Programm vom Samstag, dem 21. April 1990
Erfasst von Kolja Marker
ARD
08.30 SFB
Programmvorschau
09.00
heute
09.03
Länder - Menschen - Abenteuer
Höhlentauchen
Bericht von Rolf Möltgen
09.45
Aerobic - Fitness mit Vernunft
4. Teil: Verbesserung der RĂŒckenmuskulatur
10.00
heute
10.03
auslandsjournal
(Wh. von gestern)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Sport fĂŒr alle: Herzgruppen und Gymnastik fĂŒr Behinderte
11.00
heute
11.03
Tele-As
Das große Spiel rund ums Fernsehen (Wh. vom Donnerstag)
PrÀsentiert von Carolin Reiber und Peter Rapp
12.05 BR
Dingsda
Quiz mit Fritz Egner (Wh.)
12.55 SFB
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05 WDR
Europamagazin
13.30
Wanderungen durch die DDR
Die SĂ€chsische Schweiz
Beobachtungen und Begegnungen
14.15 HR
Hallo Spencer
Puppenserie
14.45 WDR
Formel Eins
Hitparade
15.30 SDR
Agatha Christie: Miss Marple
Heute: Die Tote in der Bibliothek
Krimiserie (2. Teil)
16.20 BR
Showgeschichten
Mit Filmstar Maria Schell
Gastgeber im Studio: Gerhard Schmitt-Thiel
Ihre Rollen strahlten stets die Sehnsucht nach WĂ€rme und Treue aus. Maria Schell verfĂŒgt ĂŒber schauspielerisches Talent, das sie zur Weltkarriere befĂ€higte. Zur Zeit ist sie in der Serie 'Die glĂŒckliche Familie' zu sehen.
17.10 BR
Erstens
Mit Alfred Biolek
NDR
17.25
Duck Tales
Zeichentrickserie
17.55
ARD-Gemeinschaftsprogramm
19.00
Berichte vom Tage
19.15
Die aktuelle Schaubude
GĂ€ste: Nicki, Heino Jonny Hill
Moderatoren: Victoria Voncampe und RĂŒdiger Wolff
RB
17.25
Duck Tales
Zeichentrickserie
17.55
ARD-Gemeinschaftsprogramm
19.00
Up'n Swutsch
WDR
17.25
Hier und Heute
17.55
ARD-Gemeinschaftsprogramm
19.00
Markt
19.30
Duck Tales
Zeichentrickserie
HR
17.25
Duck Tales
Zeichentrickserie
17.55
ARD-Gemeinschaftsprogramm
19.00
Hessen heute
19.20
Drei Damen vom Grill
Familienserie
17.55 NDR
Tagesschau
18.00
Sportschau-Telegramm
18.15 WDR
Sportschau
Mit Fußball-Bundesliga
19.00
Regionalprogramme
19.58 SDR
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau / Wetter
20.15
Coplan: Rache in Caracas
Agentenfilm, Frankreich 1989
Deutsche ErstauffĂŒhrung
21.45 HR
Ziehung der Lottozahlen
16. Ausspielung im Lottoblock
21.50 NDR
Tagesschau
22.00
Das Wort zum Sonntag
spricht PrĂ€lat Dr. Werner Thissen aus MĂŒnster
22.05 SDR
Hanns Dieter HĂŒsch: 40 Jahre unterwegs
Ein Kabarettist blickt zurĂŒck
Hanns Dieter HĂŒsch, der in Moers geborene und aufgewachsene Brettl-Priester, Clown und Narr, Philosoph und Poet, wird am 6. Mai 65 Jahre alt. Er hat sich fĂŒr sein Programm '40 Jahre unterwegs' nichts anderes vorgenommen, als Unsinn zu machen.
22.50
Wenn das Blut kocht
Liebesfilm, USA 1959
00.50 NDR
Tagesschau
00.55 NDR
Nachtgedanken
ZDF
08.00
ZDF - Ihr Programm
08.30
Nachbarn in Europa
Vielsprachige Nachrichten
09.00
heute
09.03
Länder - Menschen - Abenteuer
Höhlentauchen
Bericht von Rolf Möltgen
09.45
Aerobic - Fitness mit Vernunft
4. Teil: Verbesserung der RĂŒckenmuskulatur
10.00
heute
10.03
auslandsjournal
(Wh. von gestern)
10.45
ZDF-info Gesundheit
Sport fĂŒr alle: Herzgruppen und Gymnastik fĂŒr Behinderte
11.00
heute
11.03
Nachbarn in Europa
TĂŒrkei, Jugoslawien, Spanien
Im Studio: Levant Aktoprak
12.35
Diese Woche
Schlagzeilen und Bilder
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.05
Hitparade im ZDF
(Wh. vom 18.4.)
