Programm vom Samstag, dem 23. Juni 1990
Erfasst von Kolja Marker
ARD
08.30 SFB
Programmvorschau
09.00
Tagesschau
09.03
Burma - Buddhaland
Länder - Menschen - Abenteuer
Reisebericht
09.45
Sport macht frohe Herzen
(2)
10.00
Tagesschau
10.03
Bilder aus Amerika
(Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
11.00
Tagesschau
11.03
Der große Preis
Mit Wim Thoelke (Wh.)
12.25
Reisen mit Peter Maffay
Mit dem Motorrad durch Israel (Wh. vom Donnerstag)
12.55 SFB
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05 SWF
Europamagazin
13.30
Scheibners Kieler Woche
Kabarettistische Unterhaltung mit Hans Scheibner
14.15 HR
Hallo Spencer
Kinderserie
14.45 WDR
Formel Eins
Hitparade. Mit Kai Böcking
15.30
Australien-Expreß
Heute: Der Hinterhalt
Abenteuerserie (1. Folge)
16.15 RB
Musikladen extra
Mit Chocolate, Jennifer Rush, Silicone Dream, Kathy Joe Daylor, Al Bano & Romina Power, Barclay James Harvest
16.40 BR
Besser essen in Deutschland
Schmankerl aus Bayern. Mit Carolin Reiber (Letzter Teil)
17.10 BR
Erstens
NDR
17.25
Duck Tales - Neues aus Entenhausen
Heute: Die Ente mit der eisernen Maske
Zeichentrickserie
17.55
Berichte vom Tage
18.08
Die aktuelle Schaubude
19.53
Die Kripo rät
Betrug an der Wohnungstür
RB
17.25
Duck Tales - Neues aus Entenhausen
Heute: Die Ente mit der eisernen Maske
Zeichentrickserie
17.50
Auftrag für Sir Jack
Krimiserie
18.40
Die wilden 60er
WDR
17.25
Hier und heute unterwegs
18.10
Duck Tales - Neues aus Entenhausen
Heute: Die Ente mit der eisernen Maske
Zeichentrickserie
18.35
Markt
HR
17.25
Duck Tales - Neues aus Entenhausen
Heute: Die Ente mit der eisernen Maske
Zeichentrickserie
17.55
Kurzfilm
18.10
Drei Damen vom Grill
Familienserie
18.45
Hessen heute
19.53
Hessen-Puzzle
19.00 WDR
Sportschau
19.58 BR
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15 WDR
Das Beste aus der Rudi Carrell Show
17 Höhepunkte aus seinen vergangenen Shows zeigt Rudi Carrell noch einmal. Ein Wiedersehen mit vielen Gästen, die von seinen Überraschungen überwältigt waren. Dabei sind auch die besten Imitatoren, u. a. Marko Keller, der 'Dean Martin' von 1989, und Petra Nassmacher, die 'Gitte' von 1988.
Foto: Die fliegende Ordensschwester Maria Simone mit Showmaster Rudi Carrell
Foto: Volle Fahrt voraus: Lokomotivführer Franz Psarski, dem Rudi Carrell einen sehnlichen Wunsch erfüllte
21.50 HR
Ziehung der Lottozahlen
25. Ausspielung im Lottoblock
21.55
Tagesschau
22.05
Das Wort zum Sonntag
22.10
Das Gesetz bin ich
Krimi, USA 1974 (Wh.)
23.50
California
Western, USA 1946
01.25
Tagesschau
01.30 NDR
Nachtgedanken
ZDF
08.00
ZDF - Ihr Programm
08.30
Nachbarn in Europa
Vielsprachige Nachrichten
09.00
Tagesschau
09.03
Lnder - Menschen - Abenteuer
Burma - Buddhaland
Reisebericht
09.45
Sport macht frohe Herzen
(2)
10.00
Tagesschau
10.03
Bilder aus Amerika
(Wh.)
10.45
ZDF-info Gesundheit
11.00
Tagesschau
11.03
Nachbarn in Europa
Internationales Magazin
12.35
Diese Woche
Schlagzeilen und Bilder
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
Faszination Musik
Melodie einer Stadt: New Orleans
Musikalischer Streifzug durch die US-Metropole (Wh.)
