Programm vom Sonntag, dem 22. April 1990
Erfasst von Kolja Marker
ARD
09.30 SFB
Programmvorschau
(Wh. vom Samstag)
10.00 WDR
Wir töten, was wir lieben
Mit lieben Grüßen aus Australien
10.30
Besuch bei Herbert Achternbusch
Dramatiker und Filmemacher
11.00 WDR
Kopfball
Ratespiel
11.30
Die Sendung mit der Maus
12.00 WDR
Presseclub
12.45 NDR
Tagesschau
Wochenspiegel
12.50 BR
Diese Woche im Ersten
12.55
Eishockey-WM: USA - Deutschland
Live-Übertragung aus dem Allmend-Stadion in Bern
Reporter: Fritz von Thurn und Taxis
Bei der WM 1989 verlor das deutsche Team beide Spiele gegn den zweimaligen Weltmeister USA (1933, 1960). In der Vorrunde gab's ein 4:7, in der Abstiegsrunde eine knappe 3:4-Niederlage.
In der 1. Drittelpause, ca. 13:40: Wochenspiegel
15.30 SWF
Hinter der Sonne - neben dem Mond
Phantastische Märchen von Terry Jones. Achtteilige Reihe
2. Teil: Das Schiff der Knochen / Die großen Nasen
16.00 BR
'W' - wie Werbung
Geschichten über Werbespots, ihre Entstehung, die Philosophie und die Macher, die dahinter stehen. 2. Teil
16.45 RB
Nix mitnehma
Rock-Kabarettist Ringsgwandl
17.00 BR
ARD-Ratgeber: Geld
Moderation: Volker Angres
Zinsgipfel: Öko-Anleihe im Aufwind / Ärger mit Anwälten / Test: Staubsauger / Diplom-Wirrwarr: Fremdsprachensekretärin ohne Berufsbild
17.30 WDR
Regenbogen
Gemeinsam gegen Rechts?
18.00 NDR
Tagesschau
18.05
Wir über uns
18.10 WDR
Sportschau
18.40 WDR
Lindenstraße
Heute: Frhlingserwachen
Serie (229. Teil)
19.09 WDR
Die Goldene 1
Wochengewinner
19.10 NDR
Weltspiegel
19.50
Sportschau-Telegramm
19.58 HR
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau / Wetter
20.15
Der Glöckner von Notre-Dame
Abenteuerfilm, Frankreich 1956 (Wh.)
22.10 HR
Titel, Thesen, Temperamente
Ein Kulturmagazin
22.40 NDR
Tagesschau
22.45 BR
Der Papst in der Tschechoslowakei
23.00
Hundert Meisterwerke
Büffelhorn und Weltenbaum
Motive aus Indonesien
23.10 SWF
Der letzte Traum
Auf dem Weg zur ewigen Jugend?
Film von Gero von Boehm
23.55 SWF
Detektiv Rockford: Anruf genügt
Heute: Ein schnes Paar
Krimiserie
00.40 NDR
Tagesschau
00.45 NDR
Nachtgedanken
ZDF
09.00
ZDF - Ihr Programm
09.30
Stadtschreiber Matinee
Protokolle der Phantasie
Eine filmische Collage zur 150. Sendung
10.30
Papst Johannes Paul II. in der Tschechoslowakei
Gottesdienst aus dem Wallfahrtsort Velehrad in Mähren
12.45
heute
12.47
Die DDR auf dem Weg
13.15
Damals
Vor vierzig Jahren
Adenauer in Berlin
13.30
Das Sonntagskonzert
Auf geht's! - Der Start zur Live-Tournee 1990
Moderation: Ludger Mias
Dabei: Knut Kiesewetter, Sonja Pascale, Speelwark, Carlina Leut, Erlkönig, Isselburger Blasorchester, Manfred Endres u. a.
14.15
Bettkanten-Geschichten
Heute: Lusefrei
Jugendserie
14.45
Danke schön
Die Aktion Sorgenkind berichtet und
'Der große Preis' - Wochengewinner
14.55
Florian
Heute: Der Ausflug
Jugendserie (3. Teil)
15.40
heute
15.45
ZDF Sport extra
U. a. Handball: Europapokal: Gummersbach - Halmstadt, Automobil: Deutsche Tourenwagen-Meisterschaft auf dem Nürburgring, Fußball: 2. Bundesliga
Gummersbach hat im Halbfinale zunächst Heimrecht gegen Drott Halmstad. Der VfL, der bereits achtmal einen Europapokal gewann, will sich ein gutes Polster für das Rückspiel in einer Woche in Schweden schaffen.