13.50
Natur und Medizin
9. Teil: Asthma- und Bronchialerkrankungen
14.20
Junge ĂŒber Bord
Abenteuerfilm, USA 1977
Deutsche ErstauffĂŒhrung
15.55
Eins, Zwei, Dreibein
Spurensuche
Dreibein zeigt den Kindern, welche aufregenden Formen die Umwelt zu bieten hat.
16.05
Auftrag fĂŒr Basti
Geschichten aus dem Alltag fĂŒr junge Leute
16.30
Spreepiraten
Heute: Das Schmuckstück
Jugendserie (Letzter Teil)
16.58
ZDF - Ihr Programm
17.00
heute
17.05
Der Mann vom anderen Stern
Heute: Die Spur ins Nichts
Science Fiction-Serie (15. Teil)
Dazwischen: So lÀuft's richtig
Verkehrsquiz mit Dieter Thomas Heck
18.10
LĂ€nderspiegel
Informationen und Meinungen aus der Bundesrepublik
18.58
ZDF - Ihr Programm
19.00
heute / Wetterbericht
19.30
Das Erbe der Guldenburgs
Heute: Der verlorene Sohn
Familienserie (35. Teil)
20.15
Aus Berlin
Nase vorn
Show
Frank Elstner prĂ€sentiert neben interessanten Menschen mit ausgefallenen Themen wieder beliebte Stars. Eingeladen: Soul-SĂ€ngerin Anita Baker ('Talk To Me'), Mike KrĂŒger ('Nockermann') und Pop-Girl Paula Abdul ('Opposites Attract').
22.00
heute
22.05
Das aktuelle Sport-Studio
Mit Karl Senne
Anschließend: Gewinnzahlen
23.25
Lawman - RĂ€cher ohne Gnade
Western, USA 1970 (Wh.)
01.00
heute
RTL
08.00
Konfetti
08.05
Cubitus
Zeichentrickserie
08.30
Noozles
Zeichentrickserie
08.55
Konfetti
09.10
Neu bei RTL plus
Sharky, der lustige Hai
Zeichentrickserie
09.35
Klack
Kinderspielshow
10.15
Gewußt wie
Heimwerken
10.30
Tele-Boutique
(Wh. von gestern)
11.00
Der weite Ritt der gelben Rose
Abenteuerfilm, RumÀnien 1980 (Wh.)
13.00
Tele-Boutique
13.30
Ragazzi
Musikmagazin
Mit Ingo Schmoll
14.15
Alias Smith und Jones
Heute: Bestechung mit Happy End
Westernserie (6. Teil/Wh.)
15.05
Wieder bei RTL plus
Der Mann aus Atlantis
Heute: Der Fremde (Wh.)
Abenteuerserie
RTL plus wiederholt 20 Folgen
16.00
CHiPs
Heute: Der rasende Reporter
Krimiserie (17. Teil)
16.55
Street Hawk
Heute: Das Mord auf Video
Krimiserie (Wh.)
17.45
Wunderbare Jahre
Heute: Und sie liebt mich doch
Comedyserie (9. Teil)
18.15
Anpfiff - Die Fußballshow
Berichte vom 30. Bundesliga-Spieltag
Moderation: Ulli Potofski
19.45
RTL aktuell
20.15
Blutiges Öl
Abenteuerfilm, USA 1982 (Wh.)
22.00
Dall-As
Blödel-Talkshow
Mit Karl Dall
GĂ€ste: Fredl Fesl (bayerischer Liedermacher), Konsul Weyer, Stefanie Werger (Liedermacherin aus Österreich)
23.00
Fans, Fans, Fans, runter mit den Pants
Erotikkomödie, USA 1972
00.25
Sexy Clips
00.30
Fans, Fans, Fans, runter mit den Pants
(Wh. von 23:00 Uhr)
01.45
RTL plus-Aerobics
SAT.1
07.30
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
Drei Engel fĂŒr Charlie
Krimiserie (Wh.)
09.25
Horoskop
09.30
Wirtschaftsforum
10.00
Vorschau
10.05
Teleshop
10.30
The Real Ghostbusters
Anschließend: Trickfilm
11.00
Die Ballade von Jimmie Blacksmith
Problemfilm, Australien 1977 (Wh. vom Freitag)
12.45
Teletip Fashion
(Wh.)
