1959
00.15
b/w Unwahrscheinliche Geschichten
Mystery-Anthologie-Serie
00.40
Nachrichten
00.45
Hawaii Fünf-Null
Krimiserie (Wh.)
01.35
b/w Alraune
Spielfilm, BRD 1952 (Wh. vom Donnerstag)
03.00
Der Mann mit dem Koffer
Krimiserie
TELE5
06.00
Videos
06.30
Cartoons
07.45
Videos
09.35
Henderson
Serie
10.00
Cinemathek
11.00
Bazar
11.30
Henderson
Serie
12.00
Fashion Affairs
Serie (Wh. von gestern)
12.30
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. von gestern)
13.00
Cartoons
14.05
Off beat
15.05
Top 100
16.05
US-Sports
17.00
Cartoons
17:40 Bim Bam Bino
17:55 Die Schlümpfe
18:20 Bim Bam Bino
18:25 Cartoons
U. a.: Die Schlümpfe, Die Biskitts
19.15
Fashion Affairs
Serie
19.40
Ruck Zuck
Spielshow
20.15
Start
21.10
Die Werbetrommel
22.10
Fazit
Nachrichten
22.35
Die Nacht der Außerirdischen
Spielfilm, USA 1985 (Wh. vom Montag)
00.10
Blutige Spur
Spielfilm, Frankreich 1985 (Wh. vom Montag)
01.35
Tanz House
02.35
P.O.P.
03.35
Video nonstop


Quelle: Gong 31/1990 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de