Gegen 17:00 Uhr: heute
Foto: Handballer gehen zur Sache: Hier wird Gummersbachs Andreas Dörhöfer in die Zange genommen
18.10
ML - Mona Lisa
Frauenjournal. Mit Maria von Welser
Geplant: Sexueller Mißbrauch an Mädchen - das bestgehütete Geheimnis
18.50
ZDF - Ihr Programm
19.00
heute / Wetterbericht
19.10
Bonn direkt
Moderation: Peter Ellgaard
19.30
Zauber der Vergänglichkeit
Das Baron Hotel in Aleppo / Syrien. Aus der Reihe 'Hotels - Geschichte und Geschichten'
20.15
Die Mörder warten schon
Agentenfilm
21.40
heute / Sport am Sonntag
21.55
SOS vermißt
Heute: Flucht vor Strafe
Krimiserie (Letzter Teil)
22.50
Faszination Musik
Große Dirigenten - Berühmte Orchester
Leonard Bernstein probt und dirigiert Hector Berlioz: Romeo und Julia - Dramatische Sinfonie op. 17 (Teil 2). Orchester des Schleswig-Holstein Musikfestivals.
23.35
Stadt in Angst
Western, USA 1954 (Wh.)
00.50
heute
RTL
08.00
Li-La-Launebär
Mit Zeichentrickserien
09.30
Zeichentrickfilm
09.40
Gevatter Tod
Märchenfilm, DDR 1980 (Wh.)
11.00
Noozles
Zeichentrickserie (Wh. von gestern)
11.30
Sharky, der lustige Hai
Zeichentrickserie (Wh. von gestern)
11.50
Wunderbare Jahre
Comedyserie (Wh. von gestern)
12.30
Klassik am Mittag
13.00
Sterntaler
13.15
Mein Vater ist ein Außerirdischer
Heute: Alias Vati
Comedyserie (18. Teil)
13.35
Neu bei RTL plus
Die Flintstone Kids
Heute: Groer Auftritt fr Freddy
Zeichentrickserie (1. Teil)
14.05
Dr. Who
Heute: Das Vermchtnis der Nemesis (3)
Science Fiction-Serie (25. Teil)
14.30
b/w Ein Herz spielt falsch
Filmmelodram, BRD 1953
16.15
Alex, der sprechende Schimpanse
Spielfilm, USA 1982 (Wh.)
17.45
Kunst und Botschaft
'Der ungläubige Thomas' (1988) von Janet Brooks-Gerloff
17.50
Musikrevue
Deutsche Schlager
Mit Frank Papke
18.45
RTL aktuell
19.10
Ein Tag wie kein anderer
Reisequiz
Reiseziel: Türkei
Moderation: Björn Hergen Schimpf
Reporter vor Ort: Jo Göbel
Als Reiseziel erfreut sich die Türkei immer größerer Beliebtheit. In Fragen und informativen Filmen wird das Land an der Grenze zwischen Europa und Asien vorgestellt.
Foto: Die berühmte Süleyman-Moschee in Istanbul
20.15
Ich denk', mich tritt ein Pferd
Filmkomödie, BRD 1975 (Wh.)
21.45
Spiegel TV
Magazin
22.15
Prime Time - Spätausgabe
Das Gras, wie's wächst. 2. European Media Art Festival in Osnabrück
22.35
Tutti Frutti
Erotische Spielshow
Mit Hugo Egon Balder
23.35
Crime Story
Heute: Neue Gesichter
Krimiserie (Wh.)