12.55
Familie Feuerstein
Heute: Der allerletzte Feuerstein
Zeichentrickserie
13.25
Unsere kleine Farm
Heute: Ein Lied für Hester Sue
Familienserie (54)
14.15
Zauber der Berge
Waldsterben im Fichtelgebirge
14.40
Teletip Kochen
Anschließend: Teletip Backen
Anschließend: Horoskop
14.50
b/w Mr. X auf Abwegen
Filmkomödie, USA 1941
Anschließend: Trickfilm
16.30
Teletip Wissen
Dr. med. Computer
16.40
Auf Videosehen
Rolf Zacher prÀsentiert u. a. die Videofilme 'Angriff ist die beste Verteidigung', 'Indiana Jones III', 'Dirty Rotten Scandal', 'Der BÀr', 'Letzte Ausfahrt Brooklyn' und 'Rendezvous mit einer Leiche'.
17.05
Auf und davon
Reisemagazin mit Gewinnspiel
Heute: Irland
17.35
SAT 1 Blick
17.45
Gewinnspiel
17.50
Die Colbys
Heute: Das schwarze Schaf
Serie (42. Teil)
Oder Regionalprogramme
18.45
SAT 1 Blick
Anschließend: Wetter
19.05
Batman
Heute: Die Zeitmaschine
Science Fiction-Serie (42. Teil)
20.00
MacGyver
Heute: Der Skorpion
Abenteuerserie
20.55
SAT 1 Sport
21.00
MacGruder & Loud
Heute: Der böse Mann
Krimiserie (Letzter Teil)
21.55
SAT 1 Blick
22.05
Hunter - Die Kokain-Königin
Krimi, USA 1985
23.40
Höllenhunde bellen zum Gebet
Mafiafilm, Italien 1976
01.15
Vorschau
PRO7
07.05
b/w Dick und Doof
Comedyserie
07.30
Superkater
Zeichentrickserie
07.55
Mein Freund Taffdi
Comedyserie
08.15
b/w Lassie
Abenteuerserie (Wh.)
08.40
Mein Freund Ben
Abenteuerserie (Wh.)
09.10
SOS Charterboot
Abenteuerserie (Wh.)
10.00
Der Mann in den Bergen
Abenteuerserie (Wh.)
11.10
Nero Wolfe
Krimiserie
12.00
M.A.S.H.
Comedyserie (Wh.)
12.25
Rififi in Amsterdam
Kriminalfilm, Italien/Spanien 1966 (Wh.)
13.55
b/w Perry Mason
Krimiserie
14.50
RĂŒckkehr zum Mount Everest
Dokumentarfilm (Wh.)
15.45
b/w Wir sind gar nicht verheiratet
Filmkomödie, USA 1952
17.10
Trio mit vier FĂ€usten
Actionserie
18.00
Nachrichten
18.10
Fuzzy, halt die Ohren steif
Western, Italien/Spanien 1973
19.40
Harrys wundersames Strafgericht
Comedyserie
20.10
b/w Ariane - Liebe am Nachmittag
Filmkomödie, USA 1956
22.25
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie
23.20
Geschichten aus der Schattenwelt
Horror-Anthologieserie
23.45
Auf der FĂ€hrte des Tigers
Politthriller, SĂŒdafrika 1976
01.25
Nachrichten
01.30
An seinen Stiefeln klebte Blut
Western, Italien 1966 (Wh.)
03.00
Tennis, SchlÀger und Kanonen
Krimiserie
TELE5
06.00
Videos
08.00
Bim Bam Bino
Mit Cartoons
12.00
Fashion Affairs
Serie (Wh. von gestern)
12.25
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. von gestern)
13.00
Cartoons
14.05
b/w TorpedomÀnner greifen an
Kriegsfilm, Italien 1954 (Wh.)
15.50
Klartext
16.45
Cinemathek
17.40
Die SchlĂŒmpfe
Zeichentrickserie (Wh.)
17.55
Bim Bam Bino
Mit Cartoons
19.10
Fashion Affairs
Serie (Wh.)
19.40
Ruck Zuck
Spielshow
20.15
Szene D.
Schauspieler-PortrÀt
Geplant: Marianne SĂ€gebrecht
21.00
Start
Motorsport
21.55
FAZIT
Aktuelles
22.20
Die Chance ist gleich Null
Actionfilm, Italien 1965
00.00
Catchen
World Wrestling Federation, USA
00.50
Chartshow
(Wh.)
01.40
Top 100
(Wh.)
02.50
Hard 'n' Heavy
(Wh. vom Mittwoch)
03.50
Videos


Quelle: Funk Uhr 16/1990 u. a.

b/w Schwarz/WeiïŹ‚-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de