13.50
Reisebilder aus der DDR
Die Sänger von Finsterwalde
14.20
Wir stellen uns
Programmdirektor Oswald Ring im Gespräch mit Zuschauern
Thema: 'Fernsehunterhaltung'
Moderation: Frank Elstner
15.05
Eins, Zwei, Dreibein
Spiele mit Wind
15.15
Ein Tag im Leben eines Kindes
Achtteilige Reihe über Kinder in der Dritten Welt
3. Teil: Die Kinder von den Hügeln in Rwanda (Afrika)
15.40
Geliebtes Land
Heute: Brennende Erde
Familienserie (5. Folge)
16.25
heute
16.30
Fußball-WM
Berichte und Informationen aus dem ZDF-WM-Studio-Rom
17.00
Fuball-WM
1. Achtelfinale
Sieger Gruppe B - Dritter Gruppe A/C/D
Live aus Neapel
Wenn die Neapolitaner 'ihrem' Argentinier Maradona wieder zujubeln, zieht garantiert wieder bunter Nebel durch das San-Paolo-Stadion.
In der Halbzeitpause: heute
18.58
ZDF - Ihr Programm
19.00
heute / Wetterbericht
19.30
Alle meine Babys
Heute: Hausverkauf
Comedyserie (3. Folge)
20.00
Mein lieber John
Heute: Wer den Schaden hat
Comedyserie
20.25
Fußball-WM
Berichte und Infos aus dem WM-Studio Rom
21.00
Fuball-WM
2. Achtelfinale
Zweiter Gruppe A - Zweiter Gruppe C
Live aus Bari
Die Zwieten der 'italienischen' und 'brasilianischen' Gruppe werden in der Messestadt antreten. Die Handelsmetropole hat wenig Grün, dafür die längste Hafenpromenade Italiens.
In der Halbzeitpause: heute
Anschließend: Gewinnzahlen
Foto: Das neuerbaute Stadio Nuove Communale gleicht einer vielfüßigen fliegenden Untertasse
23.00
Der blaue Max
Luftkriegs-Abenteuer, England 1965
01.30
heute
RTL
08.00
Konfetti
Zeichentrickserien
Mit: Cubitus / Noozles (Letzter Teil) / Sharky - der lustige Hai
09.35
Klack
Kinderspielshow
10.15
Gewußt wie
Heimwerken
10.30
Tele-Boutique
(Wh. von gestern)
11.00
Die Uhr ist abgelaufen
Western, USA 1957
12.30
Klassik am Mittag
13.00
Tele-Boutique
13.30
Ragazzi
Musikmagazin
Mit Ingo Schmoll
14.15
Spiel mit
14.25
Alias Smith und Jones
Heute: Knig oder Bube
Westernserie (15. Folge/Wh.)
15.15
Der Mann aus Atlantis
Heute: Das Loch im Meeresgrund
Abenteuerserie (10. Folge/Wh.)
16.05
CHiPs
Heute: Kunst der Kuppelei
Krimiserie (26. Folge)
16.55
Street Hawk
Heute: Das falsche Opfer
Krimiserie (Wh.)
17.45
Wunderbare Jahre
Heute: Schlag auf Schlag
Comedyserie (18. Folge)
18.15
Ihr Auftritt, Al Mundy
Heute: Wettlauf um die Formel
Krimiserie (2. Folge)
19.45
RTL aktuell
Bilder des Tages
20.15
Virus
Katastrophen-Thriller, Japan 1983
21.50
Spiel mit
Roulette
22.00
Alles Nichts Oder?!
Mit Hella von Sinnen, Hugo Egon Balder
Prominenter Gast: Alice Schwarzer, Chefredakteurin von 'EMMA'
23.00
Blutjunge Verführerinnen I
Erotikfilm, BRD/Schweiz 1971
00.20
Sexy Clips
00.25
Blutjunge Verführerinnen I
(Wh. von 23:00 Uhr)
01.40
RTL plus-Aerobics
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Drei Engel für Charlie
Krimiserie (Wh.)
09.25
Horoskop
09.30
Wirtschaftsforum
10.00
Vorschau
10.05
Teleshop
10.30
The Real Ghostbusters
Anschließend: Zeichentrickfilm
11.00
Skidoo
Gangsterkomödie, USA 1968
Anschließend: Zeichentrickfilm
12.50
Familie Feuerstein
Heute: Wilmas Geheimnis
Zeichentrickserie
13.20
Unsere kleine Farm
Heute: Der berfall
Familienserie (64. Folge)
14.10
Zauber der Berge
14.40
Teletip Kochen
Anschließend: Horoskop
14.50
b/w Achtung, Kairo: Opiumschmuggler
Kriminalfilm, England 1950 (Wh.)
