Programm vom Dienstag, dem 26. Juni 1990
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
Dallas
Heute: Familientreffen
Serie (1./Wh.)
09.45
Sport macht frohe Herzen
Seniorengymnastik (4)
10.00
heute
10.03
Besser essen in Deutschland
Schmankerl aus Bayern (Wh.)
10.35
Mosaik-Ratschlńge
Bade- und Freizeitlandschaften - Ein FamilienvergnŘgen?
11.00
heute
11.03
Fu▀ball-WM
Berichte, Infos und Ausschnitte der Spiele vom Vortag
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
ARD
13.45 HR
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02 BR
Bildergeschichten
Kleiner Pelz
14.30
b/w Fury
Heute: Joe's Rivalin
Abenteuerserie
15.00
Tagesschau
15.03 BR
Hey Dad!
Heute: Geschńftliche Romanze
Comedyserie (47. Folge)
15.30
Super Drumming III
Phantastischer Musik-Trip
1. Teil: Reise ins Weltall
Die dritte Staffel aus dem goldenen Zeitalter der Musik startet mit dem 'Drummin' Man', einer Erinnerung an den verstorbenen, unvergessenen Gene Krupa. Am Schlagzeug sitzt einer der swingendsten Jazz-Drummer: Ed Thipgen
Foto: Neben anderen Koryph├Ąen am Schlagzeug: Marc Brezicki
16.00
Tagesschau
16.03 NDR
Das Recht zu lieben
Telenovela (88. Folge)
16.30 HR
Die Trickfilmschau
Heitere Episoden
16.45
Filmtips - nicht nur f├╝r Kids
Durch die Sendung f├╝hrt Daniela Lentin
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Vor 8 im Ersten
17.27
Berichte vom Tage
17.35
Simon & Simon
Heute: Wer aufsteht, der mu▀ sitzen
Krimiserie
18.30
Waren Sie schon mal in...
F├╝rstenberg?
18.40
Tagesschau
18.45
Abenteuer in Vancouver
Abenteuerserie
19.15
Landesprogramme
19.50
Carlot im NDR
RB
17.25
Radio Bremen...bis 8
17.28
Buten & Binnen-Nachrichten
17.35
Simon & Simon
Heute: Wer aufsteht, der mu▀ sitzen
Krimiserie
18.20
Augenblicke
18.27
Carlot
18.30
Mit dem Wind durch die Welt
19.10
Oldie-Kiste
19.20
Buten & Binnen
WDR
17.25
Trickparade
17.35
Simon & Simon
Heute: Wer aufsteht, der mu▀ sitzen
Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.52
Liebesgeschichten
Unterhaltungsserie
19.25
Kommissarin Goedeke
Krimiserie
HR
17.25
Hessen-Puzzle
17.35
Simon & Simon
Heute: Wer aufsteht, der mu▀ sitzen
Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
Falcon Crest
Serie
19.58 BR
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau / Wetter
20.15 BR
Dingsda
Spa├č mit Kindern und Stars
Die Umschreibungen der Quiz-Knirpse, die einen Begriff deutlich machen wollen, lassen oft kein Auge trocken und machen 'Dingsda' zu einer der lustigsten Sendungen im Fernsehen. Man darf gespannt sein, welche Formulierungen Egners Dreik├Ąsehochs diesmal finden.