00.25
Sexy Clips
00.50
Alfred Hitchcock zeigt
Heute: Ein Medium fr Houdini
Mystery-Anthologie-Serie
01.15
RTL plus-Aerobics
SAT.1
08.05
Familie Feuerstein
Zeichentrickserie (Wh. von gestern)
08.30
Batman
Science Fiction-Serie (Wh. von gestern)
09.20
Teletip Kochen
(Wh. von gestern)
Anschließend: Teletip Backen (Wh. von gestern)
09.30
Auf Videosehen
(Wh. von gestern)
10.00
SAT 1 Sport
10.30
Auf und davon
(Wh. von gestern)
10.55
So gesehen
11.00
b/w Mr. X auf Abwegen
Filmkomödie, USA 1941 (Wh. vom Samstag)
Anschließend: Zeichentrickfilm
12.45
Mitten in Europa - Deutsche Geschichte
3. Teil: Der Beginn der deutschen Geschichte (814 - 1150) (Wh.)
13.15
Feste feiern
Volksmusik (Wh. vom 13.11.1989)
Thema: Weinfeste
Moderation: Marianne und Michael
14.05
Teletip Erziehung
Müssen Schläge sein?
14.15
Tier Wir
Neues aus der Tierwelt
Thema: Tierarzt Anno dazumal
Moderation: Gerald Krakauer
14.40
Unsere kleine Farm
Heute: Annabelle
Familienserie (55. Teil)
15.30
Der kleine Prinz
Spielfilm, England 1974
Nach Antoine de Saint-Exupéry
17.15
Der Kampf ums goldene Tor
Abenteuerfilm, UdSSR 1956
18.45
SAT 1 Blick
Anschließend: Wetter
19.05
Die Schöne und das Biest
Heute: Der Alchimist
Fantasyserie (33. Teil)
20.00
Ruf der Wälder
Heimatfilm, Österreich 1965
21.30
SAT 1 Blick / Sport
22.00
Talk im Turm
Aktuelle Talkshow
Live aus dem Maritim Hotel in Bonn
Moderation: Heidi Schüller, Erich Böhme
23.15
Auf der Flucht
Heute: Die Angst zu versagen
Krimiserie
00.05
Vorschau
PRO7
08.00
Captain Future
Zeichentrickserie
08.25
Flicka
Abenteuerserie
08.50
Mein Freund Taffdi
Comedyserie
09.15
Lassies Weg nach Hause
Jugendfilm, USA 1964
10.25
b/w Wir sind gar nicht verheiratet
Filmkomödie, USA 1952 (Wh.)
11.50
Harrys wundersames Strafgericht
Comedyserie (Wh. von gestern)
12.15
Fuzzy, Fuzzy, halt die Ohren steif
Western, Italien/Spanien 1973 (Wh. von gestern)
13.40
Die gefährlichsten Australier
Dokumentarfilm
14.30
El Khobar - Schrecken der Wüste
Abenteuerfilm, USA 1953
16.20
Der Mann in den Bergen
Abenteuerserie
17.10
Richmond Hill
Serie
18.00
Nachrichten
18.10
b/w Sommerliebe
Liebesfilm, Deutschland 1942
19.40
Tony Randall Show
Comedyserie
20.10
Der Mann aus Kentucky
Western, USA 1955
22.00
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie
22.55
Hitchhiker
Mystery-Anthologie-Serie (Wh.)
23.25
b/w Nummer Siebzehn
Kriminalkomödie, England 1932
00.35
Nachrichten
00.40
Auf der Fährte des Tigers
Politthriller, Südafrika 1976 (Wh.)
02.15
Nero Wolfe
Krimiserie (Wh.)
TELE5
06.00
Videos
07.30
Die Welt von Morgen
08.00
Bim Bam Bino
Mit Cartoons
11.00
Klassik
12.20
Yesterday
13.00
Cartoons
14.05
Kampf der Giganten
Historienfilm, Italien 1962
15.45
P.O.P.
16.45
Tanzhouse
17.40
Die Schlümpfe
Zeichentrickserie (Wh.)
17.55
Bim Bam Bino
Mit Cartoons
18.40
b/w Tobruk
Kriegsfilm, Italien 1957
20.15
Heldentaten
aus dem Guinness-Buch der Rekorde
21.00
Nachtstreife
Heute: Brgerhetze
Krimiserie
21.50
FAZIT
Aktuelles
22.15
Mysterien des Grauens
Horrorfilm, England 1986
23.45
Off Beat
00.45
Tanzhouse
(Wh.)
01.45
Chartshow
(Wh.)
02.35
Top 100
(Wh.)
03.45
Videos


Quelle: Funk Uhr 16/1990 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de