Programm vom Dienstag, den 4. Mai 1982
Erfaßt von percystuart
Gemeinsames Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
10.00 Tagesschau und Tagesthemen (Wh.)
10.23 Ein Stück Himmel (3,Wh)
12.10 Sozialismus á la Francaise (Wh.)
12.55 Aus Forschung und Technik
13.00 Tagesschau
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
16.10 Tagesschau
16.15 Der Weg zur Freiheit
Porträt des Nobelpreisträgers Friedrich A. von Hayek
17.00 Kapitän Korda (1)
17.40 Maulwurf als Uhrmacher
17.50 Tagesschau
18.00 Presseschau
SFB
18.05 Eddie's Vater
18.35 Einfach Lamprecht
19.05 Sandmännchen
19.20 Berliner Abendschau mit Wetterbericht
20.00 Tagesschau
20.15 Alles oder Nichts
Spiel und Show mit Max Schautzer
Heute: Berühmte Tenöre
21.00 Report
Daten - Fakten - Hintergründe
21.45 Dallas
Die Mordanklage (2)
Mit Barbara Bel Geddes, Jim Davis, Patrick Duffy u.a.
22.30 Tagesthemen
23.00 Die literarische Erzählung
Erinnerung-Sicaron
Fernsehfilm von Richard Blank
Mit Hannelore Schroth, Abraham Ronai u.a.
0.15 Tagesschau
Zweites Deutsches Fernsehen
13.20 Aus Düsseldorf
Tennis-World-Team-Cup
15.57 ZDF - Ihr - Programm
16.00 heute
16.04 Mosaik
Für die ältere Generation
anschl.
heute - Schlagzeilen
16.35 Strandpiraten
Spannende Abenteuer an der Westküste Kanadas
"Sara"
17.00 heute
17.08 Tele-Illustrierte
17.50 Rate mal mit Rosenthal
Heiteres Spiel für Leute wie du und ich
18.20 Tom und Jerry
18.57 ZDF - Ihr -Programm
19.00 heute
19.30Infos zum Film bei www.deutscher-tonfilm.de b/w Edgar Wallace: Der Zinker
Deutscher Spielfilm aus dem Jahre 1963
Mit Heinz Drache, Barbara Rütting, Günter Pfitzmann i.a.
Anschliessend: Ratschlag für Kinogänger die aktuelle Filmkritik
21.00 heute - journal
21.20 Der Weg nach innen
Rückzug oder Aufbruch?
22.05 Probezeit
mit Mariele Milliowitsch, Hans Künster, Ruth Brück u.a.
Buch+Regie: Peter Voiss
Mit "Probezeit" ging es Peter Voiss darum, in einer Zeit, wo die Arbeitslosenquote immer noch ansteigt, einen hoffnungsvollen Film zu machen. Auch wenn Gerdas Weg nicht für jeden gangbar sein wird, soll er doch zur Nachahmung anregen, ein Gefühl vermitteln, was Arbeit sein kann, nicht Mittel zum Zweck, sondern Lebensinhalt. Dass die Hauptfigur in diesem Film eine Frau ist , ist kein Zufall. Und kein Zufall ist es auch, dass er im Rheinland spielt,denn Peter Voiss ist mit dieser Sprache und in dem Handwerksmillieu aufgewachsen, in dem die Geschichte des Films angesiedelt ist
23.10 Amateur - Boxweltmeisterschaften
Zusammenfassung vom Tage
Tennis-World-Team-Cup
Zusammenfassung vom Tage
0.10 heute - Schlagzeilen
DRITTES PROGRAMM
NORD
18.00 Sesamstrasse
18.30 Wildes Kanada (5)
Die riesigen Gezeiten von Fundy
19.15 Der Physik - Zirkus (18)
Anziehendes kann auch abstoßen
19.30 Gesünder leben mit Biokost?
20.00 Tagesschau
20.15 Grenzen der Reformpsychatrie
21.00 Ab nach Ladakh
Bericht über eine "Abenteuerreise" in den Himalaya
21.45 b/w Das Gruselkabinett
Das Ding aus einer anderen Welt
(The Thing from another World) USA 1951
mit Kenneth Tobey, Magaret Sheridan u.a.
Altmeister Howard, Produzent dieses spannenden Sience - Fiction - Film mit Horror - Elementen, hat auch deutlichen Einfluss auf die Regie genommen, für die Christian Nyby verantwortlich zeichnet.
23.10 Sendeschluss
 
DDR1
07.55 English for you (Wh/sw)
08.25 Heimatkunde (Wh.)
09.20 Programmvorschau
09.25 Aktuelle Kamera
10.00 Dr. Crippen an Bord (sw)
Kriminalfilm Regie: Erich Engel
11.20 Der schwarze Kanal (Wh.)
11.40 Du und dein Haustier
12.05 Nachrichten
Sendepause von 12:15 bis 14:30 Uhr
14.35 English for you (sw)
15.05 Wir sprechen Russisch
Sendepause von 15:35 bis 15:55 Uhr
16.00 Programmvorschau
16.05 Karel Gott in der Prager Lucerna
17.00 Nachrichten
17.05 Medizin nach Noten
17.15 Wie wär's...?
17.45 Von Pädagogen - für Pädagogen (sw)
18.10 Verkehrskompaß
18.15 Alles Trick
18.40 Blickpunkt:
Arbeitsschutz
18.45 Programmvorschau
18.50 Unser Sandmännchen
19.00 Elternsprechstunde
19.30 Aktuelle Kamera
20.00 Der Staatsanwalt hat das Wort
21.00 Ehe mit getrennten Konten
Das Dorf Dreetz und seine Bauern
21.30 Aktuelle Kamera
21.45 Weltmeisterschaften im Boxen
Vorrundenkämpfe Direktübertragung aus München (BRD)
22.45 Nachrichten
Sendeschluss gegen 22:55 Uhr
 
DDR 2
17.45 Nachrichten
17.50 Unser Sandmännchen
18.00 Ruth Zechlin
Situationen für Orchester

Gestaltung: Susanne Heimbach, Christa Espey
18.55 Nachrichten
19.00 Das amerikanische Duell (3)
Ungarische Abenteuerserie
20.00 Entdeckungen im Alltag
Ein Innenpolitisches Magazin
20.30 Auf den Pfaden des Weidmanns (11)
"Mit Netz und Büchse"
21.00 Aktuelle Kamera

 

Zurück zur Hauptseite

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.