Anschließend: Zeichentrickfilm
16.30
Teletip Wissen
Hochgeschwindigkeitszüge
16.40
Kino News
Mit Ilka Petersson
17.10
Traumreisen
Unterwegs auf den schönsten Straßen der Welt: Scottish Highland
17.35
SAT 1 Blick
17.45
Vorschau
17.50
Fantasy Island
Heute: Wie in alten Zeiten
Unterhaltungsserie (5. Folge)
Oder Regionalprogramme
18.45
SAT 1 Blick
Anschließend: Wetter
19.05
Batman
Heute: Riddlers Geheimwaffe
Science Fiction-Serie (51. Folge)
20.00
Stingray
Heute: Zwillinge
Krimiserie (7. Folge/Wh.)
20.55
SAT 1 Sport
21.00
Jake und McCabe
Heute: Schneeblind
Krimiserie (9. Folge)
21.55
SAT 1 Blick
22.05
Action Man
Kriminalfilm, Frankreich/Italien 1967 (Wh.)
23.35
Kanzlerfest in Berlin
Aktueller Bericht
23.50
So gute Freunde
Tragikomödie, USA 1971 (Wh.)
01.25
Vorschau
PRO7
07.05
b/w Dick und Doof
Comedyserie
07.30
Scooby Doo Scrappy Doo
Zeichentrickserie (Wh.)
07.50
Drei Mädchen und drei Jungen
Comedyserie
08.15
b/w Lassie
Abenteuerserie (Wh.)
08.40
Boomer, der Streuner
Abenteuerserie (Wh.)
09.10
Randall & Hopkirk
Abenteuerserie (Wh.)
10.00
Der Mann in den Bergen
Abenteuerserie (Wh.)
10.45
Die Rache des Samurai
Krimiserie
11.45
M.A.S.H.
Comedyserie
12.10
Schlafende Hunde
Thriller, Neuseeland 1977 (Wh.)
13.50
b/w Perry Mason
Krimiserie
14.45
Wissenschaft und Kultur
Dokumentarfilm
15.35
b/w Wer zuletzt lacht
Filmkomödie, England 1951
17.15
Trio mit vier Fäusten
Actionserie
18.00
Nachrichten
18.10
Die Brücke von Zupanja
Kriegsfilm, BRD 1975
19.40
Harrys wundersames Strafgericht
Comedyserie
20.10
Es begann in Neapel
Filmkomödie, USA 1960
22.05
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie
22.50
Geschichten aus der Schattenwelt
Horror-Anthologieserie
23.15
Der Tiger parfümiert sich mit Dynamit
Agentenfilm, Frankreich/Spanien/Italien 1965
00.40
Nachrichten
00.45
Der Sergeant
Spielfilm, USA 1968 (Wh.)
02.30
Tennis, Schläger und Kanonen
Krimiserie
TELE5
06.00
Videos
08.00
Bim Bam Bino
Mit Cartoons
12.00
Fashion Affairs
Serie (Wh. von gestern)
12.25
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. von gestern)
13.00
Cartoons
Oder Regionalprogramm (13:00 Uhr - 13:25 Uhr)
14.00
Falsches Geld und echte Kurven
Filmkomödie, USA 1958 (Wh.)
15.50
Klartext
16.45
Cinemathek
17.45
Cartoons
17.55
Bim Bam Bino
Mit Cartoons
19.15
Fashion Affairs
Heute: Geheimnisse
Serie (Wh.)
19.40
Ruck Zuck
Spielshow
20.15
Szene D.
Mit Daniel Kovac
21.00
Start
Motorsport
21.55
FAZIT
Aktuelles
Mit Paul Breitners WM-Kolumne
22.30
Catchen
Höhepunkte der WWF
23.25
Coonskin - Schwarzer Haß
Spielfilm, USA 1974
01.00
Yesterday
01.50
Top 100
(Wh.)
03.00
Hard 'n' Heavy
(Wh. vom Mittwoch)
04.00
Videos


Quelle: Funk Uhr 25/1990 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de