1. Team: Grit Boettcher, Jean P├╝tz, 2. Team: Hannelore Elsner, Wolf Biermann
21.00 SWF
Report
Moderation: Franz Alt
21.45
Magnum
Heute: Die letzte Kugel
Krimiserie
22.30
Tagesthemen
23.00
Internationale Tennismeisterschaften von England
Berichte und Informationen vom Tage aus Wimbledon
23.30
Kulturwelt
B├╝cherjournal
Sendung von Dieter Zilligen
Themen: 'Wenn ich einmal reich und tot bin' von Maxim Biller; 'Meereslust' von Alain Corbin; Kurzportr├Ąts der US-Schriftsteller Richard Ford und David Macauley
00.30
Tagesschau
00.35
Nachtgedanken
Mit Hans Joachim Kulenkampff
ZDF
13.45
Natur und Medizin
8. Teil: Herz- und Kreislaufleiden
14.15
Schaufenster 3 SAT
30 Jahre Welterfolg - Grace Bumbry im Gespr├Ąch (Wh.)
So begann ihr Welterfolg: 1961 wurde die Mezzo-Sopranistin Grace Bumbry in Bayreuth als erste farbige Venus in Richard Wagners 'Tannenh├Ąuser' st├╝rmisch gefeiert.
15.10
Die Pyramide
Heiteres Quiz
Mit Dieter Thomas Heck
G├Ąste: Claus Theo G├Ąrtner, Rainer Hunold, Al Bano & Romina Power (Wh.)
15.58
ZDF - Ihr Programm
16.00
heute
16.03
Effendi
Heute: Der Goldesel
Zeichentrickserie
16.20
logo
Nachrichten f├╝r Kinder
16.30
Fu├čball-WM
Berichte und Infos aus dem Studio Rom
17.00
Fu▀ball-WM
7. Achtelfinale
In der Stadt der Liebe - dank 'Romeo und Julia' von Shakespeare - gibt's diesmal ein Happy-End. Findet es f├╝r den Zweiten der 'deutschen' Gruppe statt? ├ťbrigens: Bei Hella Verona spielten Briegel und Berthold.
Foto: Die Piazza delle Erbe mit dem belebten Markt
18.58
ZDF - Ihr Programm
19.00
heute / Wetterbericht
19.25
Die Reportage
Der Absturz
Hintergr├╝nde einer Flugzeugkatastrophe
Vor zwei Jahren st├╝rzte bei einer Flugschau im franz├Âsischen Mulhouse ein vollbesetzter Airbus A 320 ab. Drei Menschen starben, 50 wurden verletzt. Der Pilot soll grob fahrl├Ąssig gehandelt haben. Doch hartn├Ąckig halten sich Ger├╝chte, der Parade-Jet sei technisch nicht ausgereift.
20.00
10 oder geh'n
Heiteres Reisequiz
Spielort: Israel
Auf den Spuren biblischer Geschichte: das Tote Meer, gro├če Kibbuzime und das quirlige Leben in den St├Ądten. Wer auf die kniffligen Fragen die richtige Antwort parat hat, dem winkt ein zweiw├Âchiger Traumurlaub in Israel.
Foto: Quizmaster Ingolf L├╝ck zeigt in Israel Sehensw├╝rdigkeiten, wie den Felsendom in Jerusalem
20.30
Fu├čball-WM
Berichte und Infos aus dem ZDF-WM-Studio Rom
21.00
Fu▀ball-WM
8. Achtelfinale
Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E
Live aus Bologna
Im letzten Spiel des Achtelfinales sind wohl Engl├Ąnder oder Holl├Ąnder dabei. Ob sie Italiens Hochburg der Kommunisten, die als Stadt mit der h├Âchsten Lebensqualit├Ąt bezeichnet wird, genie├čen k├Ânnen? Ber├╝hmt sind: Wein, K├Ąse und Schinken.
Foto: Das Stadio Renato Dall'Ara bietet 42 000 Fans Platz
In der Halbzeitpause: heute-journal
23.00
Das kleine Fernsehspiel
Sturzflug
Fernsehfilm
00.45
heute
RTL
06.00
 - 09.10
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Mit:
06:05 Lieber Onkel Bill (Wh.)
08:35 Tele-Boutique (Wh. von gestern)
09.10
Die Springfield Story
Serie (Wh. von gestern)
10.05
Transformers
Heute: Die fŘnf Gesichter der Finsternis (1)
Zeichentrickserie
10.35
Lieber Onkel Bill
Heute: Ciao, Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
11.00
Kunst und Botschaft
11.05
Gut geht's
Gesundheitstips (Wh.)
11.25
Heathcliff, der Kater
Zeichentrickserie (Wh.)
11.45
Kaz & Co.
Heute: Alles um Melissa
Krimiserie (10. Folge/Wh.)
12.30
Klassik am Mittag
13.00
netto
Wirtschaft
13.05
Tele-Boutique
Teleshopping
13.30
California Clan
Serie (335. Folge)
14.15
Die Springfield Story
Serie (1018. Folge)
15.00
Tennis
Wimbledon '90
Reporter: Gerd Szepanski, Burkhard Weber
Moderator: Wilfried Mohren
Am zweiten Wimbledon-Tag hat die Vorjahressiegerin der Damen ihren Auftritt. Steffi Graf, unangefochtene Nr. 1 der Rangliste, ist auf allen B├Âden Spitze. 1989 besiegte sie in den Vorrunden u. a. Monica Seles, Arantxa Sanchez, Chris Evert.
Je nach Dauer der Tennis├╝bertragung kann es zu Programmerg├Ąnzungen und -verschiebungen kommen. Bitte achten Sie auf die aktuellen Hinweise.
Achtung! Die Tennis-├ťbertragung kann in einigen Gebieten durch Regionalprogramme unterbrochen werden!
Dazwischen (18:45): RTL aktuell
Bilder des Tages
Mit Sport, Wetter
Foto: Wenn kein Regen f├Ąllt, tritt Steffi Graf auf. 1989 besiegte die Br├╝hlerin Martina Navratilova
21.35
RTL aktuell
21.45
Tennis
Zusammenfassung aus Wimbledon
22.30
Explosiv
Politisches Magazin
Mit Olaf Kracht
23.15
9 1/2 Wochen
Erotik-Kultfilm, USA 1985 (Wh.)
01.15
RTL plus-Aerobics
SAT.1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh. von gestern)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
Love Boat
Unterhaltungsserie (Wh. von gestern)
09.50
Teletip Test
(Wh.)
Anschlie├čend: Horoskop
10.00
SAT 1 Blick
10.05
Teleshop
10.30
Der Sheriff ohne Colt
Western, USA 1953 (Wh. vom Sonntag)
Anschlie├čend: Zeichentrickfilm
12.15
Gl├╝cksrad
Gewinnshow (Wh. von gestern)
13.00
Tele-B├Ârse
14.00
Vorschau
14.05
Koalab├Ąrchens Streifz├╝ge
Heute: Das Geisterschiff
Zeichentrickserie (23. Folge)
14.30
Teletip Geld
Anschlie├čend: Horoskop
14.40
Love Boat
Heute: Vater und Sohn / Docs Partnertausch / Der unwiderstehliche Duft der Mńnner
Unterhaltungsserie (79. Folge/Wh.)
15.30
Verliebt in eine Hexe
Heute: Wer zaubert hier blo▀?
Comedyserie (48. Folge)
15.55
Teleshop
16.05
Bonanza
Heute: Tod in Mexiko
Westernserie (147. Folge)
17.00
SAT 1 Blick
17.10
Nachbarn
Heute: Das Fettnńpfchen
Serie (178. Folge)
17.35
Teletip Auto
Pkw und Motorr├Ąder - ungleiche Partner / Steckbrief: Toyota 4-Runner
17.45
Vorschau
17.50
Matt Houston
Heute: Kampf ohne Bandagen
Krimiserie (2. Folge)
Oder Regionalprogramme
18.45
SAT 1 Blick
Anschlie├čend: Wetter
19.05
Gl├╝cksrad
Quiz
19.50
Wetter
Anschlie├čend: SAT 1 Blick
20.00
Feste feiern
Stra├čenfest 1990
Moderation: Marianne und Michael
Zum heiteren Stra├čenfest treffen sich G├Ąste aus Nord und S├╝d: Peter Petrel, Wolfgang V├Âlz, die Hot Dogs, Andy Borg und Alexandra.
Foto: Stimmung und gute Laune: Gitti und Erika besingen 'Adelheid'
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Mike Hammer
Spielfilm, USA 1986
Spielfilm zur Krimiserie, die SAT 1 jeden Mittwoch um 20:00 Uhr zeigt.
22.40
SAT 1 Blick
22.50
V - Die au├čerirdischen Besucher kommen
Heute: Die Masken fallen
Science Fiction-Serie (6. Folge)
23.40
Vorschau
PRO7
07.10
b/w Lassie
Abenteuerserie (Wh.)
07.35
Boomer, der Streuner
Abenteuerserie (Wh.)
08.00
Anne mit den roten Haaren
Zeichentrickserie (Wh.)
08.25
Randall & Hopkirk
Krimiserie (Wh.)
09.20
Mondbasis Alpha 1
Science Fiction-Serie (Wh.)
10.05
Liebe, L├╝ge, Leidenschaft
Serie (Wh.)
10.50
Shane
Westernserie (Wh.)
11.40
Hart aber herzlich
Krimiserie (Wh.)
12.30
Murphy Brown
Comedyserie (Wh.)
12.55
b/w Gl├╝ck bei Frauen
Filmkom├Âdie, ├ľsterreich 1944 (Wh.)
14.20
Liebe, L├╝ge, Leidenschaft
Serie
15.05
Nachrichten
15.10
Anne mit den roten Haaren
Zeichentrickserie
15.35
Bugs Bunny
Zeichentrickserie
16.00
b/w Lassie
Abenteuerserie
16.25
Boomer, der Streuner
Abenteuerserie
16.50
Tarzan
Abenteuerserie
17.45
Nachrichten
17.55
Agentur Maxwell
Unterhaltungsserie
18.45
Hart aber herzlich
Krimiserie
19.40
M├Ąnnerwirtschaft
Comedyserie
20.10
Mirandolina
Filmkom├Âdie, Italien 1980
22.05
Mannix
Krimiserie
23.05
Tschaikowskij - Genie und Wahnsinn
Spielfilm, England 1970
01.05
Nachrichten
01.10
Vegas
Krimiserie (Wh.)
02.00
Mondbasis Alpha 1
Heute: Zwischen zwei Planeten
Science Fiction-Serie
02.45
Geschichten aus der Schattenwelt
Horror-Anthologieserie (Wh.)
TELE5
06.00
Videos
06.30
Cartoons
07.45
Videos
09.40
Henderson
Serie (Wh.)
10.05
Klartext
(Wh.)
11.00
Bazar
11.40
Henderson
Serie
12.05
Fashion Affairs
Serie (Wh. von gestern)
12.30
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. von gestern)
13.00
Cartoons
(Wh.)
Oder Regionalprogramm (bis 13:25 Uhr)
14.05
P.O.P.
(Wh.)
15.15
Yesterday
16.15
Szene D.
(Wh.)
17.00
Cartoons
17.40
Bim Bam Bino
Mit Cartoons
19.15
Fashion Affairs
Serie (Wh.)
19.40
Ruck Zuck
Spielshow
20.15
Der Kuckuck
Spielfilm, Kanada 1987
Anschlie├čend: FAZIT
Mit WM-Kolumne
22.10
Start
Motorsport
23.05
Coonskin - Schwarzer Ha├č
Spielfilm, USA 1974
00.35
Otis Redding
(Wh.)
01.35
Off Beat
(Wh.)
02.35
P.O.P.
(Wh.)
03.35
Yesterday
(Wh.)
04.35
Videos


Quelle: Funk Uhr 25/1990 u. a.

b/w Schwarz/Wei´Čé-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de